Аватар пользователя
olepetros

Местный

Регистрация: 28.10.2008

Ровно

Сообщений: 853

01.11.2009 в 22:09:18

Обсуждаем методы использования разного навесного оборудования для мотоблоков. А также разные способы возделывания земли, технологии по выращиванию разных сельхозкультур в разных климатических зонах.

0
Аватар пользователя
umnyi

Эксперт

Регистрация: 12.06.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12104

01.11.2009 в 22:21:01

Давайте. На пример : выращивание картоферя в средней полосе, с безпахотной обработкой почвы...

0
Аватар пользователя
olepetros

Местный

Регистрация: 28.10.2008

Ровно

Сообщений: 853

01.11.2009 в 22:35:01

Для начала видео которое было предложено Andrej402 в ветке тяжёлых МБ.http://www.youtube.com/watch?v=eggOrdQaUAY&feature=related Обратите внимание и на закладку "похожее видео"

0
Аватар пользователя
NAP

Эксперт

Регистрация: 24.06.2008

Сумы

Сообщений: 9948

01.11.2009 в 22:36:17

olepetros написал : Обсуждаем методы использования разного навесного оборудования для мотоблоков. А также разные способы возделывания земли, технологии по выращиванию разных сельхозкультур в разных климатических зонах.

Всетаки давай те делать упор на способы возделывания почвы (агротехнику), а применение навесного уже потом. Конструкции дожимаем у соответствующих темах. Имхо. С богом.

0
Аватар пользователя
olepetros

Местный

Регистрация: 28.10.2008

Ровно

Сообщений: 853

01.11.2009 в 23:57:02

Вот некоторые мысли по огородничествуhttp://mirknig.com/knigi/dom_semya/1181156781-novaja-jenciklopedija-ogorodnykh-budnejj.html

0
Аватар пользователя
Yura2704

Эксперт

Регистрация: 09.09.2009

Хмельницкий

Сообщений: 3077

02.11.2009 в 00:23:25

olepetros написал : А также разные способы возделывания земли, технологии по выращиванию разных сельхозкультур в разных климатических зонах

Соласен. Только сначала систематизировать нужно, а потом конкретизировать. Для начала собираем информацию. Авось найдётся мил человек, который поможет всё по полочкам разложить. Можно и голосовалку включить - что наиболее интерисует, например. Вот ещё статьи, альтернатива "традиционному земледелию":http://www.viktoriy.ru/page963007. _____________________ Всё в мире относительно!

0
Аватар пользователя
viz_ivan

Новичок

Регистрация: 18.10.2009

Киев

Сообщений: 80

02.11.2009 в 01:38:53

Да,необознаному человеку трудно разобраться с "рогом изобилия" в современных агротехнологиях,а знающему трудно согласиться.так как определённый стереотип уже заложен.Но анализируя просмотренные выше ссылки могу сказать и довольно убедительно-расматриваемые вопроссы показаны однобоко,без учёта всех факторов,которые существуют на практике. Наука показывает одно (калифорнийских червей, плуг-это враг,систему биозащиты растений), а практика,имеется в виду постсоветское пространство,стремится к минимизации затрат и максимуму прибыли. Поэтому,дорогие коллеги,предлагю речь вести о "земном" и реальном. Нам,мотоблокистам,двигаться в этом направлении довольно не просто:На свой земельный участок S-20-50 сот.,пусть даже 1,5га не перенесёшь какуе-то крутую технологию,так как играют роль любая "мелочь"-Климатическая широта, тип почвы,её состояние,система содержания почвы, севооборот,экономическая составляющая поизводства.Особенно сложен вопросс по системе содержания почвы и севобороту,которые впринципе небходимо расматривать в интеграции.Всё должно быть направлено на повышение органической составляющей почвы.Поэтому должны думать сколько и как пахать, под какие кльтуры сделать фрезой землю как пух(основное наше умение и достоинство).Беспорно,мы имеем и преимущества- на свём участке сделать то,что не сделаешь в полевых условиях- например,постоянное внесение органических удобрений, содержание почвы в оптимальных условиях:рыхлое состояние,влажность,уничтожение сорняков механическим способом.Это даёт возможность уменьшить приминение химии (минеральных удобрений,пестицидов) и получать высококачечественную и безопасную продукцию, словом заниматься органическим производством как это сейчас называеться.

0
Аватар пользователя
valerich

Эксперт

Регистрация: 22.04.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 10107

02.11.2009 в 01:56:38

viz_ivan написал : например,постоянное внесение органических удобрений, содержание почвы в оптимальных условиях

Это реально только на маленьких участках. Думаю до 10 соток. А если их 30 и более.? И вообще обычно если Вам больше нечем заняться. А мне и так забот хватает...

0
Аватар пользователя
import

Местный

Регистрация: 25.10.2009

Гомель

Сообщений: 119

02.11.2009 в 01:58:36

Тема действительно интересная. 6 соток огород. Лет 5 уже как перешел на безпахотную-безотвальную обработку почвы. То есть пользую плоскорезы. Все культуры сажу в грядах. Ширина междурядий около 80-90 см. Картошку сажаю также в грядах методом сдвоенных рядов - на гряде 2 картофельных ряда, расстояние между которыми гдето около 35-40 см. Затем другая гряда с 2 картофельными рядами. Участок у меня с уклоном. В низшей части гряды высокие изначально, вверху участка супесь и высота гряд малая. Копаю картошку лопатой, но без переварачивания земли. Сразу после уборки культур - сидераты. Раньше на участке червей почти не было, сейчас - хоть на рыбалку иди. Да и земля в грядах стала очень мягкая. По весне грядки подправил и тут же садим. Картошку сажал в лунки. Колом делал. Когда пользовал плуг каждый год в низшей части все время земля заплывала, была тяжелой на обработку, большими комками была, кислотность была ого го.(((( Шас уже 5-й год - на этом низком участке земля рассыпчатой стала, более однородной. Если можно так выразиться - как бы дышит. У соседей - пашут кто по осени кто по весне в нынешнем дождливом году все позамывало и погнило. У нас, Слава Богу, всё обошлось. Хотя участки одинаковые. Это в кратце. Как бы там ни было - урожайность сужу по картофелю, так как им засеваю бОльшую часть участка. После перехода на этот метод урожайность увеличилась на 30-40% где-то.
Проблема шас в другом: мало времени. Много времени отнимала прополка широких междурядий. В результате купил мотоблок с целью механизировать процесс на огороде. Ну и соответственно с покупкой техники шас пересматриваю всю технологию. Придется, наверное, под картоху убрать гряды и сажать класически 70 см между рядами с плоскорезной обработкой междурядий и дисковым окучиванием. По моему, дисковое окучивание, более щадящее к почве, так как идет подгребание земли в отличие от окучника, который наоборот выкапывавает из глубины землю для окучивания. В любом случае одно точно - плуг на участок не буду пускать, ибо на опыте убедился что ежегодная обработка плугом ухудшает участок. Максимум окучник. Одним словом, шас работы все закончены. Самое время обдумать, усовершенствовать технологию с учетом техники.

0
Аватар пользователя
NAP

Эксперт

Регистрация: 24.06.2008

Сумы

Сообщений: 9948

02.11.2009 в 09:57:52

viz_ivan написал : Да,необознаному человеку трудно разобраться с "рогом изобилия" в современных агротехнологиях,а знающему трудно согласиться.так как определённый стереотип уже заложен.Но анализируя просмотренные выше ссылки могу сказать и довольно убедительно-расматриваемые вопроссы показаны однобоко,без учёта всех факторов,которые существуют на практике. Наука показывает одно (калифорнийских червей, плуг-это враг,систему биозащиты растений), а практика,имеется в виду постсоветское пространство,стремится к минимизации затрат и максимуму прибыли. Поэтому,дорогие коллеги,предлагю речь вести о "земном" и реальном. Нам,мотоблокистам,двигаться в этом направлении довольно не просто:На свой земельный участок S-20-50 сот.,пусть даже 1,5га не перенесёшь какуе-то крутую технологию,так как играют роль любая "мелочь"-Климатическая широта, тип почвы,её состояние,система содержания почвы, севооборот,экономическая составляющая поизводства.Особенно сложен вопросс по системе содержания почвы и севобороту,которые впринципе небходимо расматривать в интеграции.Всё должно быть направлено на повышение органической составляющей почвы.Поэтому должны думать сколько и как пахать, под какие кльтуры сделать фрезой землю как пух(основное наше умение и достоинство).Беспорно,мы имеем и преимущества- на свём участке сделать то,что не сделаешь в полевых условиях- например,постоянное внесение органических удобрений, содержание почвы в оптимальных условиях:рыхлое состояние,влажность,уничтожение сорняков механическим способом.Это даёт возможность уменьшить приминение химии (минеральных удобрений,пестицидов) и получать высококачечественную и безопасную продукцию, словом заниматься органическим производством как это сейчас называеться.

Мыслю точно так же. Знаний агрономии немного не хватает. Но знаю точно что в одну сторону смотреть плохо и не интересно. Другое дело если человек с этим живет да еще пропагандируя получает дивиденды. Но это его жизнь.

0
Аватар пользователя
NAP

Эксперт

Регистрация: 24.06.2008

Сумы

Сообщений: 9948

02.11.2009 в 10:02:21

viz_ivan написал : Поэтому должны думать сколько и как пахать, под какие кльтуры сделать фрезой землю как пух(основное наше умение и достоинство).

Всетаки хотелось узнать Ваше мнение о обработке почвы активной фрезой агрегатируемой с такими МБ как МТЗ, МС, Агро через вал отбора мощности.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу