Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3286870

pumv написал :
не в капилярах там дело!

Неее, ну как же без капилляров, только капилляры. Особенно помогают, когда 5 тонн воды на 1000 корней, и чуть ли не каждый день. Не, без капилляров, не выросло бы..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Shihan написал :
Весной будут торчать "палки", как вот здесь

И что - они чем-то мешают?

Pavel003 написал :
Не, без капилляров, не выросло бы.

Зря иронизируете. Капилляры в любом случае присутствуют в почве, даже если горчица не была посеяна. Но после горчицы их количество будет намного больше.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
И что - они чем-то мешают

Если бы было скошено раньше, то они не задубели и перегнили и пошли бы в пользу, а так они (при большом количестве) сушат землю.

Tomkol написал :
Зря иронизируете. Капилляры в любом случае присутствуют в почве, даже если горчица не была посеяна. Но после горчицы их количество будет намного больше.

Я это все понимаю.Это все не мой вариант,песок он и в Африке песок, да еще речка метра полтора ниже огорода,тянет влагу с него. Это для вас, где родной черный грунт. Зерно ведь растет на черноземе и за счет них (капилляров) и влагозадержание играет огромную роль. Но просто не у меня все это. Льем и льем при таком лете, что интересно, неделя дождей и уже очень мокро, и речка не помогает, кстати несколько дней дождь, сантиметров 60 есть подъем воды, а может и больше.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
песок он и в Африке песок, да еще речка метра полтора ниже огорода,тянет влагу с него.

Странно, я почему-то всегда был уверен, что песок возле речки наоборот влажный и никогда не пересыхает, не считая верхнего слоя сантиметров 10-20.

Кстати, возможно если бы Вы попробовали хотя бы пару лет сидерировать свой песок, то он бы уже не был таким песчаным.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Кстати, возможно если бы Вы попробовали хотя бы пару лет сидерировать свой песок, то он бы уже не был таким песчаным.

Он уже и не песчаный. Грунт уже не плохой.Но его много (песка) нет влагозадерживающей подложки. Вот она и течет как.... жизнь течет меж пальчиков паутиной тонкою... вот снимок прошлогодний до непонятного дождя или сразу после него, потом все начало почемуто пропадать, хоть и много было помидор, но толку не было..Это еще не тот но все таки дождь. Так что песок, то песок, но расти на нем растет. Конечно проблем хватает. У мня огород чистым будет только к зиме, уже не до сидератов будет. Конечно если бы уже чисто было, можно и попробовать было бы, но так не получается и не получится уже. Поэтому только навоз выход для нас.

Pavel003, а как с урожаем помидор в этом году?
Я по началу думал что ваще не будет. Но оказалось что обманчиво предположение. За последние 5 - 7 лет можно сказать урожай помидор удался. И думаю что спас обработав уже почти перед созреванием.
В прошлом году за неделю просто сгнили и все дела. Хотя так же и обрабатывал.

А как у кого с луком?
У меня да и у соседей в деревне практически весь сгнил. Но в этом году руки не дошли и не разу не опрыскивал ни лук ни огурцы. Огурцы так же отошли еще в начале августа. Хотя в предыдущие годы такого не было.
Дыни просто в одночасье пожелтели и погнили.
Арбузы были но не большие.
Перец как ни когда просто сказка.
С морковкой пока в пролете. Ранней посеял мало а поздние посадки не всходили.

NAP написал :
а как с урожаем помидор в этом году?

Были и много, но много попеклось, ну и цена (это для меня определяюще) никакая. изобилие есть цены нет. Но хоть что то. На корм птице деньги и то хлеб.Прошлый год как то странно было, факт по жаре и по сухому и не стало помидор. Так у нас было. В этом тоже много на огороде осталось, нельзя было много продать поэтому и собирали понемногу, а те что оставались пеклись и гнили.

Pavel003 написал :
Были и много, но много попеклось, ну и цена (это для меня определяюще) никакая. изобилие есть цены нет.

Интересно какая цена?
У нас на рынке сейчас минимум 3,0грн. сливки как бы Херсон. Да и местных фермеров не дешевле а даже дороже как бы чистые. Это они там на юге травят а мы тут в холоде можем ЭКО выращивать. Мандеца и все ...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
А как у кого с луком?

Хреновато. Поразился мучнистой росой. Не погнил, но мелковатый вырос.
Морковка наоборот - крупная, сочная, ровная уродилась. Правда, некоторые корнеплоды имеют продольные трещины. Это видимо из-за недавних обильных дождей. Ну да не страшно - на сок переработается.
Помидоры отлично уродили. Мы и наелись свежих, и намариновали, и сок закрыли. А они еще новые поспевают. Не знаю, куда уже девать.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
Интересно какая цена?

После дождей, вроде дороже стали, цены разные, жена продавала от 1гр 50 до 3,5 гр.Все зависит от помидор. У нас были на такую цену.

NAP написал :
А как у кого с луком?

У меня неважно Головка не варастает даже до размера спичечного коробка. Но много.
Огурцов пару ведер сегодня собрал. Наверное последние.
Перец садил на открытом грунте, не в теплице. Урожай нормальный.
Морковь не копал пока, так немножко на покушать брали... Думаю, что уродится и в этом году.

Tomkol написал :
некоторые корнеплоды имеют продольные трещины.

Есть такое дело. Уже попадалась.

Tomkol написал :
Не знаю, куда уже девать.

На огонек, если хрен есть. Мои трескают = за ушами пищит... как, впрочем и сам...

POG65 написал :
На огонек, если хрен есть. Мои трескают = за ушами пищит... как, впрочем и сам...

Что такое есть огонек? Рецепт в студию. Пожалуйста.

olegxoxol написал :
Что такое есть огонек? Рецепт в студию. Пожалуйста.

Помидоры, хрен, честнок и соль. С пельмешками и беляшами/чебуреками можно скушать вместе с руками... Рецепт сейчас поищу

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

тертый хрен с помидорами или пастой, это так уральские такую приправу называют...

Вот и приготовления. Приятного аппетита!

Andrew31 написал :
тертый хрен с помидорами или пастой, это так уральские такую приправу называют...

Не совсем так. На самом деле - не хуже настоящей аджики. PeterPen знает. (ветка про мотокультиваторы Техас).

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

POG65 написал :
Не совсем так. На самом деле - не хуже настоящей аджики. PeterPen знает. (ветка про мотокультиваторы Техас).

ну подробности я упустил, пока хрен крутишь, слезами обольешься...