Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3834761

Tomkol написал :
А мне кажется, что даже простое выкапывание канав вдоль картофельных клубней принесет пользу - ведь клубни по мере роста требуют пространства. Значит им легче будет раздвигать почву и принимать нормальную округлую форму. А так же избежать кислородного голодания.

Уже несколько раз писал. Через огород натаптвалась тропка. Ну и понятное дело что то шире то уже. Как пахать так и копать на тропке было жестоко. Но вот куст ток который не затоптали совсем практически всегда был гораздо лучше чем тот что рядом на как бы взрыхленной части.

сергей беляк написал :
да такой себе-домашний. а первую клубнику грех с сахаром, это же .......! это потом уже с сахаром, сметанкой, потолочь все вместе и ложкой, ложкой,уууух.

Мне больше нравится когда У-у-у-у-х. Баловство как то больше для детворы.

Tomkol написал :
А мне кажется, что даже простое выкапывание канав вдоль картофельных клубней принесет пользу

Но я ведь не об агротехнике. Кто знает может не окучивать вообще еще лучше. Я понимаю, что все в мире относительно, но вырытая канава, если она и полезна, это не окучивание. Собственно я именно об этом, прорезание канав не надо называть окучиванием. Я просто привык еще с тяпок, именно нагребание земли на куст называли огартыванием. А там кто его знает, педию не читал. Написал как привык понимать.
Уже писал окучники больше использовал для спрятать ленту капельного на помидорах. Так вот рассаду высотой до 20 см дисками небольшими, если ДО чуть прижимал прятал с "головой" легко и непринужденно. Поэтому ДО придерживал от заглубления. Канавки при этом не очень большие.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003 написал :
именно нагребание земли на куст называли огартыванием.

Уж простите форумчане что встреваю. Павел, ну сам же часто на физику ссылаешся, а там если куда-то добавить значит где-то надо взять. Террикон образовывается из грунта, взятого из междурядья, канава неизбежна. глубже канава-выше террикон. Или наоборот. Вариации возможны при изменении ширины междурядья. Или чего-то в физике поменялось? Сильно не ругайте, так, размышления...

Павел-61 написал :
Террикон образовывается из грунта, взятого из междурядья, канава неизбежна. глубже канава-выше террикон. Или наоборот. Вариации возможны при изменении ширины междурядья. Или чего-то в физике поменялось? Сильно не ругайте, так, размышления...

Спасибо разъяснил. Михайло Васильевич это правда сделал раньше. Козьма Прутков говорил не верь глазам своим. Я получается не должен верить. Я что написал, что ушастый только канавы роет, и не окучивает? Или я здесь что то про теорию писал. Посмотри снимок о котором шла речь и подумай, где убыло и где прибавилось. Нет там ОКУЧИВАНИЯ, я писал о КОНКРЕТНОМ факте. Картинка через несколько постов, выше. Красивая картинка, кстати.
В физике не поменялось ничего. Просто для ушастого есть определенная ширина междурядий, и если междурядье , скажем 1 метр, то как ни дуйся, а не перднешь, то есть можешь убавить, прибавить, сделать канаву, террикон, а картошка останется не окученной.
Это про физику с геометрией.
Ругать можете сильно, но это не размышления, а просто факт, он изображен на фото.---------------------------------------------Вот прошелся по твоей ссылке кстати.. Красиво. Хотелось бы посмотреть как такое ушастым нарисовать.

сергей беляк написал :
а вам отдельная благодарность.

Большое Вам спасибо!..А у меня пока цветет и будет..

Tomkol написал :
А мне кажется, что даже простое выкапывание канав вдоль картофельных клубней принесет пользу - ведь клубни по мере роста требуют пространства. Значит им легче будет раздвигать почву и принимать нормальную округлую форму. А так же избежать кислородного голодания.

Я вот к этому присоединюсь..Единственно от себя-высота валка прямо зависит от междурядья..Сегодня травил колорадов-как собак нерезанных...

Вопрос к спецам по сидератам: - из-за сырости вывезти на подготовленный участок навоз получилось вот только-что. Заделаю завтра. Не поздно ли сеять ячмень (других семян нет) ?

степновец написал :
Було..только град.Торнадо мы еще не заслужили.

Репортаж из Тулы видел?

Pavel003 написал :
Репортаж из Тулы видел?

Нет.. пока пялил глаза в монитор,жена сообщила..Посмотрю на повторе новостей..

степновец написал :
Нет.. пока пялил глаза в монитор,жена сообщила

Заслужили оказывается. Вот этого я и боюсь.

Дед__Боря написал :
Не поздно ли сеять ячмень (других семян нет)

Если не на зерно, а на сидераты - не поздно. Взошло бы и чтобы в колос не пошло.
Для сидератов больше, даже корешки, чем вершики.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

NAP написал :
Судя по цене и весу впечатляет. У меня оборотный плуг такого веса .....
Какие культуры позволяет сеять?

Я преобрел за 120 евро , сегодня был на рынке , снова есть в продаже .Цену не уточнял . Заточена под кукурудзу(минимально захватывает по1-2зёрнышку) с одновременным внесением минудобрения , думаю можно и свеклу , и горох , сою , подсолнух , и подобные по размеру семена других культур . А дозатором предназначеным для удобрения можно пробывать чеснок , бобы ,мелкую картошку(очень маленькую) , фасоль . Но надо мудрить с сошником и патрубками . Буду доделывать под свои нужды конструкцию , сцепное снял сразу (оно под тяжёлые мотоблоки, а уменя аналог Зирки 135) прикручивал намертво к мотоблоку .
Я сеял кукурудзу всего около гектара (себе и соседям) сразу вылез косяк с недостаточной глубиной заделки семян на сухом грунте , это я устраню сверлением несколких дырочек в нужных местах . А также косяк с отклонением от вертикали колеса , добавлю укрепляющую дугу .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Завтра еду бензоопрыскиватель покупать , надоело руками качать и по полю бегать с опрыскивателем да и времени немало забирает работа с подавления нашестия колорадов . Ещу думаю золой пылить столовую свеклу на ранней грядке (очень плотно заселена тлёй) с которой мы уже на кухню тягаем зелень и подкорм растений по листве .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
Сегодня травил колорадов-как собак нерезанных...

А Вы и собак нерезанных тоже травите?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

li.sta написал :
Перший післясходовий обробіток.... Одночасно присипають сходи бур'янів і картоплі шаром ґрунту 2-3 см....

В этом году решил стряхнуть пыль со своих пропелеров(активный окучник), получилось прям "як книжка пише", как раз пару сантиметров и присыпал... Теперь думаю может и второй раз ими пройти-получится еще пару см подсыпать, а на третий уже ушастым нормально окучить?... Раньше делал все за два захода-первый раз прорыхлил, второй окучил.

li.sta, мне не на зерно, хочу по максимуму новый участок под картошку подготовить. Спасибо.
Теперь - "с какого конца яйца бить".
Тут вот какая штука получается: у картофеля корневая система в основном располагается в толще пахотного слоя в радиусе 50-90 см. Окучивая ушастым, мы берём землю со всей поверхности междурядья, минимально заглубляясь в почву.
Дисковым окучником, имеющим маленькую площадь проекции, мы вынуждены погружаться на большую глубину, перерезая таким образом корневую систему практически на всю толщину пахотного слоя. Судите сами, какой инструмент следует выбрать.

Pavel003 написал :
Заслужили оказывается. Вот этого я и боюсь.

Природа она как Прошка-видит немножко..когда-нибудь человечество довыпендривается с работой на свою задницу.Назад к воде и пару!

piter написал :
Завтра еду бензоопрыскиватель покупать ,

хорошее дело,особливо когда землицы хватает..

piter написал :
Ещу думаю золой пылить столовую свеклу

По моему глубокому мнению-только пекстициды,а все остальное всякое начиная от луковой чехуи и заканчивая ослиной мочой-просто вселенский стук и треп(типа чтобы не болела помидора фитой проткните медной проволокой основной стебль на полной луне и с ..таки хочется сказать воткни себе в задницу ,"ганичкин" вы наш!)

Tomkol написал :
А Вы и собак нерезанных тоже травите?

Нет,пока не сподобился,гонять ,гонял и они меня тоже..Это я т.о. выразил всю пролетарскую ненависть к этому отряду особо вредных четырехкопытных..

Дед__Боря написал :
Тут вот какая штука получается: у картофеля корневая система в основном располагается в толще пахотного слоя в радиусе 50-90 см.

Блин,в любительском садоводстве не встречал-это же какой должен быть валок!? ,а междурядье?

Дед__Боря написал :
мы вынуждены погружаться на большую глубину, перерезая таким образом корневую систему практически на всю толщину пахотного слоя.

а чего там делать-то на глубине? есть противоречие-зачем тогда окучивать- 90% процентов картохи именно в в верхнем слое в результате нашей окучки...а как по осени ее оттуда достать?Здесь уже надо говорить об МТЗ-80...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Дед__Боря написал :
Дисковым окучником, имеющим маленькую площадь проекции, мы вынуждены погружаться на большую глубину, перерезая таким образом корневую систему практически на всю толщину пахотного слоя. Судите сами, какой инструмент следует выбрать.

В таком случае единственный гуманный по отношению к картофельным корням иструмент - тачка. С её помощью надо привозить откуда-то землю и присыпАть картофель.
Но я настолько ленив, что не буду свои руки оттягивать тачкой ради целостности корневой системы картофеля.
Вместо этого все же буду пользоваться дисковым окучником так, как придумал себе (возможно изобрел велосипед, поскольку идея-то на поверхности лежит). Итак, я уже писал об этом - первое окучивание при дисках, установленных в след за колеёй грунтозацепов (ширина колеи, как и ширина междурядий, 75см). Второе окучивание, третье и т.д. - диски устанавливать каждый раз на всё более узком расстоянии. Тогда они никуда зарываться в глубину не будут и ни какого повреждения корневой системы не случится. Вместо этого они будут брать почву с боков гребня и подсыпать её повыше. Заодно и сорняки счищать.
Ну а в межрядьях прополкой сорняков будут заниматься культиваторные лапы, стоящие перед дисками.

степновец написал :
Нет,пока не сподобился,гонять ,гонял и они меня тоже..Это я т.о. выразил всю пролетарскую ненависть к этому отряду особо вредных четырехкопытных..

А меня вот кошки достали, которых добрая семейка соседей из другого подъезда во дворе все время подкармливает. Пробовал травить - что-то не получается. Живучие, хуже колорадского жука. Наверное придется все-таки хорошую пневматику покупать.

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
Репортаж из Тулы видел?

Точно так же вспомнил это самое "не заслужили"
Сегодня ночью нас так же полило не слабо. Града немного но летел как будко кто со жмени рассыпал. Ни по какой определенной траектории. Вода лила как будто лейкой большой размахтвали со стороны в сторону. Не видел раньше таких заворотов дождя. Лил с завыхрениями. Одно что не долго. Минут 5 максимум. Но деревья все таки поломало.

piter написал :
Завтра еду бензоопрыскиватель покупать , надоело руками качать и по полю бегать с опрыскивателем да и времени немало забирает работа с подавления нашестия колорадов

Вот по этому и перешел на Престиж.

piter написал :
Ещу думаю золой пылить столовую свеклу на ранней грядке (очень плотно заселена тлёй) с которой мы уже на кухню тягаем зелень и подкорм растений по листве .

Уже и на свекле тля есть? В своей местовке пока такого не наблюдал.
Судя по отзывам тех кто покупал на работе семена свеклы Кэстрэл всходы у всех отличные. Говорят даже что одна она и взошла. Других производителей семена в пролете. А может помогло спасти от долгоносика протравленность семян.

NAP написал :
Не видел раньше таких заворотов дождя. Лил с завыхрениями. Одно что не долго. Минут 5 максимум. Но деревья все таки поломало.

У нас такого плана ливень был и прошлый год (деревья вблизи не поломало) и позапрошлый год и поболее пяти минут раза в 3-4. Я тогда тоже удивился именно самому ливню. Я выкладывал фото песка (кучи камазовские) они туда были завезены в том числе и потому, что на берегу было сильно размытые места от дождя.