Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3783232

Tomkol написал :
??? Вы хотите сказать, что если разрыхлить верхний слой почвы, то влага будет испаряться быстрее, чем из нерыхленой почвы?

Конечно-все остальное от "лукавого"-т.е. от"ганичкиных" на бесчисленных форумах...Вы разрушаете капилляры,но и также создаете "новые"-почва-то дышит..

Tomkol написал :
Сразу за огородом. Там насос. И вдоль огорода трубопровод проложен с отводами. Но я противник лишней работы. Больше надеюсь на "сухой" полив.

Я бы сэкспериментировал где-нибудь в уголочке 2 на 1м. (экспериментом семью не накормишь)-да и от супружницы могут быть "ноты протеста" на предмет малого выхода с-х продукции.. А вообщем в этом что-то есть: -"и вечный бой покой нам только снится,..надежда на тебя,горчица.." Если серьезно,то хочу на неё перейти-как она по скороспелости?

valerich написал :
А что с ней дальше будет?, если оставить? Хотя наверное через неделю уже перемолю, но интересно просто.

Вот поэтому наши белорусские сельхозумы рекомендуют по осени скашивать,а пожнивье запахивать -вроде как увеличивает плодородный слой..

степновец написал :
Вы разрушаете капилляры

всё, конец фразы. Почва дышит под "одеялом" из распушенной земли. Высыхает 2-3см, а ниже парник. С такой технологией агроному почти по бую, будет ли дождик в маю. Да ещё пару раз окучить, тогда точно по бую. (проверено)
Я фрезами влагу закрываю, как только можно технику выкатить, соседка по старинке пашет уже, когда картошку садит. Конец мая- начало июня засуха, у соседки картошка листки опустила и вот-вот сама ляжет, моя стоит, как вчера полили. Соседку только молитвы спасли, Бог дождик послал.
Ничего от лукавого,-чистая физика.

VARA написал :
Почва дышит под "одеялом" из распушенной земли. Высыхает 2-3см, а ниже парник. С такой технологией агроному почти по бую, будет ли дождик в маю. Да ещё пару раз окучить, тогда точно по бую. (проверено)
Я фрезами влагу закрываю, как только можно технику выкатить, соседка по старинке пашет уже, когда картошку садит. Конец мая- начало июня засуха, у соседки картошка листки опустила и вот-вот сама ляжет, моя стоит, как вчера полили. Соседку только молитвы спасли, Бог дождик послал.
Ничего от лукавого,-чистая физика.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

степновец написал :
По умолчанию

Цитата Сообщение от Tomkol Посмотреть сообщение
??? Вы хотите сказать, что если разрыхлить верхний слой почвы, то влага будет испаряться быстрее, чем из нерыхленой почвы?
Конечно-все остальное от "лукавого"-т.е. от"ганичкиных" на бесчисленных форумах...Вы разрушаете капилляры,но и также создаете "новые"-почва-то дышит.. 

Нет. Эффект фитяля прерывается. Но тут уже лучше ответили:

VARA написал :
всё, конец фразы. Почва дышит под "одеялом" из распушенной земли. Высыхает 2-3см, а ниже парник. С такой технологией агроному почти по бую, будет ли дождик в маю. Да ещё пару раз окучить, тогда точно по бую. (проверено)

степновец написал :
.надежда на тебя,горчица.." Если серьезно,то хочу на неё перейти-как она по скороспелости?

Нормально, мне нравится. И результат чувствуется. В нашем нечерноземье пока лучше ничего не вижу.

степновец написал :
Вот поэтому наши белорусские сельхозумы рекомендуют по осени скашивать,а пожнивье запахивать -вроде как увеличивает плодородный слой..

У вас это может возможно, а у меня нет времени. Предположим 15-го сентября убрал картошку, а капусту вообще 15 октября, а 1-го ноября (это нормально) выпал снег...

valerich написал :
А что с ней дальше будет?, если оставить?

Если оставить она просто перегниет, а коль будете заделывать то еще и пользу почве даст.
И еще вопрос РЫХЛИТЬ ИЛИ НЕ РЫХЛИТЬ? Все конечно зависит от почвы.У меня на пойменном черноземе приходится рыхлить , что бы излишки влаги испарились из верхнего слоя.Если суглинок - то в нем влага задерживается на большее время и если прозевать момент рыхления , то можно получить почву сильно комковатую, что не есть хорошо перед посадкой.
На супеси проще рыхлить и сразу сажать т.к. почва бедна влагой и она испаряется быстрее чем на черноземе и тем более на суглинке.
Посему единого для каждой почвы нет и нужно подходить к каждой индивидуально.
Что касается горчицы, её нужно заделывать на стадии цветения, а после стебли становятся жёсткими и не редки случаи , когда оставленная в зиму горчица по весне торчат одни белые стебли.Удачи всем!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
коль будете заделывать то еще и пользу почве даст.

Однозначно буду заделывать.

tremal написал :
И еще вопрос РЫХЛИТЬ ИЛИ НЕ РЫХЛИТЬ? Все конечно зависит от почвы.У меня на пойменном черноземе приходится рыхлить , что бы излишки влаги испарились из верхнего слоя.Если суглинок - то в нем влага задерживается на большее время и если прозевать момент рыхления , то можно получить почву сильно комковатую, что не есть хорошо перед посадкой.

tremal, Если бы с Вами не общались уже годы, наверное. Я бы в шок впал... Эту теорию я изначально доказать пытался. Именно что когда землю пошевелишь- она быстрей сохнет. Но мне никто тогда не поверил. Все писали о сохранении влаги. А на фиг она мне нужна ни кто не спросил.. У меня глина.

tremal написал :
Что касается горчицы, её нужно заделывать на стадии цветения, а после стебли становятся жёсткими и не редки случаи , когда оставленная в зиму горчица по весне торчат одни белые стебли.Удачи всем!

У меня весной, от горчицы, посеянной с осени остаются только приятные последствия. Земля явно рыхлее.

valerich написал :
У меня глина.

Так и я о том же.
Я вчера и не допахал т.е. не закрыл рожь т.к. влажность большая.
Грунтозацепы не одевал - бесполезно- по опыту забиваются и больше время уходит на чистку.Работал на резине пока в низину не попал.МБ буксует , а на себе как то не хочется его волочь.Вот и бросил огрех- пусть сохнет.
Прошлые года просто после горчицы прошел поверху взрыхлил и на другой день можно сажать .Влага с верхнего слоя испаряется быстро после рыхления.
Нам с вами сейчас влага не нужна , а вот на других почвах ее не достаток.Вот народ и старается сохранить как можно по дольше эту драгоценность.
Как в Писании " Кинь семя в благодатную почву...." так и здесь в прогретую и влажную и будет тебе радость от урожая.Удачи.
PS.Как то забыл о проветривании.На полях ветер гуляет - у меня затишек -тобишь огород со всех сторон окружён деревьями , домом и т.д. и испарение влаги намного меньше , чем в поле или на просторе.Вот и боронят колхозы дабы вскрошить верхний слой залежавшийся за зиму.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
Удачи.

Спасибо. Вам того же.

tremal написал :
Как то забыл о проветривании.На полях ветер гуляет - у меня затишек -тобишь огород со всех сторон окружён деревьями , домом и т.д. и испарение влаги намного меньше , чем в поле или на просторе.Вот и боронят колхозы дабы вскрошить верхний слой залежавшийся за зиму.

У меня ветер гуляет во всю. Потому думаю, что не успел снег сойти, а если погода не изменится, то на этой неделе буду культивировать. Кстати: Весна то запоздалая, но скорая какая ьто. Я не один год раньше 10-го мая не культивировал. А тут смотрю сохнет на глазах

valerich написал :
Весна то запоздалая, но скорая какая ьто.

Да быстрая.Хотя у нас похолодало и ночами заморозки еще есть.Думаю почву к маю подготовить , а там и начнем

valerich написал :
У вас это может возможно,

Здесь,конечно,речь о "паре" ..хочу попробовать у себя( в своих масштабах).."погонять"-сидератами полный сезон.

степновец написал :
"погонять"-сидератами полный сезон.

Вешчь хорошая , но нужны площадя. Может проще севооборот?

tremal написал :
Может проще севооборот?

Та же нагрузка для почвы,то же обнаглевшее "зверье" ,да" грибково-парашное"..Вопрос в том каким сидератом-чтобы "переключить" землю и "зверьё" разбежалось...? Невольно получилось с масляничной редькой-немногим сотка(появился культ и с землей стало легче работать)-затем картошка с минимумом удобрений и полным отсутствием "зверья"-вот это в совокупности толкнуло в сторону "пара"..на небольших "продачных" площадях(какая нахрен дача!-раком с утра и до того забора..)

степновец написал :
Вопрос в том каким сидератом-чтобы "переключить" землю и "зверьё" разбежалось...

подробно почитайте.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
Цитата Сообщение от степновец Посмотреть сообщение
"погонять"-сидератами полный сезон.
Вешчь хорошая , но нужны площадя. Может проще севооборот?

А я вот не знаю как это обозвать? Это весь сезон. Я оставляю небольшие площади и не использую весь сезон. Только сидераты. В основном горчица. Конечно площади не такие уж большие, но всё же. Пару лет половинами это полько горчицей засеивал. а это другое

VARA написал :
всё, конец фразы. Почва дышит под "одеялом" из распушенной земли. Высыхает 2-3см, а ниже парник. С такой технологией агроному почти по бую, будет ли дождик в маю. Да ещё пару раз окучить, тогда точно по бую. (проверено)
Я фрезами влагу закрываю, как только можно технику выкатить, соседка по старинке пашет уже, когда картошку садит. Конец мая- начало июня засуха, у соседки картошка листки опустила и вот-вот сама ляжет, моя стоит, как вчера полили. Соседку только молитвы спасли, Бог дождик послал.
Ничего от лукавого,-чистая физика.

За какой год физика?
Как то прочитал и типа стою на асфальте я в лыжи обутый ....
Может я много пропустил?
Тут южнее на 70км и вода в огородах стоит. У вас на севере все созрело ....

valerich написал :
А я вот не знаю как это обозвать? Это весь сезон. Я оставляю небольшие площади и не использую весь сезон.

Вот и прекрасно , что хоть как то востанавливаете баланс в почве.Это есть севооборот.Только не картофель после горчицы , а какую нибудь другую культуру на 2 й год, а на 3 год картофель.Горчицу нужно постоянно подкашивать до величины 20-25см высотой и стараться не дать ей зацветать.Не плохо идут бобовые, люпин.Даже бобовые с подручнее - типа фасоль, бобы, горох - и в банки на зиму и почве в радость.
Пары обычно года на два бросают после сбора урожая и пахоты.Иногда травой засаживают типа клевер, а иногда и сама заростает. По осени и весне лущильником проходят.

valerich,, а вы замечали разницу почвы после ввода в строй после такого отдыха?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
За какой год физика?

По старой нумерации - учебник за 5-6 класс.

Сытый конному не пеший!

valerich написал :
А я вот не знаю как это обозвать?

Так это и есть "пар"(модернизированный)-как раз то что я хотел и у меня невольно получилось..(или наоборот?)

tremal написал :
Вот здесь подробно почитайте.
Так же интересно

благодарствую..

Tomkol написал :
Есть. Сразу за огородом. Там насос. И вдоль огорода трубопровод проложен с отводами. Но я противник лишней работы. Больше надеюсь на "сухой" полив.

Немного с запозданием,но не мог пропустить такое яркое высказывание- Томкол, я знал что все талантливые(к коим на полном серьезе Вас отношу) от природы ленивые на физическую работу люди,но не до такой же степени...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
valerich,, а вы замечали разницу почвы после ввода в строй после такого отдыха?

Да. Рыхлей получилось стопудово.

степновец написал :
но не до такой же степени...

Но тут Вы явно ошибаетесь. Лень- двигатель прогресса!

valerich написал :
Лень- двигатель прогресса!