Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584
#3349729

Tomkol написал :
Там, где на торцах огорода мотоблоком разворачивался, четко это прослеживается на закругленных бороздах от сошника.

На разворотах, след от бороны тоже хорошо просеживается. Да и взошло лучше всего по краям участка, где вероятно борона "сбрасывала" налипшие семена.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ВЯЖ.UA написал :
На разворотах, след от бороны тоже хорошо просеживается.

У бороны зубья намного гуще, чем те рядки взошедшей у меня горчицы. Кроме того, я борону не разворачивал волоком, а поднимал руками, разворачивал на 180, клал на землю и обратно тянул. Тянул её не мотоблоком, а вручную на веревочке.

Сытый конному не пеший!

ВЯЖ.UA написал :
Брал в Эпицентре вот такую, г...о редкосное. С одной стороны сыплет на всю, с другой еще не открылось. Хорошо вовремя заметил, вернул обратно. Радует, что хоть Закон защиты прав потребителя работает... Брать не советую, но если все-же кто-то надумает, то внимательно проверьте узел регулировки подачи.

Купил две, но только на 20л.
Заклеил через одну планку с отверстиями. Применял для жита и масл.редки. (только нужно готовить семена. У меня в жите попалась кукуруза - клинело. Руками сдал назад и опять в перед...)
Уже думал как это дело прикрепить на МБ - две сразу, а можно и три.
Альтернативы пока не вижу.

ВЯЖ.UA написал :
На разворотах, след от бороны тоже хорошо просеживается. Да и взошло лучше всего по краям участка, где вероятно борона "сбрасывала" налипшие семена.

А давайте так сказать опросник у кого как взошло после Клевера.

ВЯЖ.UA написал :
Брал в Эпицентре вот такую,

li.sta написал :
Сеял травяной сеялкой, т.е. семена равномерно,

li.sta написал :
Альтернативы пока не вижу.

Гдето уже проскакивало обсуждение так сказать посева в разброс дедовским методом только не "лаптя крепосного" а как бы крестьянина/фермера. Где как шарманку крутит и разбрасывает семена.

NAP написал :
Гдето уже проскакивало обсуждение так сказать посева в разброс дедовским методом только не "лаптя крепосного" а как бы крестьянина/фермера. Где как шарманку крутит и разбрасывает семена.

Когда-то предлагали для МБМС такую шарманку, был наверное экспериментальный вариант.
В "Клевер" есть ручной варинт - шарманка, т.е. разбрасывает веером.

NAP написал :
А давайте так сказать опросник у кого как взошло после Клевера.

Чем готовилась и чем закрывали?

li.sta написал :
Чем готовилась и чем закрывали?

Я это не стал писать так как фрезеры могут "расстрелять"
А вообще будет объективным такой подход.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

li.sta написал :
Купил две, но только на 20л.
Заклеил через одну планку с отверстиями.

Неплохая идея, спасибо, возьмем на вооружение!

li.sta написал :
Уже думал как это дело прикрепить на МБ - две сразу, а можно и три.

А если сзади подцепить две райборонки, то получим законченный высевной агрегат.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
Цитата Сообщение от li.sta Посмотреть сообщение
Чем готовилась и чем закрывали?
Я это не стал писать так как фрезеры могут "расстрелять"
А вообще будет объективным такой подход.

Ни кто не "расстреляет" У каждого свой подход. А с чем он связан: Ввиду убеждений или возможностей это дело каждого. У меня например мамин огород пашется плугом трактором, а мой только фрезеруется. Но на своём я ещё начал сидераты применять. Пока не скажу, что результат на лицо. Основной всё таки мамин. Но в этом году у меня урожай лучше, но не скажу что из за сидератов. Они частично там применялись и уж тем более не из за фрезеровки. Что то с влажностью видимо. У меня где земля была как камень - там урожай.

ВЯЖ.UA написал :
А если сзади подцепить две райборонки, то получим законченный высевной агрегат.

li.sta написал :
Цитата Сообщение от li.sta Посмотреть сообщение
Уже думал как это дело прикрепить на МБ - две сразу, а можно и три.

Думал и про это, но...
Скорости не вяжутся.
Сеялки нужно медленно - макс. быстрый шаг, а боронам нужно быстро (на МБМС - третья скорость)

Что все таки делать со смесью горчицы с масляничной редькой сейчас?
Та что цветет в высоту до метра, остальная от 0,5м до 0,8м. Местами ветром положило.
После дождей на основном участке в рост так и не пошла. Есть пятна чуть по выше но в среднем не более 0,2м и также пытается выбрасывать соцветия.

NAP, заделывать. Если у Вас нет необходимости собрать урожай семян, то заделывается до цветения, да и стебель мягче, быстрее перегниёт.

NAP написал :
Та что цветет в высоту до метра, остальная от 0,5м до 0,8м. Местами ветром положило.
После дождей на основном участке в рост так и не пошла. Есть пятна чуть по выше но в среднем не более 0,2м и также пытается выбрасывать соцветия.

У меня также сильно отличилась в росте.Самая лучшая на паханом участке(1м и более),худшая на плохо профрезерованом (10-15см и цветет).
Паханый участок более пахать не буду,горчица останется до весны под фрезу.Не паханый участок с горчицей планирую запахать.Запахивать буду не из-за горчицы,нужно просто вспахать на зиму.

Да вот и я перепахивать даже не паханое не хочу так как по весне этот слой соломы отлично сохраняет влагу. Но и как бы косить не хочется. триммера нет а по высотно косой на пупок напряжно.
С тем что маленькая думал вывезти навоз и запахать в зиму вместе с горчицей но получилось так что проезд забаррикадироался тыквой. Уже вспомнил про проезд когда тыкву перевез с огорода.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Вот такая кружевная капуста у нас теперь растет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Да вот и я перепахивать даже не паханое не хочу так как по весне этот слой соломы отлично сохраняет влагу. Но и как бы косить не хочется. триммера нет а по высотно косой на пупок напряжно.

Ну и не перепахивайте. Правильно. А если начнет завязывать стручки, то скосите под корень, а не поярусно. Ко времени весенней обработки огорода она успеет перепреть до такой степени, что на фрезы наматываться не будет.

Сытый конному не пеший!

umnyi написал :
кружевная капуста

Это кто ж ее так?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Бело написал :
Это кто ж ее так?

Мидии сухопутные

umnyi написал :
Мидии сухопутные

Так может Вам улиточную плантацию и в ресторан

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Бело написал :
Так может Вам улиточную плантацию и в ресторан

Я подумаю