Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
#3452263

степновец написал :
И как он обзывается?..вроде что-то на задворках мозжечка вертится-наверно-сладкое?

сельдерей

piter написал :
сельдерей

Спасибо -буду знать..Вроде как к тяжелой артиллерии относится...

piter написал :
посев ручным разбросом , 4кг на семь соток .

Многовато кажется. Я разбрасывал из расчета 300гр/сотка. После картошки-легкими боронами-разбросал вручную без наполнителя-снова боронами-прикатал котками. Густота более чем достаточная. Фрезой поленился т.к. борон 3 м захват. (Бороны, котки в альбоме, фото горчица 28 дней).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
сельдерей

Пастернак и сельдерей,
Что ни овощ, то ...

Riba4ok1 написал :
Многовато кажется.

Я до килограмма на сотку разбросал. Главное - побольше стержневых корешков в почве получить. Вчера ездил, смотрел - горчица до полуметра высотой, но не цветет. Листья какие-то немного не такие, как у Вашей, а более резные.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я до килограмма на сотку разбросал.

Ого! Я пользовался рекомендованой нормой и думаю что грамм 400 предел при нормальной схожести. Я свою уже запахал трактором. А кг/сотка не придется ли Вам потом еще долго бороться со все новыми и новыми всходами. Правда, я не сеял эту белую горчицу раньше поэтому незнаю на что она способна.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
не придется ли Вам потом еще долго бороться со все новыми и новыми всходами

Не. Она вся взошла. Всхожесть у горчичных семян очень хорошая.

Riba4ok1 написал :
Я свою уже запахал трактором.

Я не буду. Пусть мороз за меня работу сделает. Да и почва будет под "одеялом". Только весной непосредственно перед посевной пройдусь активными роторами.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
непосредственно перед посевной пройдусь активными роторами

надо бы чтобы разрыв был. Что бы масса начала разложение иначе минералы и прочее для этого она будет брать у культурных растений если все провести одновременно. Томкол, что у Вас за техника, какие у Вас ротора и как они себя показали. Спасибо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
надо бы чтобы разрыв был. Что бы масса начала разложение иначе минералы и прочее для этого она будет брать у культурных растений если все провести одновременно.

Я знаю. Но это в большей степени касается свежей зелени, доросшей до соломистого состояния - почвенные бактерии на её разложение заберут из почвы азот. И урожай этого года будет плохим. Поэтому в таком случае придется вносить азотосодержащие минеральные удобрения для компенсации.
Поэтому разрыв, о котором Вы говорите, для нежной зелени не нужен, а для соломистой (если не компенсировать минералкой) составляет один год.

А что касается горчицы, оставленной до весны на поверхности почвы, то думаю, что бактерии начнут работать еще с зимы. Я стараюсь полагаться на ход природных процессов. Один из объективных экологических законов, выведенный учеными-экологами, говорит, что "Природа знает лучше".

Riba4ok1 написал :
что у Вас за техника, какие у Вас ротора и как они себя показали

Китайский клон Фаворита. Двигатель бензиновый 6,5л.с. Роторы заказывал в Жмеринке. Они тоже, так сказать, клоны (но уже украинские) итальянских роторов. Только итальянцы стоят 1700 грн , а наши - 400.

Вот тут еще фотки есть

А вот видео

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Riba4ok1 написал :
надо бы чтобы разрыв был. Что бы масса начала разложение иначе минералы и прочее для этого она будет брать у культурных растений если все провести одновременно. Томкол, что у Вас за техника, какие у Вас ротора и как они себя показали. Спасибо.

Думаю что присутствие органической массы на разных стадиях розложения в верхнем слое обеспечит азотом всех нуждающихся . Азотное голодание растений замечал у себя только при низких температурах , обилие азота не всегда позитивно влияет на урожай .

Томкол, большое спасибо за детальный и исчерпывающий ответ.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
Томкол, большое спасибо за детальный и исчерпывающий ответ.

Та нема за шо

Сытый конному не пеший!

Всем доброго дня!

Читаю сейчас ветку, пока на 30-х страницах, но есть вопрос.
Земля суглинок, раньше была как камень, последние 2-а года на 10 соток сыпал по машине гречневой лузги. Стало лучше, но вот вопрос, стоит ли продолжать или делать перерывы с этой мульчей. Лузга за год вся не перегнивает.
За ранее спасибо.

МИР написал :
стоит ли продолжать или делать перерывы с этой мульчей. Лузга за год вся не перегнивает.
За ранее спасибо.

piter написал :
Думаю что присутствие органической массы на разных стадиях розложения в верхнем слое обеспечит азотом всех нуждающихся . Азотное голодание растений замечал у себя только при низких температурах , обилие азота не всегда позитивно влияет на урожай .

Tomkol написал :
доросшей до соломистого состояния - почвенные бактерии на её разложение заберут из почвы азот. И урожай этого года будет плохим. Поэтому в таком случае придется вносить азотосодержащие минеральные удобрения для компенсации.

Как видите мнения разнятся

Спасибо,
если честно то главный вопрос стоял не урожайность, а оздоровление почвы. Представляете, лошадь пахала с трудом, а осень было в пору отбойным молотком капать. Про сидераты еще не знал в этот год впервые сеял горчицу, вот и думаю может чередовать сидераты с мульчированием или все в кучу.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я бы лузгу использовал не для смешивания с почвой, а для мульчирования междурядий после того, как будут высажены (высеяны) культурные огородные растения. Например, между кустами клубники, огурцов, помидоров и т.д. Причем слоем сантиметров 20 насыпать. И поливать практически не нужно будет, и большинство бурьянов не сможет прорасти - соответственно, и пропалывать не нужно. А смешают с почвой эту мульчу постепенно червяки и бактерии. Оставьте эту работу для них.

В принципе, я так и делаю, но за неимением гречневой лузги, использую либо свежескошенную траву, либо сено. Недавно вот как раз последнюю траву скосил и накрыл ею грядку с чесноком.

Думаю, лузгу можно насыпАть даже в картофельные межрядья после последнего окучивания - частично она за лето разложится, а остальное перемешается с почвой во время копки картофеля и дальнейшей подготовки почвы под посев сидератов.

Сытый конному не пеший!

Tomkol,

Все понял, так бы и делал, но для этого надо найти кучу мешков, затарить, гдето складировать. А так, по осени, заплатил 300 руб. ее привезли на самосвале и выгрузили на огород дальше уж сам разбросал и закультивировал.

МИР написал :
Все понял, так бы и делал, но для этого надо найти кучу мешков, затарить, гдето складировать. А так, по осени, заплатил 300 руб. ее привезли на самосвале и выгрузили на огород дальше уж сам разбросал и закультивировал.

Я конечно могу только предположить как можно 20см лузги удержать на участке от ветра?

В субботу вывозил навоз. Куча лежала частично лет 4. Часть была вывезена в 2010 году. Немного в 2011 году. Ну и добавлялась естественно в процессе. За это время три года летом проливал ЭМками. Естественно куры немного верх перегребали.
Столько червей в навозе я ни когда не видел. Куры даже клевать перестали. Правда раньше навоз вывозился как правило каждый год.

В междурядьях картохи будет лежать, если ботва поднялась. А по осени в открытом поле это вопрос, сосед рассказывал, что за день эта лузга была по всем окрестным огородам ровненько по честному , ветерок случился не слабый.

Tomkol написал :
Недавно вот как раз последнюю траву скосил и накрыл ею грядку с чесноком.

Я в этом году решил дочке помочь в борьбе с сорняками, замульчировал свежескошеной травой чеснок. Потом "отбивался" за проросшую траву.