Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3944988

Павел-61 написал :
Мдя... Везде хорошо где нас нет. При глубине промерзания 1,5-2м. "озимая" картоха не попадалась...

Это для нашего гондураса Рыбачок ситуацию прописал.

Про мульчирование или ну его на ...
Конечно секта она затягивает и от этого пилюли нет.
Заметил такую ситуацию Под мульчей понятное дело земля влажнее и живность разная там кишит. Но эту самую живность любит и другая боле крупная особь типа крота. И вот здесь начинается круговорот. Мульчируя под смородиной малиной виноградом пожалуй что создаю среду для процветания колонии кротов.

На тропинка вдоль огорода к лугу лежит транспортерная лента. Местами лежали и доски. так вот под этим настилом одни кротячие ходы. Черви лезут к разлогающемуся дереву кроты на червя. Замкнутый круг.
В воскресенье пытался заливать в кротовыны жидкую часть пропан-бутановой адорированной смеси с газового баллона. Не знаю что получится. Но кроты реально свирепствуют там где есть мульча.

NAP написал :
За неделю и арбузы начали сохнуть. Дыни у кого по соседству были кирдыкнулись еще раньше огурцов..

дыни уже тавой, а остальное пока зеленеет

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
Чеснок, Томкол, и должен укорениться успеть еще осенью.

Укорениться - да, а расти - нет.

NAP написал :
Заметил такую ситуацию Под мульчей понятное дело земля влажнее и живность разная там кишит. Но эту самую живность любит и другая боле крупная особь типа крота. И вот здесь начинается круговорот. Мульчируя под смородиной малиной виноградом пожалуй что создаю среду для процветания колонии кротов.

Зато кроты способствуют аэрации почвы. Да и лишняя вода после ливней хорошо уходит в их норы.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

NAP написал :
Про мульчирование или ну его на ...
Конечно секта она затягивает и от этого пилюли нет.
Заметил такую ситуацию Под мульчей понятное дело земля влажнее и живность разная там кишит. Но эту самую живность любит и другая боле крупная особь типа крота. И вот здесь начинается круговорот. Мульчируя под смородиной малиной виноградом пожалуй что создаю среду для процветания колонии кротов.

На тропинка вдоль огорода к лугу лежит транспортерная лента. Местами лежали и доски. так вот под этим настилом одни кротячие ходы. Черви лезут к разлогающемуся дереву кроты на червя. Замкнутый круг.
В воскресенье пытался заливать в кротовыны жидкую часть пропан-бутановой адорированной смеси с газового баллона. Не знаю что получится. Но кроты реально свирепствуют там где есть мульча.

Колония кротов у меня жывет сколько себя помню , легко с ними уживаемся . В теплице у меня кротовые ходы один в один , при этом никаких куч глины на поверхности нету . Кучи бывают когда начинаю мульчировать новый участок и слой мульчи тонкий , затем кроты роют ходы между землёй и мульчей .

piter написал :
Колония кротов у меня жывет сколько себя помню , легко с ними уживаемся . В теплице у меня кротовые ходы один в один , при этом никаких куч глины на поверхности нету . Кучи бывают когда начинаю мульчировать новый участок и слой мульчи тонкий , затем кроты роют ходы между землёй и мульчей .

Засохла яблоня в возрасте порядка 15 лет. Сначала покосилась а потом и вовсе усохла за два года. В другом полисаднике так пропали вишня алыча. Яблонька хиреет. Груша так же усохла. Куч нету Ходы сразу прямо на поверхность. Ходы конкретные можно сказать парадные сантиметров 10 в поперечнике.

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

Читал где-то один человек соорудил ловушку-гильотину для кротов, иначе никак не мог их выловить.

Poluserg написал :
Читал где-то один человек соорудил ловушку-гильотину для кротов, иначе никак не мог их выловить.

А по какой причине именно гельятина?

Отец говорит что после войны кротов ловили и снимали шкурки. Шкурки принимали заготовщики по 5 коп за шкурку. В продаже были кротоловки. У тети даже шуба с кротов была. Но это было как ни как ГОСУДАРСТВО. Сейчас не знаю как у вас у нас полный гондурас а не государство.

В связи с изменениями 02.06.2011 в законе Украины «О животном мире» (об усилении мер по борьбе с браконьерством), производство и продажа кротоловок прекращены.

Для добывания объектов животного мира запрещаются изготовление, сбыт, применение, хранение ядовитых приманок, колющих, давящих и капканоподибних орудий лова, электроловильних систем (электроудочек), взрывчатых веществ, птичьего клея и монониткових сеток (кроме тех, которые предназначены для промышленного лова), а также других средств, запрещенных законом.
Запрещаются орудия добывания объектов животного мира, приводящие к калечинею диких животных, их страданиям и массовому бесконтрольному уничтожению.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
Куч нету Ходы сразу прямо на поверхность

ЭТО не крот
Крот хищник и ему Ваши деревья (как и мои тоже) не к чему. А вот всякие личинки хрущей и т.п. твари он очень качественно уничтожает. От него одна беда - газону (не красиво кротовины на нем смотрятся)
С кротами не борюсь

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Засохла яблоня в возрасте порядка 15 лет. Сначала покосилась а потом и вовсе усохла за два года. В другом полисаднике так пропали вишня алыча. Яблонька хиреет. Груша так же усохла. Куч нету Ходы сразу прямо на поверхность. Ходы конкретные можно сказать парадные сантиметров 10 в поперечнике.

Это не кроты. Это что-то другое, которое кору с корней обгрызает, да и молодые корни тоже. Я пару раз с таким явлением сталкивался.

NAP написал :
В связи с изменениями 02.06.2011 в законе Украины «О животном мире» (об усилении мер по борьбе с браконьерством), производство и продажа кротоловок прекращены.
Статья 521. Запрещенные орудия добывания объектов животного мира.
Для добывания объектов животного мира запрещаются изготовление, сбыт, применение, хранение ядовитых приманок, колющих, давящих и капканоподибних орудий лова, электроловильних систем (электроудочек), взрывчатых веществ, птичьего клея и монониткових сеток (кроме тех, которые предназначены для промышленного лова), а также других средств, запрещенных законом.
Запрещаются орудия добывания объектов животного мира, приводящие к калечинею диких животных, их страданиям и массовому бесконтрольному уничтожению.

Ну, тут вопрос, является ли садово-огородный вредитель объектом животного мира? Бо с таким же успехом и мышеловки запретить надо. И даже клейкую ленту от мух

Сытый конному не пеший!

Said1960 написал :
ЭТО не крот
Крот хищник и ему Ваши деревья (как и мои тоже) не к чему. А вот всякие личинки хрущей и т.п. твари он очень качественно уничтожает. От него одна беда - газону (не красиво кротовины на нем смотрятся)
С кротами не борюсь

ХЗ кто такой крот, но то что от его вреда больше чем пользы это точно. Так как газона нет то вид кротовин на газоне возможно и понравился бы. Кротовин на лугу полно там они точно ни кому не мешают.

Tomkol написал :
Это не кроты. Это что-то другое, которое кору с корней обгрызает, да и молодые корни тоже. Я пару раз с таким явлением сталкивался.

К какому выводу пришли? Что за гадость такая в земле обитает?

Tomkol написал :
Ну, тут вопрос, является ли садово-огородный вредитель объектом животного мира? Бо с таким же успехом и мышеловки запретить надо. И даже клейкую ленту от мух

Звонил в контору сказали после поправок в "законы" кротоловок не выпускают. Стоили порядка 25-30грн. Сейчас есть в продаже но по 20$. Вот так гондурас гондурасит какие тараканы в головах мужей остается только гадать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
К какому выводу пришли? Что за гадость такая в земле обитает?

Отец говорит (он у меня с высшим с\х образованием и всю жизнь проработал в этой отрасли), что такой вред могут наносить личинки майского жука. Кроме того, участок наш низинный, возле речки, поэтому не исключаю вот такую животинку

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

На поверхности в грядках кроты у меня не проявляют себя , взрослые растения никак не страдают , иногда розсада в теплице может пострадать если подрыли очень неудачно и не успел полить .
Я мульчирую уже давно , после прочтения авторской темы Кузнецова на vinograd.infо мне стало понятно как мульчировать древесными опилками .
Кроты очень полезные обитатели огорода мне от них только польза , но надо учитовать некоторые моменты при возделывании растений в близи кротовых угодий . Огуречную грядку отделил от кротов требухой маринованой сельди (оселедцем) , прикопал по периметру в нескольких местах . Этого хватило чтобы огурцы они не тривожили .

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
В связи с изменениями 02.06.2011 в законе Украины «О животном мире» (об усилении мер по борьбе с браконьерством), производство и продажа кротоловок прекращены.
Статья 521. Запрещенные орудия добывания объектов животного мира
...
Запрещаются орудия добывания объектов животного мира, приводящие к калечинею диких животных, их страданиям и массовому бесконтрольному уничтожению.

Так Вам они для калечанья и страдания диких кротов или чисто для их бесконтрольного уничтожения?
Осталось тараканов подвести под понятие "дикие животные"... ну, чтобы пресечь их добывание, не говоря уже про страдания оных и бесконтрольное уничтожение... а уж про "массовое" даже страшно и подумать...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

С опилками и мульчей которая медленно разлагается(из соломы , кукурудзы , камыша) можно на участке полностю подавить не желательную растительность . Но возникают трудности с высевом семян в толстый слой мульчи , который желательно не тревожить . Я эту трудность обхожу используя розсаду которая легко укладывается корнями под мульчу . Мотоблок при такой агротехнике используется только для привоза мульчи но я планирую сделать прицепной измельчитель к мотоблоку чтоб продуктивно рубить древесину . Работа садового измельчителя на 1.4 Квт совсем неудовлетворяет мои запросы по количеству .
Соседи потеряли половину и больше урожая помидор , у меня только первые сборы дали около 100кг (100м. кв.) . Мои помидоры все лежат на земле половина под пленкой другая под открытым небом .

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Poluserg написал :
Читал где-то один человек соорудил ловушку-гильотину для кротов, иначе никак не мог их выловить.

Гельотина - это что-то типа такого, говорят довольно эфективная штука, сам подумывал над сооружением подобной адской машинки, но как-то, года два назад попался мне на глаза дедок продающий самодельные кротоловки, после подробного ликбеза о тонкостях применения сего девайса(было куплено у него две пары по 5грн.) - кроты у меня на участке больше не водятся... ... да простят меня защитники животного мира...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Я не защитник животных , но не пойму чего кроты людям такого вредного уделывают ... Иногда вытолкнут кучу грунта в не правельном месте , я пойду соберу только дырка и останется . Мне от них только польза , медведку несколько раз за всю жизнь и видел , личинок майского (борозняка) много только на послеколхозных наделах (там кротов пока нету) , на приусадебных участках бывают всплески после лёта потом их количество резко уменшается . Я разрешал кротам гнездо с приплодом в теплице держать (не заливал водой то место) .

Tomkol написал :
Отец говорит (он у меня с высшим с\х образованием и всю жизнь проработал в этой отрасли), что такой вред могут наносить личинки майского жука. Кроме того, участок наш низинный, возле речки, поэтому не исключаю вот такую животинку

Местовка у нас почти одинаковая. Я также болше грешил на хруща но под погибшими деревьями сплошные ходы. Сказать что мыши свирепствуют но летом у них столько пищи по мимо коры да и деревья то растут не в поле а возле сараев. Хотя все может быть.

piter написал :
Я не защитник животных , но не пойму чего кроты людям такого вредного уделывают ... Иногда вытолкнут кучу грунта в не правельном месте , я пойду соберу только дырка и останется . Мне от них только польза , медведку несколько раз за всю жизнь и видел , личинок майского (борозняка) много только на послеколхозных наделах (там кротов пока нету) , на приусадебных участках бывают всплески после лёта потом их количество резко уменшается . Я разрешал кротам гнездо с приплодом в теплице держать (не заливал водой то место) .

Вы прям шаман какой то. На участке и медведка присутствует и совка и кроты.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
но я планирую сделать прицепной измельчитель к мотоблоку чтоб продуктивно рубить древесину . Работа садового измельчителя на 1.4 Квт совсем неудовлетворяет мои запросы по количеству .

Видали самоделку из дисковых пил?

Сытый конному не пеший!