Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
#3828401

piter написал :
От таяния снега до сих пор (примерно месяц) - сухо . Жарит , типичной весняной погоды не больше 10 дней сразу после таяния снега , затем лето ... Запас влаги в грунтах есть , но верхний слой сухой . Не правильно посеяные семена кукурудзы ждут дождя .Сеял купленой китайской сеялкой для тяжолых мотоблоков , на учасках с мягким грунтом сеялка уходила на нужную глубину и ложила семена на влажный слой . Где сеял позже и грунт был суше глубины не хватило чтоб достать влажный слой . Севалку придется доделать увеличив максимально возможную глубину заделки семян . Послепосевное коткование делянки в таких погодных условиях тоже создало бы нужный эфект . Но пока мой коток ещо не готов . Фотки позже выложу .
На ранних грядках растения напоеные подземной влагой(полив) растут не по дням апо часам . Розсады вырастил только по своим нуждам , из-за поздних морозов в теплице не сеял теплолюбных растений на розсаду , только в доме под лампами . Сейчас достают соседи и близкие которым приходится влезать в карман поглубже покупая розсаду - за евро десять растений . Я же выращивал розсаду по упрощенной технологии (без пересадок з поздним высевомсемян в теплицу на солнечном обогреве) и продавал им в 4-6 раз дешевле . В этом году не хватило времени чтоб вовремя получить в такой способ розсаду . Моя розсада (для себя) как ираньше вырощена в лотках с ячейками (под лампами почти месяц) , всего 1500 единиц .

Фотки :

сергей беляк написал :
кто поопытнее-поделится.

Уже давно пора

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Плюс єти :

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

++

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

piter, У Вас насос не Калпеда?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

сергей беляк написал :
коллеги. а когда второй раз окучивать картоху? она у меня уже такая. и еще, может завести тему об этих сволочах(колорадо). кто поопытнее-поделится.

Можно и не окучивать больше . Если бы вы на сантиметров 20 розширили междурядья тогда землицы побольше , а так вы уже подтянули всю землю к растениям .

umnyi написал :
piter, У Вас насос не Калпеда?

Извените не пойму о чом вопрос , растолкуйте пожалуста .

гугл помог , нет китайский
самый дешевый от насосной станции .Это один из 8 електронасосов на моих хозяйствах : 4 китайца , украинец , поляк , два немца .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
4 китайца , украинец , поляк , два немца

Да здравствует Интернационал! Осталось только раздуть пожар мировой революции.

Сытый конному не пеший!

сергей беляк написал :
а когда второй раз окучивать картоху? она у меня уже такая.кто поопытнее-поделится.

По мне так картошка не окучена - да же стебли не засыпаны (не подсыпаны).

Просто вырыты канавы. Диски нужно было бы чуть ближе ставить, чтобы подсыпало под стебли....
Еще не поздно исправить...

[

MTZ-09H в сцепке - окучник дисковый с рычагом.mp4

]( "MTZ-09H в сцепке - окучник дисковый с рычагом.mp4")
[

Мотоблок Моторсич МБ-4,05 и дисковые окучники фирмы Роста

]( "Мотоблок Моторсич МБ-4,05 и дисковые окучники фирмы Роста")

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

li.sta написал :
Диски нужно было бы чуть ближе ставить, чтобы подсыпало под стебли....

Вот при втором окучивании и поставятся диски поближе.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Сегодня проехал по краю города, где еще остался частный сектор. Не то что канавы воды полные, все огороды в воде.... Даже где меж грядок ров в 40 см прокопан и то плавает, на газонах вода стоит. А я еще жалуюсь что сыро

Температура в тени +28, вылажность как в бане...
Картошка не посажена.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Температура в тени +28, вылажность как в бане...
Картошка не посажена.

То же самое. Так делали чего нибудь по воде? Сейчас дождя нет? А то в прогнозе дождь так и висит, а у нас солнышко.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
. Так делали чего нибудь по воде?

Ну что в воде сделаешь ? (навоз еще повозили, кусты вырезали\пропололи, кучу перегноя начали просеивать)
Земля от лопаты не отваливается, фрезу пускать бессмысленно.
Будем ждать... жара и дожди со вторника вроде уйдут.
20.30 снова дождик закапал.

Вот еще и загремело...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Земля от лопаты не отваливается, фрезу пускать бессмысленно.
Будем ждать... жара и дожди со вторника вроде уйдут.
20.30 снова дождик закапал.

А что остаётся. Только ждать. У нас тоже оболочает. Потемнело.

Вчера дождалась дождя и моя Родина. Правда назвать это дождем нельзя скорее всего это большой ливень. Ливневой лоток с половины трубы Ф300мм не справлялся с потоком воды собранной двором. Больная часть воды с кровли уходит не через двор. Огурцы ушли под намыв. Часть посевов типа свеклы морковки лука пока не просматривается. Для картофеля думаю все нормально. Полив глубокий. Ливень шел как всегда полосой. И что самое интересное то путь полосы уже несколько раз повторялся. Идет по диагонали через деревню.

piter написал :
Сеял купленой китайской сеялкой для тяжолых мотоблоков , на учасках с мягким грунтом сеялка уходила на нужную глубину и ложила семена на влажный слой . Где сеял позже и грунт был суше глубины не хватило чтоб достать влажный слой . Севалку придется доделать увеличив максимально возможную глубину заделки семян .

Это секция севалки

С других ракурсов севалку отфоткайте?

VARA написал :
Привет аграриям! Вот, создал небольшой отчётик о проделанной работе. Правда, морковка в ролике не в тему затесалась при монтаже, переделывать лень

Могу сказать только одно. Гольфстрим подзамный пустили под своим участком что ли. Я как только смог выехать в огород так и посадил картофель даже без закрвтия влаги и так сыро было. Всходы только появились в субботу.
Касательно убрать гребни то загребать в ручном/ножном режиме. Или как кто то уже писал перевернутой бороной.
Я холмики после сажалки прикатал почти в ровень с остальным участком.
А борону ежик используешь и при довсходовом бороновании?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Вчера дождалась дождя и моя Родина. Правда назвать это дождем нельзя скорее всего это большой ливень.

В моем городе был ливень, а в селе (25 км от города), где собственно и занимаюсь огородничеством, - ни капли не упало. Так что я сначала обрадовался, а потом расстроился

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
В моем городе был ливень, а в селе (25 км от города), где собственно и занимаюсь огородничеством, - ни капли не упало. Так что я сначала обрадовался, а потом расстроился

Деревня протяженностью в 4км. Прошло почти через центральную часть. По краям как бы просто дождь.

Tomkol написал :
Да здравствует Интернационал! Осталось только раздуть пожар мировой революции.

Не все ..еще нужен представитель маленького ,но очень гордого народа(он -то в основном и поджигает) и Ванюша,чтобы сбегал за спичками...

piter написал :
Можно и не окучивать больше .

И правильно-куда уже больше валки,а вот травку еще можно(и нужно)погонять ну и поливать,надеясь на божий промысел,полив интернационалом или занимать до осени у Томкола водицы...

umnyi написал :
Ну что в воде сделаешь ?

А ничего(к сожалению)-только карасей да головастиков выращивать..если серьезно-проращивать на свету в ящиках(посадить немного-это лучший вариант,чем вообще остаться без картошки,да и посадить неглубоко)..Да и мне ,кажется,не все так плохо..к сетябрю-октябрю созреет(век форума не видать!)