Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3581832

Teslar написал :
Есть одна мысль,а что если сошник сделать двойным-оборотным,для прохода вниз один угол,а в верх -другой? На подобии оборотного плуга.

Я сошник убираю, а МК всё равно в гору зарывается

Всем приветы!!!Вопросик -Если нарезать борозды для посадки картошки глубиной 20 см. и засыпать в борозды 10 см .чернозёма с торфокрошкой .положить картошку и засыпать землёй с огорода.будет хоть какой небудь толк или не стоит замарачиватся???а то земля бедная..навоза у нас фиг найдёшь но рядом есть болотце копали чернозём.с торфокрошкой в перемешкумного не наберёшь но можно насыпать в борозды..можно даже и засыпать им же но боюсь вдруг спресуется...Посоветуйте кто что думает????

Партизан@ написал :
.Посоветуйте кто что думает????

Хуже точно не будет. Земля бедная, а по механическому составу? Ну то есть песок, суглинок, глина??? Хвощ или конский щавель на огороде не растут?
К чему такие вопросы? Где растут такие сорняки (в нашей зоне точно), почвы скорее всего кислые, "дикий" торф закисляет еще больше. Хотя картошка и устойчива, к почвенной кислотности, но не до бесконечности. Лекарство-известь, мел, (Кальций содержащие материалы)
Траву в округе окашиваете? В компост ее и через два года на огород . Сорняки при прополке в компост. Калийную соль (Красное удобрение похожее на поваренную соль) с осени под перепашку из расчета 200-300кг на га.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Партизан@, думаю, что лучше так, чем ничего. Но я бы сначала картофельные клубни в борозды разложил, а на них торф сыпал. Ведь молодые клубни образуются выше старых. Им свободнее в торфе будет.

А старым клубням (семенам) для скорейшего укоренения лучше иметь непосредственный контакт с "дном" борозды, которое не рыхлилось. Там и влага лучше к корням поступает из нижних слоев почвы в течение всего периода роста картошки.

Так что особо глубокие борозды наверное делать не надо. Сантиметров 10. Вы ж еще окучивать сверху будете.

Сытый конному не пеший!

Партизан@ написал :
Если нарезать борозды для посадки картошки глубиной 20 см. и засыпать в борозды 10 см .чернозёма с торфокрошкой .положить картошку и засыпать землёй

я так в этом году делал. Только перегной и компост использовал вместо торфа. Эффект был весьма ощутим. Но вам правильно написали и про кислотность, и траву, и структуру почвы.

В прошлом сезоне..как не когда было много дождейхорошо рос пырей.колючка.какая то вьющаяса права я называю её берёзка..не хвоща на щавля конского не растёт..а земля песок быстро после дождей просыхает..вот называется купил мотоблок..теперь голову ломаю ..как хоть не пролететь с картошкой..хотябы выкапать столько же сколько и посажу Значеть как снег сойдёт буду в мешках домой таскать чернозём...и засыпать им картошку.пусть соседи смеются и прикалываются..осенью увидели что я испытываю мотоблок на фрезах ..дар речи потерялитоли ещё будет!Ещё Вопросик..я работаю по 15 дней..как подгадать когда сеить..чтоб не прозивать первое окучивания..а то приеду а ботва уже по грудь???

Партизан@ написал :
работаю по 15 дней..как подгадать когда сеить

Ну а раньше как сеяли? Через сколько картоха всходила и достигала высоты ботвы 5-10см? Вот и прикидывайте.

Партизан@ написал :
вот называется купил мотоблок..теперь голову ломаю ..как хоть не пролететь с картошкой..хотябы выкапать столько же сколько и посажу

А какой у Вас аппарат? Какое навесное? Скока по площади картофана садите? Ща мы Вам агротехнику разработаем.

Партизан@ написал :
Значеть как снег сойдёт буду в мешках домой таскать чернозём..

Соседи точно смеяться будут. Для этого Вы мотоблок купили, чтоб он работал, а не Вы мешки таскали.
Ну а кроме шуток Мотоблок Вам будет большим помощником. И урожай соберете точно не хуже соседей. И ручной работы при правильной агротехнике будет меньше. Отпадут прополки. Кстати и обработки по агротехнике проводятся как раз через полторы- две недели, так что картошку пока работаете можете не вспоминать.
Ну вопросик- как думаете нарезать борозды? Если двойным ушастым окучником- сильно не обольщайтесь. Я так и не научился, хоть с мотоблоками уже больше 20 лет

Вот всё что есть ещё и культиваторы с захватом кажись 105 см.Самый узкий ход это на резиновых катках.мерил 50см..Сажать думаю не много 4.5-5 соток..полоса будет сплошным прогоном .В том году сажал думал что рапс..но с семенами обманули какая то трава порёрла скосил..её и осенью скосил что пыталось вылезти и за культивировал..оказалось..пырея много на ножи наматывалось.это часть только..а ближе к дому кусок клубники..пересадить успел выборочно молодую в другое место а вот за культивировать не успел..Думаю весной всё заново прокультивировать..а как земля прогреется прятать в неё картошку!Вопрос к весне останется много крупной кортошкитёща купила много а лопала мало.Можно крупную сажать или надо резать на куски???Ещё вопросик ..Если резать то пророщеную или сразу нарезать а потом проращивать???

Tomkol написал :
Так что особо глубокие борозды наверное делать не надо.

У нас коренные жители при посадке картохи совсем борозд не копают, только окучивают после вспашки. Я также не копаю борозды после приобретения МК. Предварительно фрезерую. Под лопату когда садил, лунки копал

Партизан@ написал :
Можно крупную сажать или надо резать на куски???

Сажаем очень крупную, не режем. Просто при прораостании картошки из клубня используются не все питательные вещества. Получается перерасход посевного материала. Резать перед посадкой за 1-2 дня, чтоб рез подсох (ну, так по агротехнике положено), поэтому пророщенную режем. Хотя и непророщенная взойдет.
По поводу проращивания у меня есть сомнения... Пока в ведро, потом в мешок, на поле, опять в ведро, ростки повреждаются, и выживут ли они после посадки??? Как бы вопрос требует эксперимента.
Тут попалась новая метода (я не пробовал, опять же нужен эксперимент... Клубень не резать, а сделать кольцевой надрез на глубину 1см. ПРичем располагаться он должен поперек клубня между верхними и нижними глазками. Перестают циркулировать питательные вещества по клубню, и при прорастании достаются не только верхним глазкам, но и нижним. В кусте вырастает больше стеблей, значит и урожай выше...

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

Партизан@ написал :
Можно крупную сажать или надо резать на куски???

Крупную можно, но не нужно. Лучше 2 половинки при посадке положить, чем целую. Режем перед проращиванием, просушка 2-3 дня и в ящики с супермаркета (~0,5ведра входит). Посадка прямо из них в следы за культиватором.

ded297 написал :
Лучше 2 половинки при посадке положить, чем целую

Не уточнили как резать, вдоль или поперёк.

Партизан@ написал :
Можно крупную сажать или надо резать на куски???Ещё вопросик ..Если резать то пророщеную или сразу нарезать а потом проращивать???

Да вот полистайте:

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

Shihan написал :
вдоль или поперёк.

особого различия не заметили. Зависит от проклюнувшихся ростков. Было, очень большую резали на 3-4 части. Что-то на посадку, что-то на еду. Читал где-то, что резанье клубней препятствует вырождению.

ded297 написал :
Зависит от проклюнувшихся ростков

А они в большей степени прорастают на макушке, вот её можно разрезать на несколько частей(если картоха большая), а нижнию половинку в еду.
Чтобы и на нижней части пробудить ростки, делают кольцевой надрез, перед посадкой половинки разделяют.(Про кольцевой надрез читал, сам не делал).

Не художественной резкой картошки занематся точно не буду..значеть крупную картоху буду резать пополамесли много останется то некоторую целую спрячу.Вот сижу думаю..Если 4 сотки земли нарезать окучником на глубину 10см- 15 см растояние между рядками будет 80 см Вопрос Сколько примерно надо будет чернозёма их засыпать???Хоть примерно в КГ???

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Режу перед проращиванием на две половинки. Начиная от макушки, но не дорезая до пупа около 1 см. Соответственно, половинки не разваливаются и не сохнут. Но поверхность реза до момента высадки половинок успевает опробковеть. А непосредственно перед посадкой уже разламываю. И кладу в борозду срезом вверх.

А один мой знакомый "извращался" с сортом "БеллаРоза" - сажал её по одному глазку, вырезая их из клубня с куском мякоти заточенной чайной ложкой. Говорит, что осенью из каждого куста выкопал по 4 одинаковых больших клубня. Причем ни в одном кусте не было ни больше, ни меньше.

Но некоторые сорта вообще резать нельзя. Например "Скарб".

Сытый конному не пеший!

Партизан@ написал :
..значеть крупную картоху буду резать пополам

Не пополам, а так чтобы глазки были на обоих половинках. Как не крути -все равно художественная резка.
В позапрошлом году резанный скарб (супер элита) не взошла ни одна картошина. Откапывал в середине лета-половинки были мертвые но не гнилые. Даже попытки к прорастанию не сделали. С тех пор при размножении сорта стали сажать даже очень крупную. Просто осенью "матка" остается в таком состоянии, что можно спутать с молодой картохой. Предпочитаю смириться с перерасходом семенного материала, но получить здоровые и сильные всходы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

edmond написал :
В позапрошлом году резанный скарб (супер элита) не взошла ни одна картошина.

Его мало того, что резать нельзя, но и на прогревание надо закладывать вместе с ранними сортами картошки. Очень тупо пробуждаются клубни.

Сытый конному не пеший!