Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#3388084

Yura2704 написал :
Думаю вспахать огород плугом на глубину 15см, может таким образом личинки проволочника немного погибнут, но читал, что это нужно делать по морозу.

Аналогично хочу пахать по морозу , но тут мне NAP сказал , что это неправильно . У нас в селе почти все пашут когда приморозки . Так когда же пахать нужно ? Проволочник у меня тоже есть , но не так , что бы очень много .

vagin написал :
Аналогично хочу пахать по морозу , но тут мне NAP сказал , что это неправильно . У нас в селе почти все пашут когда приморозки . Так когда же пахать нужно ? Проволочник у меня тоже есть , но не так , что бы очень много .

Не а я про проволочник не упоминал. Может для этого случая и нужно пахать по морозу. Я говорил что вспашка должна быть ранней. Тогда как бы весь процесс разложения остатков проходит лучше и вывернутые на поверхность бактерии успевают перебраться в нужный им слой. Типа того ...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
вывернутые на поверхность бактерии успевают перебраться в нужный им слой

Интересно, с какой скоростью двигаются бактерии?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Интересно, с какой скоростью двигаются бактерии?

Ну это я утрировано. Вы ближе по духу к органическим земледельцам там больше знают о наэробных и прочих.
по этому при вспашки не мерзлой почвы все процессы запускаются с осени а в мерзлой почве только весной.

vagin написал :
У нас в селе почти все пашут когда приморозки

Просто грязи поменьше

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

POG65 написал :
Просто грязи поменьше

А что скажете про эту информацию , где сказано , что пахать надо когда холодно , с началом заморозков . А грязи как раз наоборот по колено . Ночью мёрзнет - днём оттаивает .

Нашел такую приспособу для посадки картохи, заинтересовало.

majkl написал :
... для посадки картохи ...

и как она должна сажать картошку? принцип работы?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

vagin написал :
А грязи как раз наоборот по колено

Сегодня вспахал половину учаска , опять пошёл дождь.
Что ещё замечу. Самая сухая земля была под укропом - вот его бы на сидераты попробовать посеять.
Самая влажная земля под горчицей.
У жита - самая разветвлённая и сильная корневая.

UmWW написал :
и как она должна сажать картошку? принцип работы?

Делает лунки, бросаешь картоху, а потом по верху бороной, граблями или ногой/рукой засыпать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Вы ближе по духу к органическим земледельцам там больше знают о наэробных и прочих.
по этому при вспашки не мерзлой почвы все процессы запускаются с осени а в мерзлой почве только весной.

Возможно, что при более ранней вспашке численность бактерий успевает немного восстановиться.

Сытый конному не пеший!

vagin написал :
А что скажете про эту информацию , где сказано , что пахать надо когда холодно , с началом заморозков

Во всяком случае у нас так делают. Лично сам не пашу, работаю только фрезами. Против вспашки ничего не имею. Традиционный вид земледелия, положительно зарекомендовавший себя веками.

Tomkol написал :
Возможно, что при более ранней вспашке численность бактерий успевает немного восстановиться.

Перепись бы провести.

POG65 написал :
Просто грязи поменьше

Про грязь на огороде за последние 10 лет в моей местовке можно сказать с натяжкой. Больше сухо как в сахаре.

vagin написал :
А что скажете про эту информацию , где сказано , что пахать надо когда холодно , с началом заморозков .

Как бы в заметке можно сказать "дачников - мазахистов" не нашел где написано что пахать по мморозах.
Здесь в теме есть профессиональные агрономы но они молчат как рыба об лед.

NAP написал :
Про грязь на огороде за последние 10 лет в моей местовке можно сказать с натяжкой. Больше сухо как в сахаре.

Летом который год и у нас так. А сейчас (постоянно идут дожди) на огород не залезть... Если залезешь с культиватором, то это работой не назвать... Скорее мученье... А пашут у нас с середины сентября, сразу после уборочной компании. Слишком переменчивая погода... Снег может и в сентябре лечь основательно. Было такое, сам в агрофирме работал. Урожай на многие миллионы был просто похоронен под снегом.

POG65 написал :
Снег может и в сентябре лечь основательно. Было такое, сам в агрофирме работал. Урожай на многие миллионы был просто похоронен под снегом.

На моей памяти в далеких 70-х был год когда морозы лупонули в сентябре и свекла ушла под снег. Кирками ходило вырубать все свободное население. так сказать поголовная мобилизация.

NAP написал :
так сказать поголовная мобилизация.

Практиковалось такое

Peter_Pen написал :
"тихоокеанскую не бери, бери атлантическую"

Как вспомню тот вкус.... можно с вилкой проглотить. Сейчас в продаже такое не найти....

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

POG65 написал :
Во всяком случае у нас так делают. Лично сам не пашу, работаю только фрезами. Против вспашки ничего не имею. Традиционный вид земледелия, положительно зарекомендовавший себя веками.

Веками нечем было рыть на глубину 30 см .