Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#3232153

Pavel003 написал :
А что это за влага, надо было интервью у нею взять, и все было бы ясно.

А погуглить не пробовали? Ну ладно, вот Вам интервью

Да и то, что в промышленном сельском хозяйстве используется такой агроприем, говорит о многом. Никто ж зря не будет стони тонн солярки просто так расходовать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

Pavel003 написал :
Это скорее всего получается, что кое что стоит

А стоит у нас жара адская и вода- дефицит, полива нет. Земля- бедный чернозём, скорее суглинок- глина на глубине 1,5-2 штыка,очень тугая и признаки корней очень редкие, местами солончак. Вот и думай, ув. тов. Эйнштейн, что качается. У меня только Тузик в тени под орехом.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ded297 написал :
глина на глубине 1,5-2 штыка,очень тугая

Ну вот она и поддерживает влагу в расположенном над нею слое, не давая протекать глубже.
Да и сама глина хорошим накопителем влаги является.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну вот она и поддерживает влагу в расположенном над нею слое, не давая протекать глубже.
Да и сама глина хорошим накопителем влаги является.

А у меня песок по яйца, пока льешь есть влага, через несколько часов сухо. Хотя если копнуть песок влажный, но не спасает эта влага, почему то все горит.

ded297 написал :
Вот и думай, ув. тов. Эйнштейн, что качается

У меня голова, но кое что не качается, а .... По поводу воды мне жаль, но у нас (наша лесостепь) вообще то считается зоной рискованного земледелия.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
но не спасает эта влага, почему то все горит

Видимо песок сильнее раскаляется, даже будучи влажным (хотя - не факт). А может быть он сильнее отражает солнечные лучи? Или содержит какие-то солевые примеси?
Или настолько плотный, что к корням не попадает минимально-необходимое количество воздуха?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А погуглить не пробовали? Ну ладно, вот Вам интервью

Меня не надо агитировать за советскую власть. Я русским языком написал, есть такое влагозадержание, как агроприем, и польза от него несомненно есть. Но я верю историческим фактам, и голод в России свирепствовал постоянно, но я не слышал о том, что ему предшествовала бесснежная зима. Его всегда сопровождало засушливое лето. Не спасает от засухи никакое снего(влаго)задержание, все остальное от лукавого, и не более того. Я так думаю. Но не исключаю небольшой (НЕБОЛЬШОЙ) корректировки. И то это чисто из осторожности.

Tomkol написал :
Никто ж зря не будет стони тонн солярки просто так расходовать.

А кто его видел этот расход.Ростокино-Лада все по честному. Плохо, что в средние века не было инета, мы бы уже жили в раю, я уверен, что сообщения о создании философского камня заполнили бы его просторы. Я как то по старинке на здравый смысл ориентируюсь.

Tomkol написал :
Видимо песок сильнее раскаляется, даже будучи влажным (хотя - не факт). А может быть он сильнее отражает солнечные лучи? Или содержит какие-то солевые примеси?
Или настолько плотный, что к корням не попадает минимально-необходимое количество воздуха?

Все может быть.Но у меня просто надо чуть чернозема добавить, и влага будет уходить чуть тяжелее. Но это хлопотно и дорого, буду поливать пока жив. Что будет потом, пусть решают потомки.Но нет у меня на них надежды, хотя иногда нужда заставляет думать, по себе знаю.Есть у нас чисто песчаные места, просто пляж. Сосна растет хорошо.Трава горит летом, но успевает, что называется, осемениться и растет на следующий год.Жизнь тяжело убить.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Pavel003 написал :
голод в России свирепствовал постоянно, но я не слышал о том, что ему предшествовала бесснежная зима. Его всегда сопровождало засушливое лето. Не спасает от засухи никакое снего(влаго)задержание

Согласен. Снего(влаго)задержание влияет на всхожесть посевов и хорошее укоренение растений. В дальнейшем все зависит только от выпадающих осадков. При их отсутствии начинаются проблемы. Раньше как говорили - "два дождя в маю и агроном в колхозе не нужен". Это потому, что май как правило самый засушливый месяц. Но если засуха продолжается и дальше продолжается, то

Pavel003 написал :
Не спасает от засухи никакое снего(влаго)задержание

valerich написал :
Ну вот, а тут говорили, что NAP всех прокормит картохой.

Я вроде бы не для продажи выращиваю. Как бы на 3 семьи + небольшое хозяйство у родителей.
Выкопал только Адретту. Собственно сорт как бы утративший свои корни на совсем но не превзойденный по вкусовым показателям. Я его в свое время заменил на Агаве. В прошлом году на местной выставке купил немного семян как бы обновленных. Но видать от обновления осталось только каГбе. Хотя покупал у семеноводческом хозяйстве. Посмотрю что будет на следующий год. Слишком хороши вкусовые качества, можно и закрыть глаза на не совсем высокие урожаи.

NAP написал :
Я вроде бы не для продажи выращиваю.

Да мы это вроде и понимаем. И написали, что NAPа пишем, чтобы Сумы обозначить. Сумскую картошку просто покупаем, если есть необходимость..

Tomkol написал :
Плюс еще небольшое количество влаги, которое конденсируется из воздуха в ночное время суток (роса не только на траве оседает, но и в подземных пустотах. Чем жарче был день, тем больше конденсата образуется ночью, особенно если она холодная.

Позволю очередной раз не согласится с вами,сказки все это(это про конденсацию влаги в земле).Не первый год занимаюсь земледелием,много экспериментов провел и наблюдаю за всем что происходит у меня на участке ни чего подобного не наблюдал.
Все это сказано было иносказательно о том что рыхление задерживает влагу.

valerich написал :
Это влага земли. Она по капиллярам снизу идёт, а вы её рыхлите сверху, капилляры нарушаете, испариться не даёте. Эффект фитиля.

Вот это то что и дает этот эффект!

В нашей местности зимних запасов влаги хватает на 3-4 недели вегетации растений.

Виктор К написал :
Все это сказано было иносказательно о том что рыхление задерживает влагу.

Виктор К написал :
Сообщение от valerich
Это влага земли. Она по капиллярам снизу идёт, а вы её рыхлите сверху, капилляры нарушаете, испариться не даёте. Эффект фитиля.
Вот это то что и дает этот эффект!

Ну так же не бывает , в одном случае задерживает, в другом не задерживает. Рыхление это есть сухой полив. Это не я, это факт. Просто надо понимать, что до бесконечности рыхлением "поливать" не будешь. Я земледелец никакой, хотя всю свою жизнь связан с огородом. После прополки (рыхления), особенно весной, любая культура выглядит на следующий день лучше, чем вчера, как будто ее именно полили. Называется это еще АЭРАЦИЕЙ. Во всем нужна мера и понимать, что зимняя вода может в болоте и хранится весь год (хотя вряд ли), но в огороде 100% не живет очень долго.

Виктор К написал :
В нашей местности зимних запасов влаги хватает на 3-4 недели вегетации растений.

Это еще очень даже хорошо, если так.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
Позволю очередной раз не согласится с вами,сказки все это(это про конденсацию влаги в земле).

А вы случайно не знаете, зачем воины Чингиз-Хана во время передвижения орды по степи собирали камни и складывали их в кучи?

Виктор К написал :
ни чего подобного не наблюдал.

А что вы хотели наблюдать - капли росы в пустотах между земляными комками?

Pavel003 написал :
зимняя вода может в болоте и хранится весь год

А еще в Арктике и Антарктике.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А вы случайно не знаете, зачем воины Чингиз-Хана во время передвижения орды по степи собирали камни и складывали их в кучи?

Я не знаю, но вряд ли для для сбора конденсата. Для сбора просто ночного холода, это может быть.Да и камней то не во всякой степи найдешь, есть такие, что и нет камешков, а колодцы есть.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Я не знаю, но вряд ли для для сбора конденсата.

Вообще-то вопрос был не к Вам, но археологи под всеми теми кучами камней, которые изучали, обнаруживали остатки расстеленных шкур. К чему бы это, а?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А вы случайно не знаете, зачем воины Чингиз-Хана во время передвижения орды по степи собирали камни и складывали их в кучи?

Ну вы и сравнили поры в земле и дырки между камнями через которые ветер гуляет.

Tomkol написал :
А что вы хотели наблюдать - капли росы в пустотах между земляными комками?

Вы все таки сторонник теории о суслике которого не видно но он есть.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
Ну вы и сравнили поры в земле и дырки между камнями через которые ветер гуляет.

Тут недавно кто-то (точно не помню - Pavel003 или Эйнштейн) сказал, что всё относительно.

Виктор К написал :
Вы все таки сторонник теории о суслике которого не видно но он есть.

А вы может скажете, что и микробов нету, бо их не видно?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
К чему бы это, а?

Не знаю, ну может для самого Чингиз-Хана и хватало воды. Но для тьмы и тьмы вряд ли. Да и археологи умнее меня они знают. Нас тьмы и тьмы, да скифы мы, да азиаты мы.....тяжелова то камешками напоить, разве, что божественная влага для самого....

Вот и мы дождались дождичка. Если не годовая, то месячная норма выпала точно. Теперь будем ждать грибов.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.