Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3470258

Tomkol написал :
Выбирал я все клубни тщательно, но в посылке, которую он через 2 дня получил, оказалось 3 шт. гнилых. Через месяц осталось всего 2 клубня одного сорта, и 1 второго. Остальные превратились в сопли.

При хранении попутали камеры в холодильнике. Засунули картофель в морозилку.
У меня такое было когда покупал посевную в магазине специализированном. При транспортировке с Киева приморозили. Как всегда мороз не ко времени а нормальная машина дорого......

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
При хранении попутали камеры в холодильнике. Засунули картофель в морозилку.

Вряд ли. Тогда народ бы массово возвращал картофель с жалобами на то, что он мёрзлый. По вкусу ж сразу заметили бы.

Teslar написал :
опрыскал от вюнка Ураганом Форте

А после Урагана что-то там сеяли?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вряд ли. Тогда народ бы массово возвращал картофель с жалобами на то, что он мёрзлый. По вкусу ж сразу заметили бы.

Так а кто знает вкус такой по бабулесам редкой, заморской картошки? А тот кто знал тихонько сдал....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Так а кто знает вкус такой по бабулесам редкой, заморской картошки?

Тот, кто согласен 50 грн за 1 кг выложить, тот не будет покупать кота в мешке.

Кстати, Вителотте очень вкусная. Намного вкуснее обычной картошки. Но при этом никакой сладости нету.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Pavel003 написал :
А подробнее. Русский вроде знаю , такого соответствия не понимаю. Модификация это вроде как изменение... экструдирование вроде как извлечение, как то не вяжется. Правда крутые ---по ходу--- признают за ---похоже---объясни может, что не так ....

Екструдер - машина которая продавливает сырье сквозь маленькое отверстие , в процесе продавливания происходит нагревание и связаное с ним химическое преобразования сырья (высокое давление и температура) .Производители обзывают этот процес модификацией . В случае с майонезом это екструдированный картофельный крохмал который после смачивания превращается в густую вязкую массу .Приблизительно так .

piter написал :
В случае с майонезом это екструдированный картофельный крохмал

На этикетке:крахмал модифицированный. В гараже нашёл эту банку,сфоткал на телефон,но мало что различимо.Но и по этому вопросу вроде проясняется:В промышленности превращение крахмала в глюкозу (процесс осахаривания) происходит путём кипячения его на протяжении нескольких часов с разбавленной серной кислотой(с)

Tomkol написал :
согласно законодательства наклейка "без ГМО" должна обозначать именно отсутствие генетически модифицированных организмов, а не что-либо другое.

Ничего кроме: - для пищевых продуктов из генетически модифицированных источников обязательна информация: "генетически модифицированная продукция", или "продукция, полученная из генетически модифицированных источников", или "продукция содержит компоненты из генетически модифицированных источников" (для пищевых продуктов, содержащих более 5% компонентов ГМИ);(с) не нашёл. Всё же думаю "не содержит ГМО" просто уловка рекламщиков.

piter написал :
.Производители обзывают этот процес модификацией

Я в таких случаях называю дебилами. Это не к тебе, упаси боже. Ну и, как я и написал "по ходу" это не "похоже" хотя дебилы так и в кино уже говорят. Демократия в действии, воинстующее невежество торжествует. Хотя конечно и сваренный и жаренный, и печеный картофель есть модифицирован, все таки изменения с ним произошли, так что я, наверное не прав. Но мнение свое разделяю. Это не процесс модификации, это переработка вообще то.

Tomkol написал :
А после Урагана что-то там сеяли?
пы.сы.: фотки Ваши как-то не открываются

Площадь обработаная препаратом ни чем не засеивалась(на фотках видно было),хотя по прошедствии двух недель можно .Если бы знал что продержится такая погода столько времени точно посеял бы.Я не одобряю химию,стараюсь использовать ее по минимуму,но увы приходится.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Pavel003 написал :
Я в таких случаях называю дебилами. Это не к тебе, упаси боже. Ну и, как я и написал "по ходу" это не "похоже" хотя дебилы так и в кино уже говорят. Демократия в действии, воинстующее невежество торжествует. Хотя конечно и сваренный и жаренный, и печеный картофель есть модифицирован, все таки изменения с ним произошли, так что я, наверное не прав. Но мнение свое разделяю. Это не процесс модификации, это переработка вообще то.

Я полтора месяца назад делал печку и читал по форумах печников немного. Теперь вместо слова -топка- модно говорить -топливник- . Если сделать ничего нового не могут то хоть старое новым словом обозвут .
Екструдированием крохмала сейчас делают клей для обоев .Там тоже пишут что модифицирован . А я его раньше модифицировал в казанке на газплите .

piter написал :
Если сделать ничего нового не могут то хоть старое новым словом обозвут .

Именно так и есть. Недаром покойный Листьев сказал ...ну вот наконец и в нашей стране есть "Поле чудес".....

Pavel003 написал :
"Поле чудес".....

Хотел было заснуть,а вопросик в голове "свербит":Если из генномодифицированной картохи произвели крахмал,а его тоже в сваю очередь модифицировали,как ЭТО будет называться?

KOTTDIVUARR написал :
,как ЭТО будет называться?

Модификация в квадрате. Ну или интеграл от интеграла, то есть двойной интеграл.Наверное..

Pavel003 написал :
то есть двойной интеграл.

Дело ясное,что дело тёмное.
Анекдот:
В Париже проходит конкурс генетиков.
Третье место заняли французы с гибридом дыни и земляники: размер, как у дыни, вкус — как у земляники. Второе место заняли американцы с гибридом груши и огурца: вид, как у огурца, а вкус — как у груши.
Первое место заняли российские(или другие,кому как угодно) генетики.
— Мы скрестили арбуз с тараканами, — заявили они на пресс-конференции. — Его разрезаешь, а косточки сами разбегаются!

Teslar написал :
Как лучше для мотоблока, работать дольше и перерыв делать длиннее, или работать менее с меньшими перерывами?

А как вам удобнее? Думаю в идеале, двигатель должен быть подобран к определённому мотоблоку таким образом,чтобы обеспечить длительную работу на разных режимах и с разными орудиями обработки.Нам лишь остаётся выбрать нужную передачу и обороты двигателя,при которых он будет работать без особых перегрузок. Ну и конечно делать поправку на погодные условия(температура окружающего воздуха).ИМХО

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Лично я устаю быстрее, чем мой мотоблок . По-любому, когда жарко, то приходится периодически самому перекуривать в тени. А когда прохладно, то и мотоблок не перегревается. Работаю им, как правило, на максимальном газу.

Сытый конному не пеший!

Есть маленько 4 га. но что можно заработать на этих кроках !!!!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

oleg_380 Для зерновых мало , для картошки не очень выгодно , а вот для ягодников в самый раз , но если есть возможность полива . Можно засадить малиной , ежевикой , крыжовником (очень даже есть спрос) , смородиной , голубикой и клюквой (нужно изменять кислотность почвы , но очень выгодно) .
Вот моя малина и смородина (саженцы будут в конце следующего года)

А вот моя голубика

Клюква крупноплодная

Посмотрите цены на ягоду в супермаркете и на рынке и вам вашей земли уже будет много
Моя соседка в селе нарвала два ведра и ещё чуть черной крупноплодной смородины , отвезла в район и продала за 400 грн . Вот и посчитайте , что Вам выгоднее , картошка или ягода .

vagin написал :
Вот моя малина и смородина (саженцы будут в конце следующего года)

Можете ответить в теме агрономия. Чем обрабатываете смородину от тли и клеща?
На малину стану в очередь.

vagin написал :
Клюква крупноплодная

А это вообще интересно. Как размножается? На лугу расти будет?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Чем обрабатываете смородину от тли и клеща?
На малину стану в очередь.

От тли актарой за 20 дней до сбора урожая . От клеща сильно не страдаю . Осенью собираю почки с клещём и сжигаю . Химией против клеща (акарицид) ещё не обрабатывал .
Про очередь это вовремя . Есть 6 сортов крупноплодной : Софиевская ,Ювилейная копань ,Краса Львова , Лыбидь , Ореана , Козацька .

NAP написал :
Как размножается? На лугу расти будет?

В лаборатории . Растёт в кислом грунте (торф) . Можно серой закислить грунт , но он должен быть хорошо дренажированный (не глина) и не забывать поливать .
Кстати , Петрович63 имеет хорошее вино и сорта винограда .

vagin написал :
Про очередь это вовремя . Есть 6 сортов крупноплодной : Софиевская ,Ювилейная копань ,Краса Львова , Лыбидь , Ореана , Козацька .

Я на МАЛИНУ в очередь. Софиевская вроде бы как смородина, раньше писал?

vagin написал :
В лаборатории . Растёт в кислом грунте (торф) . Можно серой закислить грунт , но он должен быть хорошо дренажированный (не глина) и не забывать поливать .

На лугу те то что бы совсем торф что бы использовать для отопления но похож. Торфодобыча была за километр за деревней. А как купить в лаборатории?

vagin написал :
Кстати , Петрович63 имеет хорошее вино и сорта винограда

Вина ни когда не делал и делать не буду. Не понимаю я его.....