Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3422444

KOTTDIVUARR написал :
В своё время,тоже мотористом работал.

Вначале -мотористом поневоле(по молодости-наполучал за их работу пендалей,пришлось засучивать рукава и открывать автобукварь..и пошло и поехало)

KOTTDIVUARR написал :
С дуру можно и ...сломать!,это относится и к тем "трактористам", дурное дело не хитрое.

Когда-то по Волге баржи вручную таскали...а паровоз(вы знаете кто и чем) толкали..А если серьезно братии и сестры-для того мы и покупали железных мустангов,чтобы как-то облегчить свой труд-и годы ,однако..Это только у певца Леонтьва наблюдается процесс омоложения-и он уже носит необратимый характер(его нельзя остановить)..А мы стареем..

ded297 написал :
Аппараты берём, чтобы сами их, а не чтобы они нас.

Не у всех найдутся деньги на ремонт двигателя или его замену, я даже слово-бы не сказал если-бы не начали советовать другим(не вы).

KOTTDIVUARR написал :
Не у всех найдутся деньги на ремонт двигателя или его замену,

Вот это я и сказал-но иными словами..надо плавно переложить рули на возвращение к нашей с Вами агрономии и технологии(а я к кризису-2)-всего хорошего..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот отказался я от вспашки вообще, и от подзимней в часности. А также от глубокого рыхления почвы. Чем не экономия ресурса мотоблока, если это не в ущерб урожаю?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Чем не экономия ресурса мотоблока, если это не в ущерб урожаю?

Пахать мб даже и не собирался,а по АР у меня "шкурный" интерес.Засеял рожью часть участка,весной нужно будет заделывать,приготовил почти всё для изготовления АР,остаётся определиться с размерами. Из сегодняшней дискуссии выяснилось что для их хорошей работы требуются повышенные обороты на выходных валах,будем думать.

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

KOTTDIVUARR написал :
Не у всех найдутся деньги на ремонт двигателя или его замену

Поэтому долго присматриваемся, интересуемся, расспрашиваем, всё взвешиваем и только потом покупаем аппарат, чтобы потом его ..., кто ласково и нежно, кто на полную. Это сугубо интимное дело. Лиш-бы с умом. И мы его, а не он нас.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

KOTTDIVUARR написал :
Из сегодняшней дискуссии выяснилось что для их работы требуются повышенные обороты на выходных валах

Увеличение диаметра самих АР дадут тот же эффект. Если Ваш МБ не дает высоких оборотов вала, то делайте сами АР максимально возможного диаметра.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Если Ваш МБ не дает высоких оборотов вала, то делайте сами АР максимально возможного диаметра.

И что получим? Повышение оборотов, нет! Увеличение нагрузки, со всеми вытекающими последствиями, да! Очень вредный совет относительно увеличения диаметра АР.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Shihan написал :
И что получим? Повышение оборотов, нет!

Что - скорость вхождения лезвий АР в почву останется прежней?

Shihan написал :
Увеличение нагрузки

А если бы на моем МБ была третья передача, то при её включении (вместо второй) увеличения нагрузки не произошло бы?

Сытый конному не пеший!

Shihan написал :
относительно увеличения диаметра АР.

Этот параметр даже и не рассматриваю, единственное что нужно вычислить,это длинна самого ротора,что-бы без ощутимой нагрузки работали на повышенной скорости.Думаю под каждый мб​, с тем или иным двигателем нужно подбирать индивидуально,и скорей всего придёться опытным путём т.к и качество земли у всех разное.

Tomkol, а что возрастут обороты? При бОльшем диаметре АР уменьшится частота входа ножа. Увеличится шаг-захват.
Если на мотокосе поставить ножи болшего диаметра, что рубить лучше будут?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Shihan написал :
Увеличится шаг-захват.

Так по-Вашему получается, что человек, имеющий длинные ноги, будет двигаться с той же скоростью, что и человек, имеющий короткие ноги, при условии, что оба этих человека будут передвигать ноги с одинаковой скоростью, раздвигая их на одинаковый угол?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
то при её включении (вместо второй) увеличения нагрузки не произошло бы?

Да, нагрузка увеличится, но и обороты возрастут. Это при условии не насилования двигателя, да в общем и МБ в целом.

Tomkol, сравнение с человеком совершенно не прокатывает. Это больше к колёсам подходит.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Shihan написал :
Tomkol, сравнение с человеком совершенно не прокатывает.

Как это? Там и там именно шаг. Что лезвий АР, что человечьих ног. А про колеса я специально не говорил.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Как это

А так, там линейная скорость, да по пройденный путь за оборот вала возрастёт, но обороты останутся прежними. Маленькие ножки шлёп-шлёп-шлёп, абольшие шлёп-шлёп, Ну и где чаще вход при одних и тех же оборотах. И много моих вопросов без ответов.

Shihan написал :
Маленькие ножки шлёп-шлёп-шлёп, абольшие шлёп-шлёп,

Вот это по нашему!

KOTTDIVUARR написал :
Думаю под каждый мб​, с тем или иным двигателем нужно подбирать индивидуально

Ну бензодвигатели, на мотоблоках, примерно равны по мощности. плюс-минус лошадиная сила. А вот вес разнится, от порядка пятидесяти кг, до порядка 130кг, вот это надо учитывать. Чтобы аппарат не уходил под ступицы в грунт от своего веса, а заглублялся по воле оператора. ИМХО.

Shihan написал :
Чтобы аппарат не уходил под ступицы в грунт от своего веса

В мою земельку точно не уйдёт,уж больно глины много.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Shihan написал :
А так, там линейная скорость, да по пройденный путь за оборот вала возрастёт, но обороты останутся прежними. Маленькие ножки шлёп-шлёп-шлёп, абольшие шлёп-шлёп, Ну и где чаще вход при одних и тех же оборотах. И много моих вопросов без ответов.

Ну прямо как в мультике известном. "Пока лошадь все четыре ноги переставит - одииииин-двааааа-трииии-четырееее... А ты пешком намного быстрее -рраз-два-раз-два!"

Сытый конному не пеший!