Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4000480

Tomkol. я Вам буду очень благодарен.

Tomkol написал :
Вы свой участок как рыхлите - фрезой или плугом?

Для МТЗ есть только активная фреза а я категорически такого орудия на дух не переношу при обработке используемых участков. АР пока не получается поставить на МТЗ. По этому остается дедовский способ - вспашка. Именно та часть веной была вспахана трахтером.

Tomkol написал :
Но автомобиль, конечно, таким не покрасишь красиво. Однако для домашних поделок - милое дело. И промывать там после покраски весьма немного.

Премного благодарен..я озаботился вот от чего:-поставил ЖБ забор на даче,от старого "карандаши" тоже пошли в дело...Жб-рифленый,я задолбался его красить кистью и валиком..А авто-мы и кистью намажем-получиться боевая раскраска как у воинов племени хуява-хуява...

степновец, Земляк, я вот тоже стою перед подобным выбором и читаю тематические форумы, может обсудим в соответствующей теме или хотя бы в вашей "болтушке"? Тут как то невдобно.

суворовец написал :
Тут как то невдобно.

Да так..к слову пришлось..конечно в омучелку-куда же еще?-но завтра..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

сергей беляк, вот основные размеры

NAP написал :
По этому остается дедовский способ - вспашка. Именно та часть веной была вспахана трахтером.

Вот потому и так твердо (наверное).

Сытый конному не пеший!


Tomkol, спасибо.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Для МТЗ есть только активная фреза а я категорически такого орудия на дух не переношу при обработке используемых участков

Зря . Я и пашу и фрезой работаю .

Продолжается посев сидератов. На участке из -под картошки уже появились всходы, а дальше дождь помешал закончить. Вчера засеяны и другие освободившиеся участки, итого высеяно 6кг горчицы белой. Ранее участки были мелко зафрезерованы ВМ1050(на картошке просто выровнено сцепкой из 3 борон-посеяно-бороны-катки. Витязем+адаптер), а вчера при помощи ее же заборонованы и прикатаны. Ввиду того что ВМ числится на обкатке, а также что участков несколько но сравнительно небольшие, просто с помощью проволоки была прицеплена одна борона+руль набок и вперед. Далее коткование. С помощью переходника-адаптера котки сделанные для Витязя прицеплены к ВМ но из-за того что роги у ВМ чуть короче оказалось несколько неудобно ходить за ним. Поэтому руль был развернут на 180 и...песня. Контрукция моего прицепного на котках позволяет вовсе не удерживать МБ, поэтому идешь спереди-сбоку и одной рукой управляешь и удерживаешь сцепление. Дальше отцеплены боковые котки поскольку участки были очень узкими и тупиковыми. Благодаря прицепному появилась возможность прикатывать прекрасно и взад и вперед без разворотов. Легко и просто настолько что Витязь больше точно "не увидит" эти котки.

vagin написал :
NAP, привет пропажа . А я уж подумал ты совсем пропал . Буряки японские выросли ?

Вопрос с другой темы но отвечу здесь.
Свекла Кэстрэл выросла. НО. Посаженная в разные сроки по разному и росла. Та что сеялась 26 апреля была готова к употреблению рано, но так и осталась в размере куриного яйца и немного больше/меньше. Фотку вставлю позже. Та что сеялась самой последней ближе к концу мая получилась самая крупная (в поперечнике есть особи до 150мм). На вкус если пробовать сырой похожа на сахарную свеклу и по сладости и по структуре. Винегрет жена пока не готовила. В борщ бросает. Чисто свекольный салат готовила но с уксусом ()кислотой у жены нет ограничений) по этому сказать не могу однозначно на сколько свекла вкусная. Где то так.
Посадки 10 мая

Посадка 26 апреля

Посадка конец мая

Фотки плохого качества так как глюкнули настройки по размеру кадра.

Tomkol написал :
вот основные размеры

А как новая работает?

Tomkol написал :
Вот потому и так твердо (наверное).

Да нет это не при чем. У моей местовке все пашут.

Что то муймя какаято идет не могу курсор в слово вставить выделяется сразу все слово а то и сообщение. Может кто знает как бороться?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
А как новая работает?

Новая копает точно так же, но поскольку я не стараюсь держать огород исключительно чистым от сорняков, то весь цимус новой копалки - незабиваемость растительностью. Теперь больше приходится колеса и полуоси очищать от намотанных стеблей, чем копалку.

NAP написал :
У моей местовке все пашут.

Ну, это как в известном фильме Василий Абибулаевич выразился "Все побежали, и я побежал". А Вы попробуйте не пахать. Ну хоть небольшой участок на зиму оставтьте непаханным, а весной непосредственно перед посадкой картошки только фрезерните. Вот и сможете сравнить. И сделать выводы.

Я когда первый год мотоблок в село привез весной и начал фрезеровать огород, то интересную картину наблюдал. Половину огорода отец под зиму перекопал на штык лопаты, а половину уже не осилил. Так вот весной мотоблок на фрезах тонул там, где земля не была перекопана. А по вскопанной фрезеровать было намного тверже.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну, это как в известном фильме Василий Абибулаевич выразился "Все побежали, и я побежал". А Вы попробуйте не пахать. Ну хоть небольшой участок на зиму оставтьте непаханным, а весной непосредственно перед посадкой картошки только фрезерните. Вот и сможете сравнить. И сделать выводы.

Даже если кто и подарил бы фрезу такого эксперимента не проводил бы. Фреза активная для МТЗ.
Пашу я не глубоко до 150мм.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Даже если кто и подарил бы фрезу такого эксперимента не проводил бы.

Ну и зря.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Tomkol написал :
Ну и зря.

Поддерживаю . Ещё не встречал недовольного фрезой . Кстати , единственный , у кого нет фрезы или мотокультиватора , это у NAPа )) . Николай , Снежное делает МСовскую фрезу специально под МТЗ , а с твоим моцным движком вообще будет работать отлично .

Tomkol написал :
Ну и зря.

Вы просто не знаете что такое активная фреза. Против пасивной фрезы я ни чего не имею.
Отдать ловандос а это порядка 1 тыс американских и потом яйца морочить по модернизации это действительно будет выглядеть как маразм.
Вот купить банальный мотокультиватор это уже совсем другое дело. Но обратно таки, на Х он нужен? Жить и так некогда. С землей нужно минимализировать до предела.

vagin написал :
Поддерживаю . Ещё не встречал недовольного фрезой . Кстати , единственный , у кого нет фрезы или мотокультиватора , это у NAPа ))

Когда перейду на ягодники то возможно и соглашусь.
Вот то что немного растет и радует. Не то что у тебя но тем не менее свое все таки

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
Вот купить банальный мотокультиватор это уже совсем другое дело. Но обратно таки, на Х он нужен? Жить и так некогда. С землей нужно минимализировать до предела.

Всё висит от масштаба...
Например, если частный дом на 10 сотках. В огороде, что в этих пределах растут плодовые деревья и кустарники, клубника... пусть даже и небольшая, но теплица, сарайчик... Так тут и трактор совершенно не нужен. Даже и мотоблоком не слишком будет удобно, особливо среди посадок и строений и на разворотах...
Так что минимизировать труд в огороде большой техникой не всегда возможно... Есть такое слово - "оптимальное", но это не универсальное явление, а индивидуальное в конкретных условиях...
А вот если поля огромные да в чистом поле... даты ДА!
Для кого-то 10 соток уже внушительно, а для кого-то и 50 соток - клочок землицы...

andrus30 написал :
Всё висит от масштаба...
Например, если частный дом на 10 сотках. В огороде, что в этих пределах растут плодовые деревья и кустарники, клубника... пусть даже и небольшая, но теплица... Так тут и трактор совершенно не нужен. Даже и мотоблоком не слишком будет удобно, особливо на разворотах...
Так что минимизировать большой техникой не всегда возможно... Есть такое слово - "оптимальное", но это не универсальное явление, а индивидуальное в конкретных условиях...

У перечисленном наборе на площади обитования и мотосапки будет много. ручная мотыга и триммер в самый раз будет.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
У перечисленном наборе на площади обитования и мотосапки будет много. ручная мотыга и триммер в самый раз будет.

Если следовать Вашему же принципу минимизации ручного труда и времени на него, то, говоря Вашим сленгом, "в перечисленном наборе" лучше использовать культиватор (мото- или электро-, не важно) и не мотыгу, а плоскорез... Собственно, что многие уже давно и делают...

А некоторые "в перечисленном наборе" до сих пор применяют абсолютно ручной труд (например, некоторые из моих родственников), а потом на всех углах стучат себя в грудь и говорят, что огородничество это как каторжный труд...
У меня, например, электрокультиватор мощностью 0,9 кВт с нормальными фрезами и плоскорез моей конструкции, так я тоже самое делаю с получением прекрасного урожая... но играючи...

А вот триммер "в перечисленном наборе" это уже весьма факультативная, т.е. вовсе не необходимая, "весЧь"...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
С землей нужно минимализировать до предела.

Поэтому обработку земли надо механизировать , а полив автоматизировать .