Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3200219

NAP написал :
Насмешили.

Как на меня, это скорее грустно. Но, как говорится, дело вкуса.

v2106 написал :
То есть Вы предлагаете копать картофель через 60 дней после сбора урожая?

Я думаю, не копать, а кушать.Он имел ввиду.

v2106 написал :
То есть Вы предлагаете копать картофель через 60 дней после сбора урожая?

Понятное дело что писал как задавался вопрос.
А вопрос изначально шел о обработке клубней картофеля перед посадкой. Дальше по арифметике ....

v2106 написал :
Если последнее то обработка требуется примерно через 3-4 недели после посадки, а потом ждать еще 60 дней?

Речь шла о Престиже или любом другом препарате но именно предпосевная обработка клубней. Естественно старт распада начинается с секунды попадания капли яда на поверхность клубня.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Рад написал :
все соединения рано или поздно распадаются на простые компоненты

Да ну? И сколько, к примеру, времени нужно ждать, чтобы ржавчина (оксид железа) распалась на чистое железо и чистый кислород?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
И сколько, к примеру, времени нужно ждать, чтобы ржавчина (оксид железа) распалась на чистое железо и чистый кислород?

А что в природе железо в виде проката встречается?

NAP,
Я тут подумал вот о чем- если Вы обрабатываете престижем семенную картошку, то у вас жука практически не должно быть. Яйца откладывать некому будет. У меня в этом году картошка всходила уже с отложенными яйцами, хотя самих полосатиков я начал встречать намного позже.

doktor-75 написал :
Я тут подумал вот о чем- если Вы обрабатываете престижем семенную картошку, то у вас жука практически не должно быть.

Если бы сам не обрабатывал ( по другому просто не получается) то может быть бы и верил в сказки что картофель воняет свиньи не едят и прочее чем пестрит интернет от сектантов, а так ничего подобного не замечено. Как влияет на организм человека сказать не могу ни чего так как не изучено профессионалами (не сектантами). Бог даст все будет в норме.
Еще раз скажу, что довсходовая обработка для большинства так сказать выращивающих картофель единственно правильный способ борьбы с жуком.

так у ВАС жуки и личинки есть или нет после престижа?

doktor-75 написал :
так у ВАС жуки и личинки есть или нет после престижа?

Конечно же есть.
Если клубень плохо промазался то жук его может кушать сразу и так же откладывает яйца и личинки появляются такие же прожорливые. Тут проводится как бы точечная дегазация если есть что спасать.
На нормально обработанных клубнях при всходах жука нет он погибает едва вкусив росток. Личинки в не значительных количествах появляются уже когда картофель отцвела. По этому борьба ни каким способом уже не ведется.
В почве черви так же нормально живут.

Veps25 написал :
не любит жук дождя и прохлады, но собирать его вручную... если на одной сотке, можно, если хотя бы пять соток, только химия, ну или жить на огороде

ну личинки же не в один день массово появляются. В начале можно и пособирать. Потом когда уже жутко сделается от их количества можно и обработать. А сильно поздних опять пособирать. Я на пройтись по восьми соткам трачу около часа.

biv написал :
Мой опыт (с картохой) показывает, что системные препараты(Ридомил голд) весьма эффективны ДО "серьёзных признаков".

По мне ридомил вообще самый эффективный препарат. Только вот в магазине его нет. Приходиться заказывать через знакомого фермера.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

Жук просто достал картошка была обработана престижем и посажена 9 мая жук зараза уже вылез ,жалко фотика не было а то бы фоткнул как эта сво сидит и ждет на меже когда картошку закопаем ,обрабатывали 2 раза какой то гадостью не помогает , помогает только ежедневный сбор жуков хорошо хоть 1.5 сотки всего.

doktor-75 написал :
ну личинки же не в один день массово появляются. В начале можно и пособирать. Потом когда уже жутко сделается от их количества можно и обработать. А сильно поздних опять пособирать. Я на пройтись по восьми соткам трачу около часа.

Это для 1 сотки процедура для стальных нервов.
Мне опыты как бы подобного убеждения со стороны отца (тога молодого с/х труженика по типу Питер) отбили даже мысли выходить врукопашную на жука. Представьте картину маслом. Огород выходит на речку, не так близко как у Петра но тем не менее друзья на речке в поле зрения и почти на вытянутую руку. а ты врукопашную проводишь борьбу с противником в сотни или миллионы раз превосходящим в численности. И так изо дня в день а то и по несколько раз на день. Результат контролируется не количиством жука на кусте и количеством гадов в ведре.
Так что все 3,14-ж по поводу рукопашного боя я знаю не по наслышке.
Когда первый раз посадили синенькие то ныне покойная бабушка, Царство небесное , проводила рукопашный бой. Посадки были как на асфальте. Борьбу вела по несколько раз на день. Да и кустов всего было не больше 3 десятков.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
А что в природе железо в виде проката встречается?

Ну, если опираться на утверждение Рада, то должно встречаться в виде самородков.

Но поскольку никто еще нигде самородного железа не обнаружил, то смею предположить, что не все соединения распадаются на химические элементы, а даже наоборот многие химические элементы вступают в реакцию и образуют химические соединения.
Значит, можно предположить, что и те компоненты, на которые распадается Престиж, могут вступать в реакцию и образовывать новые соединения с веществами, содержащимися в клубнях картофеля. И не факт, что эти новообразованные соединения являются безопасными.
Производители сельхозхимии вроде бы и не обманывают, но просто замалчивают этот факт.
Типа вот следов Престижа нету - значит он безопасен. А то, что в клубнях содержатся какие-то другие вредные вещества - это не их вина. Мол, мало-ли что и когда вносилось ранее в почву, да еще выбросы предприятий, да еще мутации растений... А Престиж тут ни при чем.
И с Раундапом такая же история.

Пы.сы: у нас сегодня ливень очень сильный часа три шел. Залило всё.

Сытый конному не пеший!

А интересно, вообще какие то независимые конторы проводили экспертизы этих препаратов? И где их выводы можно почитать? Может одна сигарета содеожит гадости больше чем тонна картошки после престижа?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

doktor-75 написал :
Может одна сигарета содеожит гадости больше чем тонна картошки после престижа?

Может сигарета и содержит. Но никто ж и не утверждает, что она безвредна.

Про Раундап вот свежая информация

Погуглите по тегам "суд", "Монсанто", "Сингента"

Сытый конному не пеший!

Жуков собираю каждый день - сам или сын. Времени - полчаса. Если вижу - давлю яйца. Начинают появляться маленькие личинки - брызгаю(1 раз). Сейчас вижу немного "свежих", но количество не критично.

Tomkol написал :
чтобы ржавчина (оксид железа) распалась на чистое железо и чистый кислород?

Если нет мет. производства вечность. В нормальных условиях соединение вроде бы устойчиво. И предпосылок для его распада нет. Рззве что дальнейшее окисление, Но я это уже не помню (то есть какие окислы железа существуют).

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Tomkol написал :
Ну, если опираться на утверждение Рада, то должно встречаться в виде самородков.

Но поскольку никто еще нигде самородного железа не обнаружил, то смею предположить, что не все соединения распадаются на химические элементы, а даже наоборот многие химические элементы вступают в реакцию и образуют химические соединения.
Значит, можно предположить, что и те компоненты, на которые распадается Престиж, могут вступать в реакцию и образовывать новые соединения с веществами, содержащимися в клубнях картофеля. И не факт, что эти новообразованные соединения являются безопасными.
Производители сельхозхимии вроде бы и не обманывают, но просто замалчивают этот факт.
Типа вот следов Престижа нету - значит он безопасен. А то, что в клубнях содержатся какие-то другие вредные вещества - это не их вина. Мол, мало-ли что и когда вносилось ранее в почву, да еще выбросы предприятий, да еще мутации растений... А Престиж тут ни при чем.
И с Раундапом такая же история.

Пы.сы: у нас сегодня ливень очень сильный часа три шел. Залило всё.

Производитель утверждает что имидоклоприд распадается на хлорникотинувую кислоту которая является стимулятором для ростений , потому картоха обработанная Престижем прибавляет в росте и урожае . На том сайте где Pavel003 читал и не смог разобратся указывается ещо какоето соединение на которое нормируется содержание в продукции и накоплении в грунте . О нем можно почитать только на английском , я пока не стал вникать глубже в суть вопроса .
Сегодня опять продуктивный дождик прошол .

Tomkol написал :
Значит, можно предположить, что и те компоненты, на которые распадается Престиж, могут вступать в реакцию и образовывать новые соединения с веществами, содержащимися в клубнях картофеля. И не факт, что эти новообразованные соединения являются безопасными.

Не надо утрировать. Яд ДОЛЖЕН распадаться на безопасные соединения за 24 часа. Так вроде было. А то, что мы (или кто то ) травит людей. это уже забота власти. Но если у власти бандиты, то куда надо еще это только к богу, ну или в Госдеп США. Но правда они защищают вроде бы только узников совести. Дальше только Бог. Нет у нас дождя, поливаем, но тяжко.