Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3294745

Tomkol написал :
Скорее всего на небольшой глубине там проходит водяная жила.

Похоже на то.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
Мораль где? Почва разная?

Tomkol написал :
Мораль: урожай будет там, где его не ждёшь!

Ещё бы самому понять эту мораль. Либо в этом году на глине условия подошли, либо то что три раза окучано.
Кстати, сегодня начали убирать основное поле, там рыхло, даже не липнет к ногам ( дожди у нас. На моём участке ног не стащить было, как гири налипало), а картошка хорошая.

valerich написал :
а картошка хорошая.

Мне приятно.
Копать будем скорее всего на эти выходные. По прогнозам синоптиков

valerich написал :
Либо в этом году на глине условия подошли

Даже на сугликах мало чего растет Так к слову сказал.
Выпивал крепко в гостях, со своим дядькой (по честному). Агроном. Так я и недопонял морали... Запомнил то, что и знал до этого...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
дожди у нас. На моём участке ног не стащить было, как гири налипало), а картошка хорошая.

Возможно количество влаги в почве как раз было оптимальным для развития клубней?

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
что в селах часто один трактор пашет все огороды сразу

Попал в самую точку.Осенью пахано трактором,а весной фрезеровано ЗУБРОМ тяжолым.А насчет минералки,то нет.Есть скот ,соответственно и навоз.Причем в обоих случаях.Оказывается он не все 3 сотки выкопал.Сегодня докопал,еще 13 мешков.Я не поверил,но был у него и Убедился.Он сам ничего не понимает.Главное,что он на этом участке и не планировал садить картошку,но осталась посевная с главных участков,вот и посадил.На остальных участках собрал по 3-4 мешка с сотки-средняя урожайность в этом году у нас,не много,а вот на том участке получилось по 10 мешков.???

Tomkol написал :
Семенной материал мне с Волыни передали. Очень красивые клубни были. Но там же почвы совсем другие - может в этом причина.

Фотку распаханного рядка и выбранной картошки обязательно сделайте.
Если такой вкусный сорт то обязательно заведу. Буду насиловать местных картофелеводов может у кого и есть. Но для ориентации нужно в фото посмотреть.

После дождей что прошли на прошлой неделе помидоры что во дворе у тещи моментально почернели. Жалко еще могло бы быть много помидор (правда там всего кустов 30 всего). Лето простояли без единой обработки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Фотку распаханного рядка и выбранной картошки обязательно сделайте.

Постараюсь.

vova6601 написал :
Главное,что он на этом участке и не планировал садить картошку,но осталась посевная с главных участков,вот и посадил.

Значит этот участок засаживался немного позже?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Значит этот участок засаживался немного позже?

Дня 3-4 позже основных участков.Возможно в этом ответ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vova6601 написал :
Дня 3-4 позже основных участков.Возможно в этом ответ?

Может быть почва успела за эти 3-4 дня лучше прогреться, и поэтому картошка не испытала стресс от температурного перепада?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Еще прошлого сезона копки картофеля подметил что в сухой год картоха на твердом грунте лучше получилась .

piter написал :
Еще прошлого сезона копки картофеля подметил что в сухой год картоха на твердом грунте лучше получилась .

В этом году на обеих участках почва была просто пух. Но урожай на одном хороший а на втором очень плохой.
Но вот то что на утоптанной части картофель получалась отличной от рядом расположенных кустов это точно. Когда то давно не знаю по какой причине по огородах были тропинки по осени превращались в дороги. Не знаю почему не ходили по улицам а по огородам. Так на этих тропинках/дорогах картофель был всегда лучше.

NAP написал :
Не знаю почему не ходили по улицам а по огородам.

Скорее всего, так короче путь.

Pavel003 написал :
Скорее всего, так короче путь.

Да немного короче. Но самое интересное то что для того что бы перейти на тропку через огород нужно было пройти через чей то двор. Через как бы уже мое дворище, а тогда бабушкино так же соседи с противоположной стороны улицы ходили на речку стирать и купаться в любое время (ночью конечно же не ходили). И это было в порядке вещей. Двор ни когда не закрывался на крючок а тем более замок.

NAP написал :
Двор ни когда не закрывался на крючок а тем более замок.

У меня раньше на замке была только хата. Сейчас все, что можно на замке. Что поделаешь, что сказать, кроме известного - О времена, о нравы.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

По картошке урожай различается от места посадки по склону, отчитывался здесь:
Длина участка 100м, перепад по высоте около 10м .
Вид на участок "сверху":

Убрал кукурузу:

Кукурузные стебли перебил в "січку", разбросал ниже по склону и "заделал" ленточной фрезой.
Фото "нижнего" участка (внизу горчица):

Фото "верхнего" участка (кукурузное поле, слева - рожь):

Есть мысль пройти по кукурузному полю ленточной фрезой, перебить сорняки и засеять горчицу.
Вчера не успел это сделать - прошёл дождь, сегодня для фрезы ещё влажно.
Здесь отчёт о посеве сидератов:

Yura2704 написал :
Кукурузные стебли перебил в "січку", разбросал ниже по склону и "заделал" ленточной фрезой.

A чем Вы измельчали стебли кукурузы?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

olegxoxol написал :
A чем Вы измельчали стебли кукурузы?

Сичкарней, как и в прошлые годы.
Отчитывался здесь:

Yura2704 написал :
Убрал кукурузу:

Интересно какие сорта культивируете что так рано убираете? Или есть где сушить початки?