Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3280653

Shihan, Сколько семян сидератов расходуете на сотку?

суворовец, кило на сотку.

Shihan написал :
суворовец, кило на сотку.

Понятно. Я сегодня посеял рапс с горчицей белой в смеси. Семян было мало, вышло около 700 гр. на сотку. Завтра дождь обещают, поэтому поторопился, а то можно бы и докупить было бы. Маловато будет? Хотя на пачке было написано 500гр. на сотку. Чёрт с ней, чего теперь уж...

суворовец написал :
Сколько семян сидератов расходуете на сотку?

Я в этом году умудрился раструсить не более 0,5кг смесь на сотку. Хотя норма для горчицы кило на 3 сотки.

NAP написал :
Я в этом году умудрился раструсить не более 0,5кг смесь на сотку. Хотя норма для горчицы кило на 3 сотки.

Ну вот, а я переживал, что мало. Я тоже экономно сеял, с песком смешал 1 к 1 и разбрасывал. Хай растёть...

Пишут, расход семян горчицы, на зелёную массу, 300-400гр на сотку. Прошлый год обошёлся 6-стью килограммами, середина была пустая, а где посеял, там хорошая густота. ИМХО, нам надо как можно гуще, грамм от 700 до 1000, думаю в самый раз. Постараюсь после подрастания посевов, выложить ещё фото.

Shihan написал :
Пишут, расход семян горчицы, на зелёную массу, 300-400гр на сотку. Прошлый год обошёлся 6-стью килограммами, середина была пустая, а где посеял, там хорошая густота. ИМХО, нам надо как можно гуще, грамм от 700 до 1000, думаю в самый раз. Постараюсь после подрастания посевов, выложить ещё фото.

Здесь как посмотреть. В прошлом году взошла только в тех местах где была тень от кукурузы и совсем редко по остальной территории. Зато стебель был таким что простой карандаш проваливался в трубку стебля. Соответственно и высота больше метра доходила. А сейчас уже цветет густо посеянная то рост до 0,5м и толщиной до 3мм. Но как щетина.

Вот горчица сезона 2011.

NAP написал :
Здесь как посмотреть

Эт конечно да. У меня только второй сезон будет хорошая масса, остальные года вырастать успевала сантиметров на пятнадцать, потом мороз вершил своё дело. И что будет за редкая щетинка если буду сеять 300гр? Какая масса наберётся, да никакая. А так был хороший, плотный ковёр. У вас же климат немного другой и соответственно выход массы получается иным, да и до фазы цветения похоже доходите.

Shihan написал :
Вот горчица сезона 2011.

Ну, выросла такая горчица после картохи дальше, что делать косить ее, а потом запахивать или под зиму запахивать? Я что-то не понял.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

slavik написал :
что делать

Если успеет до зимы зацвести, то скосить, чтобы семена не насеялись. А если не успеет, то пусть так и остается. Почва лучше перезимует под мульчей. Да и влаги больше накопится.
А весной эта горчица будет уже полуперепревшая - фрезами легко перемелется и не намотается на них.

А запахивать не надо - весь капиллярный эффект от её корней испортите.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А запахивать не надо - весь капиллярный эффект от её корней испортите.

Я бы вообще не обрабатывал землю, пусть все эффекты целы будут, а продукты в супермаркете покупать можно..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Я бы вообще не обрабатывал землю, пусть все эффекты целы будут

Хи-хи, очень смешно. Можете так и поступать.
А я вот в этом году собрал урожай картошки еще на процентов 30 больше, чем в прошлом. А прошлый год урожай был впервые такой, что отец не знал, что и сказать. Земля три года не то, что не вспахивалась, но даже и лопатой не перекапывалась.

Так что каждый выбирает свой путь.

Сытый конному не пеший!

Ну и что. А я пахал все три года. И в этом году урожай больше всего.
Просто два года засуха у нас была.
И что?

Tomkol написал :
А я вот в этом году собрал урожай картошки еще на процентов 30 больше, чем в прошлом.

Турция и Египет дрожат от наших урожаев. Мои поздравления. Я буду копать через месяц наверное. Тогда и будет ясно хватит ли на зиму. Летом пару раз копали, вроде что то есть.

Tomkol написал :
Земля три года не то, что не вспахивалась, но даже и лопатой не перекапывалась.

И копал при помощи буровой установки конечно.Ну при копке чем это не пахота, ну не на 5 см
ведь копалка лезет в землю. Самообман вещь хорошая. Да и не интересует меня картошка, если честно.

pumv написал :
Ну и что. А я пахал все три года. И в этом году урожай больше всего.
Просто два года засуха у нас была.
И что?

100 % правильно. Два поля надо, и тогда вести разговор, как лучше в лоб или по лбу.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

pumv написал :
Просто два года засуха у нас была.
И что?

А то, что паханная земля боится засухи намного больше, чем непаханная, а имеющая лишь поверхностное рыхление.

Pavel003 написал :
И копал при помощи буровой установки конечно.Ну при копке чем это не пахота, ну не на 5 см
ведь копалка лезет в землю.

Нет, копал веерной копалкой, заглубляя её не более чем на 10 сантиметров относительно общей поверхности почвы. Ведь картошка у меня была посажена именно на эту глубину, а уже позже окучена. Соответственно, толщина гребня была сантиметров 30-35 (пока он не осел от дождей), и в этой толще почвы картошка нормально себя чувствовала.
Но получается, что выкапывал её я не столько из глубины почвы, сколько просто разваливая насыпанные весной гребни.

А картофельные клубни при посадке клались именно на нерыхленый слой почвы. Он всегда влажным остается. Засуха не страшна.

Pavel003 написал :
Да и не интересует меня картошка, если честно.

Та конечно, если Вы вперемешку посадили разные сорта, то приготовить из такой смеси какое-то вкусное блюдо не получится. Один клубень переварится или пережарится, а второй останется полусырым. Вы просто не пробовали именно вкусной картошки наверное.

Pavel003 написал :
100 % правильно. Два поля надо, и тогда вести разговор, как лучше в лоб или по лбу.

Да хоть три. Ведь слева и справа есть соседские огороды, обрабатываемые традиционным способом. Было с чем сравнить и мне, и соседям. Соседей жаба постоянно давит.

Сытый конному не пеший!

slavik написал :
Ну, выросла такая горчица

Если выросла небольшого росточка и стебель мягкий, то можно оставить так. Но если кусты вымахали большими и подходят к цвету, то тут надо бы измельчить. И ненадо допускать огрубления стеблей и тем более

Tomkol написал :
то пусть так и остается

Весной будут торчать "палки", как вот здесь

Tomkol написал :
Да хоть три. Ведь слева и справа есть соседские огороды, обрабатываемые традиционным способом. Было с чем сравнить и мне, и соседям. Соседей жаба постоянно давит.

Так и у меня тоже соседи!
И там тоже имеются и приверженцы пошуровать плоскорезом, и пахальщики трактором.
Но только самый большой урожай с площади - у меня!
И думается мне, что не от вспашки он такой - а от окучивания.
картошка сажалась в откультивированную на 15-20 см почву с втаптыванием клубней. Затем, когда надо было окучивать, прошелся своим Solo-502 между рядами и уже тяпками навернули землю на ростки.
В результате, благодаря дождямботва наросла сильная и быстрее сорняков. Они скромно тулились по краям.

Ну и какие мы можем сделать выводы из полученных результатов? Пока вывод один можем сделать точно - не в капилярах там дело!

Tomkol написал :
заглубляя её не более чем на 10 сантиметров

Та ладно прямо с микрометром контроль был. У нас шибаи так, кстати и пашут. Так что это считай пахота.

Tomkol написал :
Да хоть три. Ведь слева и справа есть соседские огороды, обрабатываемые

Та нет, надо именно самому. У соседей сорта могут быть не те, ну и мало ли что.

Tomkol написал :
Один клубень переварится или пережарится,

Не это уже давненько, старость это. Обрати внимание я ж написал подрывали пару раз, нет тяги ни к молодой, ни к старой картошке.

Tomkol написал :
Соответственно, толщина гребня была сантиметров 30-35 (пока он не осел от дождей), и в этой толще почвы картошка нормально себя чувствовала.

Нееее, это пахота..