Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#3778574

valerich написал :
Блин аналогично... В том году под зиму посеял вышла см 20-30-ть
Не дай бог! Этож кранты... Мне не поднять такую будет...
Такая же, только суглинок ещё мягко сказано...

А может поторопились?...
У меня в том году горчица была, снег сошёл, я как её увидел, паника была- такая солома. А потом подождал пока высохло и её практически не стало...
Хотя вряд ли, она же зараза- озимая. И весной рост продолжит... Кучерявые корни, всё в пласт, так и думал...Вот ведь блин... Как я её не хотел...

А кто говорил, что будет легко? Ситуация аналогичная! Одной дорогой идём! Для кучерявых корней готовлю плуги... Будем учиться...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

lav_66 написал :
Для кучерявых корней готовлю плуги...

Лучше всего роторы!

Сытый конному не пеший!

Сегодня посадил картофель. На неделю раньше ,чем в прошлом году.

valerich написал :
Такая же, только суглинок ещё мягко сказано...

Ребята, нужно ориентироваться по земле, как весной и что планируется на участке садить-сеять и подобное. Если придется рано обрабатывать, либо все подряд, и предполагается основная обработка весной(вспашка и пр.) то высевайте сидераты двудольных растений, крестоцветных т.е. те которые имеют стержневой корень(горчица и т.п.) и он не будет "армировать"землю в нераздираемые куски. А те растения что имеют мочковатый корень(злаковые, та же рожь) нужно заделать по осени и провести основную обработку почвы. Сидераты можно высевать и заделывать в течении всего лета и осени по мере того как у вас освобождаются площади, либо специально оставляют часть участка для сидератов и оздоровления в течении сезона.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
А те растения что имеют мочковатый корень(злаковые, та же рожь) нужно заделать по осени и провести основную обработку почвы.

Сеять осенью озимую рожь, чтобы заделать её той же осенью? Где логика?
Ведь рожь тем и ценна, что перезимовывает и весной продолжает активно наращивать биомассу в то время, когда и сеять еще ничего не возможно. И снегозадержанию она способствует, и защите почвы от эрозии, и от излишнего промерзания защищает.
Если сеять осенью что-то из злаковых для осенней заделки, то лучше уж тогда овес. Он быстрее всех остальных наращивает зелень.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Николавич написал :
Сегодня посадил картофель. На неделю раньше ,чем в прошлом году. Нажмите на изображение для увеличения. Название: Screenshot (12h 34m 37s).jpg Просмотров: 14 Размер: 279.0 Кб ID: 391439

По фото, задним ходом заделываете?

valerich написал :
По фото, задним ходом заделываете?

Да , так мне удобнее наблюдать за процессом заделки.

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

Riba4ok1 написал :
те растения что имеют мочковатый корень(злаковые, та же рожь) нужно заделать по осени и провести основную обработку почвы.

часть ржи заделал осенью, перед посадкой деревьев, сегодня культивировал - прикопанное сено, признаков разложения за зиму нет т.к. земля плотная и нет достаточного доступа воздуха для окислительного процесса, произошло только утяжеление почвы. Под заделанной горчицей - эффект хороший, почва рассыпчастая, стебли почти полностью разложились.
Вывод: больше ржать не буду, тем более за рюмкой пива фермер жаловался на такую же беду.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Andrew31 написал :

салютом огородик прорыхлил на гусях, видео потом, 8 часов работы в общем, почва уже та, после трактора осенью, коркой сухой покрылась. Это огород у тещи -200км от меня и возле Украины...

вот видео : ,
,

2 бака бензина, ремень поношенный выкинул и возле дома сырую землю на огороде прорыхлил для просушки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ded297 написал :
больше ржать не буду, тем более за рюмкой пива фермер жаловался на такую же беду

Сегодня сосед по гаражам с дачи приехал и матюкался - земля запеклась за неделю солнечной погоды и очень трудно поддается обработке. А сеет он только горчицу.
Так что видимо проблема не в ржаных корнях, а в правильном выборе момента обработки почвы весной. Тоесть не дожидаться, когда она высохнет.

Andrew31 написал :
вот видео

Вот такую сухую почву мне лично неприятно обрабатывать - пылища летит. Приятнее по влажной работать. И воздухофильтр чистый тогда будет.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

ded297 написал :
больше ржать не буду,

А я буду... В прошлом году по посеянной ржи овцы паслись, срезали почти до корней, весной до культивации стояла приличная щетина, профрезеровал один раз, посадил картошку под мои "ёжики",,, вот результат...
[

]()
Да есть комья земли с корнями, но надеюсь с дождями и поливом всё "устаканится"...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А я сегодня первый (из двух) огород картошкой засадил. Вел мотоблок на родных шести фрезах. Ногами ступал в след от сошника. Получалась нормальная борозда как раз для раскладывания картофельных клубней. И никаких ушастиков не надо вместо сошника цеплять
Разложенные клубни засыпал с помощью дискового окучника, приделав к нему по-быстрому ручную тягалку
Поскольку ручка слегка болталась, то гребни получались местами не совсем прямые.
Но в целом думаю нормально
А вот для сравнения соседский огород справа от ограды. Сегодня там две тетки-соседки лопатами мучились - земля как бетон. Так что сидератами однозначно надо пользоваться
Еще вот сфоткал чеснок озимый, проросший через слой травы, накиданной на него еще осенью

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А я сегодня первый (из двух) огород картошкой засадил. Вел мотоблок на родных шести фрезах. Ногами ступал в след от сошника. Получалась нормальная борозда как раз для раскладывания картофельных клубней. И никаких ушастиков не надо вместо сошника цеплять
Разложенные клубни засыпал с помощью дискового окучника, приделав к нему по-быстрому ручную тягалку
Поскольку ручка слегка болталась, то гребни получались местами не совсем прямые.
Но в целом думаю нормально
А вот для сравнения соседский огород справа от ограды. Сегодня там две тетки-соседки лопатами мучились - земля как бетон. Так что сидератами однозначно надо пользоваться
Еще вот сфоткал чеснок озимый, проросший через слой травы, накиданной на него еще осенью

Неплохо! А я сегодня такой бетон ковырял 4-и часа думал фрезу там порву, Т-25 с культиватором не взял.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Андрей70 написал :
А я сегодня такой бетон ковырял 4-и часа думал фрезу там порву

Вам надо было дождаться, пока дождик немножко размочит.

Сытый конному не пеший!

Tomkol, А вы довсходовое боронование не проводите?

Tomkol написал :
Вам надо было дождаться, пока дождик немножко размочит.

Так не себе родственникам ковырял, а им срочно надо было сегодня!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

суворовец написал :
А вы довсходовое боронование не проводите?

Прошлых два года делал. А сейчас решил, что все равно через недельки две первое окучивание надо будет сделать (как только первые листочки картошки на поверхности кое-где появятся). Так заодно и бурьяны перекалдырятся.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Прошлых два года делал. А сейчас решил, что все равно через недельки две первое окучивание надо будет сделать (как только первые листочки картошки на поверхности кое-где появятся). Так заодно и бурьяны перекалдырятся.

Если бурьян не обгоняет в росте картоху, то - да, к чему лишние хлопоты. У нас трава очень шустрая, приходится несколько раз бороновать и ещё стрелками междурядья прохожу перед окучиванием (соседи полят тяпками), иначе и картоху не найдёшь в поле. Я спросил просто потому, что у вас гребни получились после посадки, в таких случаях, видимо, только ёжиками можно прорыхлить, бороной то никак.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

суворовец написал :
у вас гребни получились после посадки

Да, в этом году действительно гребни получились. Хочу попробовать, как в гребнях урожай сформируется.
А что касается скорости всходов сорняков, то все зависит от того, как дожди часто будут. Но вроде бы ближайшее время обещают сухую погоду. Так что картошка-то должна хорошо рвануть - я ж её на почвенную подошву практически раскладывал. Там влаги много. А вот в верхнем, разрыхленном слое её намного меньше.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

10 апреля растаял последний снег , а 11 числа прошла первая гроза . На сегодня подзимняя пахота как бетон (совсем не промёрзла и слипшая от обилия снега ) . Мои непаханые участки как и в прошлые годы выглядят хорошо , главное не опаздывать с закрытием влаги . Для комфортной работы фрезами лучше влажный грунт .
7 соток горчицы после перезимовки на корню порадовали - от зелёной массы почти ничего не осталось , под снегом всю зиму работали черви и охотники на них .Грунт взрыхлен жывностью , немного поработал АР и надел готов к посадке кукурудзы .