Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3629036

vagin написал :
Что такое кукурузные боронки ? В первый раз такое слышу .

Это наверное легкие бороны ЗБП-0,6. Применяли для боронования посевов, в т.ч.и кукурузы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
У нас не выйдет, бесполезно. Жду пока ручьевина не высохнет. А потом 2-3-дня и всё засохнет. Надо успеть в это время вскультивировать и борозды наехать.

Почему бесполезно. Ведь у Вас так и получается, как я говорил - закрываете влагу при первой же возможности заехать в огород. Или я не уловил какого-то момента?

Сытый конному не пеший!

valerich написал :
а я в конце мая, а то и в начале июня.

У меня также получается. Культивировать стараюсь непосредственно перед посадкой.

POG65 написал :
У меня также получается. Культивировать стараюсь непосредственно перед посадкой.

А для чего? Что это дает перед посадкой? Как сажаете?

vagin написал :
15$ райборонка

Получается как бы и не дорого. Но подозрительная цена что то.

vagin написал :
Что такое кукурузные боронки ? В первый раз такое слышу .

У нас делают разные бороны и райборонки . 15$ райборонка .

За такую цену я бы себе купил.Но у нас их нет((

Tomkol написал :
Или я не уловил какого-то момента?

Боюсь навлечь гнев Нашего Уважаемого Томкола-но был Платон...Здесь,скорее всего игра слов и понятий или еще как казаки гутарят в Запорожье-"добросовестное заблуждение"..Правильнее будет сказать: ранняя культивация для ускорения "созревания" и прогрева почвы (чтобы там всякое микрозверье стало плодиться и размножаться),и картошка в сырой и холодной почве попросту не сгнила..

степновец написал :
Боюсь навлечь гнев

Не боися.., потомок Зевса...

Директор написал :
Не боися.., потомок Зевса...

Зачем бояться? в те ,зевсовские времена, только-только появились МБ(правда ,хондовские движки еще на них не ставили-опять Китай там чего-то "напортачил")

степновец,
Вставать надо за час до "рассвета"

Директор написал :
Вставать надо за час до "рассвета"

Так я и встаю-"поссать"...

степновец написал :
.Правильнее будет сказать: ранняя культивация для ускорения "созревания" и прогрева почвы (чтобы там всякое микрозверье стало плодиться и размножаться),и картошка в сырой и холодной почве попросту не сгнила..

А еще , это отличный способ борьбы с сорняками. И поэтому между обработками необходим промежуток в 1,5-2недели.
И так, как только сможем влезть в поле, культивация ( ну или вспашка если не пахали осенью) Что этим достигается? Запахивание прошлогодних семян сорняков (ну, это в случае вспашки). Насыщение почвы кислородом, закрытие влаги, рыхление почвы, ну механическое уничтожение сорняков. В том числе провокация на прорастание (если фрезой) или вычесывание корневищ (если лапами) пырея. Последующие обработки делаем через 1.5-2недели каждая. Здесь нужно смотреть на "белую ниточку". До посадки желательно три обработки Я обычно успеваю сделать только две, так как приходится ждать для первой обработки пока наберет массу посеянная на сидерат с осени рожь.[

Заделка ржи на сидерат

]( "Заделка ржи на сидерат") После посадки [

картоха.avi

]( "картоха.avi") опять, соблюдая 1.5-2 недели - дальнейшие обработки. Ручных работ до копки не применяем, почва в постоянно рыхлом состоянии до осени.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
Боюсь навлечь гнев Нашего Уважаемого Томкола-но был Платон...

Ничего не понял. Платона знаю - он про Атлантиду писал. Но причем он к данной теме?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ничего не понял. Платона знаю - он про Атлантиду писал. Но причем он к данной теме?

Доброго Вам здоровья..Что-то хотел про истину,но получилось как у Голохвастова...Одно дело на "пендюрных" дачных "почтисоточках",другое на почти бескрайних сельхозугодиях(эдмонд выше показал как количество переходит в качество)...Картошку на посадку готовите?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

majkl написал :
Это наверное легкие бороны ЗБП-0,6. Применяли для боронования посевов, в т.ч.и кукурузы.

Да они самые.

Tomkol написал :
у Вас так и получается, как я говорил - закрываете влагу при первой же возможности заехать в огород. Или я не уловил какого-то момента?

Всё правильно, только мне практически сразу сажать приходится, время поджимает. Потому как это (культивация) самое раннее числа 15 мая удаётся, а убирать надо конец августа начало сентября.

степновец написал :
Боюсь навлечь гнев Нашего Уважаемого Томкола-но был Платон...Здесь,скорее всего игра слов и понятий или еще как казаки гутарят в Запорожье-"добросовестное заблуждение"..Правильнее будет сказать: ранняя культивация для ускорения "созревания" и прогрева почвы (чтобы там всякое микрозверье стало плодиться и размножаться),и картошка в сырой и холодной почве попросту не сгнила..

А что это "конкретно"? Вы считаете, что "нетронутая"(более плотная) почва будет хуже прогреваться от солнца, чем менее плотная(с большим "довеском" воздуха)? Закрытие влаги(кому это актуально) боронованием верхнего слоя(засыпаются "трещины" в корке) - это понятно. Дать больше доступа воздуха до посадки(картохи, например)? - не вижу большого преимущества(а затраты есть). Сам культивирую во время посадки(кстати, маркер на корке виден гораздо чётче).

biv написал :
А что это "конкретно"?

Почти-конкретика "размывается" погодой -как известно раз на раз не приходится...Одно истинно: при Т до 6-ти и во влажной почве есть большая вероятность задержки роста,также картошка может просто -напросто сгнить..(в начале дел славных было такое заблуждение-пораньше посадить)..Подсуетился-т.н. рыхление ускоряет "созревание" почвы на 5-7 дней(то есть ее прогрев и жизнедеятельность микроорганизмов)..-и все это "стартует " при наличии воздуха..Конечно, рука тянется "погуглить " на эту тему_но из общений на форумах знаю, все это только запутает предмет разговора..Поэтому из проверенного на практике-и только..Мнение:-не лезть в землю пока ночные Т не станут менее 8-10(и конечно корректива на дожди)..

Во ВЫ считаете , что сверхраннее рыхление верхнего слоя почвы не рентабельно в условиях больших площадей. А как же раньше проводили снегозадержание на полях? Получается вообще глупая процедура?

edmond написал :
А для чего? Что это дает перед посадкой? Как сажаете?

Чтобы земля при посадке не сильно уплотнилась. Лунки и межи не копаю. После культивации дети поверх почвы выкладывают рядки, а я их загребаю тяпкой. Всё не могу завершить ХУ. Шкив в стадии изготовления. Всё остальное готово. Мечтаю о малой механизации.

POG65 написал :
Лунки и межи не копаю.

Я лунки делаю не глубоко т.к. вношу в них перегной или компост. А картошка так и получается где то на уровне с почвой