Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3395321

KOTTDIVUARR написал :
"ЕЛЕНА"-только один ею и оказался!

... было.. шуточкаюмора Жену звать? ПошелЪя отгреха подальше... Так-то Наташей звали Все мы когдато...

Andrej Eirig написал :
похоже больше чем +5 или влажность высокая, всю зиму +2С - +7С , правда в -30С лапочку 100Вт включаю, погреб в гараже,гараж неотапливаемый

Видно к вам ещё не пришла энэргокомпания с счётчиками на опорах лэп! У меня обратная проблема, не могу охладить погреб, две трубы на 150 на вытяжку "засандолил" и ни как! Если всё нормально будет, в следующем году, к гаражу пристройку сделаю, а в ней погреб.

POG65 написал :
... было.. шуточкаюмора Жену звать? ПошелЪя отгреха подальше... Так-то Наташей звали Все мы когдато...

три саженца груши "ЕЛЕНА"-только один ею и оказался! - Пятница- развратница?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

KOTTDIVUARR написал :
Видно к вам ещё не пришла энэргокомпания с счётчиками на опорах лэп!

если в Сибири проживаю то обоз на Волге застрял , причем тут счетчик на опоре , гараж кирпичный , через счетчик плачу не так много и выходит

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
если в Сибири проживаю то обоз на Волге застрял , причем тут счетчик на опоре , гараж кирпичный , через счетчик плачу не так много и выходит

Andrej Eirig написал :
лапочку 100Вт включаю, погреб в гараже,гараж неотапливаемый

В сутки-2,5 килл. В месяц-75килл. Это-ж какие овощи себя окупят? хотя сужу по местным ценам.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
Мы ее садим на раз покушать.

У меня обычно кочанов сто, часть солим, часть так в кочанах, почти до весны в кочанах доживают, ну а солёной чего сделается.

Andrej Eirig написал :
похоже больше чем +5

Читал, что норма +4, сам не мерял никогда. Но картошка в моём погребе не прорастает до следующего урожая. Пол бетон, по кирпичной крошке, стены кирпич в кирпич, свод бетон см 25-30, сверху торф и сруб с крышей. Выход люк и вент труба с одного края. Сделал с батей когда из армии пришёл, значит в 1985-том (с армии в ноябре 84-го) До этого деревянные срубы были, надоело менять каждые 5-ть лет.
PS: Верх скатом. Что мы только с Батей не творили... Одно просчитались: У люка бруски в раствор вложили, а кругом металл (Основа бетона, кровати) Дерево сгнило, пытался в этом году поменять рамку под крышку- Фиг Вам называется, надо забуриваться и ни как.

valerich написал :
У меня обычно кочанов сто

Для нас это очень много. Кстати в этом году капусту не стали солить. Прошлогодняя осталась.

Andrej Eirig написал :
...правда в -30С лапочку 100Вт включаю, погреб в гараже,гараж неотапливаемый

У меня в погребе тоже эл отопление при сильных морозах (при -5 - -10 выдерживает и так около +4 - +3).Когда было ок -30 сглючила система (морозы не причём)! Приехал для контроля, а в погребе + 27 уже несколько суток. намотало киловат 60 Правда у меня установлен обогреватель.

Что было замечено в этом сезоне:
Весной было сложно применять АР т.к. МБ норовил тонуть в земле. Сидераты с прошлого года не взошли (после высева было долго сухо).Летом, когда пошла молодая картоха, было оч. сухо. Копать карт на штык лопаты получалось с сухой глыбой на нижней части. Но верхняя часть земли была рассыпчастой (что не характерно было раньше для моего участка в засушливый период). Копал молодую картоху просто подрезая лопатой куст снизу по горизонтали без помощи ноги (ну ка-то так). Слой, в котором росла картошка, как песок! Сидерация и фрезеровка - это какраз для моей земли. За несколько лет такой обработки результат вижу явно положительный. Спасибо тем, кто в своё время убеждал не сдаваться, а продолжать такой метод обработки ожидая результата в будущем. Копать было не сложно (пока копалка "дельфин"). Ввиду того , что подошва обрабатываемого слоя была тверже нежели верхняя часть копалка не пыталась зарываться, чего не было раньше. Регулировка делалась всегда, но результат был не такой. В следующем сезоне надеюсь закрепить выводы.

KOTTDIVUARR написал :
В сутки-2,5 килл. В месяц-75килл. Это-ж какие овощи себя окупят? хотя сужу по местным ценам.

Ну и, что это бешеные деньги? Он же не килограмм хранит в погребе, ну 10 копеек или рубль на килограмм, если так считать , то и просто выращивать не стоит, китайцы дешевле продают.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

olepetros написал :
Правда у меня установлен обогреватель.

и какой размер погреба и какой мощности обогреватель?

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

olepetros написал :
Ввиду того , что подошва обрабатываемого слоя была тверже нежели верхняя часть копалка не пыталась зарываться, чего не было раньше.

Ну правильно. И, кроме того, картошка при посадке тоже ж на подошву кладется. Соответственно, влага снизу хорошо до самого клубня доходит, а вверх через рыхлый слой почвы быстро не испаряется. При летней засухе это очень выручает.

Сытый конному не пеший!

Заплати налог и спи спокойно ВЕЧНЫМ СНОМ

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Здрасте Всем! Погреб отапливать и в Украине... Вы че. Он что насыпной... Если глубокий он сам себе температуру держит. А у тещи на границе с Украиной как раз насыпной, ниже вода и всю жизнь не че не мерзло, двойные двери... Вот на Урале у сестры проблема с хранением...

Andrew31 написал :
Он что насыпной...

да

Andrew31 написал :
ературу держит. А у тещи на границе с Украиной как раз насыпной, ниже вода и всю жизнь не че не мерзло, двойные двери... Вот на Урале у сестры проблема с хранением...

недопонял

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Челябинск эт не Украина. У Вас да - утепляйтесь...
У меня в гараже иногда в мороз крутой, на потолке подмораживает , а внизу картофель нормально...
И живу я как раз рядом с Украиной.

Andrej Eirig написал :
какой размер погреба и какой мощности обогреватель?

2x4xh2. Обогреватель - воздушный тэн 1,5 кВ. Что было в хозяйстве, то и применял в экстренных ситуациях. На эту зиму хочу поставить датчик температуры для автоуправления в случае падения температуры ниже 4-3 градусов.

Andrew31 написал :
Погреб отапливать и в Украине... Вы че.

У меня скорее подвал под верандой на даче в деревне. прекрытие - бетон. В прошлом году утеплил под стяжку пенопластом. -10 держит вполне нормально, но при -35с на недельку начинает промерзать через стены. Они покрываются инием. Градусник в подвале на этот случай предусмотрен. Для нашей, почти100% влажности это мраки. Что такое - 57 знаю, служил в районе р.Лена. Но это не то! А электричество, так это как говорил кот матроскин "этого нафталина у нас полно! " Вокруг 2 атомки, и в гараже 3 фазы.
P.S. ПЛОМБЫ ВСЕ НА МЕСТЕ!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

olepetros написал :
2x4xh2. Обогреватель - воздушный тэн 1,5 кВ.

мне кажется перебор в 1,5 кВт, мой 2х2х2 +/- 700мм на толщина на погребом , бетон и шлак , стены тоже бетонные по 200мм за стенами скальная порода алевролит , температура в гараже и на улице примерно одинаковая

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
мне кажется перебор в 1,5 кВт,

Даже и не спорю.Просто что было под рукой! зато подымает температуру быстро. К тому же обогрев вовсе не ведётся круглосуточно. Включается несколько раз в сутки(в зависимости от мороза)на 20 минут для поддержания плюсовой температуры. Такой себе раздеребан управления отопительного котла. Вот и хочу поставить воздушный датчик тепла, чтоб уж точно автомат был. А то все механика