Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#3878746

Один день борьбы с сорняком.
Приехал, не сказать что удивился... бывало хуже. Но не обрадовался, видно как заросло. По большему счету результат конечно внесения навоза по весне. Из сорняка в основном осот и молочай.

Применил стелки + пружинная борона. На последнем фото результат через 5 часов после того как.

umnyi написал :
На последнем фото результат через 5 часов после того как.

Хороший результат. Мы в ряду выбираем руками и тяпкой. Но у нас ведь не только картошка, в основном помидоры, пружиной по ним не очень гут будет.

umnyi, А вы довсходовое боронование проводите? Если да, то сколько раз примерно, в среднем?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

суворовец написал :
А вы довсходовое боронование проводите? Если да, то сколько раз примерно, в среднем?

Вот боронил 7 июня , за полторы недели так разосло.
В этом году раз, иногда и 2.. В зависимости от условий.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Мы в ряду выбираем руками и тяпкой

Раньше выходили вчетвером с тяпками и вперед выискивая в шубе травы картошку, не раз бабы с ведром пололи, мокрицы было густым ковром см на 10, что ее срубишь а потом чего ?!

Когда сделали самоделку и начали применять борону с основной проблемой справились, а вот такую травку я за проблему не считаю. Конечно кто то бросился бы гербицидами травить с большими глазами, но на деле надо дня 2 работы одного меня, сегодня утром проехал, к вечеру пробежал 4 ряда с тяпочкой между самом кустов.
А дальше рыхли, окучивай, рыхли, окучивай.

umnyi написал :
Вот боронил 7 июня , за полторы недели так разосло.
В этом году раз, иногда и 2.. В зависимости от условий.

Я не опытный в этих делах, но уяснил одно правило железно - "обязательное боронование в фазе белой нитки". То есть первое боронование дней через 5-6 сразу после посадки и потом ещё несколько раз с примерно таким же интервалом, не давая сорняку укорениться, последний раз уже по всходам. И такой метод довольно эффективен, сорняки у меня всегда запаздывают в росте относительно картохи. Ну а потом ботва уже сама с ними легко расправляется "удушив в обьятиях". Я спрсил потому, что у вас сорняки конкурируют в росте с картохой, если не сказать больше.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

суворовец, Вы правы. Если погода дает, да боронованием можно практически свести на нет выход сорняка. У нас дождей много было последние недели.

Вот пример 2011 год, было 1 боронование и проезжаю стрелками, травы практически нет. Год на год не приходится.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

umnyi написал :
Один день борьбы с сорняком.

Отличный результат,и самое время культивировать. Что значит разница в широте. В нашей местности такая картошка в начале мая. Пока свой культиватор соорудил, в картошку только один раз влез, пришлось на кукурузе "тренироваться". Выкладывал в ветке по Кипору.
Сейчас уже и в кукурузу не влезть, но результатом доволен.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ВЯЖ.UA написал :
Отличный результат,и самое время культивировать. Что значит разница в широте.

Я опять поленился сфоткать раннюю, там ботва уже выше колена, а с основной затянули ни как было.

В технологии обработки мы с вами пошли одним путем, мне кажется любое подобие бороны за стрелками дает ощутимый результат, так как именно вытаскивает окончательно весь подрезанный сорняк.

umnyi написал :
У нас дождей много было последние недели.

Понятно. По грязи не наборонуешь. У нас после посадки первый хороший дождь прошёл уже после окучивания, до этого один раз пришлось испытать поливалку. Потому и полегче в этом отношении.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Павел-61 написал :
Вот и я заморочился-а как улучшить его раб.органы? То леску наматывай, то фрезу рихтуй-точи, в общем, надоело. Для эксперимента взял обыкновенное железо-сыромятину, какую не жалко. К полосе приклепал(неплотно, для проворота) ещё полоски-ножи, тоже сырые.

Обкосил вокруг гаража, там и трава и кусты вперемешку-получилось!

Буду делать из крепкой стали.

У меня в комплекте с тримером шол 40ка зубый диск с впаяным победитом .За год потерял больше десяти зубов. К сенокосу в этом году купил новый такой же (4 евро) с новыми диском ощутима экономия бензина . Траву ложит , кустики с толщиной прутьев 2 см режет как в рекламе штиля .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

У нас картоху пожырает фитофтора , у меня и по всех соседских участках нижний ярус листьев заражон основательно .

piter написал :
У меня в комплекте с тримером шол 40ка зубый диск с впаяным победитом .За год потерял больше десяти зубов.

У меня на циркулярке нет защитного кожуха. Еще при СССР попалась пила с победитовым зубом (ГОСТовская) резал ее шифер, потихоньку все зубья вывалились, не один не полетел вверх, все ушли вниз. Куда они летели на твоем диске трудно сказать. Но отламывались они на препятствиях (даже на тех которые они перерезали) это точно.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Зубы диска крошатся при наскакивании на камни без ущерба для оператора . Такой диск с травой справляется лутше всех других , а экономия бензина окупает его покупку за сезон использования . Я с леской в тримере не подружился в основном диском работаю .

ВЯЖ.UA написал :
Сейчас уже и в кукурузу не влезть, но результатом доволен.

У меня после рукопашной прополки и окучивания ДО/МТЗ была такая

Сейчас в ней такого роста сорняк уже. И пофигу этому самому сорняку какого роста кукуруза и то что типа нет Светы

В этом году впервые пришлось брызгать помидоры от колорадского жука. Гадость, жук, озверел окончательно.

NAP написал :
Гадость, жук, озверел окончательно.

Ну да. Кушать то ему хочется. А кушать нечего вот и жрет помидоры. Обычно я на это не обращаю внимания, в этом году тоже брызгал и помидоры от жука.

Pavel003 написал :
Обычно я на это не обращаю внимания, в этом году тоже брызгал и помидоры от жука.

Как то по картошке понятное дело брызгать Но вот помидоры впервые что бы всплошную.

Знающиеся на убойных веществах в препаратах

Так как в этом году "лица желтые" достали по полной то мониторю ситуацию по закупке протравливателя на следующий год.
Наткнулся на такую информацию по применению для протравливания клубней картофеля Селест Топ. Изначальон разработан для зерновых но сейчас в таблице появился и картофель.
У кого какие мысли по этому препарату будут?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
У кого какие мысли по этому препарату будут?

И то, и другое - отрава!

Сытый конному не пеший!