Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
#3391062

Несколько фоток .Кукурудза(стебли) для устилания участка под теплицу и то что осталось от прошлогоднего настила . Тыквы-участок освобожден от пырия и все что осталось от буйной растительности и пырия после прошлогодней вспашки (5-7см). Морковка позднего посева . Взошло несколько десятков растений на 0.5 сотки , мы их сохранили и вот размер порадовал . И последний сбор теплолюбных , на выходные обещают понижение температуры до -3 .

NAP написал :
Здесь в теме есть профессиональные агрономы но они молчат как рыба об лед.

Лучше пахать до мороза. Оптимальные сроки зяблевой вспашки конец сентября-середина октября. При вспашке, переворачивается слой земли вместе с сорняками, которые в свою очередь начинают перепревать. Но учтите, что есть растения которые не любят весенней вспашки (свекла и т д.)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Agrowest написал :
учтите, что есть растения которые не любят весенней вспашки (свекла и т д.)

А поподробнее можно? Это в смысле как сажать в слежавшуюся землю?

valerich, Разговор шел о вспашке. А не о культивировании.

Agrowest написал :
Лучше пахать до мороза. Оптимальные сроки зяблевой вспашки конец сентября-середина октября. При вспашке, переворачивается слой земли вместе с сорняками, которые в свою очередь начинают перепревать. Но учтите, что есть растения которые не любят весенней вспашки (свекла и т д.)

Такое и у меня представление и отношение к зяблевой вспашке.
Что касается свеклы то здесь мои познания не так глубоки в смысле физиологии произрастания культуры. Но как уже высказывал предположение что под свеклу пахали на зябь по причине того что трудно было по весне выполнить комплексную подготовку почвы в кратчайшие сроки да еще с применением плуга агрегатируемого Т-74 пусть даже и в 3 смены (раньше в поле работали и так). В частном хозяйстве как правило свеклу садили после весенней вспашки всего огорода. При чем если садить в посадках картофеля то свекла вырастала до 15 кил. Картофель выкапывался а свекла еще росла как минимум 1,5 месяца и набирала росту.

NAP написал :
При чем если садить в посадках картофеля то свекла вырастала до 15 кил.

Ничего себе Я такую и представить себе не могу.

POG65 написал :
Ничего себе Я такую и представить себе не могу.

1000 центнеров с гектара по кругу на колхозных полях было.

NAP написал :
1000 центнеров с гектара по кругу на колхозных полях было.

Ого! Я свою не взвешивал. Размером сантиметров 20 - это самая большая, что вырастала. Обычно, гораздо мельче.

POG65 написал :
Ого! Я свою не взвешивал. Размером сантиметров 20 - это самая большая, что вырастала. Обычно, гораздо мельче.

Для столовой свеклы самый подходящий размер, что-бы в кастрюлю помещалась. А NAP скорее всего про кормовую говорит. В этом году сажал три сорта, лучше всех "ВАРЯГ" уродилась, семь-восемь кг. цилиндрическая, земли почти не налипает, выдернул и сразу в погреб можно убирать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Часть сообщений, что бы слюной некоторые не захлебнулись , перенесено в тему

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Agrowest написал :
valerich, Разговор шел о вспашке. А не о культивировании.

Понял. Пардон.

KOTTDIVUARR написал :
Цитата Сообщение от POG65 Посмотреть сообщение
Ого! Я свою не взвешивал. Размером сантиметров 20 - это самая большая, что вырастала. Обычно, гораздо мельче.
Для столовой свеклы самый подходящий размер, что-бы в кастрюлю помещалась. А NAP скорее всего про кормовую говорит.

Я тоже так думаю.

KOTTDIVUARR написал :
Для столовой свеклы самый подходящий размер

Тоже так считаю. Мне крупнее не надо. Хранится нормально.

KOTTDIVUARR написал :
В этом году сажал три сорта, лучше всех "ВАРЯГ" уродилась, семь-восемь кг. цилиндрическая, земли почти не налипает, выдернул и сразу в погреб можно убирать.

Да действительно я имел в виду кормовую свеклу. У нав как бы весь посевной материал польский Центавр. И чем дальше тем все хуже и хуже. Как белый в землю зарывается. + семена разнокалиберные без сортировки в ручную севалку не засыпаешь..

NAP написал :
Да действительно я имел в виду кормовую свеклу. У нас как бы весь посевной материал польский Центавр. И чем дальше тем все хуже и хуже. Как белый в землю зарывается. + семена разнокалиберные без сортировки в ручную сеялку не засыпаешь..

Ну вот. а у меня Мама покупает семена себе на дачу у женщины с Украины(так она себя позиционирует), а потом родители удивляются- "что это урожай никудышный". Так наверное эти-же польские семена в пакетики в Украине фасуют!!! Я стараюсь прикупать у "сторожил" семена проверенные годами, пытаюсь размножить, но наверное слишком малые расстояния, переопыляются "заразы"!!! Наверное семена это другая тема? Но к агрономии это имеет непосредственное отношение.ИМХО.

POG65 написал :
Тоже так считаю. Мне крупнее не надо. Хранится нормально.

Если не трудно, сколько градусов в хранилище? У меня погреб под домом. в самые лютые морозы-(+5), картоха прорастает во всю! Свекла до февраля "терпит", капусту сразу отвожу Отцу в погреб.

KOTTDIVUARR написал :
Если не трудно, сколько градусов в хранилище?

Не измерял. Никогда почему-то. Погреб глубокий и на насыпном. В лютые морозы пар в погребе из рта не идет.

KOTTDIVUARR написал :
капусту сразу отвожу Отцу в погреб.

Мы ее садим на раз покушать. Не чем похвастаться. Хотя в этот год при нашем климате... уродилась только картошка. Ниодной ягодки...

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

KOTTDIVUARR написал :
Если не трудно, сколько градусов в хранилище? У меня погреб под домом. в самые лютые морозы-(+5), картоха прорастает во всю! Свекла до февраля "терпит", капусту сразу отвожу Отцу в погреб.

похоже больше чем +5 или влажность высокая, всю зиму +2С - +7С , правда в -30С лапочку 100Вт включаю, погреб в гараже,гараж неотапливаемый

Der Kaffee mit den Sahnen

POG65 написал :
Мы ее садим на раз покушать. Не чем похвастаться. Хотя в этот год при нашем климате... уродилась только картошка. Ниодной ягодки...

Ягодки и у меня нет, "РАУНДАПОМ" всё "пажёг", всё хочу нормальные сорта развести, а продают одно дерьмо! Купил три саженца груши "ЕЛЕНА"-только один ею и оказался! Так и с малиной, и со всем остальным! Покупать нужно только у хорошо знакомых, а то года и деньги на ветер!ИМХО.

Andrej Eirig написал :
гараж неотапливаемый

Как у меня ЖалЕЕзнАйблин. Но мне нДравица. Без погреба. Видимоятожебобр.