Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3900630

почитал ваш диалог и решил вставить пять копеек - ну то что тут ребята многое понимают -говорит и про ГОЛД и медный купорос - ширлан и ревус...и прочие бодяги... так вот коллеги по картошке - пока четко не будете понимать биологический цикл развития болезни = фитофтора и не выстраивать=СИСТЕМУ = защиты а дергать из обоймы по одному препарату- это деньги на ветер!зайдите на фермер ру - там есть пользователь Манчестер Юнайтед- дюжа смачно про эту хворобу рассказывает = вот когда это станет - =как отче наш.. тогда и будут успехи. Второе когда на листьях уже фитофтора -=увы поздновато пить боржоми..надо работы начинать с профилактики =особо если картоха по картохе и в прошлые годы была = хоть очаги фитофтора... И третье начните с трех С = севооборот - сидерат - сменной участок.... ну наверное для первого вбрасывания и пока хватит.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

pelipenko написал :
Доза, плз.

Вот

Сытый конному не пеший!

... две реплики еще - там - где сыр гол... и икс такой же - запрещено законом Ридомил голд- вызывает резистентность ( привыкание - и не берет эту болезнь препарат, а как бы стимулирует новые расы бактерий) ) к спорам фитофторы ... так же запрещено не утилизировать ботву и отходы от переборки -( споры фитофторы летят на 25 км в радиусе) -даже "очистку" и ту закопай - вот так! и упаси господь картоху по картохе...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Анатолий71 написал :
почитал ваш диалог и решил вставить пять копеек - ну то что тут ребята многое понимают -говорит и про ГОЛД и медный купорос - ширлан и ревус...и прочие бодяги... так вот коллеги по картошке - пока четко не будете понимать биологический цикл развития болезни = фитофтора и не выстраивать=СИСТЕМУ = защиты а дергать из обоймы по одному препарату- это деньги на ветер!зайдите на фермер ру - там есть пользователь Манчестер Юнайтед- дюжа смачно про эту хворобу рассказывает = вот когда это станет - =как отче наш.. тогда и будут успехи. Второе когда на листьях уже фитофтора -=увы поздновато пить боржоми..надо работы начинать с профилактики =особо если картоха по картохе и в прошлые годы была = хоть очаги фитофтора... И третье начните с трех С = севооборот - сидерат - сменной участок.... ну наверное для первого вбрасывания и пока хватит.

Да ... Ваши советы не могут быть восприняты серйозно , когда я говорю о том что системная компонента (проникает в растение и убивает фитофтору которая уже проросла ) не действует , то я только хочу сказать что не зачем эту дрянь покупать . А как с фитофторой дружить давно всем извесно .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

степновец написал :
Совершенно так..это все из одного и того же сериала"халява"-на тебе,боже,шо нам негоже..в этом сериале много чего-и настои из ботвы помидор,ромашки и другой какой ботвы,молоко прокисшее,борщ,галушки,да варэныкы з вышнямы..фитофтора нажрется и околеет ...

К молочной кислоте прывыкания нету , в промышленном производстве овощей используют контактные фунгицыды опасные для здоровъя . Ещо зольную вытяжку можно использовать .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Николавич написал :

Опрыскивание сыроваткой - химический способ борьбы с фитофтрой . В ссылках ничего нового нет . Могу только добавить что сенной палочкой и другими живыми культурами (свежий коровяк) надо обрабатывать вечером чтобы вода в которой живут бактерии и грибы бистро не высыхала , и повторять обработки несколько вечеров подряд .

... любые рекомендации можно воспринимать... по принципу каждый живет со своей правдой или.. моя точка зрения - единственно правильная - а другие несерьезные....Только вот иногда выйдешь в поле и за два дня ботва картошки - почернела на 80% от фитофторы - понимаешь что сыворотка молочная ... это как зеленкой и пирамидоном лечить ОРЗ... и едешь на семинар фирмы БАСФ ( замечательную лекцию прочел Шелемех М) или фирмы Сенгента ( ген директор по нашему округу Дрожалин А Н) или пообщаешься с Вадимычем ( ФорумДача)... то будешь куда как серьезней ... начнешь хлопать ладошами по карманам и доставать оттуда гроши на препараты А севооборот (минус 30-40%вероятности поражения) сидераты - из семейства капустные ( еще минус 10-15%) .... да выращенные на семенном - отдельном участке СИЛЬНЫЕ семена... ну тут уже надо подключать серое вещество из головы и все становится куда как серьезней. после сенокоса вставлю презентации с обоих фирм - если кому интересно...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Интересная система и полива и вообще, на небольших площадях

Tomkol написал :
Вот

Как?! Опять за рыбу грошы..обрывать,протыкать-прям агромазохизм-интересно то что никто из этих проповедников садомазо не показал конечный результат-урожай..

Анатолий71 написал :
ну тут уже надо подключать серое вещество из головы

Мы тут до Вас пытались его подключить,пока,правда ,безрезультатно ...а у Вас прям по Юлию Цезарю-пришел,увидел,.. обо..л.(шутка,киргуду).А если серьезно-доцентов от сохи(в лучшем понимании этог вопроса) в этой теме не то что навалом,но хватает..Вы уже,кажется,13-й..

umnyi написал :
Интересная система и полива и вообще, на небольших площадях

Толковый ролик-примерно по той же методе я сажаю и на своих полусоточках-как бальзам на ...Единственно есть хлопотный момент-вовремя улить(не полить) междурядья(в ролике это четко показано),а я в жару немного припозднился(приболел),поэтому немного перегрел валки.Есть там момент:-как-то местами кусты пожелтели(у меня тоже), -это норма или перегрел?-вроде такого ранее не было.Олег,обрати внимание:-никаких "колдовских "озер не наблюдается,только рукотворные..

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

степновец написал :
.Единственно есть хлопотный момент-вовремя улить(не полить) междурядья(в ролике это четко показано),а я в жару немного припозднился(приболел),поэтому немного перегрел валки

Ну у автора видимо и расчитанно на искуственный полив, от сюда и рядки на 800 мм, что б повыше поднять и воде было где разбежаться. На площадях 1-4 сотки почему нет... Нагребать поможет мотоблок и ДО.
А такой полив исключает сильное уплотнение гребня.

  • метод подойдет для очень сырых месть, где проблема избабить картоху от избытка влаги.
    Собственно про высокие грядки на 2 гребня я как то писал.

umnyi написал :
А такой полив исключает сильное уплотнение гребня.

я так и помидоры уливаю..воды в колодце последние 3 года с избытком-хватает...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
Как?! Опять за рыбу грошы..обрывать,протыкать-прям агромазохизм

Там среди прочего именно про молоко было рассказано.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Анатолий71 написал :
... любые рекомендации можно воспринимать... по принципу каждый живет со своей правдой или.. моя точка зрения - единственно правильная - а другие несерьезные....Только вот иногда выйдешь в поле и за два дня ботва картошки - почернела на 80% от фитофторы - понимаешь что сыворотка молочная ... это как зеленкой и пирамидоном лечить ОРЗ... и едешь на семинар фирмы БАСФ ( замечательную лекцию прочел Шелемех М) или фирмы Сенгента ( ген директор по нашему округу Дрожалин А Н) или пообщаешься с Вадимычем ( ФорумДача)... то будешь куда как серьезней ... начнешь хлопать ладошами по карманам и доставать оттуда гроши на препараты А севооборот (минус 30-40%вероятности поражения) сидераты - из семейства капустные ( еще минус 10-15%) .... да выращенные на семенном - отдельном участке СИЛЬНЫЕ семена... ну тут уже надо подключать серое вещество из головы и все становится куда как серьезней. после сенокоса вставлю презентации с обоих фирм - если кому интересно...

Понятно откуда рога ростут . У меня другая реальность , я мелкий землероб и мне незачем на иглу хим. концернов садится .
Молочной сыроваткой можно позволить себе только помидоры обрабатывать на небольшом участке . На картоху ненапасёшся . Картоху сажаем клубнями какие есть , никто не заморачивается на отдельное семенное выращивание . Из года вгод едим картоху , в следующем году много картохи не использованой зимой съедает корова и свинки .
Просмотр призентаций преславутых фирм меня ни вчем не переубедит и не научит .

Tomkol написал :
Там среди прочего именно про молоко было рассказано.

Может в те лапотные времена что-то и клеилось(помню мать от соседки молоко принесет..),но сейчас когда молоко стало "правильным" и годами не скисает...боюсь,не видать нам помидор...

piter написал :
Картоху сажаем клубнями какие есть , никто не заморачивается на отдельное семенное выращивание

Тоже далеко обхожу стороной всякие семенные по-штучно..может оно и неплохо взять отбор ,но в эпоху свального капиталистического бандитизма-я лучше на базар,ведеречко выбрал что приглянулось чистенькое,посадил,размножил,года на 3 хватает-стала вырождаться да болеть-опять ведерочко с базара выбрал-и так уже 3-й десяток лет..

степновец написал :
верю что симбиоз медь+известь менее вредна нашим многострадальным организьмам..(в разумных ,конечно,пределах

ну медь типа тяжелый метал. хотя все лекарство и все яд, и различают их только дозы.

степновец написал :
Не слыхивал..а молоко каким боком?

в молоке есть казеин, он и клей для препаратов. только брать нужно обезжиренное молоко. в препараты разные не пробовал но при побелке деревьев добавлял и держится лучше чем просто чистая известь. но я при побелке деревов добавляю медный купорос и получается та же бордоская смесь: на ведро 2-2.5 кг извести и 200-300 гр купороса.

pelipenko написал :
И какое лить, козье или коровье?Доза, плз.

а какое есть. мне 0.5л на ведро хватало.

amentist написал :
Бычье! Бычье лучший прилипатель и ПАВ

Tomkol написал :
Птичье!

ну да, кто кого упоймал того и доим.

Анатолий71 написал :
почитал ваш диалог и решил вставить пять копеек - ну то что тут ребята многое понимают -говорит и про ГОЛД и медный купорос - ширлан и ревус...и прочие бодяги... так вот коллеги по картошке - пока четко не будете понимать биологический цикл развития болезни = фитофтора и не выстраивать=СИСТЕМУ = защиты а дергать из обоймы по одному препарату- это деньги на ветер!зайдите на фермер ру - там есть пользователь Манчестер Юнайтед- дюжа смачно про эту хворобу рассказывает = вот когда это станет - =как отче наш.. тогда и будут успехи. Второе когда на листьях уже фитофтора -=увы поздновато пить боржоми..надо работы начинать с профилактики =особо если картоха по картохе и в прошлые годы была = хоть очаги фитофтора... И третье начните с трех С = севооборот - сидерат - сменной участок.... ну наверное для первого вбрасывания и пока хватит.

подслушал когда то давно разговор бабушек-дачниц "типа я половину помидор обработала 7 раз, а другую половину 4 раза. там где 7, помидоры были а где 4 не было" вот и вся система и вообще 7 число магическое. только как той бабульке доказать что из добавочных трех раз один или два были вовремя, а остальные это деньги, время и труд на ветер. и даже не только на ветер но и в печень.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Этот год по климату диво.
Мы к июлю обычно заканчиваем окучивание (ну максимум это 5-7 июля) и начинаем медленно но уверенно борьбу с жуком.
На данный момент окученно всего 2й раз (фактически 1), сегодня я после 3 дневного дождя до ливневого рыхлил междурядье. В низине слой мыла и это после пары дней под 28-30.
1й раз диски,
2й - стрелки с ушками (больше прорыхлить междурядье, дать картохе вздохнуть).

Такое вот у нас лето с маем...

umnyi написал :
Интересная система и полива и вообще, на небольших площадях

Я так не хочу работать даже на малых площадях. Хоть и понимаю, что без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Это на любителя. Ну или там, где этот труд ценится, я не в состоянии купить себе такую плиту, хоть и работал всю жизнь да и сейчас работаю. Мяса валом, но по 65 гр (у спекулянтов) клубника до 15 гр. и когда ее валом цена падает и на помидоры и на огурцы также. Хорошо живут спекулянты. Если посмотреть как живут те кто продает мясо и кто выращивает скотину, ну очень тоскливо становится.

umnyi написал :
Ну у автора видимо и расчитанно на искуственный полив, от сюда и рядки на 800 мм, что б повыше поднять и воде было где разбежаться. На площадях 1-4 сотки почему нет... Нагребать поможет мотоблок и ДО.
А такой полив исключает сильное уплотнение гребня.

  • метод подойдет для очень сырых месть, где проблема избабить картоху от избытка влаги.
    Собственно про высокие грядки на 2 гребня я как то писал.

Именно для этого подобное и применяю.