Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3835954

Tomkol написал :
Итак, я уже писал об этом - первое окучивание при дисках, установленных в след за колеёй грунтозацепов (ширина колеи, как и ширина междурядий, 75см). Второе окучивание, третье и т.д. - диски устанавливать каждый раз на всё более узком расстоянии. Тогда они никуда зарываться в глубину не будут и ни какого повреждения корневой системы не случится. Вместо этого они будут брать почву с боков гребня и подсыпать её повыше. Заодно и сорняки счищать.
Ну а в межрядьях прополкой сорняков будут заниматься культиваторные лапы, стоящие перед дисками.

Вот как ни крути но здесь ваш аналитический подход немного переанализирован. Имхо.
Малый росток налая и корневая система Значит можно длиже к ростку тревожить почву не повредив корней. Со временем росток и корневая система увеличивается и удаляется место задора почвы для подсыпания а то что было подсыпано раньше остается не тронутым. В подсыпанную часть также по мере роста проростают корешки. Дальше все повторяется.
То что вы описали имеет место быть только для одного - облегчения работы. Первый раз нарезал лыжню а все последующие только ее растаптываешь. Но сами знаете как плохо по лыжне идти на лыжай последнему когда лыжня разбита.
Имхо из всех кто здесь "курит трубку мира" (по крайней мере что читал я) качественно (правильно) обрабатывает участок Харахордя и Юра.

Pavel003 написал :
У нас такого плана ливень был и прошлый год (деревья вблизи не поломало) и позапрошлый год и поболее пяти минут раза в 3-4. Я тогда тоже удивился именно самому ливню. Я выкладывал фото песка (кучи камазовские) они туда были завезены в том числе и потому, что на берегу было сильно размытые места от дождя.

В деревне в воскресенье, я не видел только со слов, пол часа стеной стояло. Картофель даже повымывало. Пять км в сторону сухо было.

Tomkol написал :
Но я настолько ленив, что не буду свои руки оттягивать тачкой ради целостности корневой системы картофеля.

Пикировка рассады именно и обрывает центральный корень растения, формирует практически новую корневую систему. Окученный помидор (это очень легко проверить) выпускает новые корни через несколько дней, выше старых.
Дедушка Боря или по скудоумию или еще по какой причине не видит простых вещей, то что на видео и фото, а не просто треп про проекцию. Нравится ушастый пусть работает, но докааывать непонятно что зачем. Про корневую систему просто бред. Абсолютно так же режет корни и ушастый, если они там есть.

NAP написал :
Пять км в сторону сухо было.

Для ливня, как и для града, это характерно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну, тогда только тачка будет панацеей.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Имхо из всех кто здесь "курит трубку мира" (по крайней мере что читал я) качественно (правильно) обрабатывает участок Харахордя и Юра.

А я почему то думал , что правильно у кого урожай больше

Tomkol написал :
Ну, тогда только тачка будет панацеей.

Я думаю , что у человека междурядье маленькое , вот он про корни и беспокоится .

Дед__Боря написал :
li.sta, мне не на зерно, хочу по максимуму новый участок под картошку подготовить. Спасибо.
Теперь - "с какого конца яйца бить".
Тут вот какая штука получается: у картофеля корневая система в основном располагается в толще пахотного слоя в радиусе 50-90 см. Окучивая ушастым, мы берём землю со всей поверхности междурядья, минимально заглубляясь в почву.
Дисковым окучником, имеющим маленькую площадь проекции, мы вынуждены погружаться на большую глубину, перерезая таким образом корневую систему практически на всю толщину пахотного слоя. Судите сами, какой инструмент следует выбрать.

Это какая же у него при этом "крона"! Похоже, уже поздно окучивать.

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

Корневая система картофеля располагается там где есть влага и воздух. У меня сейчас картошка под капельным поливом. Промачивается сверху вниз. Все корни наверху, во влажном рыхлом бугре. Посмотрим где разместятся клубни. В этом году по размеру ботвы пока всех соседей обгоняю

Poluserg написал :
Корневая система картофеля располагается там где есть влага и воздух. У меня сейчас картошка под капельным поливом. Промачивается сверху вниз. Все корни наверху, во влажном рыхлом бугре. Посмотрим где разместятся клубни. В этом году по размеру ботвы пока всех соседей обгоняю

Не показатель. Ботва должна быть "мощная", но не "длинная"

Pavel003 написал :
Дедушка Боря или по скудоумию или еще по какой причине не видит простых вещей, то что на видео и фото

Это верно, сам замечаю - как видео или фото, так мозги клинит...

vagin написал :
А я почему то думал , что правильно у кого урожай больше

Урожай это промысел Божий.
При равных условияж урожаи разные.....

biv написал :
Не показатель. Ботва должна быть "мощная", но не "длинная"

Это у какого сорта как.
У когдашней Адретты ботва под 2,0м вырастала и не только у меня на Украине.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
ботва под 2,0м вырастала

И шо? На шпалеру ее?

Tomkol написал :
Ну, тогда только тачка будет панацеей.

Так как это и мне сказано то ни когда не ставил целью нагрести высокий террикон ровно как и увеличить для рытья траншеи междурядие. Для этого нет ни желания ни территориальных предпосылок. Картофель выращивается в основном на возвышенности и как правиль больше страдает от недостатка влаги чем от дренирования излишней влаги. Прошлый год крайне плохо показал себя с точки зрения увеличенного междурядия (более 600мм) Места для роста сорняка было предостаточно. Но сначала терриконы были изрядно поджареными.
Так что тачка не нужна на участке ваще ......
Но это для меня где площадь собственно не является ограничением. Ограничены только силы и время.

Said1960 написал :
И шо? На шпалеру ее?

Не знаю такая росла. Ложилась и высыхала к осени. Тогда с жуком боролся так сказать по вегитации. Одрабатывал участок в рыбацких сапогах. Сейчас такой поросли не наблюдается ни у кого в округе. Да и сорта такого уже как бы и нет.

Дед__Боря написал :
Это верно, сам замечаю - как видео или фото, так мозги клинит...

Инструмент каждый выбирает себе сам. У кого то удобно одним ушастым шастать как ужу, между кустами, у кого то просто привычка, причин много...Но обычно люди работают и не рассказывают сказки, и не сравнивают палец с .... А ты начал доказывать недоказуемое. Раньше двойным ушастый МТЗ 05 комплектовали, вряд ли их сейчас вообще кто либо делает.. Давно известно практика критерий теории.....

Pavel003, не напрягайся, похоже - ничто не заставит меня окучивать картошку сковородками.
Сказать по правде - с тех пор, как у меня добавилось родни, я и ушастым не пользуюсь. Режем барана, берём пива, жён на кухню, а сами с простыми мотыгами - на картошку.

Дед__Боря написал :
Pavel003, не напрягайся, похоже - ничто не заставит меня окучивать картошку сковородками.

Ради Бога! Дело твое, Я по песку один раз попробовал штатным МТЗевским ушастиком, врагу не пожелаю. Если есть здоровье, силы немеряно, а чего то недостаток, на здоровье пользуй ушастик. Ну и просто я помню кого любит работа.
Есть "дураки" которые используют кочережку (плоскорез Фокина, ну что с них возьмешь) вместо привычной тяпки......
Картошку, кстати, есть вредно, я ее ем крайне мало......

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Pavel003 написал :
Раньше двойным ушастый МТЗ 05 комплектовали, вряд ли их сейчас вообще кто либо делает..

Конечно делают . Волочиск всё время делал , а с этого года и Снежное делает для мотоблока МоторСич
Но и дисковые окучники тоже делают в Снежном . Цена правда 1200
Потому берут от фирмы Роста и переделывают (раньше стоили 650грн )


Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
ообщение от NAP

            Имхо из всех кто здесь "курит трубку мира" (по крайней мере что читал я) качественно (правильно) обрабатывает участок Харахордя и Юра.

А я почему то думал , что правильно у кого урожай больше

NAP написал :
Сообщение от vagin
А я почему то думал , что правильно у кого урожай больше

Урожай это промысел Божий.
При равных условияж урожаи разные.....

NAP,Даже я встряну. Что значит правильно?? Люди в обработке с\х культут на своих сотках могут бросаться в крайности. Справа с ведром пол лета ползает каждю травину выдергивает, слева у человека 2 раза окученная и все лето в траве простоит.

При копке оказывается что у того кто слева картоха есть, у того кто справа - нет.
Так где тут видимая "правильность"???
Агрономия это не только упорство и потраченные человеко-часы, а в первую очень умение ориентироваться в сегодняшней ситуации!!!

У нас ранняя уже вышла, а основную не посадить

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
Агрономия это не только упорство и потраченные человеко-часы, а в первую очень умение ориентироваться в сегодняшней ситуации!!!

Если Харахондя проходит междурядье лезвиями , а я мотокультиватором и урожаи у нас нормальные , то кто "правильнее" делал ?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
Если Харахондя проходит междурядье лезвиями , а я мотокультиватором и урожаи у нас нормальные , то кто "правильнее" делал ?

А Я стрелками, потом стрелками с ушками, потом ДО. На урожай последние года грех жаловаться.

Выходит : у каждого своя "правильность"!

vagin написал :
Если Харахондя проходит междурядье лезвиями , а я мотокультиватором и урожаи у нас нормальные , то кто "правильнее" делал ?

А никто-просто всевышний Вас "уравнял" за то что голова дружит с ногами и руками,которые,в свою очередь растут откуда надо-а остальное тупая железяка..

Tomkol написал :
Но я настолько ленив, что не буду свои руки оттягивать тачкой

У Вас случаем в роду римских патрициев и трибунов не попадалось?-почти как у Плиния старшего:-тоже величие ,тога и сандаль чуть выдвинутая вперед..а в руках свиток руководства по эксплуатации Хонды..