Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221
#3185320

Pavel003 написал :
,ниже 6 метров если вода, как правило система не работает

Может не работать из-за неплотности всаса, у меня всё ОК, потому что цельная.

ded297 написал :
Может не работать из-за неплотности всаса, у меня всё ОК, потому что цельная.

Там фитинги нормальные, неплотностей не бывает, разве, что их сознательно сделать. Если использовать "ершик", то да.

Tomkol написал :
Я тоже думал сделать такую стационарную разводку, но передумал, поскольку торчки с распылителями посреди огорода будут мешать сплошной осенней и весенней обработке почвы.

Участок который проходит по огороду сделал "сезонный", т.е. труба(17м) лежит на поверхности и на зиму убирается.

ded297 написал :
Синяя труба, марку не скажу- прошло 3 года, брал на рынке. Служит отлично.

Стоит заборная такая же, уже лет 7 наверное.

Pavel003 написал :
Хоть на Черное море, но не на чем. Простую плоскодонку хотя бы.

Есть простое решение.

Андриенко написал :
Есть простое решение.

В детстве было проще еще - на корыте.

Peter_Pen написал :
У меня насос "Гном-16/16" 3х380, напор 16метров, производительность 16м3/час.

Мне для счастья хватило бы
Опять же, Паша прав. Нужно от задач кумекать.

Pavel003 написал :
В детстве было проще еще - на корыте.

ЭхХХХ... только все проходит почему-то

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Pavel003 написал :
У всех, у кого я видел станции на всасе стоит 32 ПВХ со стенкой 2 мм, длина не играет роли ,ниже 6 метров если вода, как правило система не работает, а то что в воде не очень давится, но опасность такая есть. Правда если вода из скважины то ее температура от 4 до 8 градусов и труба как на морозе жесткая становится. Если из колодца и летом, может труба и пластичная, не знаю.

Такую синенькую я запихал сегодня утром в старую скважину (35лет) глубина до воды 7м работает нормально . Я на днях приобрел насос китайский , вход - выход 2 дюйма , 1.1квт .Пока удалось качать им литр в секунду , но он намного производительней надо только скважину для него переделать , или сделать новую (у нас забивают трубу) трубой в два дюйма и приямок до двух метров чтоб тянул без напрягу .

piter написал :
Такую синенькую я запихал сегодня утром в старую скважину (35лет) глубина до воды 7м работает нормально

5лет работает такая труба на водоснабжении дома.28м.до колодца+4м в колодце до воды.Работает на всос.В доме стоит гидрофор с насосом и бачком с автоматикой на 30литров воды.Кстати все китай.Претензий нет.За всё время только два раза подкачивал воздух в бачёк(не держит золотник).Труба закопана на 90см на песчаной подушке.Сверху и машина проезжает к гаражу МТЗ 80 гружонный дровами и ничего не плющит.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

SPASATEL написал :
Участок который проходит по огороду сделал "сезонный", т.е. труба(17м) лежит на поверхности и на зиму убирается.

Проще уж тогда силиконовыми шлангами сезонную разводку делать - их можно в бухточку маленькую скрутить. А ПВХ-труба твердая.

Сытый конному не пеший!

piter написал :
глубина до воды 7м работает нормально .

Не знаю, но на центробежном насосе, как правило, уже не работает, даже на 6 метров уже проблемно.
Теоретически вроде до 8 метров, на практике на 6 метрах помпа завоздушивается растворенными в воде газами.Я по молодости, как то полдня искал откуда подсос воздуха идет. Шланг в бочку опускаешь и очень много пузырьков воздуха в воду из шланга идет. Потом вспомнил про кессонную болезнь и успокоился, понял откуда воздух.

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

Pavel003, не проблемно, если нет подсоса воздуха. Устраняю посадкой соединений на силикон.

ded297 написал :
Pavel003, не проблемно, если нет подсоса воздуха. Устраняю посадкой соединений на силикон.

Я ж пишу, дело не в подсосе, а в газе растворенном в воде. Наверное играет роль и какой насос. Я про ХЭЛЗ пишу. Ну и это не значит, что я пишу абсолютную истину, я пишу о том с чем сталкивался сам. Как сделать соединение герметичным я в курсе.

Чисто для коллекции, так поливает сосед. ХЭЛЗ с ручкой, 220вольт, полтора дюйма стальная труба, резиновый шланг (где то 18,20 мм к улиткам) .

Pavel003 написал :
У всех, у кого я видел станции на всасе стоит 32 ПВХ со стенкой 2 мм, длина не играет роли ,

Я бы все таки хотел уточнить что за трубы?
Мне кажется что на наружный водопровод идут трубы из полиэтилена .... Но обратно таки это трубы а не гибкие шланги что нужны были UrikEEE Вот для прозрачных шланг используют ПВХ. Раньше даже полиуретановые были.
Вопрос - ответ ведь был таков

ded297 написал :
Цитата Сообщение от UrikEEE Посмотреть сообщение
Меня именно входной шланг интересует.
У меня вход/выход ПВХ 32mm- 10м всас, магистрали-40м. Насос- БЦМ1,1. Магистраль- как у СПАСАТЕЛЯ, вкопана и отводки с краниками.

Как бы из песни слов не выбросить. Отстал от технологий. Гуглянул и оказывается все таки сейчас и ПВХ на водопроводные трубы и фитинги пускают. Технологии идут вперед.

Знатоки тут в соседней теме поднят вопрос по чесноку
У меня вызвало сомнение что это чеснок как таковой. Но оказывается в Белоруссии именно такой чеснок и выращивают.
Может кто просветит о сортах чеснока? Гугль ни хрена не прояснил.

NAP написал :
Я бы все таки хотел уточнить что за трубы?

Честно скажу, не знаю.Но жесткая (относительно). Вроде ее называют ПВХ, а какая она на самом деле я не в курсе. Но понятно, что не мягкая прозрачная трубка.

NAP написал :
Знатоки тут в соседней теме поднят вопрос по чесноку У меня вызвало сомнение что это чеснок как таковой. Но оказывается в Белоруссии именно такой чеснок и выращивают. Может кто просветит о сортах чеснока? Гугль ни хрена не прояснил.

Это озимый чеснок, его садят под зиму. На моём фото пост#8494 как раз он. Вырастает очень крупный. Пишут что хранится хуже, но у меня пропасть не успевает- съедаем Что приятно, выращивать просто- воткнул в грядку перед заморозками недели за две и забыл до уборки. Из дудок соцветий делают "корейский" салат. Или кто то писал с салом (озвучти рецепт кто знает).

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Это озимый чеснок, его садят под зиму. На моём фото пост#8494 как раз он. Вырастает очень крупный. Пишут что хранится хуже, но у меня пропасть не успевает- съедаем Что приятно, выращивать просто- воткнул в грядку перед заморозками недели за две и забыл до уборки. Из дудок соцветий делают "корейский" салат. Или кто то писал с салом (озвучти рецепт кто знает).

Да мы так же все время выращиваем именно озимый чеснок. Но что бы так цвел не приходилось видеть ни разу. Кроме как на клумбе во дворе у тещи. Но это декоративный и есть его ни кто даже не пробовал.
Недавно встретил инфу о том что бы чеснок был крупнее его садят как можно глубже и в сентябре месяце. До заморозков он только показывается на поверхности но рано весной сразу начинает рост и вырастает крупнее.
Стрелки жена так же тушит с овощами, отличное блюдо получается.

NAP написал :
.....Стрелки жена так же тушит с овощами, отличное блюдо получается.

А с салом у Вас рецепт есть? Очень меня этот рецепт заинтересовал. Стрелки как раз поспели и сало в банках ещё есть

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.