Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3833465

Дед__Боря, спасибо за поддержку новичка.

сергей беляк написал :
спасибо за поддержку новичка.

А мне?!-я тоже поддержал(правда,технологию)

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Pavel003 написал :
Картоха, да. Я хилый, мне ДО легче. Ну а про условия, с этим никто и не спорит и не собирается спорить..... Я ведь не даром в посте показал работу ДО РУЧНУЮ. Попробуй потяни ушастый. Картошки у меня в этом году 7 рядков Х 22 метра. Окучивать буду в ручную. ДО тот которым и на МТЗ работаю.....Мало того и сам я еще калечный, и ДО Лиде придется тянуть, а я рулить буду....Ушастый она не потянет......

А у нас жене в наследство достался ручной - ушастый , я им не пользуюсь но соседи пользуют , с нашего разрешения .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

NAP написал :
Это секция севалки

С других ракурсов севалку отфоткайте?

Это однорядная севалка к тяжёлому мотоблоку , отфоткаю позже . В Черновцах их продавали года два назад ,одна осталась меня ждала .
Сейчас толкают в массы многорядные .Покупал тут

piter написал :
А у нас жене в наследство достался ручной - ушастый , я им не пользуюсь но соседи пользуют , с нашего разрешения .

У жены есть "тракторец" ручной (подковообразный нож на самом деле с колесом и ручками) "Косуля" к ней есть что то типа плужка маленького именно для окучивания, одна она его не может потянуть, так и висит он.
Ну и твои ушастые, наверное, по размеру меньше, чем те которые идут, скажем к МТЗ. А вообще мы вроде определились, что мамы всякие нужны.....

сергей беляк написал :
Дед__Боря, спасибо за поддержку новичка.

Эта компания любит новичков пощипать

степновец написал :
А мне?!-я тоже поддержал(правда,технологию)

Использовать диски для окучивания технически неграмотно хотя бы потому, что диск оставляет за собой канаву эллиптического профиля вместо того, чтобы брать землю с поверхности равномерно, это же козе понятно; чтобы получить мало-мальски приемлемый результат, требуются танцы с бубном при настройке - другой минус. Конструкция, выложенная Сергеем, с минимумом затрат даёт отличный результат, что и является критерием истинности для меня. Хотя - как сказал Pavel003 - "Вы батенька не правы. Мы ведь идем своим путем. Зачем нам простые проверенные решения? Какая радость правой рукой почесать правое ухо, вы попробуйте это сделать левой ногой. То то же!!!!."
Дисковые окучники - находка для маркета и производителей, раскрученный бренд. И тут я согласен с Riba4ok1 - красиво. Но не больше.

Дед__Боря написал :
Дисковые окучники - находка для маркета и производителей, раскрученный бренд.

Конечно. Это как и стальной плуг, чистый маркетинг и не более того, а соха на самом деле это лучшее орудие для пахоты. Но и конечно паровая машина лучше чем Двигатель Внутреннего Сгорания, а Бензиновый ДВС лучше дизельного ну и продолжать сравнения можно очень долго....У каждого свой взгляд на природу вещей......Но передергивать зачем?

piter написал :
Это однорядная севалка к тяжёлому мотоблоку , отфоткаю позже . В Черновцах их продавали года два назад ,одна осталась меня ждала .

Судя по цене и весу впечатляет. У меня оборотный плуг такого веса .....
Какие культуры позволяет сеять?

Дед__Боря написал :
Дисковые окучники - находка для маркета и производителей, раскрученный бренд. И тут я согласен с Riba4ok1 - красиво. Но не больше.

Для того что бы ушастый стал с одну линию с ДО его конструкция должна быть безупречной. Было несколько достойных вариантов. Но те что в широком ходу не есть таковыми.
ДО как ни крути и проще в изготовлении и проще в настройках. А то что проще в эксплуатации это даже не обсуждается. Юзал я ущастиков. В ручном режиме это как минимум вдвоем нужно. Лежал у тестя в гараже ручной с многими регулировками соседский ушастик. Сколько я не пробовал его приспособить так и не получалось. Все кажется есть но подгорнуть почву под стебель не получалось. Канавку прорезать посреди междурядия да. Если так что бы хоть как то присыпало стебель нужно было загнать ушастика по самые помидоры и тягача опустить на 4 кости. Не знаю какая судьба ушастика постигла. Сейчас конечно бы думаю что то придумал.
Но когда первый раз взял по пользоваться ДО сделанным по рекомендациям МК то это как на свет народился. Не взирая на сложность конструкции и настроек с поворотом дисков и шириной но само окучивание приняло окончательно технологический вид. стали присыпаться и стебли и постепенно формироваться террикон и как бы срезаться сорняк.
В предмете спора как бы не видно что стебли присыпаны. Да траншея прорыта безусловно. Но стебель как вылез с уровня горизонта обработанного участка так и остался расти и зеленеть.

Да если это Волынские болота то безусловно дренажная канава и нужна. Но сначала нужно было бы окучить а потом прорыть траншею Имхо.

Дед__Боря написал :
Использовать диски для окучивания технически неграмотно

Дед Боря, это уже не личное мнение, а "принуждение к миру". Рыбачок писал что не только красивее но и выше, чисто из дипломатических соображений. Я бы не стал называть технически неграмотными людей которые используют во всем мире дисковые лущильники и бороны, дисковые загортачи на КС и пр. орудия где используется симбиоз колеса и сферы как более прогрессивный.

Дед__Боря написал :
минимумом затрат даёт отличный результат,

Как раз из-за затрат только с применением дисков стало возможным создание широкозахватных орудий и в разы экономия средств.

Дед__Боря написал :
что и является критерием истинности для меня

Все же согласились что Вы имеете право на собственное мнение, но это совсем не значит что оно правильное и доказывать что оно единственно правильное можно и не надо.

NAP написал :
Канавку прорезать посреди междурядия да

А я о чем писал?

NAP написал :
Но стебель как вылез с уровня горизонта обработанного участка так и остался расти и зеленеть.

Другими словами красиво и не более того.

Riba4ok1 написал :
но это совсем не значит что оно правильное и доказывать что оно единственно правильное можно и не надо.

Ну почему? Раз это его мнение, значит это истина в последней инстанции.

Riba4ok1 написал :
Я бы не стал называть технически неграмотными людей которые используют во всем мире дисковые лущильники и бороны, дисковые загортачи на КС и пр. орудия где используется симбиоз колеса и сферы как более прогрессивный.

Я не отрицаю, что космические корабли успешно бороздят просторы... Говорю-то я об окучивании картошки, будьте внимательнее... А мнение, моё или ваше, никак не могут толковаться как доказательство, меняем мы свои мнения по ходу довольно часто.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Я вот не имею возможности сравнить дисковые окучники с обычным "Ушастым" Ушастый то есть, а дискового нет. Меня ушастый устраивает. Но не могу сказать, что: Существует два мнения. Моё и неправильное...

степновец, а вам отдельная благодарность.

Pavel003, я с вами солидарен.

Дед__Боря написал :
Говорю-то я об окучивании картошки, будьте внимательнее...

Может быть мы говорим об разных окучиваниях...

Перший післясходовий обробіток.... Одночасно присипають сходи бур'янів і картоплі шаром ґрунту 2-3 см....
Другий післясходовий обробіток .... Якщо дозволяє висота рослин, сходи бур'янів і картоплі присипають шаром землі 2-3 см. Важливо присипати гребені....
Третій післясходовий обробіток полягає в підгортанні рослин. ... При швидкості руху агрегату 8-9 км/год ґрунт засипає бур'яни в рядках. Оптимальна висота гребеня - 25 см.

В любом случает засыпать ряды...

сергей беляк написал :
а вам отдельная благодарность.

Сольна сахар.

Не хватает молока с холодильника свежайшего батона и немного сахара ......
Что за сорт?

NAP написал :
Pavel003, я с вами солидарен.

Строго говоря все здравомыслящие (кто пробовал и ушастик и ДО) будут солидарны со мной (тем более что я к этому имею отношение так себе, это голый медицинский факт).

NAP написал :
предмете спора как бы не видно что стебли присыпаны. Да траншея прорыта безусловно. Но стебель как вылез с уровня горизонта обработанного участка так и остался расти и зеленеть.

но после установки доп. ушей уже выглядит по другому,вот так, а вот там ближе к забору капусточку посадили-сегодня.

NAP, да такой себе-домашний. а первую клубнику грех с сахаром, это же .......! это потом уже с сахаром, сметанкой, потолочь все вместе и ложкой, ложкой,уууух.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Другими словами красиво и не более того.

А мне кажется, что даже простое выкапывание канав вдоль картофельных клубней принесет пользу - ведь клубни по мере роста требуют пространства. Значит им легче будет раздвигать почву и принимать нормальную округлую форму. А так же избежать кислородного голодания.

li.sta написал :
Третій післясходовий обробіток полягає в підгортанні рослин. ... При швидкості руху агрегату 8-9 км/год ґрунт засипає бур'яни в рядках. Оптимальна висота гребеня - 25 см.

Блин! У меня после первого же окучивания получились гребни такой высоты. А при втором (еще не делал) будут еще выше. Что - плохо будет

Сытый конному не пеший!