Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#3902940

степновец написал :
но сейчас когда молоко стало "правильным" и годами не скисает...боюсь,не видать нам помидор...

Да, тут согласен, если молоко в магазине покупать. Недавно видел пачку с надписью "Молоко из отборного молока"
Но если кто в селе живет, то от коровки соседской молоко можно и попробовать применить.

umnyi написал :
Этот год по климату диво.
Мы к июлю обычно заканчиваем окучивание (ну максимум это 5-7 июля) и начинаем медленно но уверенно борьбу с жуком.
На данный момент окученно всего 2й раз (фактически 1)

А у нас наоборот - ботва так резко в рост пошла, что второй раз едва смог пролезть с ушастиком. А дисковым вообще было уже нереально.

Сытый конному не пеший!

... благодарю за титул Кая ( Гая) Юлия 13, только вот доцент от сохи - как то маловато .. можа профи...во точно профи..соррии!! а то академа -как то много.
не желаете услышать - господь на встерчу ... Если - клоновый отбор .. опять на умнату переехал- заменен покупкой семян с рынка - Не знаю -это с какого дуба надо рухнуть, давая такие советы. Фины - патент на сорт "Невский " купили и торгуют им по всему миру... А тут хотел про природное лекарство - солонин - в ответ =не СЕРЬЕЗНО. нУ И ЛАДНО... одно знаю точно - если бескорыстно отдал знания - то на их место придут другие знания - походил про форуму и нашел все что было нужно для своего личного хозяйства...Что вырастил - есть здесь на форуме - кто захочет найдет и увидит...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Я помню времена когда после обработок Ридомилом можно было увидеть на листьях и плодах зелёные пятна которые образовывались в тех местах где фитофтора проникла в ткани но неуспела умертвить их . Системник срабатывал (искоренял) , листя и плоды оставались зелёными .
Когда допускают в свободную продажу системные фунгицыды ожидать что население будет придерживаться технологических приемов (грамотных) по борьбе с болезнями не стоит . Продавцам не нужно искоренение болезней им нужно их процветание . Я бы запретил системники в свободную продажу .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Анатолий71 написал :
Если - клоновый отбор .. опять на умнату переехал- заменен покупкой семян с рынка - Не знаю -это с какого дуба надо рухнуть, давая такие советы.

Не припомню чтобы такое вам советовали , СТЕПНОВЕЦ поделился с нами своим опытом и поддержал меня я ведь тоже клоновым отбором не занимаюсь и за элитными клубнями не ганяюсь .
Но мы не выступаем против селекционной работы .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Анатолий71 написал :
А тут хотел про природное лекарство - солонин - в ответ =не СЕРЬЕЗНО. нУ И ЛАДНО... одно знаю точно - если бескорыстно отдал знания - то на их место придут другие знания - походил про форуму и нашел все что было нужно для своего личного хозяйства...Что вырастил - есть здесь на форуме - кто захочет найдет и увидит...

Тута большенство с Гуглом дружат , потому если вы вбросите информацию которой валом в сети то это конечно не заинтересует очень . Но если что-то из личного опыта (про солонин) тогда веселей воспримут ваши труды .
Если я заявляю что мне не интересно и что ваши советы не серйозны то это моё личное мнение которое никому не навязываю , есть много других людей на форуме которых могут заинтересовать ваши ссылки .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

pelipenko написал :
По помидорах всегда работаю на опережение, брыызгаю наперед+убираю нижнее листья и побеги с земли, стараюсь все подвязывать дабы избежать контакта с грунтом. Поливать стараюсь под корень. Научил один год, помидоры выбросили за неделю. А по препаратах - то надо комбинировать и не применять один - сейчас стало модно уменьшать концентрацию через полную безконтрольность и корупцию.

Тут я с Вами не согласен, при дождях лучше применять системник, бордоская будет смываться дождем. Да и нынче системники проще в обращении, а вместо бордоской лучше применять Ридомил Голд или Хлорокись меди - они прекрасно растворяются в воде и не забивают опрыскиватель.

Ридомил контактный (манкоцеб) фунгицыд , системная (металаксил) составляющая этого двукомпонентного средства всего 40 гр. на килограм . А хлорокись даже в воде не растворяется .
Вы выпишыте себе на бумажку названия действующих веществ системных фунгицыдов , попробуйте их приобрести не смешаными с контактными и если вам это удастся поделитесь с нами опытом защиты растений системными фунгицыдами .

piter написал :
Тута большенство с Гуглом дружат , потому если вы вбросите информацию которой валом в сети то это конечно не заинтересует очень .

Истинно:Вы схватили господа за бороду...Был,каюсь, вначале грех:нарыть в инете и с умным видом выложить на форум-понял пагубность сего ,и только личный опыт,наблюдения(разумеется помня о том что теория без практики мертва,а практика без теории-дура..)-и наверное,это приходит с годами..-эко как лихо завернул,туды его в качель!

Колорады, гады такие, практически доев остатки картохи дружно переселяюся на помидоры, баклажаны и перец. И что интересно, едят не листья, а обгладывают наружную корочку у ствола и растение гибнет. Уже не личинки, а взрослые особи. Помидор и так мало, болеют сильно, а уже сегодня ели салат из своих первых, а тут эти сволочи ещё урезают пайку...Задолбались уже выбирать их оттуда.

суворовец написал :
Колорады, гады такие, практически доев остатки картохи дружно переселяюся на помидоры, баклажаны и перец. И что интересно, едят не листья, а обгладывают наружную корочку у ствола и растение гибнет

Да ШО вы говОрите...!!!, с ентой "скотиной" боролись и родители мои, царство ИМ, небесное..., и брат мой, средний, в семье, и я ..., таперича...

А вам, выходит, в диковинку, што - ля..?

суворовец написал :
Уже не личинки, а взрослые особи.

Нарежьте клубни картофеля и протравите , разложите на плантации. Так от части избавитесь от недругов. Это лучше чем ничего.

Директор написал :
Да ШО вы говОрите...!!!, с ентой "скотиной" боролись и родители мои, царство ИМ, небесное..., и брат мой, средний, в семье, и я ..., таперича...

А у нас нет этой скотины. Лет пять назад завезли, говорят на колёсах от куда то. Вот была веселуха, кто поймает нёс показать соседу. Но не долго музыка играла. Колорад не пережил суровой Сибирской зимы, весной уже его не было. Так что какой он на вид передаётся только в былинах. Кстати у нас наконец то наступила жара +28 град. картоха взошла, но для окучивания маловата. поэтому по причине жары и временного без делия сижу, пью пиво и читаю Форум.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

... прошел дождь - сено встало ... можно потыкать или пожать клаву - пардон клавиатуру. Есть такое явление - "вырождение" картошки - гугл- яндекс продвинутым все расскажет- что это. Клорады, трипсы и прочая грызуще -сосущая гадость - разносят вирусы- что после этого получается - опять к яндексу Вывод - что бы не сажать 10-15 -20 соток- можно тот же урожай получить с 5, а в оставшееся время =пить пиво. Семена - убираем урожай - самую лучшую - крупную из куста - берем на еду - а пардон мелкую - увы худшею берем на семена Вот и главная цель семенного участка -или семенной грядки ( это в зависимости от того кому сколько нужно семян)

... цель получить ровную - одинаковую ( одного размера)- сильную СЕМЕННУЮ картошку. Вторая цель - семенного участка- получить ЗДОРОВУЮ!!!! картошку ...
Направление мысли верное??? или - опять спросим у гугла с яндексом или хрома с мазилой -КАк это сделать???

... а в природе все просто - надо посадить в ряду по гуще.. и когда в гнезде картошка достигнет размеров посадочного клубня - убрать ботву - срезать или провести синекацию - как чем и зачем - это к яндексу= а можно и коротко - нет в это время ботвы- не на чем развиваться и болезням.. Еще одна мысль - а можа так организоватьсем грядку - посадить её прозеленеными - пророщенными семенами - так сказать = дать забег и к моменту "свиребсвования " различных болезней сформировать в земле семена и срезать ботву...

... для зерна самая лучшая кладовая -=колос - для картофеля - =земляная грядка - вот и пусть лежат в земле до момента когда семена в подвал закладываем. На это есть возражения или опять к гуглу???

... ну и на затравку - 60-80% урожая картофеля зависит от семян - кто не верит в поисковики! = тут все и сорт и репродукция и наличие вирусной инфекции и фракция семян и много чего можно наговорить про качество семян и про меристемное размножения+ миниклубни и размножение до ста стеблей с одного маточного клубня...и прочая прочая ...потому что агрономия = это конкретно

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Peter_Pen написал :
А у нас нет этой скотины. Лет пять назад завезли, говорят на колёсах от куда то. Вот была веселуха, кто поймает нёс показать соседу.

Ещё не вечер. Я первый раз корлорада в армии увидел в далёком 1984-м году в Курской области. Тоже диковинка была, первый раз увидел полосатиков. А теперь обычное явление...

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

valerich написал :
Ещё не вечер. Я первый раз корлорада в армии увидел в далёком 1984-м году в Курской области. Тоже диковинка была, первый раз увидел полосатиков. А теперь обычное явление...

он уже до Урала дошел у сестры, жук этот дранный. После 3 опрысков вроде чисто, но все равно сидит на отдельных кустах, жрет в одиночку, тут еще слепух помогает, двоих по весне поймал, еще блудят... Жарища опять стоит, Теперь кто первый уберет огород, ждать пока вырастить не придется до конца, картоха_ботва сохла и в подвал...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Andrew31 написал :
он уже до Урала дошел

Да за Уралом свой есть, можем поделиться.
И вот такие аппетиты(фото не моё):

А это моё:

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Andrew31 написал :
После 3 опрысков вроде чисто, но все равно сидит на отдельных кустах, жрет в одиночку, тут еще слепух помогает, двоих по весне поймал, еще блудят... Жарища опять стоит, Теперь кто первый уберет огород, ждать пока вырастить не придется до конца, картоха_ботва сохла и в подвал...

Я не использую химию. Просто собираем в банку, в соляру и всё.

valerich написал :
Просто собираем в банку, в соляру и всё.

Я на такое не сподоблюсь..брызгаю-за вегетацию раза три(если ливень был хороший могу и четыре)-живы и здоровы .Уже подкапываю со 2-го июля:
,
помидора прет-снимок сразу после хорошего ливня,хорошо видно что бордосскую не смыло:
,
на этом снимке хорошо видно результаты моего нововедения:т.к. участок у меня пологий,для "горизонталки" пдсыпаю землю снизу,получаются канавы,которые жена засыпает травой после прополки,туда же и скошенное идет,обрезки винограда ит.д.периодически проливаю землей,к осени присыпаю небольшим слоем земли ,сажаю сидерат-по весне высаживаю помидоры-справа 2 ряда мощного Дебарао,а еще правее-новый задел:

tremal написал :
Нарежьте клубни картофеля и протравите , разложите на плантации. Так от части избавитесь от недругов. Это лучше чем ничего.

Ёлки-моталки, а я и не допетрил так сделать. Надо попробовать, а то брызгать кусты нельзя уже, а собирать практичеки бессмысленно, только жена соберёт, а они опять тут как тут.

Вот они, эти "типы неприятной наружности", доедают остатки ботвы картохи.

А вот как они с перцем расправляются, сволочи

Помидорки пока здоровые

А этим хана уже

Идентифецировал как "табачную мозаику", а там х.з., вообщем вирусняк какой то, полюбому Вот огурцы прут и ничего им не делается

И пихточка пропала....плАчу