Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3843291

Tomkol написал :
Пару недель назад горчица, посеянная там в конце апреля,

А я вот не посеял..подумал из-за бурного старта весны не вложется к посадкетепло,дожди,дожди тепло сделали свое дело..

Tomkol написал :
Еле-еле перекалдырил её активными роторами.

Успеет разложиться к усвоению в эту вегетацию? Корни просто не "схавают" такой ОКСНАРвид..

Tomkol написал :
А посаженная 20-го апреля на первом огороде картошка видимо из-за длительного периода засухи хоть и растет, но всходы каке-то неравномерные

Доберет..в экстриме более сильные клубни первыми стартанули,.подтянутся..Моя картошка обогнала по равномерности и размеру соседскую ,а она на пару недель сажала раньше..правда я сажал крупные и проросшие,а она по остаточному принципу..

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

valerich написал :
Ну что я могу сказать- больше не буду сеять! Меня Горчица устраивает.

valerich написал :
по мотоблоку чувствуется как тяжело идёт. И толку, ну никакого. По горчице видно, что и земля рыхлее и вообще какая то другая. А по ржи на ощущение только хуже.

valerich написал :
Мне такого не надо больше. Но я не претендую на истину. Всегда говорю: Земля везде разная.

100% -ЗА...
Об этом и я писал раньше: всё зависит от почвы и климата. У меня тяжёлый суглинок, вода и воздух трудно проникают, разложение происходит очччень медленно, да и на ощупь почва стала тяжелее (в отличие от горчичной), плюс резкий переход от зимы к лету - вчера садить рано, а завтра будет поздно... Для себя тоже сделал вывод: мне рожь не подходит, буду сеять горчицу + птичий помёт под зиму.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Опять лошадь позади телеги?

Главное не где лошадь, а каков результат. А результат очень даже хороший. Вот такие люди, как , которые не мирятся со стереотипами, и делают полезные изобретения.
Вот например взять обычный велосипед двухколесный. Человек, никогда не знавший и не видевший как на нем ездят, будет с пеной у рта доказывать, что это невозможно, что велосипед упадет на бок, что минимум нужно три колеса, а еще лучше четыре.

valerich написал :
По горчице видно, что и земля рыхлее и вообще какая то другая. А по ржи на ощущение только хуже.

Рожь лучше, чем горчица, структурирует верхний (пахотный) слой почвы. Но если у Вас нет активных роторов, то конечно будет тяжело с ней справляться.

степновец написал :
Успеет разложиться к усвоению в эту вегетацию?

Думаю да. Она ж водянистая. Да еще и дождиком поливает. Пока до конца участка мотоблоком дошел, то в начале (хотите - верьте, хотите - нет) уже запашок навозный появился.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Рожь лучше, чем горчица, структурирует верхний (пахотный) слой почвы

чем рожь лучше? Другие сидераты не структурируют , что ли??? Я с вами во многом согласен , но нельзя же так однозначно утверждать. Я считаю , что тем у кого есть проволочник - рожь вообще противопоказана.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

В этом году май в Ленинградской преподнес сюрприз с погодой, какого не помнят даже старожилы.
Одарив нас почти летним теплом в самом начале, и подарив надежду на весьма скорую и легкую посевную. Резко и весьма жестоко остудил весь наш пыл проливными дождями..
Народ впал в уныние Уже давно береза не то, что листья по 2 копейки распустила, она и часть сережек скинула. Одуванчики золотым покрывалом нарядили поля, клевер поднялся по колено, а оно все льет Ноги тонут, земля как пластилин не отваливается от лопаты.

По хронологии :
7 мая я начал культивировать стрелками, весьма уже сухую землю (Это видно на фото)
11 мы привезли тонны 4 навоза и раскидали его по той же площади
13 фактически вспахал, тут же и нашла первая черная тучка над нами
18-19 была намечена дружная посадка картошки с последующим отмечанием сего действа

В итоге с 14 по 28 я занимался тем что пытался ну хоть как то довести землю "до ума"
Проезжал снова стрелками, потому как результат работы плуга ! Замыло в асфальт.... Ходил и смеялся над теми кто все эти годы ругает фрезы за "забетонивае" почвы.
Мой опыт показывает скорее обратную картину и не вступая в полемику можно сделать вывод для себя : Фреза - это хорошо!!!

22 надеясь на то что ну 25-26 мы точно посадим я прошел все фрезой в один проход, на следующий день после культивации стрелками.
И снова дожди, до ливней... в борозде от плуга даже 27 оставалась практически вода
Глянув на внушающий надежду прогноз в тот же день, снова поехал рыхлить стрелками на сколько было возможно глубоко. Что б ее хоть не много продуло и просушило.
28 нарезав быстро гребни ДО втроем посадили за пол дня около 10 сток!!! (а больше и не надо)

ЗЫ. на фотках видно как вымахала трава за это время, хоть на сено коси. Раннюю уже окучили.

umnyi,
у меня такая же история... В итоге 3 раза приступал к обработке. Но начал с фрез, а потом уже плуг. В день посадки снова немного фрезами прошелся и нормуль =)

umnyi, Только без обид. У меня рядки еще круче завернуты чем у вас

Но как5 приятно смотреть на такое

Песня ......

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Только без обид. У меня рядки еще круче завернуты чем у вас

Мне самому может и не обидно но смешно смотреть на такую геометрию в этом году.
Оказывается плотность почвы и качество ее обработки (особенно плотность) может серьезно влиять на ровность рядков.... как ни странно ! И диски надо было ставить \/ это уже наука останется на следующие года.
Но тут реально уже просто нужно было посадить, потому как даже для нас все сроки вышли.
Рядки чуть подправятся последующей обработкой.

ЗЫ, а У Юры. Да, всегда все красиво. хотя по веревочке едет для страховки

Димас написал :
В итоге 3 раза приступал к обработке. Но начал с фрез, а потом уже плуг. В день посадки снова немного фрезами прошелся и нормуль =)

А что делать... в 4 часа дня взрыхлишь, лепота. Ночью как вольет - все коту под хвост.

Кстати то что после плуга почву не уплотняет и не замывает дождями, как после фрезы - полная ерунда (на суглинках точно). Еще как уплотнит и забетонирует.

umnyi написал :
Кстати то что после плуга почву не уплотняет и не замывает дождями, как после фрезы - полная ерунда (на суглинках точно). Еще как уплотнит и забетонирует.

Так же как и сказка про крупные комья, дескать они после дождя не становятся бетоном. Если вода стоит, то все становится твердым и мелкая, и крупная, и очень крупная фракция.

Про помидоры

Есть вопрос по способу подвязки помидор.
То есть какие конструкции колышков или как бы другого чего экономически целесообразнее использовать?
Если есть фото репортаж то будет еще лучше.
Во дворе теща садит порядка 40 кустов помидор а в идеале на ту площадь лучше бы половину садить. Большую часть подвязывает к кускам арматуры. Возле каждого стебля свой колышек. Арматура от 1,2м до почти 2,0м. Дебарао с учетом того что часть колышка уходит в землу перерастают высоту арматуры. Да и как правило где именно такой гигант вымахает не известно и колышек для его может попасться не самый высокий. Сейчас не достает несколько колышков но длинную арматуру резать не хочу что бы потом не варить. Есть проволока Ф6 и 8мм Можно ли использовать такую проволоку?

NAP написал :
Есть проволока Ф6 и 8мм Можно ли использовать такую проволоку?

Эту проволоку натянуть как бельевую. А к ней шпагат, шпагат к стволу помидор, это в общих чертах, тонкостей не знаю, так подвязывают в теплицах. Хлопотное дело.

Pavel003 написал :
Эту проволоку натянуть как бельевую. А к ней шпагат, шпагат к стволу помидор, это в общих чертах, тонкостей не знаю, так подвязывают в теплицах. Хлопотное дело.

Да вот что бы натянуть такую проволоку то столбы нужны не шуточные.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Так же как и сказка про крупные комья,

Да, весной их не разбил, они все лето и пролежат "камнем".

Правда одна : Прошел хороший ливень - едь рыхли.

umnyi написал :
Правда одна : Прошел хороший ливень - едь рыхли.

Ну,не одна.... под сидератами "камней" не образуется.

NAP написал :
Да вот что бы натянуть такую проволоку то столбы нужны не шуточные.

Можно и "шуточные"---"заякорить" (на растяжки).

umnyi написал :
Правда одна : Прошел хороший ливень - едь рыхли.

Есть и у нас такие земли, полоть пока не было дождя там нет смысла, проше дождь грудки рассыпаются. Слава Богу это не у меня.

KOTTDIVUARR написал :
Ну,не одна.... под сидератами "камней" не образуется.

Для сидератов надо землю иметь в двойном количестве. Ну и работы в пару раз больше.

NAP написал :
Да вот что бы натянуть такую проволоку то столбы нужны не шуточные.

Почему и пишу хлопотное дело. Столб из трех арматур сваренных в кучу просто так не гнется. Но, это на любителя, я считаю что и неподвязываемых сортов помидор столько, что .....конечно, если теща, то..... бывает легче убить, чем переубедить.....

Pavel003 написал :
Для сидератов надо землю иметь в двойном количестве.

Не! Ливень и у нас,по весне,прошёл хороший. Где не была посеяна рожь,там да,замыло. Соседи, по новой, перепахивали огороды(вилы в землю не лезли). Представляешь,какие комки получились после весенней вспашке трактором......

Pavel003 написал :
Ну и работы в пару раз больше.

Ну,как говорится, без труда не вытянешь......

KOTTDIVUARR написал :
Ну,как говорится, без труда не вытянешь......

Кто спорит с этим?

KOTTDIVUARR написал :
Не! Ливень и у нас,по весне,прошёл хороший. Где не была посеяна рожь,там да,замыло. Соседи, по новой, перепахивали огороды(вилы в землю не лезли). Представляешь,какие комки получились после весенней вспашке трактором......

Это понятно. Я про то что посев той же ржи должен быть не зимой, а у нас не очень земля освобождается к августу. Хотя тут я может и не прав, не знаю когда ее сеять надо, рожь то, но землю то готвить надо, а сил где взять?

Pavel003 написал :
Почему и пишу хлопотное дело. Столб из трех арматур сваренных в кучу просто так не гнется. Но, это на любителя, я считаю что и неподвязываемых сортов помидор столько, что .....конечно, если теща, то..... бывает легче убить, чем переубедить.....

Из высокорослого стебля больше урожай можно собрать. Как ни крути а низкорослые столько помидорок не дают.
Да и на ограниченных 20кв м не ограничена только высота.

KOTTDIVUARR написал :
Можно и "шуточные"---"заякорить" (на растяжки).

Как вариант да но обратно таки растяжки крепеж ...
Нужен оптимально возможный вариант.

NAP,
Если проблема не окончательно "уперлась" только в имеющуюся проволоку, и есть доступ к... "дереву" (жердям), может что то типа шпалеры...?
Зы, тем более есть арматура, достаточно длинная, поставить по краям и середине "шалашиком", и сверху арматуру...,

NAP написал :
Нужен оптимально возможный вариант.

ШПАЛЕРА- Можно траверзой на одном столбе но столб большого диаметра ,можно "тандемом"-два столбика поменьше диаметром между ними как минимум 40см,в обеих случаях-обхват куста(кустов ) с двух сторон..Обязательна промопора(промопоры) с интервалом не более2-2,5м.Подвязка-обыкновенным шпагатом-если с обеих сторон и с интервалом по высоте(у кого какой рослости помидора)-выдержит ваш богатый урожай..Столбики-сантехнические -до метра закопать(а не забить) с тромбовкой в каждой подсыпке..Можно как вариант кинуть в горизонталь металлопласт-или просто..лучше 20-ку..Оговорюсь-это проект,изначальная форма ,подсмотрена на МС..Это я про дебарао ,конечно..других кроме еще испытанной и своими семенами ранней "Саньки"-не пользую..