Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240
#3840366

NAP написал :
У их местовке колорад это скорее всего экзотика.

Хотелось бы, но далеко не экзотика, можем на развод выслать, популяция морозоустойчивая, не боится длинной зимы и мокрого нежаркого лета. Уже вылазят, картошку сажали - с десяток нашли, а когда всходы появятся, они тут как тут, не ждут, когда подрастет, лето короткое.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
все выпуклые места рассмотрят,глядишь и лизнуть дадут...

Нас ни кто не поставит на колени!!!.... Как лежали, так и будем лежать!

valerich написал :
Хорошая, если не заниматься фанатизмом, типа специально траву на мульчу косить.

А чё? Я косил. Осенью поздней, когда на участке для сенокоса трава отросла, но на сено уже не успела бы быть высушена. Если б оставить, то пропала бы просто. А так - отличная мульча получилась для посаженного под зиму чеснока. Нормально весной взошел.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
Хотелось бы, но далеко не экзотика,

Теперь уже Да. А так первый раз в жизни Колорада увидел в 1984-м году, в армии, в Курской губернии. До этого про него и не слышал. Теперь хватает.

Tomkol написал :
А чё? Я косил. Осенью поздней, когда на участке для сенокоса трава отросла, но на сено уже не успела бы быть высушена.

По моему участку сколько нибудь полезным слоем мульчи покрыть... Вообщем задолбаешься косить.

umnyi, Во блин, ещё Торнадо. Но больно сухо. У нас при уборке так не бывает. Хотя и мая такого не бывало...

степновец написал :
рыхлений..

?????? Зачем, в том и смысл что не нужно рыхлений при мульчировании. При нормальном мульчировании междурядий там сорняки не растут. А поливать нужно, просто не так часто влага дольше задерживается в верхнем шаре грунта.

Veps25 написал :
можем на развод выслать, популяция морозоустойчивая

" Украйинськи вчени вывелы нову породу колорадського жука, жук-агитатор. Вин ходить по городам и розповидае иншым жукам, що в Росии картопля добриша." Так что скоро все будут у вас, тогда уже и вышлете. И пусть простят меня авторы Камеди Клаб Украина, за неточности в цитате

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

0лег написал :
" Украйинськи вчени вывелы нову породу колорадського жука, жук-агитатор. Вин ходить по городам и розповидае иншым жукам, що в Росии картопля добриша."

У нас Колорада привезли из Белорусии. Народ обленился, да и стоило почему. Зачем растить свою картошку, нвоз покупать, тогда ещё по 600-т рулей за прицеп 6-ти тонник (сейчас гораздо дороже, да и не покупает ни кто) если из Беларусии привозят по три рубля за кг. Как то не урожай был и я покупал мешков 8-мь вроде. Она и была с колорадом. Вот и плодим теперь. Раньше у нас такого чуда не было. Худшую напасть помню проволочник.

Tomkol написал :
Нас ни кто не поставит на колени!!!

Tomkol,в европах другая поза популярна.... говорят и в Киев,на праздник города,гости с Мюнхена приезжали. Охраняют как VIP персон...

Распахивал междурядья вчера. Сделал видео. Это уже в конце дня, еле живой хожу. Сам процесс смотрится как ковыряние земли, но результат радует. Никакая тяпка этого не сделает. Передача первая. Нева, я уже писал, мне не нравится в этой операции. Сделаю пятки, посмотрим как будет. Ценность Невы, для меня, в этом случае ее маневренность. Если бы Крот потянул два распашника, было бы еще лучше. .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Tomkol написал :
Как лежали, так и будем лежать!

Стратегия выживания .

piter написал :
Стратегия выживания .

 Нет, это тупая дурость, тех кто у власти. Ну им то собственно это и выгодно. Надеются если что, как Пашу пощипают, но живым и при деньгах оставят все таки.

Привет земдедельцам.Два дня назад произвёл прополку междурядий, всходы картофеля
не равномерные.Сегодня решил окучить, что и сделал .Окучивал ДО и на жиговских колёсах .Почва после прошедших дождей и рыхления достаточно мягкая.Фотоотчет выложу позже, комп сдох и посему просматриваю через смарт.Как только починю все выложу.Всходы от10 до 15 см. закрыл полностью, что бы жук не видел и сдох с голоду.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003 написал :
Никакая тяпка этого не сделает. Передача первая.

Вот и я сегодня на мамином огороде полол-тот кусочек что раньше подсох и был раньше и вспахан. Здесь 12 рядков метров по 40.
До прополки:
Через полчаса:
Захват 1 метр, поэтому наверное тяжелее чем у тебя, но быстрее чем тяпкой. Камера на пеньке, качество соответственное...
[

КАСКАД ПРОПАЛЫВАЕТ КАРТОШКУ

]( "КАСКАД ПРОПАЛЫВАЕТ КАРТОШКУ")

Павел-61 написал :
Захват 1 метр, поэтому наверное тяжелее чем у тебя, но быстрее чем тяпкой. Камера на пеньке, качество соответственное...

Не знаю. У меня впечатление, что МБ ты не поднимаешь. Я Неву приподнимаю, иначе она зароется.Достаточно тяжело. Еще половина помидор осталась, я писал, сделаю пятки, сравню. Вот сделал фото как выглядят помидоры после вчерашней обработки. Когда смотришь с порога такое впечатление, что они повеселели. Вот фото вчера . А вот сегодня как это смотрится..
Ну и еще так как распахиваешь ты я делал по картошке, но на МТЗ, стрелки у меня трех величин. Но на помидорах мне дорог каждый см, вот и иду по междурядью. МТЗ плывет красиво. Мы потом помидоры еще в ряду тяпкой полем. Картошку можно просто окучить, правда вопрос конечно какой сорняк остался в рядках, может быть и такой, что вылезет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
У меня впечатление, что МБ ты не поднимаешь. Я Неву приподнимаю, иначе она зароется.Достаточно тяжело.

Не умеете так и не беритесь! какого МБ поднимать? Он сам доллжен ходить. Я бы сдох давно, если бы его на руках носить надо было.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003, МБ я действительно не поднимаю, тут пятки за меня работают. А вот с горизонтальным подруливанием при широком захвате не поймал я нужного положения. Сейчас сцепка слегка приотпущена. Отпустишь-гуляет, загрубишь-пордруливать тяжжко. Вобщем в поиске... И на видео заметно, что разблокираторы с целым оборотом колеса слишком задучивы, даже тормознутые. Со временем поставлю проверенную обгонную муфту.

valerich написал :
Не умеете так и не беритесь! какого МБ поднимать? Он сам доллжен ходить. Я бы сдох давно, если бы его на руках носить надо было.

Да вот и получается, что не умеем, но беремся. Да и делаем в общем. МБ никому вообще то не должен.
Ну я надеюсь мы когда нибудь научимся. Я первый раз когда поносил Неву, чуть и не сдох, Потом колесико ниже поставил лучше стало. Но он (МБ) работать без колеса должен, но у него не получается.

Павел-61 написал :
А вот с горизонтальным подруливанием при широком захвате не поймал я нужного положения. Сейчас сцепка слегка приотпущена. Отпустишь-гуляет, загрубишь-пордруливать тяжжко. Вобщем в поиске... И на видео заметно, что разблокираторы с целым оборотом колеса слишком задучивы, даже тормознутые. Со временем поставлю проверенную обгонную муфту.

По горизонту, Нева на узком ходу, сцепка полностью жесткая (скорее всего это неправильно), ну и колеса небольшие управляется, да особо и управлять не надо. МТЗ полноценный дифф вот это решение проблемы (ну или такого плана МБ). Правда у меня он больше стоит, чем работает. Прошлый год не вывозил его из сарая после навоза. Капельное я укрывал МТЗ окучниками, в прошлом году пока ленту положил помидоры были уже такого роста, что МТЗ их мял бы (а это не картошка). Да и в этом году так будет.

0лег написал :
Зачем, в том и смысл что не нужно рыхлений при мульчировании.

Олег,я не великий агроном,но мне кажется что помимо воды почве(растениям их корням) нужен воздух,а еще более углекислый газ...ну не будет метаболизма,а значит и расти не будет..Вон гляньте как Павел ухандакивается,а помидоры ожили..заметно даже,а если им плеснуть сейчас водицы-утром не узнаешь...

valerich написал :
У нас Колорада привезли из Белорусии.

Так и одариваем друг друга..мы вам зверье,вы нам фиту,а в Нэньке навроде уже блох картофельных вывели..скоро как индюки на заборах сидеть будут..

Tomkol написал :
Нас ни кто не поставит на колени!!!.

Правильно,:" Тату,что это за будыночок и на ем напысано "М" и "Ж"? Цэ сынку для москалив и жидив, чтобы срали где положено..Таточку ,а если мини нужно посраты? А сры сынку дэ хочешь-цэ наша земля..(прошу прощения за дикий суржик)

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

степновец написал :
Тату,что это за будыночок и на ем напысано "М" и "Ж"?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня поехал в село сажать картошку на втором огороде. Пару недель назад горчица, посеянная там в конце апреля, еще едва всходила. Ну а после дождей успела вымахать за такой короткий срок выше колена и зацвела.
Еле-еле перекалдырил её активными роторами.
Половину огорода успел засадить картошкой, но опять ливень начался.
Земелька рассыпчатая стала.

А посаженная 20-го апреля на первом огороде картошка видимо из-за длительного периода засухи хоть и растет, но всходы каке-то неравномерные

Сытый конному не пеший!