Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3278682

Shihan написал :
Это личинка жука, этакая "бронированная" многоножка.

.Значит это не то.Хотя кто знает, у меня когда то какой то паразит косил рассаду помидор, достаточно прилично, "спецы" сказали проволочник, но я не видел. Ну вроде как был коротенький червячок. Википедии тогда не было, а искать литературу некогда было, так и остался в неведении.

Николавич написал :
Вы путаете с нематодой

Не пугайте меня такими страстями.. Чуть выше я написал, что имею ввиду. Но вроде это не оно.

Кстати , посевы ржи выделяют в почву коллины - вещества, которые губят нематоду

Pavel003 написал :
Это вроде не жук.

Так ведь я не говорю что это жук.
Но то что ответственно утверждается что при посеве ржи под осень на сидерат личинка жука приползут или появится на участке вызвало предположение что жук посеет семя на посевы сидерата как бы в зиму ????

NAP написал :
что жук посеет семя на посевы сидерата как бы в зиму ????

Я конечно не спец по вредителям, но они гады, такое вытворяют, что не знаешь чего от них ожидать..

biv написал :
Какие сорта брали? Почём? Где конкретно магазин?

Брал прямо у них на базе. В наличии были три сорта - "Жанна" самый урожайный оказался и крупный, "Валентина" чуть похуже уродилась. Это среднеранние сорта, а вот поздний "Вершининский" на вкус самый лучший, кожура шершавая, вся очень ровненькая, но не очень крупная. В том году поеду за семенами по осени, будет много разной сказали (и дешевле, чем весной). Хочу взять " Волжанки" и на пробу "Кисловодской" - ранней. немного.

NAP написал :
Но то что ответственно утверждается что при посеве ржи под осень на сидерат личинка жука приползут или появится на участке вызвало предположение что жук посеет семя на посевы сидерата как бы в зиму ????

Не говорил я такого. Жук вылезает из куколки в начале апреля (у вас наверно раньше) летает размножается, а через 20 дней уже поползут первые личинки (проволочники) питаться корнями... в том числе рожью которую вы еще возможно не запахали.
Осенью вашей рожью будет усиленно питаться личинка и сытая, довольная полезет окукливаться.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

doktor-75 написал :
По поводу РЖИ всем говорю ответственно, что это лучшая среда обитания для проволочника.

Тоже об этом неоднократно читал. Но вот после ржи выросла картошка и после её выкопки ни одного пораженного проволочником клубня не обнаружил. Возможно, что еще от почвы что-то зависит.
Но, чтобы не провоцировать проволочника на поселение в моем огороде, на этот год посею горчицу. И так через год буду чередовать - то рожь, то горчицу.

После ржи очень рассыпчатая земля стала. А горчица после выгнивания корней оставит глубокие каналы, по которым будет подниматься влага из нижних слоев почвы в верхние.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
Возможно, что еще от почвы что-то зависит.

по нашему огороду скажу, когда хвойный лес стоял, в основном ель и пихта(земли кислые), после корчевания леса и обработки земли копкой лопатой , этого проволочника было столько много и выбирали руками при копке, потом его в печь,через некоторое время с приобретением опыта полеводства на осень на поле стали оставлять хаотично клубни картофеля(таловые вешки ставили),и как ни странно большая часть была в клубнях

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig написал :
в основном ель и пихта(земли кислые), после корчевания леса и обработки земли копкой лопатой , этого проволочника было столько много

Так и у нас земли кислые - торфяные болота вокруг. Но проволочника никогда не видал.
А вот у родителей свояка, живущих в 120 км восточнее, земли щелочные (суглинок и камни), но картошка вся в дырках от проволочника.
Значит еще какие-то факторы влияют на него.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Но, чтобы не провоцировать проволочника на поселение в моем огороде, на этот год посею горчицу. И так через год буду чередовать - то рожь, то горчицу.

Ха! Через год. У меня на пустой делянке получается выращивать три раза за сезон горчицу до цветения! Как зацвела - запахиваем, и тут же высеваем снова. каждый следующий прирост - выше предыдущего. А в зиму этот же участок уже идет с рожью.
Это я так свой суглинок тренирую. Скорее даже глину. За два года почва на этом месте из желтой липкой превратилась в серую рассыпчатую. На следующий году уже что-то культурное посажу - посмотрим.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

pumv написал :
Ха! Через год. У меня на пустой делянке получается выращивать три раза за сезон горчицу до цветения!

Ну, если есть такая делянка, то конечно же можно так делать. А у меня свободной земли нету.
Даже метровой ширины полосы для разворота мотоблока на торцах огорода отец моментально засаживает всякими морковками-буряками-помидорами сразу же после того, как я заканчиваю последнее окучивание картошки.

pumv написал :
запахиваем

А вот это зря.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Yura2704, а почему такие ежики на клубнях, которые в ящичках?

Видно потому что часто "ёжиками" обрабатываю. Подробнее посмотреть можно здесь .
А если серьёзно, то в ящике "товарная" проросшая картошка 2011г, поднятая из подвала, а в сетке "славянка" урожая 2012г.
Количественное соотношение товарной/семенной/мелкой по "верхнему" участку:

  • в 2011г - 10/1/1;
  • в 2012г - 6/1/1.
    По "нижнему" участку картофель мельче, .

doktor-75 написал :
По поводу РЖИ всем говорю ответственно, что это лучшая среда обитания для проволочника. Уж лучше сейчас горчицу сажать

Вот блин, забежал в магазин - горчицы нет и времени её искать тоже.
Засеял рожью, проволочник на участке встречается, может нужно было семена имидаклопридом обработать?

В этом году посеял горчицу белую и редьку масляничную, это было в прошлый выходной, на неделе был дождечок, посев дал всходы

даже если опустить всю теорию, то у меня получается где после картошки пользую горчицу, то нет сорняков и проволочника мало. Где овес, рож там все плохо стало. Век живи, век учись. Где проволочник там земля более кислая. В этом году хочу применить известь.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

За последние три года из-за сухой осени горчица пошла в рост только в 2010году. Отчитывался здесь
В этом году спешил попасть с посевом сидератов под дождь. Дождь прошёл. Дальше буду смотреть, будет влага - будет и зелённая масса.

Shihan написал :
В этом году посеял горчицу белую и редьку масляничную, это было в прошлый выходной, на неделе был дождечок, посев дал всходы

Так же в прошлую среду посеял смесь редьки с горчицей и прошло пара дождиков в воскресенье уже появились всходы. Что значит влага и тепло.

Вот так выглядело выкопанный участок картофеля сорта Агаве в этом году. Такая же и Белларосса была рядом

NAP написал :
Вот так выглядело выкопанный участок картофеля сорта Агаве в этом году

сколько получили в соотношении на посаженное ведро?

doktor-75 написал :
сколько получили в соотношении на посаженное ведро?

Предположительно урожай получился немного за 300кг/сотка. Сколько ушло на посадку уже не помню.
Но такой урожай только на этом участке. Это около 2,5 сотки Посадка 21 апреля