Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3236179

Tomkol написал :
Так ведь гидроизоляции под ними ж нету?

Давно,когда еще все топились углем,был у нас топливный склад весь заасфальтированый,лежали кагаты угля(можно условно приравнять до камней)вода оттуда не текла,разве после дождя.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Виктор К написал :
Правильно,за ночь остывают и на холодных предметах должна сесть роса.

Виктор К написал :
Вы постоянно ссылаетесь на всякие литературные источники

На конкретный источник ссылаться не буду, тоже мало верю написаному, особенно за последние лет двадцать, но попадалась как-то мне интересная статейка о наший заблуждениях. Одно из этих заблуждений называется - "утренняя роса". Мы почему-то решили и слепо верим в то, что роса выпадает утром. Оказывается роса выпадает вечером и стоит до восхода солнца. Раньше как-то не обращал на это внимания, а когда обратил, то оказалось, что роса и впрямь выпадает вечером.
Желающие могут проверить.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Tomkol написал :
Утром, когда воздух уже нагрелся, то земля еще холодная - вот тут и роса.

Наоборот, вечером, когда земля еще теплая, а воздух уже холодный.

ВЯЖ.UA написал :
Раньше как-то не обращал на это внимания, а когда обратил, то оказалось, что роса и впрямь выпадает вечером.

Если это так, то я искренне думал, что наоборот, но вот ножками проверял, но это было так давно, что врать не буду не помню, как на самом деле.

Pavel003 написал :
Собственно это определяется именно точкой росы. Оте два термометра, сухой и влажный и табличка. Прибор вроде бы психрометр называется.

Но по прибору может быть в любое время, так что сорри...

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Pavel003 написал :
Но по прибору может быть в любое время, так что сорри...

Может, только нужна определенная разница температур и некоторое время. Если в стакан налить холодную воду, то он не сразу покроется росой, а через некоторое время. Если вода не сильно холодная, по отношению к воздуху, росы на стакане может и не быть. Вообще-то роса выпадает в ясную погоду, и как правило предвещает такой-же ясный, без осадков день. Зимой мы получаем вместо росы иней, тоже предвещающий, как правило ясный, солнечный день.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ВЯЖ.UA написал :
Наоборот, вечером, когда земля еще теплая, а воздух уже холодный.

Тоесть из холодного воздуха влага оседает на теплую землю?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Tomkol написал :
Тоесть из холодного воздуха влага оседает на теплую землю?

На землю влага никогда не оседает, так как земля обладает большой теплоемкостью и медленно остывает. Роса выпадает на траву, которая остывает быстрее. Воздух не совсем холодный, наверное слышали выражение - "потянуло вечерней прохладой", но и не такой теплый как днем. Определенная разница температур и дает росу. В предверии дождя, воздух вечером теплый и влажный, но роса не выпадает - нет разницы температур.

ВЯЖ.UA написал :
земля обладает большой теплоемкостью и медленно остывает

Земля обладает большой массой.Теплоемкость земли (удельная) скорее всего небольшая, гуглить нет желания у меня. Но это факт.Масса и удельная теплоемкость имеется ввиду.

ВЯЖ.UA написал :
Определенная разница температур и дает росу.

Скорее не определенная разница температур (хотя это тоже имеет значение), а скорость падения температуры воздуха является определяющим фактором точки росы.

Tomkol написал :
Тоесть из холодного воздуха влага оседает на теплую землю?

Это легко проверить. Зеркало в холодильник, и через пару минут посмотреть, запотело ли оно.

Tomkol написал :
То есть из холодного воздуха влага оседает на теплую землю?

С точностью наоборот. Чем теплее воздух- тем больше его влагоёмкость (d). При охлаждении влагоёмкость воздуха уменьшается и относительная влажность увеличивается. Достигнув точки росы (относительная влажность 100%) вода из воздуха выпадает в виде росы. Отсюда и название. Относительную влажность можно измерить несложным прибором- психрометром, это два одинаковых термометра - один сухо, другой "мокрый". По графику, называется "I-d диаграмма", можно определить точку росы. А вообще о чём спорить если это уже работает. "Сухой полив" слышали, так этот эффект присутствует. Куча, террикон должна быть воздухопроницаема. Поэтому гора не "потеет".
P.S. Зеркало в холодильнике будет сухом, оно запотеет когда его вынуть из холодильника (тёплый, влажный воздух коснётся холодной поверхности). Можно проверить проще- взять зеркало и на него дыхнуть, оно запотеет, если температура в помещении (температура зеркала) ниже 36,6град (температура тела человека).

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Pavel003 написал :
Масса и удельная теплоемкость

Насколько понимаю, это и есть теплоемкось (масса тела умноженная на его удельную теплоемкость).

Pavel003 написал :
Теплоемкость земли (удельная) скорее всего небольшая

А как по поводу рекомендаций переночевать на природе. Разжечь костер, потом убрать угли и на этом месте устроить ночлег. Как-то пробовал на рыбалке с ночевкой. Особо не обращал внимание на то, как долго тепло, но по крайней мере весь вечер тепло.

Tomkol написал :
Согласно моей логике гора должна быть не из сплошной породы, а из щебня. Не путайте.

Ну тогда с вагонов перевозящих щебень железно должны течь ручейки. Как ни как пусть не пирамида но 60т в одной куче собрано. Да и у так сказать терриконов что на эстакадах разгрузки щебня особых водных проявлений не наблюдал.

Peter_Pen написал :
Чем теплее воздух- тем больше его влагоёмкость

Влажность 100% зимой для нас это норма.

ВЯЖ.UA написал :
о по крайней мере весь вечер тепло.

Ну так я уже писал формулу получения(отдачи) тепла.Масса Х уд. ТеплоемкостьХ разность температур. Чем больше масса тем дольше нагревается(остывает), так что все по науке с костром.

ВЯЖ.UA написал :
Насколько понимаю, это и есть теплоемкось (масса тела

Наверное я не помню, но определяющим в произведении является масса,чем она больше, тем больше тепла (холода) накапливает тело. Классика-солнце на нем идет взрыв (водородная бомба), но масса настолько огромна, что ВЗРЫВ будет длиться несколько миллиардов лет. А нам будет тепло все это время.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Pavel003 написал :
Так что ересь несут с экрана и это не ZIK какой нибудь, а ОРТ Москва.

Давно уже в сети

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Зеркало в холодильник, и через пару минут посмотреть, запотело ли оно.

Земляное зеркало?

Peter_Pen написал :
С точностью наоборот.

Вот и я так думаю.

Peter_Pen написал :
Можно проверить проще- взять зеркало и на него дыхнуть, оно запотеет, если температура в помещении (температура зеркала) ниже 36,6град (температура тела человека).

А если вдруг не запотеет, то нужно срочно проверить наличие пульса

NAP написал :
Ну тогда с вагонов перевозящих щебень железно должны течь ручейки.

Щебень же не на открытых платформах перевозят

NAP написал :
Да и у так сказать терриконов что на эстакадах разгрузки щебня особых водных проявлений не наблюдал.

Кстати, хорошо что подали идею. Я знаю (вспомнил) такое место. Там всегда лужи. А я еще малым был, лазил там по кучам щебня и удивлялся, почему между ними всегда лужи (аж зеленые), хотя вокруг сухо. Вот поеду на днях и сфоткаю.

Сытый конному не пеший!

Ну народ Вы даете! Скоро диссертеции защитите про воду в терриконе. Есть вода в терриконе, нет воды в терриконе, какая разница там картоха не растет. Я обращаюсь к южанам - поделитесь опытом выращивания картошки в засуху без полива. Кто-то в этом году собирался посадить картошку попозже, что бы переждать засуху. Поделитесь результатами эксперимента. В этом году наблюдал картину. Ботва картошки не потемнела, осталась зеленая, но сухая, как сено.

Tomkol написал :
Щебень же не на открытых платформах перевозят

Перевозят, во всяком случае перевозили 100 %.

olegxoxol написал :
поделитесь опытом выращивания картошки в засуху без полива.

Обычно засуха кончалась голодом, вряд ли есть опыт выращивания чего либо, что требует влаги в условиях когда влаги нет. Но подожди может подтянутся спецы.

Конденсация влаги в почве работает если почва не голый песок и глубина ее обработки не больше 10 см и взависимости от влажности воздуха.Это физика и не зависит отнаших мнений.