Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3887555

.... ну привыкание к препарату делаем мы сами-- вот отсыпаю родственникам из большой упаковки- на два раза - так обязательно все разбавит - за раз- что бы "взяло"- вот и остаются особи выжившие от убойной дозы и потомство дают уже привыкших к большой дозе и круг замыкается. При испытаниях препарата - определяют оптимальную дозу - вот её и не надо превышать-и экономически - это не выгодно.

Анатолий71 написал :
По препаратам от жука - достоверно знаю - наиболее действенны Актара, Регент и Конфидор( он же танрек).

У нас в "Гондурасе" как бы Регент запрещен к применению. Хотя лет 10 назад рекламировался первым.
Точно так же и с ТАТУ от фитофторы. Вчера правда оставшуюся использовал. Один хрен до этого лил. И в мануале рекомендации от санстанции прописаны как бы.
В эру до Престижа и иже с ним покупал большую баночку Актары и пользовался. Одной обработки все равно не получалось. Правда впервые начинал бороться уже когда появлялась личинка.

... есть такой гросБУХХ - список разрешенных препаратов - можно регентом и в ПАПУА- НОВАЯ -ГВИНЕЯ... ну и Престиж - далеко не панацея от жука. Названа тройка лучших- которые применяются - на больших - около 1000 га площадях - в нашем районе-- а на неделю - и при жаре -можно и карате -но - перетроид и продержит - неделю - личинок на листе снимет и ...все

В этом году с Престижем что-то не то.Очевидно желтолицие братья подсуетились.В прошлый год работал Матадором укр.фасовки-проблем небыло.Говорят-если фасовка Престижа меньше 1 литра-это все бодяга

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

анрі13 написал :
Говорят-если фасовка Престижа меньше 1 литра-это все бодяга

Чего-то песня Высоцкого вспомнилась. Видать предвидение у поэтов действительно есть.
Ой, что деется!
Вчера траншею рыли,
Откопали две коньячные струи.
Говорят - шпионы воду отравили.
Ну а хлеб теперь
Из рыбной чешуи!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Картошку посадил на 9 мая! Перед этим боронил несколько раз, и в ручную и МК. По всходам тоже боронил, обработал междурядия 2 раза культиваторной лапой от КПЭ-3.8. Сорняк остался только в рядках, в основном щирица. Дисковый окучник доделывать надо было вот я плугом и окучил...
[

Окучивание картошки плугом

]( "Окучивание картошки плугом")

.... супер - надо же додуматься лапа от КПЭ-38 - а плужком окучивание - блеск!! и отвал то как полувинтовой - мечта!

Анатолий71 написал :
... есть такой гросБУХХ - список разрешенных препаратов - можно регентом и в ПАПУА- НОВАЯ -ГВИНЕЯ... ну и Престиж - далеко не панацея от жука. Названа тройка лучших- которые применяются - на больших - около 1000 га площадях - в нашем районе-- а на неделю - и при жаре -можно и карате -но - перетроид и продержит - неделю - личинок на листе снимет и ...все

Как сложно жить неучем а изучать все гросбухи банально черепная коробка не выдержит. Тем более не знаю где вы географически находитесь но но "гондурас" к котором проживаю разрешает и отменяет по количеству поданой стопки ловандоса определенному чиновнику. Чиновник в гондурасе это царь и бог все напишет за что заплачено.

Судя по тому что в обработке 1000га вы профессионал.
Что можете сказать по преперату СЕЛЕСТ-ТОП? .
Для меня сложно разобраться в составляющих препарат ингредиентах. Может подскажете стоит ли ориентироваться на столь дорогой преперат для протравливания клубней картофеля? Для меня протравливатели самый оптимальный вариант борьбы с колорадским жуком.
Если бы не ****** от Зелений світ, то и в єтом году все работало бы. Но как уже говорил "гондурас" воспитывает только кандомный (при чем проколотый кондом) бизнес.

.... по ядохомикатам рассуждения следующие если у вас только жук - то зачем вам престиж?? Поясняю - обрабатываем ядом клубни - не важно престиж , табу или навороченным круйзером. ЯД вносим в зону клубнеобразорания!!! ОН там НУЖЕН только в случае заселения проволочником, подгрызающей совкой, майским жуком и прочими почвообитающими вредителями - когда превышен порог вредоносности.Или есть у вас болезни - то второй компонент престижа лечит и защищает проростки. Но протравить можно и максимом. То есть надо подумать и все реально взвесить. Вот у меня до 10% бывают повреждения озимой подгрызающей совкой -да пусть она подавится - к стати она очень не любит когда рыхлят междурядья - так же и жук щелкун - ( его личинка проволочник) Так вот вилка - пара - тройка рыхлений в период лета и откладки яиц... или ядохомикат пря к молодым растущим клубням. Здоровее будем если жука пуганем по вегетации.

... мы Туляки - но лучше гондурасить в Сумах ( был - покупал в прошлом веке гречиху Сумчанку)- чем калымить - на Колыме ( Коля Фоменко) Ну и Гуглить можно- там ответ будет. Препараты Сингенты - у нас самые дорогие - но они хороши по качеству. Но если задницу можно довести из пункта Х впункт У на мерине ( не путать с мерседесом) то покупать запорожец( горбатый ) не стоит..

Анатолий71 написал :
.... по ядохомикатам рассуждения следующие если у вас только жук - то зачем вам престиж?? Поясняю - обрабатываем ядом клубни - не важно престиж , табу или навороченным круйзером. ЯД вносим в зону клубнеобразорания!!! ОН там НУЖЕН только в случае заселения проволочником, подгрызающей совкой, майским жуком и прочими почвообитающими вредителями - когда превышен порог вредоносности.Или есть у вас болезни - то второй компонент престижа лечит и защищает проростки. Но протравить можно и максимом. То есть надо подумать и все реально взвесить. Вот у меня до 10% бывают повреждения озимой подгрызающей совкой -да пусть она подавится - к стати она очень не любит когда рыхлят междурядья - так же и жук щелкун - ( его личинка проволочник) Так вот вилка - пара - тройка рыхлений в период лета и откладки яиц... или ядохомикат пря к молодым растущим клубням. Здоровее будем если жука пуганем по вегетации.

Что значит говорит профессионал. Спасибо. Агрономию могу сказать с уверенностью банально проспал.
В принципе со всеми вашими доводами согласен.
Для обработки как бы под эксперимент серым веществом понимаю что можно и любым ядом и прочее. Но как то риск не стоит того. По этому и как бы покупаю уже готовый придуманный умными людьми препарат. В данном случае Престиж.
Совка у меня в деревне свирепствует не на шутку. Лук морковь свеклу капусту перекусывает под чистую. В субботу оставшиеся посадки поливал Протеусом. И это не взирая на то что морковь и свекла в семенах были обработаны судя по надписи на упаковке Тиураном что ли.
Хробака (личинки майского жука) так же хватает.

Анатолий71 написал :
Но если задницу можно довести из пункта Х впункт У на мерине ( не путать с мерседесом) то покупать запорожец( горбатый ) не стоит..

Тут конечно все правильно.

Анатолий71 написал :
Препараты Сингенты - у нас самые дорогие - но они хороши по качеству.

Но если решиться все таки купить то то что картофель добавили в список это соответствует действующим препаратам в составе.
И против чего / кого работают компоненты типа фунгицида входящие в состав Селест-Топ??

... престиж работает? если работает хорошо - так какого рожна надо- все что вам добавили в жигули - после первой модели - то для головной боли. Престиж двухкомпонентен инсектицид и фунгицид - табу - один инсектицид -= оцените обстановку и сделайте вывод - в нашей зоне престиж уверенно держит первую волну жука - а бывает ( по погоде) что только и его достаточно Но химикат в зоне клубней и есть самому =решайте сами.

Анатолий71 написал :
... престиж работает? если работает хорошо - так какого рожна надо- все что вам добавили в жигули - после первой модели - то для головной боли. Престиж двухкомпонентен инсектицид и фунгицид - табу - один инсектицид -= оцените обстановку и сделайте вывод - в нашей зоне престиж уверенно держит первую волну жука - а бывает ( по погоде) что только и его достаточно Но химикат в зоне клубней и есть самому =решайте сами.

За 7 лет использования Престижа плачевный результат только в этом году. Раньше бывало так что некоторые кусты подвергались нападению но легонькой пробежки по участку с выборочным пшиканием было достаточно. В этом году уже после Престижа два захода рукопашного боя в сплошную. По мимо того что напрягает физически. Так это еще и доп доза яда пусть даже и по листу.
Интересуюсь по причине того что бы купить за ранее и больше ни когда не связываться с братьями желтолицыми и тем более с "Зелений світ". Хотя 80% рынка ядохимикатов в мелкой фасовке сейчас под логотипом этого паразита, по имени "Зелений світ". Цуко такие..

Анатолий71, еще вопрос.
Какой препарат я имею ввиду от колорадского жука хорошо работает при высоких температурах?

Сегодня в генделыке продавец на отрез не рекомендовал такие препараты как Актара и Комфидор. Советовал кажется Энжио. Но его цена в 2 раза больше актары. Что там за убийственное вещество я не прочитал (мелкоскопа не было).

Помню лет 10 назад по жаре относительно нормально работал Банкол. Сейчас про его что то не вспоминают.

энжио - сингента позиционирует - как новинку = два действующих вещества - одно от актары - второе от пиретроида - по простонародному - как водка с пивом. Ну а продавцов слушать -тебе надо гадость изничтожить а ему продать.Да- банкол хороший препарат но его стали на любой арнаутской бодяжить из одного пакета делать три. если такая тяжелая обстановка - при случае спрошу у сингенты или в августе. А Конфидор и Актара - в жару держат хорошо. Конфидор и на капусте хорош- берет даже устойчивую тлю.

Всем доброго времени суток. Давно в теме не отмечался, но сегодняшний день заставил. В кратце. Прошел сегодня у нас ливень с градом в 1,5см в диаметром и вся работа с весны коту под хвост.В течении 40 минут ливень с сильным ветром и градом. Вот последствия Вот такая картина маслом

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
Всем доброго времени суток. Давно в теме не отмечался, но сегодняшний день заставил. В кратце. Прошел сегодня у нас ливень с градом в 1,5см в диаметром и вся работа с весны коту под хвост.В течении 40 минут ливень с сильным ветром и градом. Вот последствия

Да блин... Сочувствую. А у нас на городском сайте предупреждение висит. Возможно ждёт тоже самое.

tremal написал :
Вот такая картина маслом

Можно только посочувствовать. Но это к сожалению не редкость.  У нас тоже был град и очень приличный. Но что интересно, от меня на Запад и на Восток примерно метров 400 был, у меня нет. Если садить нечего (пересаживать я имею ввиду) надо просто ждать что то вырастет. А та конечно жаль. Но надо принимать как форс мажор. Сделать то ничего нельзя было.

valerich написал :
А у нас на городском сайте предупреждение висит

У на ничего не предвещало.32гр в тени и резкое изменение погоды, как в тропиках. Вода доходила местами до 70 см, а град прошел местами. Теперь репу чешу, что посадить ,чтобы успело к октябрю созреть.По ходу в небесной концелярии кто ко пыхнул круто.

Pavel003 написал :
Но надо принимать как форс мажор

Дык я и не против , но кушать что то надыть и внуков кормить

Ой беда - после увиденного свои фотки будут даже как то не к мету...ну что скажу - картошка еще нарастит лист... попробуйте как подсохнет прорыхлить междурядья... осторожно не более 20 кг на гектар подкормите карбамидом - она же мочевина. найдете курьяк то же не помешает - это первое что пришло в голову.

... свеклу то же самое - она быстрее всех ботву обновит - у меня в 2010 - от жары только хвостик живых листьев остался - в конце июля - прошел первый приличный дождь - и к покрову - что то ощутимое выросло.

... посмотри в интернете - жидкие подкормки по листу- можно КАС- но это если найдешь- примени всякие эпиныМ и им подобные ростостимуляторы - есть надежда спасти хоть какойто урожай