Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3909718

umnyi написал :
У вас там рыба не всплывает около насоса. Как гудит ...

Подшипники смотрел в этом году. Люфта нет, шум есть, ну и надо не забывать, что резонирует металл на котором он стоит. Шум вполне в допуске, да и разбирал именно из за этого, но цена приличных подшипников приближается к цене насоса. Пусть шумит.
Рыба скорее убегает от него.

Фильм хороший--жизненный. И про агрономию....без использования...

viktor48 написал :
Паша хорошо тебе.

Хорошо, особенно когда в середине лета эта речка 11 лет выходила из берегов и заливала пол огорода. И все пропадало. Правда я тут малость преувеличиваю, речка выходила из берегов 11 лет, но меры то я принимал, и что интересно когда засыпал песком последние сотки полторы, разливы летние прекратились.
Так что хорошо там, где нас нет. Все хорошо, но по разному.
Ну а то что речка в конце огорода по любому хорошо. Дети дороже участок продадут. Не верится мне, что жить здесь будет кто то. Жаль конечно, место хорошее. 20 минут и я в центре Харькова.

степновец написал :
А они на ваш урожай картошки(если много)-только брызгать! причем на самой раней стадии ,когда взрослые особи начинают обживать всходы , причем количество раз зависеть будет от набегов: цель -не дать (или по возможности минимум) отложить яиц.Сразу оговорюсь-не отравитесь,никаких последствий и не переживайте-это же период вегетации, интенсивного обмена веществ в растениях..Затем но в меньшем количестве появяться самые хитровы...е(.ну вы поняли),как результат отложения на сорной траве и местах скрытых..и их пульверизатором,тем паче они стремяться вылезть на верхушку растения..Со всем этим игом отлично справляется "танрек"-никого не жалеет-ни старых не молодых(вообщем гадский папа)..

Пробовал я первый год на ранней стадии , соседи отсоветовали, потому как бесполезно это. Буквально через два-три дня их снова полно, не будешь же каждый день заливать огород ядом. Тут место картофельное, одна картошка вокруг и народ травит её безалаберно (Анатолий71 уже писал об этом) бузуют тройные-четверные дозы ядов, ну что бы наглушняк. И жуки тут уже особенные, очень на яды хрен положившие. Травить начинают, когда вылупятся личинки. Пробовал разную заразу, но более-менее работали только Конфидор и Актара, и то только из аптеки, так как подделок просто море, кстати в этом году и из аптеки Конфидор оказался палёный, хорошо на кусочке просто попробовал, не стал весь огород брызгать. Актара с голограммой и та хватает на несколько дней, потом снова появляются. В этом году обработал два раза, надо было и третий, но уже отцвела - думаю хрен с ней, пусть жрут. А их сейчас столько, что по двору идёшь, а они под ногами хрустят. Летающие же, не свои, так от соседей набегут. Такие дела с жуком.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Анатолий71 написал :
.... хлопцы - в танреке и конфидоре = одно и тоже действующее вещество-значит где то был спирт паленый и сингентовская - актара = если не бадяжная и в упаковке от производителя = вот пока все чисто = и 4 грамма на ведро = а дождей то у нас в этом году в волю и жары тоже = так что условия самые то = кто там искрами сыпал = по третьему разу пошли...

Конфидор брал сухой в мелких гранулах "Зеленый свит", Актара в ампулах с базара, "танрек" с "Эпцентра",дозировку старался выдержать по иструкции на упаковке!??

Pavel003 написал :
Дети дороже участок продадут. Не верится мне, что жить здесь будет кто то. Жаль конечно, место хорошее.

Да Вы правильно делаете, то, что "делаете"..., ну а дети...., - это будет их выбор, правильный - нет...., больше с лестницы не падайте =)))

KOTTDIVUARR написал :
Фильм хороший--жизненный. И про агрономию....без использования...

Наверное..., жизнь, она, малость...., а то, что надо стараться не становиться "скотиной"....

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

суворовец написал :
Актара с голограммой и та хватает на несколько дней, потом снова появляются.

вот, вот, тоже самое на неделю максимум!??

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Анатолий71 написал :
... а в природе все просто - надо посадить в ряду по гуще.. и когда в гнезде картошка достигнет размеров посадочного клубня - убрать ботву - срезать или провести синекацию - как чем и зачем - это к яндексу= а можно и коротко - нет в это время ботвы- не на чем развиваться и болезням.. Еще одна мысль - а можа так организоватьсем грядку - посадить её прозеленеными - пророщенными семенами - так сказать = дать забег и к моменту "свиребсвования " различных болезней сформировать в земле семена и срезать ботву...

... для зерна самая лучшая кладовая -=колос - для картофеля - =земляная грядка - вот и пусть лежат в земле до момента когда семена в подвал закладываем. На это есть возражения или опять к гуглу???

... ну и на затравку - 60-80% урожая картофеля зависит от семян - кто не верит в поисковики! = тут все и сорт и репродукция и наличие вирусной инфекции и фракция семян и много чего можно наговорить про качество семян и про меристемное размножения+ миниклубни и размножение до ста стеблей с одного маточного клубня...и прочая прочая ...потому что агрономия = это конкретно

Все эти тонкости здесь уже обсуждались , есть форумчани которые из семян выгнать могут (и выганяли ) , отбором занятся опосля тоже не проблема . Но этим занимаються те люди которым это выгодно , я же ищу путь при котором используя материальную базу которая доступна мне (мотоблок и разные приспособы к нему , мотоорыскиватель и бензотример) достигать приемлемого результата с минимумом затрат.
Я не пашу тракторами , мотоблоком при помощи АР мелко брею поверхность грунта . Я не нагребою огромных терекон , использую окучивание как способ подавления конкурентов картошки в период активной вегетации , приветствую буяние растительности после увядания картохи . После копки сею сидераты .
На семена выскочек (крупные бульбы) стараюсь не брать и конечно мелюзгой никто не садит .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

суворовец написал :
И жуки тут уже особенные, очень на яды хрен положившие. Травить начинают, когда вылупятся личинки. Пробовал разную заразу, но более-менее работали только Конфидор и Актара, и то только из аптеки

У нас пока к имидаклоприду привыкания нет , я мелким оптом(на тону воды) купил весной поддельный (имидаклоприд из Китая) Конфидор макси по 6гр. за 5ти грамовую упаковку . Использовал по одной обработке на каждом участке в дождливую погоду , мрут твари от подделки также как и от оригинала , которых сдувало потоком водуха из мотоопрыскивателя больше не шевелились , остальные через 20 минут падали . Эфективность опрыскивания очень важна в этом деле . В жаркую погоду хорошо срабатывал Актофит , в этом году не допускал чтоб молодняк зажрал листья картохи .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

суворовец написал :
Вот они, эти "типы неприятной наружности", доедают остатки ботвы картохи.

Вы как и мои соседи по родному селу (у нас женой три двора и девять наделов земли , много соседей) разводите колорада .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Анатолий71 написал :
... нововедение у степновца очень реализует технологию активной мульчи - а по другому - у Вас получилась компостная грядка - те компост получается прямо на грядке и таскать перегной не нужно - отлично...

Про активную мульчу читать здесь плюс фотки как я начал закладывать активную мульчу . Там я piterharuna .

Директор написал :
Наверное..., жизнь, она, малость....,

По мне, жизненный = из жизни,а не выдумки сценаристов.
Эт,к разговору в "завалинке" о "наСТОЯЩИХ" делах.

ЗЫ. ржу сегодня "наш" "правдаруб-борец с режимом" заглотил "на пол карасика".

piter написал :
Вы как и мои соседи по родному селу (у нас женой три двора и девять наделов земли , много соседей) разводите колорада .

Это как? Надо всё же травить почаще, что ли? Так не охота яд этот жрать потом.

суворовец написал :
Колорады, гады такие, практически доев остатки картохи дружно переселяюся на помидоры, баклажаны и перец. И что интересно, едят не листья, а обгладывают наружную корочку у ствола и растение гибнет. Уже не личинки, а взрослые особи. Помидор и так мало, болеют сильно, а уже сегодня ели салат из своих первых, а тут эти сволочи ещё урезают пайку...Задолбались уже выбирать их оттуда.

Еперный театер, однако.
Не злорадствую но просто рад читать что не я один веду рукопашную с колорадом.
Приятно одно, с годами начинаем говорить правду как есть.
Если взять историю то как бы локальные очаги колорада наблюдались только на картошке у большинства присутствующих. Я уже как то подумывал что и здесь Бог обделил местовку при раздаче наград ....

Анатолий71 написал :
NAP- расскажите своим , что помимо всяких элементов питания -для свеклы с её огромным листовым аппаратом -важен и фотосинтез - сахара и крахмал у картохи образуются на свету - чем его больше тем выше урожай- крупнее бурячок, больше в нем сухих веществ... а че мешает пару грядок сбацать- я на следующий год думаю и свеклу на метр сорок посеять и ходить всей длиной фрез - 95 см

Что здесь сказать. Если сам не агроном то постичь наскоками премудрости этого главнейшего ремесла достаточно сложно а порой и практически не возможно. Знал и знаю многих односельчан пытающихся прибиться к правильному земледелию как вы сказали "от сохи". Удается единицам. Почти 5 лет отданных альмаматер не проходят бесследно.

Попробую на следующий год в посадках свеклы увеличить междурядие.
У нас раньше практиковалось выращивать кормовую свеклу в посадках картофеля. Кто впоперек кто вдоль садил. Всегда свекла в картофеле была в разы крупнее чем та что в сплошной грядке свекольной.

Прочитал все таки ссылку на мазахистов и что обрадовало так это то что после всякого рода 3,14 было и дельное предложение

. Проводить регулярные профилактические опрыскивания фунгицидом. Даже, если ваши растения не болеют, с ветром споры фитофторы легко могут перенестись с участка соседа. Приемлемый интервал - раз в 2 недели. В период дождей - 1-2 раза в неделю.

Видать все таки и у мазахистов поговорка, как ты Маня не ложись а все равно сделает свое дело работает .....

душа болит. трофическая язва на ноге-тоже. а так все хорошо началось. но жить нужно.

сергей беляк написал :
а так все хорошо началось. но жить нужно.

Печально. Что то не так у нас местами. У меня кабачки пропадают. Помидоры перестали расти. Перец смотрится нехорошо. Картошка стоит терпимая. То ли с атмосферой какие проблемы, помидоры явно после дождей перестали расти. То ли с семенами мы получаем болезни, ну или семена не районированы. Везут то дилеры, что подешевле, продать подороже, но печально это не то слово. Я уже писал, остох*ело работать задором.

NAP написал :
Видать все таки и у мазахистов поговорка,

Это не у мазохистов. У оптимистов с одной стороны и у пессимистов с другой стороны. Результат будет один, только для кого то это печально, а для кого то и радость, и неизвестно для кого еще.

Я часто писал про теплицы у нас. Полчаса назад сделал фото соседа недалеко от меня. Я понимаю что для многих это не новость, но может кому интересно будет. Даже не скажу длины, больше 20 метров, а насколько не знаю. Это фото одной и той же теплицы. Растут в ней скорее всего помидоры. Высокорослые. . Это не 2 Х 3. Ну правда и не поликарбонат. Справа от теплицы это гараж, дальше это не дом, это флигель, дом правее. Но правда построились не за теплицы они.

суворовец написал :
Летающие же, не свои, так от соседей набегут.

Так наверное в этом и основная причина-было такое и у нас: один травит в понедельник-к соседу побежали,сосед во вторник своих и чужих-все рванули к соседке,а она вся от экологической чистоты сияя,собирает вручную,"братва" поднабралась сил -и на круги своя. А еще есть "аграрии",которые вообще мер не принимают ,выращивая колонии той самой заразы.Я сделал упор на ликвидацию взрослых-не дать им отложить или уменьшить по максимуму-не все яды работают по взрослой особи-танрек лупит их -уже через 10-15мин. полный паралич ЖКТ жука и его"ломает" как на дыбе..первым сбегает самец..

суворовец написал :
Такие дела с жуком.

все равно надо травить продолжать - и хорошо когда в соседях согласье есть-вместе..Правильно Томкол подсказал,только по весне и рано(специально не пробовал,но наблюдал по перезимовавшим клубням...)

Pavel003 написал :
Я часто писал про теплицы у нас.

Павел,я понимаю теплицу на Чукотке,в Якутии у далекого пролива Лаперузо,где камешки и с крутого бережка..ладно ленинградцы бодро там куда-то чего-то под пленку сажают..но какого рожна вы с 45-ю градусами в тени..пойму только ,кто первый на базар в июне-мае,а в остальном?-Блин, А300 становится и еще останется для 2-3 цыганских таборов на ПМЖ..Стыдно,товарищи, вам выращивать продукт в защищенном грунте..