Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#3414792

KOTTDIVUARR написал :
Да, и не только в этом. У фермеров опять процентов пятьдесят недобор урожая, а некоторые поля "списали" полностью. ХЛЕБУШЕК соответственно дорожает.

Ну дак в этом году что не сгорело, то утонуло.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
Не, ну вы конечно ребята особенные, если вы тонули, то и все должны были тонуть. Сохли мы летом и очень неплохо.

Pavel003, Хорош а. У нас действительно в этом году была нормальная погода, с 2010-тым точно не сравнить.

valerich написал :
Хорош а.

Хорош так хорош, но я в другой теме написал уже, прежде, чем писать подумай.

Pavel003 написал :
Не знаю, высокорослые помидоры (до 3 метров вырастают) мульчируют черной пленкой под ней влажно, и трава не растет. Помидоры растут

Под пленкой и правда дольше влага держится-но я все же предпочитаю своевременное рыхление и полив -сажаю сотню кустов "дэбарао"-до 2-х м. не пасынкую и не прищипываю...только снимаю на дозаривание.

valerich написал :
Ну дак в этом году что не сгорело, то утонуло.

Pavel003 написал :
Китайцы и Европа накормят Россию, главное, чтобы Абрамович и Прохоров не похудели, в смысле денег.

Всё уже сказано выше.

Pavel003 написал :
Но если ты о поливе с Волги, кому оно надо?

И главное,ничего не меняется,аж оторопь берет..А ведь земля там ..на хлеб намазывать,дай только воды..Создается впечатление что кто-то на эту землю глаз положил...

KOTTDIVUARR написал :
Позвольте поинтересоваться, какие фрезы используете для данной операции?

Кажется Томкол АР практикует-спросите у него..

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

KOTTDIVUARR написал :
Всё уже сказано выше.

Ну а что делать. Что правда, то правда. Я врать не люблю. Только и жрать не люблю эту хрень Китайскую. Я своё ем. Картошечку, капусточку. Какая бы не была, но моя.

степновец написал :
Под пленкой и правда дольше влага держится-но я все же предпочитаю своевременное рыхление и полив -сажаю сотню кустов "дэбарао"-до 2-х м. не пасынкую и не прищипываю...только снимаю на дозаривание.

Ну а у людей по несколько тысяч если. То есть и три и четыре. Там желательно меньше работать с травой. Поэтому и кладут пленку.

KOTTDIVUARR написал :
Позвольте поинтересоваться, какие фрезы используете для данной операции?

заводские идут такие:

такими и обрабатывал

Pavel003 написал :
Не знаю, я тяпку несколько раз точу, быстро тупится, я думаю фрезы будут тупится еще быстрее, особенно теперешние.

Pavel003, я в последнее время сапки наклепываю, в промежутках между наклепыванием слегка подправляю напильником.

Libr написал :
я в последнее время сапки наклепываю,

Я к тому, что частота сапания очень и очень ниже фрезерования, а тяпка тупится, затупятся и фрезы. Смысла я не вижу. Хотя никто ведь не запрещает. Был вопрос, я ответил в меру своей распущенности.

Libr написал :
такими и обрабатывал

Почему-то так и подумал,из-за этого и ссылку дал на "активные роторы". Присмотритесь,может и точить "родные" не придёться.

Libr написал :
я в последнее время сапки наклепываю

Если сделан инструмент с качественной стали, очень не плохой результат даёт. А китайский сырец что точи,что клепай,толку - ноль.

Виктор К написал :
Мульчирование применяю и на других культурах,и лучшие результаты получаются при мульчировании весной после хорошего прогрева почвы.

У нас обычно чеснок сильно на зиму не укрывают. Больше для того что бы удержать снег и куры по весне не выгребали.
В этом году попробовал немного замульчировать зеленой травой. Но так как это были самые ближние рядки то их и выкопали на еду еще летом. Вообще не получается у меня с этим растением. Почти сразу начинает гнить.
Но вот зеленая мульча довольно таки неплохо себя зарекомендовала в жару.Одновременно и высыхала и начинала гнить. В сырую погоду конечно стебель при земле запарит наверное.

KOTTDIVUARR написал :
Если сделан инструмент с качественной стали, очень не плохой результат даёт. А китайский сырец что точи,что клепай,толку - ноль.


Пользуюсь еще сапками, который мой дед делал для бабушки в Черкасской области, а недавно "поотбирал" у тещи инструмент, его делал еще её отец, а он был ковалем (кузнецом). На сапках сталь, что надо, наклепывается очень хорошо и долго держит клепку.
Что касается т.н. активных роторов, то, учитывая площадь моего огорода (около 5 соток) покупать их не вижу смысла. Вчера культивировал огород с сидератами не спеша около 1,5 часа, а культиватор вымывал 2 часа.
В принципе, даже не затачивая эти фрезы, результат удовлетворительный. Но, в следующий раз надо будет сидераты косить не косой, а триммером. Триммер будет крошить сидераты более мелко.
Спасибо всем за советы, думаю, что решение, как быть мне дальше я принял, и в этом вы все мне помогли.

NAP написал :
.. Вообще не получается у меня с этим растением. Почти сразу начинает гнить.

Посадите на зиму весенний чеснок, увидите бооооольшую разницу. Сохраняется отлично, не гниет.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Libr написал :
Доброе время суток друзья-коллеги.
В субботу-воскресенье скосил сидераты , а потом прокультивировал огород.
Сидераты садил первый раз, были горох, редька масляничная и горчица белая. Радовали глаз, как писАл один из форумчан. Но столкнулся с такой проблемой: фрезы не совсем охотно перемалывают стебли сидератов (хотя эти стебли еще не начали "деревенеть"). Поэтому хочу с вами посоветоваться - может стОит заточить фрезы, чтобы они (фрезы) могли резать стебли сидератов?
Ваше мнение?

Штатными фрезами сложно работать по стеблям сидерата , выручают АР но и сними сложно измельчить деревянеющую растительность . Бензотримером иногда поярусно скашиваю затем культивирую Актывными Роторами(сичкорезками) . Заточка помогает не на долго .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

piter написал :
Штатными фрезами сложно работать по стеблям сидерата , выручают АР но и сними сложно измельчить деревянеющую растительность . Бензотримером иногда поярусно скашиваю затем культивирую Актывными Роторами(сичкорезками) . Заточка помогает не на долго .

В этом году тоже чего только не сеял и овёс с викою, и горчица, и рожь... И неожиданно выпал снег. А теперь стаял. Сыро, сами понимаете. Делать уже ничего не хочу. Будем посмотреть что будет весной.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
Как урожай по сравнению с обычной технологией?
Я в прошлую осень укрыл чеснок мульчей и оставил все так как есть весной,результатом недоволен.

У меня прямо противоположная картина. Летом вытаскивал чеснок за ботву не подкапывая из жирного влажного чернозема, хотя вокруг грядки незамульчированная земля потрескалась так, что в трещину ладонь можно было просунуть.

KOTTDIVUARR написал :
"мульча" очень хорошо противостоит солнышку,под ней земля долго не прогреется.

Ну и что? Прорастет чеснок немного позже. Значит позже выкопается. Соответственно, на следующий год дольше сохранится.

KOTTDIVUARR написал :
Ещё где-то читал:чтобы плодовые деревья позже начинали цвести,при посадки в корни кладут камень,он долго сохраняет холод,и деревья позже "просыпаются".

За камни не скажу, а вот большие кучи снега под абрикосы и персики нагребал, трамбовал, укрывал в конце зимы сеном, чтобы помедленнее солнышко его расплавляло. Цветение происходило действительно в более поздние сроки, минуя последние заморозки. Правда, в прошлом году эти деревья повымерзали из-за атипично сильных и длительных (для нашего края) морозов.

степновец написал :
Корневая должна дышать-метаболизм еше никто не отменял..

Однозначно. Но под мульчей червяки так разрыхляют землю, что дыхание почвы обеспечивается надежно. Я на грядку, где летом росли помидоры, ступил, а земля под ногами мягкая-мягкая, не взирая на то, что целое лето по ней топтались, собирая урожай. От травяной мульчи, которая там была слоем сантиметров 20, остались единичные стебельки местами - всё остальное червяки переработали.

Libr написал :
может стОит заточить фрезы, чтобы они (фрезы) могли резать стебли сидератов?

Можно попробовать. Но советую заранее запастись вторым комплектом фрез.
Заточенные фрезы могут перестать тянуть мотоблок вперед. Будут зарываться на месте.
Кроме того, незаточенными фрезами хорошо вычесывать почву от корней злостных бурьянов типа пырея и т.д. Так что они тоже могут пригодиться при разработке запущенных участков. А острыми фрезами пырей только размножите - из каждого кусочка корня вырастет новый кустик.

Но лучший девайс для заделки сидератов (да и просто для фрезерования почвы) - это активные роторы. Я когда их приобрел, то с тех пор фрезы ни разу не одевал. Поверьте, что даже для Ваших 5 соток разница в трудозатратах и затратах времени будет огромна.
Если есть АР, то сидераты даже и скашивать не надо будет перед заделкой.

valerich написал :
неожиданно выпал снег

А в какие сроки он выпадает обычно в Ваших краях?

Сытый конному не пеший!