Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3231143

ded297 написал :
Уже который год неурожай картохи из-за жары. Может занимается кто выращиванием бананов? Поделитесь саженцами и опытом.

Когда то на рынок в Сумы привозил саженцы экзотики Мичуринец из под Киева. Говорит все нормально растет в квартире. Но он еще продвигал идею с термо-теплицами. Что то типа полуподвала с прозрачным верхом Стены подвала выложены с термоблоков пенопластовых ну по собственной технологии. Вроде бы даже в мусорке что то находил и по телику показывали.

walerijw написал :
Как собираетесь хранить до следующего года?

В погребе как всегда.
Старая и сейчас еще есть. Правда пагоны обрывать уже надоело. Но для корма проходит. сами кушаем с нового урожая уже больше месяца. Даже на пюре уже годится.

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

NAP написал :
идею с термо-теплицами.

считаю неприемлемой, да и бананам тоже полив, а лучше влага в воздухе, надо. А вода- дефицит. По поводу картохи- хороша Киранда, жаль посадил мало, чисто на пробу. Созревает рано, хранится хорошо. Буду, если попадётся, брать её на посадку.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
Вчера выкопали всю Адретту Правда ее рассадили всего 15кг. правда выкопали не долее 50кг. Практически вся мелкая. Хотя на штуки в кусте много. У ее и стебель с самого начала был слабый и свходила она совсем плохо.
Агаве пока кусты еще видны но на 70-80% толи посохли то ли фитофтора трахнула. Скорее ввторое.
На другом участке так же картина маслом. кусты пока видны только на Славянке. Остальные сорта уже почти или совсем посохли. Куриное просо заполонило весь участок.
Есть мысль выкопать картофель на следующих выходных. Толку что она будет в земле лежать да всю заразу на себя тянуть. От момента посадки прошло всего 90 дней. Соседи уже частично выкопали. Но у них огород абсолютно чистый от сорняка и кусты посохли полностью.

Ну вот, а тут говорили, что всех прокормит картохой.

ded297 написал :
Уже который год неурожай картохи из-за жары. Может занимается кто выращиванием бананов? Поделитесь саженцами и опытом.

Если есть кого кормить, может есть смысл корм (гарбузы, буряк ну и т.д.) вырастить мясо продать и купить картошку. У меня меньше 2 соток, если будет урожай (ну и сам живой буду) буду садить, если не будет кустов 50, чтобы молодой своей покушать, на зиму куплю, я вообще последние лет 15 абсолютно равнодушен к ее наличию.

valerich написал :
Ну вот, а тут говорили, что NAP всех прокормит картохой.

NAP это? чтобы Сумы обозначить, там много ребят занимаются картошкой, пару лет назад я на зиму покупал от 5 до 6 гр килограмм у наших спекулянтов, ничего не умер ни с голоду ни от потери денег. Примерно 150 кг брал. В тот год я садил 15 ведер, а выкопал 8.

Tomkol написал :
Видимо благодаря тому, что вовремя закрыл зимнюю влагу - весной дважды рыхление сделал на глубину до 10 см. П

Я бы посмотрел на зимнюю влагу у меня. При ежедневном практически поливе - Сахара.Как раз зимняя влага спасла бы. Или спасает сейчас Поволжье и юг России. Я конечно прошу прощения за резкость, но это бред про зимнюю влагу. Смысл о ней имеет говорить только применительно к начальному развитию зерновых, а дальше если нет влаги в земле, то и от зимней (сохраненной) толку, как от козла молока. Понятно, что есть разные места, у нас в поселке есть места, где есть влага всегда и в жару и в лето когда везде заливает, а на этих огородах все равно норма (практически). Вот они могут говорить про зимнюю влагу. На моей Сахаре зимней влаги летом быть не может.Я за день капельным орошением на 2000 корней помидор лью 10 тонн воды. И сухо, как у негра в....ж Африке.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Я конечно прошу прощения за резкость, но это бред про зимнюю влагу.

Как говорил ныне покойный Семен Фарада в известном фильме - каждый заблуждается в меру своих возможностей . Вы еще скажите, что Солнце вокруг Земли вращается.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
каждый заблуждается в меру своих возможностей

Ну там же ниже есть и пояснение. Ну, в разных местах это по разному. У меня весной вообще огород заливает, как правило, о какой зимней влаге можно говорить. Даже если я замульчирую участок, я не уверен, что под муьчей влага будет. При такой жаре.Если буду поливать, несомненно будет лучше. Примерно на 1,5 метра речка ниже огорода, песок, все уходит вниз.Тут товарищ пишет раз в неделю, полил помидоры и они прут. У меня за неделю они бес воды сгорят. С водой горят. По поводу солнца, еще Энштейн сказал все относительно, так что, кто вокруг кого это еще не известно.....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
В тот год я садил 15 ведер, а выкопал 8.

Да при таком раскладе в гробу бы я видел с ней возиться. У меня в самый неурожай было посажено 12 мешков - собрали 36, а максимум был 140-к.

Pavel003 написал :
Смысл о ней имеет говорить только применительно к начальному развитию зерновых,

Не только зерновых. Картошки тоже. Дело в том, что у нас например картошку сажаем в 20-тых числах мая и потом с месяц ни капли дождя. Так что если эту влагу не запасти и не взойдёт ничего. При таких масштабах как сами понимаете мы её не поливаем, да и смысла особого в поливе нет. Как то брал пожарную помпу, поливал, поскольку картофельное поле у нас удалённое, света там нет ест, ну вообщем я не знаю сколько надо лить что бы напитать землю. Это действительно как мёртвому припарка.

valerich написал :
Так что если эту влагу не запасти и не взойдёт ничего.

Вот именно. А дальнейший рост от зимней влаги совершенно не зависит, иначе голода не было бы никогда. Зимнюю влагу сохранил и обеспечил урожай. Нет оказывается взошло и, если нет дождей, то нет и урожая и никакая зимняя влага дожди летние заменить не может. Мотопомпой я у себя тоже поливал, и сейчас у меня их две есть, и третья к Уралу цепляется, но это уже просто есть та и есть, на той стороне речки один товарищ китайской помпой поливает огород, он от речки далеченько метров 200 приходиться гнать ему воду.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
А дальнейший рост от зимней влаги совершенно не зависит, иначе голода не было бы никогда.

Ну это естественно. Кто бы спорил, но не я.

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

Интересный вопрос: культивировал 6 соток паровой земли, уже в 8й раз- борьба с сорняками- земля в состоянии пыли, дождя с начала мая нет, на глубине 15см влага есть. Получается это весенне-зимняя влага?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ded297 написал :
дождя с начала мая нет, на глубине 15см влага есть. Получается это весенне-зимняя влага?

Это влага земли. Она по капиллярам снизу идёт, а вы её рыхлите сверху, капилляры нарушаете, испариться не даёте. Эффект фитиля.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
По поводу солнца, еще Энштейн сказал все относительно, так что, кто вокруг кого это еще не известно.....

Вы круче Энштейна!

ded297 написал :
дождя с начала мая нет, на глубине 15см влага есть. Получается это весенне-зимняя влага?

Большей частью - именно она. Плюс еще небольшое количество влаги, которое конденсируется из воздуха в ночное время суток (роса не только на траве оседает, но и в подземных пустотах. Чем жарче был день, тем больше конденсата образуется ночью, особенно если она холодная.

valerich написал :
Эффект фитиля.

в смысле - про каппиляры. При разрыхлении верхнего слоя почвы фитиль заканчивается как раз на уровне корневой системы растений.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вы круче Энштейна!

Пойду посплю...

ded297 написал :
есть. Получается это весенне-зимняя влага?

Это скорее всего получается, что кое что стоит, а голова качается. Вопрос ведь что культивируется, чернозем, песок. То что пишет товарищ типа раз полил и на неделю достаточно, на черноземе вполне так и есть, при нормальной температуре, три хороших полива (или дождя) и помидоры дают хороший урожай. А что это за влага, надо было интервью у нею взять, и все было бы ясно.

Tomkol написал :
Вы круче Энштейна!

Ну!

Tomkol написал :
Чем жарче был день, тем больше конденсата образуется ночью, особенно если она холодная.

Это и питает пшеницу, бес дождей, но если конечно жара в пределах нормы. А не так, что земля трескается, как от мороза.

Tomkol написал :
Большей частью - именно она.

Неисчерпаемы запасы ея.

valerich написал :
Это влага земли.

100% и к зиме и снегу, это мало отношения имеет.