Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3880438

NAP написал :
Наткнулся на такую информацию по применению для протравливания клубней картофеля

Я такого не применяю. От безвыходности сверху. Как будет так и будет.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

NAP написал :
У меня после рукопашной прополки и окучивания ДО/МТЗ была такая

Сейчас в ней такого роста сорняк уже. И пофигу этому самому сорняку какого роста кукуруза и то что типа нет Светы

Опыт применеия культиваторных лап в паре с секциями райборонок в этом году, показал эфективность этого способа в борьбе с сорняками. Плюс дополнительное рыхление грунта, что особенно актуально, на забитой после дождей земле. Саму операцию рыхления междурядий, можно назвать самой легкой, из всех, выполняемых МБ.
Ну и Света приходит к тому, к кому надо.

NAP написал :
Знающиеся на убойных веществах в препаратах

Так как в этом году "лица желтые" достали по полной то мониторю ситуацию по закупке протравливателя на следующий год.
Наткнулся на такую информацию по применению для протравливания клубней картофеля Селест Топ. Изначальон разработан для зерновых но сейчас в таблице появился и картофель.
У кого какие мысли по этому препарату будут?

Я в этом году применял,жука нет.По дротяннику результат осенью.
Единственное что смутило доза тиаметоксама увеличена по сравнению с применением актары в три раза.Да и рекомендации по применению(норма на кг.картофеля) на украинском и российском сайтах разные,и значительно.

Виктор К написал :
Я в этом году применял,жука нет.По дротяннику результат осенью.
Единственное что смутило доза тиаметоксама увеличена по сравнению с применением актары в три раза.Да и рекомендации по применению(норма на кг.картофеля) на украинском и российском сайтах разные,и значительно.

Наступивши на грабли "лица желтые / Зелений світ" Все таки вступать в их секту как то не хочется Слишком приличные они выродки. Весь сэкономленный ими яд что бы вернулся им сторицей ....
С сегодняшней точки зрения конечно же нужно было к Престижу (закрашенному и разбавленному) добавить банального Коммфидора до 290 убойных единиц имидоклоприда. Но поезд уже ушел. И травить по листу придется уже во второй раз. Дай Бог что бы последний.
Вот уже 7 лет применяю Престиж но что бы он как то влиял на других жителей подземелья не замечал. Хробак на участках как присутствовал так и присутствует. Совка как свирепствовала так и свирепствует.

Tomkol написал :
И то, и другое - отрава!

Ну это понятное дело. По другому конкретно в моем случае ну просто не получится вырастить на грядке ровным счетом ни чего.
Ну и мое отношение к окружающему ядовитому миру известно.

Народ, будь ласка, суньте меня носом в инфу по культиваторам - плоскорезам. Я, хоть и обозвался Плугером, в агрономии не очень Появилась необходимость зачернить пары (шесть соток огорода). Выпросил у наших арендаторов культиваторную лапу и присобачил к своей Неве. Не уверен, что присобачил правильно. Пока не испытывал - некогда. А тем временем надо бы немножко самообразоваться.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

P!0uger написал :
Пока не испытывал - некогда. А тем временем надо бы немножко самообразоваться.

Вот такие? . В этом году приварил пятки к лапам, распахивал без опорного колеса. Раньше без колеса Нева стремилась зарыться, на снимке видна универсальная сцепка с МТЗ она позволяет менять угол атаки лап. Вот Нева, которой я работал в этом году. . Это еще пятки не приварены. Вот видео. . На видео Нева уже с пятками. Видео так и называется Нева не заглубляется (в смысле не роется по самые гланды). МТЗ работает с такими распашниками значительно лучше. Пятки не нужны стрелки плывут, как крылья у "Метеора". Судно при СССР было с подводными крыльями, есть ли сейчас не знаю.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

P!0uger написал :
суньте меня носом в инфу по культиваторам - плоскорезам

Ну вот классические плоскорезы

Хотя и культиваторная стрелка, постами выше несколько примеров, хорошо в этом режиме работает.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

P!0uger написал :
надо бы немножко самообразоваться.

тут обсуждали, пару страниц:
и тут чуток, тоже с обсуждением.

Всем спасибо. Пошел изучать.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

В начале недели окучил свою картоху. Земля забитая дождями. Сорняки в ровень с картохой. Половина была окучена до начала дождей. У меня этот сезон абсолютно аномальный по картохе. Довсходовое боронование не провёл и результат на лицо! Полно посторонней зелени. В прошлые годы окучивал 2 ушастыми корпусами без каких либо дополнительных действий и всё было в порядке. Но не в этот дождливо-засушливый год. Пришлось приспособиться.
--105 и пропольники это всё равно что танк по трясине! Опробовал.
--Все работы проводились на ГЗ.Чтобы взрыхлить междурядья использовал кукурузные бритвы 1 пару. Проходил по нескольку раз, в зависимости от качества предыдущих проходок с увеличением глубины подрезания. Попутно убрал зелень в междурядьях. Она подсыхала в момент на солнце. Потом в ход пошёл 2 корпусный ушастый. Сначала сложив "уши" прошёл по рядах не глубоко для формирования междурядий. Ну и заключительный этап картофельной эпопеи - при полном развороте "ушей" за 2 прохода по ряду были сформированы гребни по максимуму. Проходил сначала чётные, а потом нечётные ряды. Это из-за не совсем одинакового расстояния между рядами. Посадку проводил под 1 корпус. В прошлые годы посадка проводилась под 2 корпуса и один из них шёл по предыдущей борозде.
После 6 часовой битвы за урожай на 8 сотках картохи результат на 4 (по 5 бальной).
О структуре земли.
После обработки кукурузными бритвами земля была , как ни странно, довольно рассыпчатая. Больших комков типа "щебень" не было. Навоз не вношу по простой причине - своего навозопроизводства нет, а покупать дорого. Использую сидераты. По моему толк от этого есть!
В будущем думаю поставить окучники (да и многое другое) на адаптер. Тяжеловато всю эту байду таскать на руках , да ещё удерживать прямолинейность.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

olepetros написал :
Земля забитая дождями. Сорняки в ровень с картохой. Половина была окучена до начала дождей. У меня этот сезон абсолютно аномальный по картохе. Довсходовое боронование не провёл и результат на лицо! Полно посторонней зелени. В прошлые годы окучивал 2 ушастыми корпусами без каких либо дополнительных действий и всё было в порядке. Но не в этот дождливо-засушливый год. Пришлось приспособиться.

Такие вещи, даже для своей истории хорошо на фото фиксировать, потом интересно сравнить с другими годами.

umnyi написал :
Такие вещи, даже для своей истории хорошо на фото фиксировать

В конце работы дышать уже не было сил

umnyi написал :
В прошлые годы окучивал 2 ушастыми корпусами без каких либо дополнительных действий и всё было в порядке

У меня и в прошлом и в зтом году пока шли дожди-картошка выгналась в высоту,а клиренс МБ маленький,как-то приспособился.В прошом урожай был супер,а в этом...посмотрим

olepetros написал :
В конце работы дышать уже не было сил

olepetros написал :
У меня этот сезон абсолютно аномальный по картохе.

Почти аналогичные симптомы. Достало это с/х до самых кончиков нервных окончаний.
В очередной раз проводил рукопашную с колорадом думал и ноги повыворачиваю пробираять между терриконами пресратившимися в каменные откосы. Не знаю даже что там может и вырасти еще.
Кто сказал что "муха чихала и лапоть воду пропускал" я имею в виду рукопашную с жуком в стадии вигитации это просто кошмар по сравнению с обработкой клубней. За 6 лет от такой рукопашной просто отвык. Полуторная доза убиенного вещества на колорада банально не действует. Жук возможно на некоторое время частично исчезает но потом как ни в чем не бывало выползает.
Био типа Актофит также мертвому припарки.
В очередной раз гадам от "Зелений світ" чтоб вам пусто было цуки такие .....

NAP написал :
Полуторная доза убиенного вещества на колорада банально не действует.

Ну так он то (препарат), в целях получения прибыли, может быть банально и разбавлен. У нас это запросто. 

Не водка, не проверишь.

Pavel003 написал :
Ну так он то (препарат), в целях получения прибыли, может быть банально и разбавлен. У нас это запросто.
Не водка, не проверишь.

Это конечно святое для нашего бизнеса.

Но так у всех односельчан получается. А как ни крути в деревню "беженцы" свозят препараты со всей неньки. И у всех почти одинаков результат.
А вот здесь на форуме есть юзеры у которых картина маслом.
Вопрос?
Где масло покапать?????

В субботу перед рукопашной понял что если все равно брызгаю то нужно добавить и от фитофторы и удобрения. Но что все так плачевно по телефону не объяснили. В Сумах препараты не купил. Поехал в столицу гетьманщины славный форпост Глухов.
Если в Сумах Актофит 8-10грн. то там 18грн. Плантофол 5-6грн к 15грн. Вот вам и бизнес хренов. Форпост одним словом. Но как рядом с таможней погранцами дорожниками (им то с/х и нафик не нужно) выживать простому смертному?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Что значит погода..... если бы не дожди 13 мая, сейчас вся картошка примерно такая была бы, и ни какой травы, ни каких жуков...

набегами читаю эту ветку...по причине приобретения МК-200 Нева Пытаюсь отстроить агрономию на огороде с помощью этого аппарата. По препаратам от жука - достоверно знаю - наиболее действенны Актара, Регент и Конфидор( он же танрек). Препараты желательно взять не на рынке в мелкой фасовке а в "професиональной" упаковке. у дистребьюторов - они есть в каждой области и можно найти в интернете. Несколько лет подряд пользуюсь актарой и нет привыкания у жуков.Применяю сразу как увижу яйцекладку- препарат системный проникает в растение и ...защищает 2-3 недели - редко когда надо бывает два раза - чаще одна обработка.

... первые два препарата- ВДГ - водно диспергируемые гранулы -- можно "разбавить" только молотым кофе - но такая разбавка себе дороже. Оригинальные препараты хорошо защищены от подделок и хранятся больше 3 -х лет. А если хранить в подвале при плюсовой температуре- то и пять лет - ( не дать переморозиться препаратам) Ну и флакон можно взять на нескольких человек.

NAP написал :
И у всех почти одинаков результат.

Так не факт, что они не покупали на базаре. Анатолий 71 ниже (точнее выше от моего поста) написал. Или ты считаешь что в нэньке торговцы честные еще есть (особенно на базаре).
Жук привыкает естественно и особенно при малых дозах. Погода не последнюю роль играет и на действие препарата.