Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#3965459

Pavel003, Кошмар! У нас наоборот, в этом году слава богу, я уже и огурцов наелся и свежих и малопросольных (моих любимых) и помидоров уже объелся. и картошка уже хороша. Хотя ей целый месяц ещё в земле торчать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Такая вот агрономия получилась в этом году. В открытом грунте практически у всех у нас такое.

А что ж это за болячка? Неужели такой зверский фитофтороз? У нас (тьфу-тьфу) пока получается фитофтору сдерживать. Правда, отец 5 раз обрабатывал. И именно в открытом грунте. А в теплице даже при открытых форточках и дверях температура днем до 60 поднимается. Ничего там не растет.

valerich написал :
и картошка уже хороша. Хотя ей целый месяц ещё в земле торчать.

Если дозрела, то может имеет смысл уже выкопать и засеять горчицу?
Я свою (ранние сорта) планирую через неделю выкопать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Неужели такой зверский фитофтороз?

При фитофтроре плоды тоже вроде чернеют. Помидоры просто перестали расти (нет развития) начал сохнуть лист, потом ствол чернеет, помидоры какие висели потихоньку еще и краснеют, но их очень мало.
В прошлом году было частично. В этом году все. Я думал от дождя, это стало сильно заметно утром после дождя. Тепло и все дела с погодой совершенно не для фитофторы. Потом узнал такое же случилось и там, где дождя не было. Это вирусы и бактерии, я просто не в курсе, кто этим серьезно занимается те знают, лечения нет. Термообработка почвы 60 градусов достаточно, чтобы убить возбудитель.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Если дозрела, то может имеет смысл уже выкопать и засеять горчицу?

Не. Пускай дозреет.

valerich написал :
уже и огурцов наелся и свежих и малопросольных (моих любимых) и помидоров уже объелся. и картошка уже хороша. Хотя ей целый месяц ещё в земле торчать.

Я тоже все это кушал. Но огурцы уже отошли у нас.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
огурцы уже отошли у нас.

А у нас ещё есть. И можно есть.

valerich написал :
А у нас ещё есть. И можно есть.

Мы их в это время едим очень неохотно. То есть х*й за мясо не считаем. Но на базаре они в цене. Городские проснулись и хотят сделать консервацию, а огурцы в дефиците, отсюда и цена.
Не ну если садить волнами, будут, но не любят они жару такую. Да и сорта то нормальные перевели, заграница нам помогает ведь, правда подташнивает от помощи такой.

Pavel003 написал :
Мы их в это время едим очень неохотно. То есть х*й за мясо не считаем.

Как говорит пословица огурец вкусный последний. Имеется уже в конце вегетации куста. Помидору форы дает на раз.
Помидоры так же расти не хотят. Но у нас пока как бы фитофтора свирепствует. Чернеет и стебель и сам плод.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Обратил внимание , что помидоры , посаженные на 2 недели позже основной массы , все зелёные ,цветут и пахнут . Такую ситуацию наблюдаю и у себя и у соседа . Недавно посаженные огурцы аналогично зелёные и красивые .

vagin написал :
Обратил внимание , что помидоры , посаженные на 2 недели позже основной массы ,

Соседка мои же помидоры чуть ли не на месяц позже посадила, нельзя сказать, что буяюють, стоят как былочки, но зеленые, помидор на них один два, но все таки стволы не угольные. Вирус этот, как и у человека, есть всегда, но когда переохладился заболел. У помидор просто наверное все в окружающей среде совпала чуть ли не для эпидемии.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
Мы их в это время едим очень неохотно.

Наелись уже?

Pavel003 написал :
правда подташнивает от помощи такой.

Ну да. Не надо нам такой помощи. Химия сплошная...

NAP написал :
Как говорит пословица огурец вкусный последний.

Я тоже люблю последыши, но больше малосольные.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А соленые зеленые помидоры?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
А соленые зеленые помидоры?

Не люблю...

Tomkol написал :
А соленые зеленые помидоры?

порезанные пополам и нашинкованные чесночком

Pavel003 написал :
лавное никто не знает, что и как....Вирус вроде или бактериальное заболевание....

на фиту определенно не похоже..

dezebel написал :
У нас тоже самое только еще и градом были побиты .Сейчас начал поливать помидоры по новой зацвели и начали отростать но незнаю будет ли толк ,ночи стали холодные,попозже сделаю фото.

Где Саратов и где Харьков?-читал про фиту что накрывает гектарами, но чтобы такими площадями...у меня пока полет нормальный-6 где-то ведер и зреет на корню,даже ранняя передумала усыхать,цвести по-новой начала..Воды в колодце уже мало,но дожди как-то своевременно..

Tomkol написал :
А соленые зеленые помидоры?

Грешен-люблю и помню их еще в бочке деревянной...

valerich написал :
Наелись уже?

Конечно, и на базарах в июне идут фрукты, арбузы, дыни. Тяжело торговать помидорами.

степновец написал :
на фиту определенно не похоже..

Это не она 100 %. Ну пока то что знаю я, нет лечения.
Живы будем на следующий год помидор и кабачков придется садить меньше, неизвестно, как будет вести себя зараженный огород. Да собственно и вся округа.

степновец написал :
читал про фиту что накрывает гектарами,

У нас в 70 несколько лет фитофтора уничтожала помидоры полностью. Потом уже пошли препараты, а тогда я и не знал, что делать.

Tomkol написал :
А соленые зеленые помидоры?

ХЗ какая причина, но даже маленький кусочек такого снадобья вызывает головную боль. Ни нашпигованный ни чистый не воспринимаю зелень. Такая же хрень с головой происходит и от недозрелого арбуза.

Pavel003 написал :
Ну пока то что знаю я, нет лечения.

А в теплицах?(ты конечно, про открытый грунт)..Колхозов у вас (фермеров) нема? И еще -как в потверждение-(не утверждаю,тоже читал какой-то научный изыск) фита может ничем себя не проявлять до первой хорошей жары-мы как-то уверовали что влага ,перепад..а она,зараза,расходится и в жаркую погоду(было такое-дождь,туман,перепад ночной,пошло тепло ,все гут,но когда поперло за 25 утром на следущий день я лишился ранних,дебарао хоть с потерями,но выстояло..