Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
#3435111

Tomkol написал :
Однозначно. Думаю, что есть смысл всегда в зиму оставлять участок с выросшими и не заделанными в почву сидератами.

Tomkol Вы не утомимы ... Уже множество раз вы указываете людям на то что глаза видят(как в природе растения удержывают снег , влагу) а ум не верит что етим можно воспользоватся . Надо лиш научится(скорее постоянно учится) умело манипулировать растениями на своих участках , склоняя мощь природы в свою пользу . Мне уже ясно как поступать с возделыванием грунта (тревожить на 5-7см) , и с сидератами вдоволь попрактиковался . В новом году буду нарабатывать опыт в оприделении оптимальных междурядий .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Моя картоха вся проросла , можно высаживать ... Если так будет из года в год то придется делать специальную термокамеру для семенного картофеля .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

У меня на огороде ещо остается не убраным урожай сельдерея . С этой ночи начинаются морозы завтра придется повыдергивать сельдерей . Очень поздний сорт в этом году мне достался (семена с Италии приехали) , но зато в этом году я не видел ни одного пораженного септориозом листика . Жаль никак не приспособить мотоблок к такого рода уборочных работ .

piter написал :
Моя картоха вся проросла , можно высаживать ... Если так будет из года в год то придется делать специальную термокамеру для семенного картофеля .

Прошлую осень было то же самое, пришлось обрывать росты.

степновец написал :
Чьи грядки тоже поняли..А вот импаер билдинг(вернее его крыша),что внизу и по центру,случайно не Ваш?

Мой. Маленькая тепличка под стеклом для рассады.. Дальняя на снимке. Да и сарай виден.

Pavel003 написал :
Дальняя на снимке.

В который раз

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
вы указываете людям на то что глаза видят(как в природе растения удержывают снег , влагу) а ум не верит что етим можно воспользоватся .

Ну а что ж? Многое так происходит. Вот ведь глаз наш видит всё вверх ногами (он же из одной линзы состоит), а ум уже переворачивает картинку .

Но вообще один из основных экологических законов гласит о том, что любое вмешательство (даже с самыми благими намерениями) человека в ход природных процессов влечет ряд негативных и, как правило, неожиданных изменений.

Поэтому и считаю, что при земледелии нужно стараться избегать тех операций, без которых можно обойтись. И это даст именно позитивный эффект.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
что любое вмешательство (даже с самыми благими намерениями) человека в ход природных процессов влечет ряд негативных и, как правило, неожиданных изменений.

Жаль что бывает от нас мало что зависит, в области запустили завод по уничтожению хим.оружия,и надо-же так "совпасть" что все плодовые,да и не только,деревья начали сохнуть.....вот такие благие намерения

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

KOTTDIVUARR написал :
все плодовые,да и не только,деревья начали сохнуть.....вот такие благие намерения

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Мой. Маленькая тепличка под стеклом для рассады.

Хорошие баки с нержавейки

umnyi написал :
Хорошие баки с нержавейки

Это (похоже) от старой ст. машины

umnyi написал :
Хорошие баки с нержавейки

Не, это две стиралки сваренные вместе. Хорошие в другом месте. Не в смысле, спрятаны, просто не видны, да и немало их. Можно конечно фотосессию устроить, но не знаю интересно ли кому.

Pavel003 написал :
две стиралки сваренные вместе.

Варили аргоном?

Бело написал :
Варили аргоном?

Да, да такую толщину только аргоном и можно заварить. В смысле заварить, а не заляпать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Как предисловие :Дожди у нас льют наверное месяца полтора...
Поехал сегодня мусор увезти, что потом сжечь можно. Ну раз поехал, надо ж и посмотреть чего как Поля водой залитые стоят, у кого где пруды выкопаны, только что не через край вода течет. Лужи на дороге по колено, картофельные площади то же в воде. Жесть.
Туда по укатанной тропке катился, обратно решил по траве своей проехать с краю по канавке. Ехал ехал, пока уже все, дальше не лезет на 12й елке, на коробку садиться. Стал выезжать в бок, где по крепче - спрыгнул с седушки..... и провалился по пол лодыжки там где прошло колесо . Ноги я уже вытаскивал опираясь на мотоблок. Последний затем сам благополучно выбрался.

Но к чему все это. Я не раз слышал : Ну нафиг всякие адаптеры, тяжелые мотоблоки - только землю утаптывать\утрамбовывать.
Но на практике уже в какой раз выходит наоборот, удельное давление на грунт у мужика в 45-46 ластах еще больше, чем 200-киллограмового монстрика с тележкой, а второй еще и едет быстрее !

umnyi написал :
где пруды выкопаны, только что не через край вода течет

У нас под Тверью таки через край

umnyi написал :
чем 200-киллограмового монстрика с тележкой, а второй еще и едет быстрее !

А если сбросить давление в шинах, до минимально возможного еще меньше будет. Да никто и не говорит, что не нужен адаптер, просто он не всем нужен. А это, как в Одессе говорят, две и не маленькие разницы... Если звезды зажигают,... так и с адаптером.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

biv написал :
Прошлую осень было то же самое, пришлось обрывать росты.

Как-бы у наших сортов (сибирских ) период покоя от 3-х месяцев. Поэтому расти начинают к весне, если соблюдается нормальный режим хранения.

umnyi написал :
удельное давление на грунт у мужика в 45-46 ластах еще больше, чем 200-киллограмового монстрика

Думается что у 42-43 еще большее давлениу создает....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Думается что у 42-43 еще большее давлениу создает....

Зависит от соотношения веса человека с его размером обуви.

Сытый конному не пеший!