Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650
#3963082

А у нас всё поливает, сверху льёт и сбоку вода подкатывеется, скоро огороды утонут вместе с нами. Картохе бы ещё расти, молодая, но ботву эпиляхна съела, а на клубнях белые пузырьки... Копалка сырую землю не рассыпает а месит. Вчера полдня без дождя-чуток копнул.

Там пачка сигарет для масштаба.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Павел-61 написал :
А у нас всё поливает, сверху льёт и сбоку вода подкатывеется, скоро огороды утонут вместе с нами.

По телику только об этом и говорят, смотрю только Российские каналы... Что по этому поводу скажешь, стихия,,, удачно ВАМ пережить это "светопредставление"...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Павел-61 написал :
у нас всё поливает, сверху льёт и сбоку вода подкатывеется, скоро огороды утонут вместе с нами. Картохе бы ещё расти, молодая, но ботву эпиляхна съела, а на клубнях белые пузырьки... Копалка сырую землю не рассыпает а месит. Вчера полдня без дождя-чуток копнул.

Да. Что сказать. хреновасто. Сочувствую. Белые пузырьки я помню. Было. Эта картошка вообще не хранится...

У нас тоже дожди каждый день.Картошка уже крупная и начинает покрываться тоже типа былих пузырьков.В этом году,наверное,картошку зимой не сохраним...

Павел-61 написал :
А у нас всё поливает, сверху льёт и сбоку вода подкатывеется, скоро огороды утонут вместе с нами. Картохе бы ещё расти, молодая, но ботву эпиляхна съела, а на клубнях белые пузырьки... Копалка сырую землю не рассыпает а месит. Вчера полдня без дождя-чуток копнул.

Там пачка сигарет для масштаба.

Да хреновато там у вас.Сегодня по телеку смотрел,жутко аж стало.Жалко всё пропадёт,столько труда потрачено.Держитесь,мы с вами.

dezebel написал :
Держитесь,мы с вами.

Думаю,людей в обиде не оставят..присоединяюсь... Блин,все перепуталось.."омучелка" с " использованием"..

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Александр12 написал :
.Картошка уже крупная и начинает покрываться тоже типа былих пузырьков.В этом году,наверное,картошку зимой не сохраним...

Это типа парши называется. Картошку с таким заболеванием не сохранить. Она сгниёт до нового года. Ну что делпть. если очень понадобится, то думаю форумчане в беде не оставят. Вышлем. От каждого по немногу...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

valerich написал :
Вышлем. От каждого по немногу...

Ребят, спасибо конечно за понимание, но до этого не дойдет. Торгаши хоть и дорого но завезут. И изначально писал что копалка здесь бессильна, а получилась жалоба. Сорри... Еще и рожки в магазинах бывают, прорвемся! Как говорят-пережили голод-разруху, переживем и изобилие.
Ой, только заметил что не ко мне, извиняюсь еще раз.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Это типа парши называется.

Нет. Это реакция на излишнюю влажность и на недостаток воздуха в почве.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Нет. Это реакция на излишнюю влажность и на недостаток воздуха в почве.

Согласен..как провокация ,стимулятор к различным УЖЕ живущим в почве грибковым..Селекция(вернее ее отсутствие) и "больная" земля..

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Это реакция на излишнюю влажность и на недостаток воздуха в почве.

Твк это и вызывает паршу. Пузырьки на картошке- парша. Ну может у Вас по другому называется, уж я не знаю...

valerich написал :
Твк это и вызывает паршу.

Валерич,оно и есть самое..почти повсеместно-только когда очень жарко и сухо как-то не так проявляется..

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

valerich, я наверное не так объяснил, и народ с толку сбил. Белые пузырьки-это просто гниль, результат нахождения в воде. Просто привычно, вот и подумал что будет понятно.

Вот сделал фото помидорины вырванной из травы (полю траву) такие вот выросли, это болезнь. Засохли все и стали похожи на уголь.. А это место, где должны быть помидоры, то есть они там и есть, но такие как на первых фото.. Такая вот агрономия получилась в этом году. В открытом грунте практически у всех у нас такое.

Pavel003 написал :
Вот сделал фото помидорины вырванной из травы (полю траву) такие вот выросли, это болезнь. Засохли все и стали похожи на уголь.. А это место, где должны быть помидоры, то есть они там и есть, но такие как на первых фото.. Такая вот агрономия получилась в этом году. В открытом грунте практически у всех у нас такое.

У нас тоже самое только еще и градом были побиты .Сейчас начал поливать помидоры по новой зацвели и начали отростать но незнаю будет ли толк ,ночи стали холодные,попозже сделаю фото.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Пузырьки на картошке- парша. Ну может у Вас по другому называется, уж я не знаю...

Да, по этой ссылке парша (инфекционное заболевание). Но цвет пятен - коричневый.

А Вы говорили про

valerich написал :
Белые пузырьки я помню.

На том же сайте вот именно про белые пузырьки что сказано

Удушение (задыхание) клубней
Основная причина удушения - острый недостаток воздуха в почве или при хранении. Почвенное удушение клубней особенно часто бывает на тяжелых переувлажненных и сильно уплотненных почвах, в годы с обильным выпадением осадков. На поврежденных клубнях увеличиваются в размере чечевички, они приобретают вид белых рыхлых бугорков. В нормальных условиях хранения картофеля бугорки постепенно исчезают и на их месте остаются небольшие пятнышки. При нарушении же режима хранения уже через месяц может начаться массовая гниль клубней от удушения. Мякоть их становится рыхлой, кашицеобразной и издает неприятный спиртовой запах. На воздухе разложившаяся ткань буреет медленно, что отличает удушение клубней от их подмораживания. На разложившейся ткани поселяются гнилостные бактерии - возбудители мокрой бактериальной гнили. Партии картофеля с признаками почвенного удушения следует убирать отдельно для использования в первую очередь.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Да, по этой ссылке парша (инфекционное заболевание). Но цвет пятен - коричневый.

А Вы говорили про

На том же сайте вот именно про белые пузырьки что сказано

Удушение (задыхание) клубней
Основная причина удушения - острый недостаток воздуха в почве или при хранении. Почвенное удушение клубней особенно часто бывает на тяжелых переувлажненных и сильно уплотненных почвах, в годы с обильным выпадением осадков. На поврежденных клубнях увеличиваются в размере чечевички, они приобретают вид белых рыхлых бугорков. В нормальных условиях хранения картофеля бугорки постепенно исчезают и на их месте остаются небольшие пятнышки. При нарушении же режима хранения уже через месяц может начаться массовая гниль клубней от удушения. Мякоть их становится рыхлой, кашицеобразной и издает неприятный спиртовой запах. На воздухе разложившаяся ткань буреет медленно, что отличает удушение клубней от их подмораживания. На разложившейся ткани поселяются гнилостные бактерии - возбудители мокрой бактериальной гнили. Партии картофеля с признаками почвенного удушения следует убирать отдельно для использования в первую очередь.

У меня один раз на даче была такая картошка .В погребе вся погнила ,за зиму всю вытащил на свалку.Но раньше както никто на это не обращал внимания.Помню лето было дождливое сильно,думал полежит ,но невышло.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
сделал фото помидорины вырванной из травы (полю траву) такие вот выросли, это болезнь. Засохли все и стали похожи на уголь.

Блин, у Вас Чернобыль какой то... Думал раньше у нас только кошмар. Оказывается ошибался.

dezebel написал :
У нас тоже самое только еще и градом были побиты .Сейчас начал поливать помидоры по новой зацвели и начали отростать но незнаю будет ли толк ,ночи стали холодные,попозже сделаю фото.

У нас зеленых, то есть живых, практически нету. Может кое где в траве....Черные как уголь...

valerich написал :
Блин, у Вас Чернобыль какой то... Думал раньше у нас только кошмар. Оказывается ошибался.

Главное никто не знает, что и как....Вирус вроде или бактериальное заболевание....