Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3978768

Tomkol написал :
Я все же правильно предполагал, что будет ею работать намного легче, даже не смотря на то, что фанатичной борьбы с сорняками на огороде не проводилось

Легче это из-за удаленной стойки,меньше забивается.
А какую роль все таки сыграли круто изогнутые прутья?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
вот она вживую Нажмите на изображение для увеличения. Название: DSC_0293.jpg Просмотров: 45 Размер: 289.6 Кб ID: 425000

Смешная...

Tomkol написал :
на стойку стебли собираются

Ну а куда они денутся...

Tomkol написал :
Конечно, 100% клубней невозможно вывернуть на поверхность

Ну это ещё ни кому не удавалось. После культивации всегда есть чего собрать.

Tomkol написал :
Лучше всего уродил сорт "Божедар". Во - рекордные по размеру клубни. И выросли они в огороде, который уже третий или четвертый (не помню) год не видел ни грамма минеральных удобрений и навоза. Только сидераты.
Нажмите на изображение для увеличения. Название: DSC_0295.jpg Просмотров: 40 Размер: 276.7 Кб ID: 425002

хорошее название. И картошка красивая. А я названия не знаю, но тоже не меньше в этом году. Сейчас не сфоткать. Я в городе, ночь и ливень опять. Достал...
Не помню отчитывался после выходного? Это мелкая самая картошка, удобнее чистить. Вообще то мама покосить немного заставила, ну, перекур. Посмотрел на капусту, она посредине картошки нонче. Меняем, что бы килы не было. Она, не соврать, ну чуть ли не с мою голову. Ну это "Слава". Помидор в этом году объелся. Теплицы всё же Ну и на десерт.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
Может добавить регулировку пр вертикали?

Она там имеется.

Виктор К написал :
А какую роль все таки сыграли круто изогнутые прутья?

Чем быстрее двигается мотоблок, тем лучше подбрасывает из почвы картошку.
Я сначала на малой скорости пробовал - больше картошки оказывалось присыпанной почвой. Потом наловчился и работал мотоблоком на 3\4 положения ручки газа. Почти все клубни на поверхности оказались. Да и прохождение 60-метрового рядка занимало, по субъективной оценке, меньше минуты.

Виктор К написал :
Легче это из-за удаленной стойки,меньше забивается.

Ну так именно эта мысль и подтолкнула меня такую конструкцию сделать

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Чем быстрее двигается мотоблок, тем лучше подбрасывает из почвы картошку.

Tomkol, я себе когда делал "дельфин" точно так же изогнул прутья. Уж очень они симпатично и многообещающе выглядели на какой-то магазинной копалке. На самом деле этот лоб-подъем иначе как "бульдозером" работать не может. Лапа у меня широкая культиваторная на 30 см. В конце концов остановился на плавноподнимающихся прутах, чуть загущеных и расположенных на разных уровнях. Картошка у меня чистая и я на адаптере копаю и проблем з забиванием нет вообще.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Riba4ok1 написал :
В конце концов остановился на плавноподнимающихся прутах, чуть загущеных и расположенных на разных уровнях. Картошка у меня чистая и я на адаптере копаю и проблем з забиванием нет вообще.

Если не ошибаюсь, у Вас аппарат помощнее, там не все так как на середнячках.

степновец написал :
У нас вывозили и вывозят:супесь..

При колхозах техникой возили, да и травопольную систему вроде отменили. Я имел ввиду когда на лошадях и волах работали.

степновец написал :
У немцев весной мимо полей лучше не проезжать...

Ну там все таки расстояния не такие как у нас, дороги опять же, сосед часто рассказывает, как в Германии в ВЧ в очереди за чисткой туалета немцы стояли. Земли у них не богатые, в основном, но работают не в пример нам.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
На самом деле этот лоб-подъем иначе как "бульдозером" работать не может.

Но у меня ведь не работает?

Riba4ok1 написал :
Лапа у меня широкая культиваторная на 30 см.

И моя такая же. Даже, если не ошибаюсь, 33см.

Riba4ok1 написал :
В конце концов остановился на плавноподнимающихся прутах, чуть загущеных и расположенных на разных уровнях.

Первая моя копалка как раз такую конструкцию и имела. Выкидывать жалко, ибо сварена, не побоюсь этого слова, на совесть. Попробую отвезти на базар и продать хотя бы по себестоимости.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Попробую отвезти на базар и продать хотя бы по себестоимости.

Олег, мне везти не надо! А выкидывать нельзя, конечно. А сколько себестоимость, а то у меня один просит, а она у меня не одна, мог бы отдать?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Надо заехать в с\х запчасти, глянуть почем лапа и стойка. Ну и плюс прутки. Работу по изготовлению даже считать не буду.

Вечером найду ссылку на фотку, бо тут на работе не открывается.

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
При колхозах техникой возили, да и травопольную систему вроде отменили. Я имел ввиду когда на лошадях и волах работали.

Вот,вот.. я к тому, нынешний частник-домушник, разве потянет восстановление почвы без помощи государства?

Pavel003 написал :
Земли у них не богатые, в основном, но работают не в пример нам.

По весне не видел перемещений техники-такое впечатление что все само сажалось..иногда увидишь сиротливо стоящие 3-4 единицы техники(весенний комплект)-и рядом добротно обработанное поле...И удивляло то что не увидишь по улице хрюш,гусей,кур и собак и прочей живности(даже скучно как-то),ни тебе косорылой телеги,ни стогов и даже детей сопливых не было видно!Ей-богу скучный народ...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
наловчился и работал мотоблоком на 3\4 положения ручки газа.

Как Вы это умудряетесь? Я вседгда работаю на полный газ. И ощущение, что мало.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

valerich написал :
Как Вы это умудряетесь? Я вседгда работаю на полный газ. И ощущение, что мало.

Вспоминаю прошлогодние впечатления....Всегда полный газ, руки как чужие... У меня родной двиг., 5,5л.с. Поставил аллюминиевую прокладку(думал временно взамен прогоревшей) под головку, а удивлений выше крыши. Оказывается, вопреки теориям бензинка способна нехило тянуть на малых оборотах!!! Вырос размер колес, даже на первой передаче стало слишком быстро-а газом все компенсируется. Не газовал в этом году, не понадобилось, и себя и МБ сберег. Хотя кто только фрезерует и больше ничего-тем нужны обороты.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Tomkol написал :
если кто помнит, то в апреле я говорил, что собираюсь сделать веерную копалку вот такой конструкции.

Так вот она вживую

Киль снизу не приваривали? Я вот думаю нужен он иль нет....

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

.Alex. написал :
Киль снизу не приваривали? Я вот думаю нужен он иль нет....

На жесткой сцепке вроде и не нать, там пузом рулим. На свободной не поддается осмыслению. Поскольку это не плуг и полевой доски нет, на неоднородной почве( а корни, клубни и остатки ботвы неоднородны) пытается уйти с курса. У моих самопалов есть пятки-кили, но пока по моему грунту пользы не вижу. Нужны доп.эксперименты, но нет времени.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Как Вы это умудряетесь? Я вседгда работаю на полный газ. И ощущение, что мало.

Если больше газу дам, то придется бежать за мотоблоком, а оно мне надо? Вы ж гляньте на фотки - колеса диаметром 65см. Я еще для уменьшения скорости (и, соответственно - добавки мощности) ремень на шкивах ставлю на понижение.

.Alex. написал :
Киль снизу не приваривали? Я вот думаю нужен он иль нет....

Благодаря тому, что нож у моей копалки очень близко к колесам, её абсолютно не уводит в сторону. Потому киль не делал. Но пятка у неё длинной сантиметров 30-35. Может и она какую-то роль киля исполняет. Хотя, не уверен.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Если больше газу дам, то придется бежать за мотоблоком, а оно мне надо?

Я не понимаю. У меня что мотоблок другой? Или всё же дело в земле?. Ну не приходится мне за ним бегать! Могу выйти, рядом пройти и сесть как ни в чём не бывало..

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Tomkol написал :
киль не делал

А я сделал , получше стало .

Tomkol написал :
колеса диаметром 65см

Да, я сразу обратил внимание что на таких колесах разве клиренс при окучке поднимать. Меньших нет? Что до работы не на полном газу то не забывайте о присутствии регулятора который должен поддерживать заданные обороты автоматически, а так же то что наиб. крутящий момент, 13 с коп, приходится не на максимум(хотя мощность да), а на обороты ближе к номинальным и мощность при этом не менее 5,5 лошадей. Вспомним что МС с такой мощностью движка нормально справляется с плужком при том что он тяжелее гораздо. Но не следует и злоупотреблять сильно заниженными оборотами, всему есть предел, тем более что речь идет о таких высокооборотных движках как 168 и подобные. Забыл о киле сказать: в тяжелых он немного помогает т.к. тяжи часто меняют курс не столько от самих приспособ(что ему дельфин) а от того что из-за повышенной массы как бы проваливаются пробуксовывая и если при этом есть хоть немного несоответствие в сцеплении колес сразу уплывают.. Поэтому на рыхлой почве, даже без ничего они чувствуют себя неуютно и просто сползают в сторону. А киль как бы стабилизирует положение. Середняки при перегрузе,как ползли так и станут и закапываются иногда даже без намека на увод в сторону.

степновец написал :
Ей-богу скучный народ...

Что скучный это факт. Кроме шуток. У меня был крутенький сосед, после поездки в Германию, сказал ....я там жить не смог бы....

Pavel003 написал :
Что скучный это факт. Кроме шуток. У меня был крутенький сосед, после поездки в Германию, сказал ....я там жить не смог бы....

И мы того же мнения-вроде все хорошо ,благопристойно,все по Андерсону-но к отпуску уже крутишься-вертисся..и первым делом на брестском вокзале у рэсторан-всего и побольше ..А есть люди -я буду на вэлфаре сидеть,задницы у почтенных бюргеров подтирать,но в Рашу-ни ни ни..Поэтому лучше тихо радоваться удачному рацио нашего уважаемого Томкола...но в родной стороне.