Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#3416436

Tomkol написал :
А в какие сроки он выпадает обычно в Ваших краях?

А последние годы раньше декабря что то и не помню.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
А последние годы раньше декабря что то и не помню.

Опять ноябрь теплый обещают...
А может даже и лучше, топить проще, гололеда нет.

Tomkol, спасибо, все популярно рассказали.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Libr написал :
Tomkol, спасибо, все популярно рассказали.

Та нема за шо!

степновец написал :
Ну если ботва была здоровая,а не поразила-была далеко или на возвышении,впрочем фитофтора когда как,а насчет жуков-смутные терзают сомнения-сколько раз было ,находят,гады! Моя "лучшая подруга"- это фита

Забыл по этому поводу ответить. Фтофтора и в наших краях лютует. Если не бороться, то ни картошки, ни помидоров не соберешь.
Но вот обратил внимание, что "озимая" картошка (единичные клубни, не найденные во время копки урожая) вырастает намного крепче, чем посаженная весной. Ботву имеет более темнозеленую, стебли толще. И жуки её не особо любят, и фитофтора почти не поражает.

Сытый конному не пеший!

umnyi написал :
Опять ноябрь теплый обещают...

У нас до следующего понедельника - плюс, даже ночью. Но это прогноз, как на самом деле будет, увидим.

Tomkol написал :
А острыми фрезами пырей только размножите - из каждого кусочка корня вырастет новый кустик.

Но лучший девайс для заделки сидератов (да и просто для фрезерования почвы) - это активные роторы

А по такому случаю вопрос, а активные роторы не способствуют размножению пырея? Как я понимаю, АР рубят(рвут) растения. Ну и хоть нет у меня этих АР, но мне думается, что они не предназначены для полноценного фрезерования. Только поверхностная, глубиной порядка пяти сантиметров, обработка почвы. Не спорю что их можно загнать глубже, но это совсем другая история...

Shihan написал :
Только поверхностная, глубиной порядка пяти сантиметров, обработка почвы.

Так, а Tomkol как раз и большой сторонник такой обработки.

Pavel003 написал :
Так, а Tomkol как раз и большой сторонник такой обработки.

Вопрос немного в другом (от Шихана)

Shihan написал :
а активные роторы не способствуют размножению пырея?

Tomkol написал :
И жуки её не особо любят, и фитофтора почти не поражает.

Так она за зиму всего понабралась..а хорошая сгнила-я так думаю..

Tomkol написал :
От травяной мульчи, которая там была слоем сантиметров 20, остались единичные стебельки местами - всё остальное червяки переработали.

В самую суть -при условии если там табун червяков-мне нечего сказать(там где они тусуются-значит почва правильная..даже кротяра,гад,любит ухоженные земли (правда последнее время они обосновались у соседа- а сосед на все почти забил болт(наверное МК виноват)..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Shihan написал :
А по такому случаю вопрос, а активные роторы не способствуют размножению пырея?

Вы правы - конечно же способствуют. Поэтому по пырею их лучше не применять. Ну разве что при разработке целины можно для облегчения труда сначала активными роторами размельчить дернину, а вторичный проход сделать фрезами.

Shihan написал :
хоть нет у меня этих АР, но мне думается, что они не предназначены для полноценного фрезерования

С Вашего позволения прицеплюсь к слову "полноценного" и тоже задам вопрос: кто установил шкалу оценок?

Pavel003 написал :
Так, а Tomkol как раз и большой сторонник такой обработки.

Да. И не жалею, что пошел по этому легкому пути. Ведь благодаря этому не трачу зря время и силы. Не напрягаюсь лишний раз. Если можно землю не копать, то зачем её копать?

степновец написал :
Так она за зиму всего понабралась..а хорошая сгнила-я так думаю..

И что - благодаря тому, что она за зиму набралась разных инфекций, она стала здоровее выглядеть? Парадокс какой-то получается.

степновец написал :
В самую суть -при условии если там табун червяков-мне нечего сказать(там где они тусуются-значит почва правильная..

Червяки очень быстро появляются там, где есть для них жрачка. То-ли на запах ползут, то-ли еще как-то ориентируются. Но даже там, где их не было раньше, они при благоприятных условиях быстро нарисовываются. На моей помидорной грядке именно такая ситуация была.
Кроты тоже поработали наславу. Но, что интересно, только в конце сентября начали свою деятельность, а до этого момента ни одной кучи не было. Думаю, что и кроты пользу приносят - дренаж почвы обеспечивают. Вот вам и обеспечение дыхания корней, и отвод лишней влаги.

Сытый конному не пеший!

POG65 написал :
Вопрос немного в другом (от Шихана)

У него это не вопрос, он это прекрасно знает, пырей размножается растягиванием кусочков корней по огороду, это факт, а чем фрезами, роторными фрезами или плугом это не важно. Вопрос был именно по глубине обработки. Факт.

Tomkol написал :
прицеплюсь к слову "полноценного"

Тут надо понимать фрезеровку на максимум возможности той самой фрезы. Т.е. "полноценное" фрезерование - фрезерование на максимально заглубленом инструменте, "поверхностное" - фрезерование с минимально заглубленым инструментом. Таким образом это шкала оценки глубины погружения фрез в обрабатываемую почву, но отнюдь не шкала качества обработки.

Tomkol написал :
Кроты тоже поработали на славу.

А как их норы выглядят? У меня в этом году какие-то норы в кабачках были,и кабачки загрыз кто-то. если суслики, чё им кабачки жрать рядом кукуруза бала.

Tomkol написал :
Думаю, что и кроты пользу приносят -

и чертовы муравьи-не селятся,гады на отравленных землях..Вообщем животинка какая на отраву не приползет..Значит хозяин молодец,хозяину зачот..

Tomkol написал :
что - благодаря тому, что она за зиму набралась разных инфекций, она стала здоровее выглядеть? Парадокс какой-то получается.

нет,мне кажется она уже на второй год в ином качестве пребывает(хотя у меня всё шо повылазило они позжирали(самое лакомое побрызгано Танреком,а кушать,однако хочется..)

Shihan написал :
а активные роторы не способствуют размножению пырея?

Мужики! а сколько Вы уже"вертите" землей?-и от пырея еще не избавились? Или потихоньку землей прирастаете?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Shihan написал :
Таким образом это шкала оценки глубины погружения фрез в обрабатываемую почву, но отнюдь не шкала качества обработки.

О! Золотые слова! Еще можно добавить, что "глубже - это не значит лучше (или качественнее).

KOTTDIVUARR написал :
А как их норы выглядят?

Ну, небольшие бугорки рыхлой мягкой почвы. Видимого четкого отверстия, как правило, нету.

Хотя иногда и бывает

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Shihan написал :
Как я понимаю, АР рубят(рвут) растения. Ну и хоть нет у меня этих АР, но мне думается, что они не предназначены для полноценного фрезерования. Только поверхностная, глубиной порядка пяти сантиметров, обработка почвы. Не спорю что их можно загнать глубже, но это совсем другая история...

Не знаю как пырей, но горчицу АР "рубили" струдом, хотя и затачивал. Можно взглянуть на фото, роторы специально не загонял, глубина обработки как минимум 12-13 см.

Tomkol написал :
Видимого четкого отверстия, как правило, нету.

Не, нора как на второй фотке. Пока соседи огороды не забросили не было ничего подобного. А кроты кабачки могут загрысть?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

KOTTDIVUARR написал :
А кроты кабачки могут загрысть?

До смерти? Наверное нет. Мне самому стало аж интересно, чем кроты питаются. Оказалось, что исключительно мясной пищей.
Так что Ваши кабачки скорее всего мыши погрызли. Они могут.

Сытый конному не пеший!