Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#3690780

Pavel003 написал :
Вряд ли у кого то ее нет. Рядом имеется ввиду.

У одного моего соседа 4 тонны , у другого 7 тонн , у третьего Камаз ... просто картошка у нас хорошо родит , а заготовщиков в этом году не было , только менялы ездили , на капусту и лук меняли .

vagin написал :
У одного моего соседа 4 тонны , у другого 7 тонн , у третьего Камаз ... просто картошка у нас хорошо родит , а заготовщиков в этом году не было , только менялы ездили , на капусту и лук меняли .

Я это все понимаю, и представляю. Это я в 20 км от базара живу, и то не всегда выгодно ехать на него, а если расстояние приличное, то вообще может быть , как в анекдоте---кончай Манька торговать, сдачи нехером давать. Хорошо в деревне жить!!!!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Pavel003 написал :
Хорошо в деревне жить!!!!

А мне нравится . Я перепроизводство и выбрасывание воспринимаю как неизбежное . Хорошо , когда есть что выбрасывать , плохо когда хоть шаром покати . Постоянно сажу что то новенькое . Вот и водопровод фрезой с мотоблоком на середину огорода протянул для капельного полива и ещё дальше буду тянуть

vagin написал :
Вот и водопровод фрезой с мотоблоком на середину огорода протянул для капельного полива и ещё дальше буду тянуть

Серьезная работа. У меня от скважины до речки (конец огорода) метров 70. Метров 60 огород в длину. Просто труба пластиковая поверху лежит, и конфигурация полива меняется каждый год. Я работник на огороде так себе. Но слава богу не голодаем, а картошку и покупаем. Прошлый год своей практически не было, хоть и гичь стояла приличная. Но и едим мы ее мало на самом деле.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Pavel003 написал :
Просто труба пластиковая поверху лежит, и конфигурация полива меняется каждый год.

А я по центру огорода закопал трубу , а над грунтом торчит только кран с коннектором . Надо полить - взял небольшой шланг 10 метров и дождевой распылитель на двухметровой арматуре (радиус 5 метров получается) . А на капельный полив стоит кран на двух батарейках . Меня нет неделю , а огород поливается . Выставляю поливать раз в 12 часов по 20 минут .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
. А на капельный полив стоит кран на двух батарейках . Меня нет неделю , а огород поливается

Что хорошо в современном капитализме - навозили всяких шалобушек, в магазин придешь - чего только не придуманно.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
в магазин придешь - чего только не придуманно.

В магазине дорого . Пришлось покупать тут

vagin написал :
Выставляю поливать раз в 12 часов по 20 минут .

Это хорошее дело. Но у меня работает от мотора (электронасос) разные места по разному поливаются. И так арматуры много если еще и несколько кранов с программатором, то у меня один убыток будет. Прошлое лето по 10 часов в сутки Агидель молотил и то местами сухо было. У меня кроме простых чашек (улиток) вот таких пару поливалок, достаточно легко перемещаемых, и работающих от стоящего уже на речке ХЭЛЗовского насоса, имеется. Диаметр полива 20 метров. за три перемещения практически пол огорода поливается.. Чашка это большая, фото тех. что поменьше у меня нету. Такие маленькие пластмассовые.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Pavel003 написал :
еще и несколько кранов с программатором, то у меня один убыток будет

Ну мотоблоки это тоже сплошной убыток , а лень - это движитель прогресса !

vagin написал :
Ну мотоблоки это тоже сплошной убыток

Не, у меня недорогие. Про лень 100%. Ленту у меня еще эти звери грызут у нас "волчки" их называют, то есть медведки, приходится включив полив ходить искать и устранять течи, у меня все ленты в рем.соединениях. Так что мое присутствие необходимо....

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

vagin написал :
А я по центру огорода закопал трубу , а над грунтом торчит только кран с коннектором . Надо полить - взял небольшой шланг 10 метров и дождевой распылитель на двухметровой арматуре (радиус 5 метров получается) . А на капельный полив стоит кран на двух батарейках . Меня нет неделю , а огород поливается . Выставляю поливать раз в 12 часов по 20 минут .

Спасибо за адресок с таймером.
А сам капелиный полив???

vagin написал :
Хорошие сорта дарю соседу , а чем горб ломать за 40 грн , то гноярка ближе . А другие сами приезжать не хотят - далеко ехать , дешевле в магазин сходить . Смог продать 3 мешка знакомым а осталось ого-го .

У нас картошка семенную(мелкую)продают по 3,50-4лея а на еду 4-4,50-5леев (1гривня-1,50лея)привозят с севера молдовы, с ваших мест.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

peter pet написал :
привозят с севера молдовы, с ваших мест.

Картошку с наших мест развозят в основном на Одессу и на Донбасс . ПРИЕЗЖАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА к нам и покупайте нашу картошку . Даю гарантию и предоставлю ночлег просто так , бесплатно . В одном только нашем селе Микулинцы Литинского района можно несколько фур набрать . В прошлом и позапрошлом году , наш один фермер с села просто перепахал всё поле с картошкой , потому , что не было смысла её выкапывать . Картошка у нас растёт крупная , потому что в каждом дворе по 2 коровы и навоза завались . Приезжают перекупы и выбирают среднюю картошку , говорят что люди боятся покупать крупную , типа она захимиченная .
Только что пришел с магазина АТБ . Цена 2, 25 грн , но качество на 3 .
Вот мой урожай с 5 соток

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vagin написал :
Бэллароза как только положил . Есть проблема у неё - мало мелкой картошки и при посадке крупную всё время режем пополам .

Вот если бы наоборот - это была бы проблема. В смысле, что вся картошка размером с куриное яйцо и менее.
А если вся крупная, то это очень хорошо. Читал, что посадка частями клубня, а не целым, препятствует вырождению и измельчанию сорта.
Так чтоя на этот год обязательно Белларозой постараюсь побольше площадь засадить. Кусочками клубней.

vagin написал :
А батат моя жена не одобрила , говорит баловство всё это

Вы не пробовали его в борщ вместо картофеля класть? Вкуснятина! И даже сахар не надо добавлять - батат подслащает. Но его сладость более органично во вкус борща вписывается.
А отец мой батат полюбил в жаренном виде. Кстати, есть еще один нюанс - бататные клубни приобретают настоящий вкус не сразу после выкопки, а через месяц-полтора.

vagin написал :
Вот мой урожай с 5 соток

А что за копалка у Вас, что так ровненько в середину борозды клубни скидывает (на третьей фотке)?
Кстати, на второй фотке руки явно не Ваши (да и ноги тоже)

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Tomkol написал :
Так чтоя на этот год обязательно Белларозой постараюсь побольше площадь засадить. Кусочками клубней.

На фото Бэллароза слева (красная) , а Санте справа (белая)
Количество урожая Санте бОльше , но у неё лёжкость похуже , а у Бэлларозы проблема - вся крупная
Меняемся на батат ? . Свою Бэлларозу покупал не у бабки , а у знакомого фермера из питомника .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Tomkol написал :
А что за копалка у Вас, что так ровненько в середину борозды клубни скидывает (на третьей фотке)?

Картошу в середину борозды я сам положил для наглядности количества урожая , а копал я этим :

Tomkol написал :
Кстати, на второй фотке руки явно не Ваши (да и ноги тоже)

Вот нашел фото дочки с женой и собакой Барбардросом

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

vagin написал :
, наш один фермер с села просто перепахал всё поле с картошкой

Олег не рекомендую картошку выбрасывать в гноярку.Разнесете раковые заболевание земли.Если эта зараза прицепится,считайте лет пять картошки не будет но может строк быть больше.Читал раньше Ваш пост и зделал привязку к этому посту.
Вот на фото уже видно что картошка пораження паршой.

vagin написал :
Вот мой урожай с 5 соток

Вот это урожай!!!!!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

yura54 написал :
Олег не рекомендую картошку выбрасывать в гноярку

"На гноярку" я выразился образно . Всю несъеденную картошку отдаю соседу , а он мне тоже отблагодаривает , то курочку , то кролика иногда подкидывает . Навоз тоже у соседа беру за спасибо , отменный - как салидол .

yura54 написал :
Вот на фото уже видно что картошка пораження паршой.

Что то Вы плохо рассмотрели . Никаких поражений нет и не было .
Нашел в нете фото с паршей
И где Вы увидели на моих фото такое ??? Постоянно картошку сажу на разных участках , благо участок в 50 соток позволяет .

yura54 написал :
Если эта зараза прицепится,считайте лет пять картошки не будет

У нас такого не бывает !!! Нет такого двора , где бы не собрали грузовик картошки .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vagin написал :
Меняемся на батат ?

А Вы что - так и не купили его у своего земляка? Тогда могу и без обмена подарить парочку отростков, когда они подрастут и можно будет их отделить. Клубни сейчас пересылать нельзя - замерзнут. А отростки вроде бы более холодостойкие.

vagin написал :
а копал я этим :

Тоже на стойку земля собирается . У меня такая же. Но есть задумка подвинуть сам нож с прутьями вперед, поближе к мотоблоку, чтобы земля с картошкой переваливалась через прутки копалки раньше, чем начинается стойка. Как доделаю - покажу.

vagin написал :
Вот нашел фото дочки с женой и собакой Барбардросом

Ага, значит с картошкой - жена.

Сытый конному не пеший!