Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4004682

andrus30 написал :
Если следовать Вашему же принципу минимизации ручного труда и времени на него, то, говоря Вашим сленгом, "в перечисленном наборе" лучше использовать культиватор (мото- или электро-, не важно) и не мотыгу, а плоскорез... Собственно, что многие уже давно и делают...

Я покупал МТЗ когда в обработке было больше 1,0га площади. сейчас в чистом виде около 35соток. На 10 соток со строениями я конечно же не покупал юы МБ. Культиватора хватит за глаза. Тут я согласен полностью.

andrus30 написал :
и плоскорез моей конструкции,

Если не секрет то покажите.

vagin написал :
Поэтому обработку земли надо механизировать , а полив автоматизировать .

Потому что за те деньги нормально а самое главное безнапряга можно прожить покупая то что выращено у соседа и давить 4-х ногого друга - диван.

andrus30 написал :
А вот триммер "в перечисленном наборе" это уже весьма факультативная, т.е. вовсе не необходимая, "весЧь"...

Триммер я имел в виду для поддержания газона на всем участке. Ну или газонокосилку лучше даже будет.

Tomkol написал :
А Вы попробуйте не пахать.

Tomkol, NAP однозначно прав что лучше на зиму проводить обработку, пахать, фрезеровать, безотвалку и т.д. Исключение составляют только песчаные и родственные им почвы. Исключение не потому что это им вредно, а потому что по своей структуре они все равно примут очень скоро свой первоначальный вид, а попросту они не держат комковатости. И дело не в том твердо или не твердо копать(скорее это зависеть будет от того какая зима будет), а в том что поздняя обработка позволяет избавиться в большой мере от сорняков, личинок-мышей-жуков и пр., позволяет накопить больше влаги и улучшает структуру почвы. По той же причине теплая зима это очень плохо для природы. Не говоря уже о том что, к примеру, навоз лучше сбросить на дно борозны чтобы до него не очень доставали растения, а при следующей вспашке(уже перегнивший-перемешаный с землей) поднять уже непосредственно к корневой системе. На самом деле совсем очень немногие растения хорошо реагируют на свежевнесенный навоз. Если же его перемешивать фрезой то нужно будет вносить дробно, т.е. небольшими частями под каждую обработку. Если бы осенняя обработка не приносила бы пользу то наши предки давно отказались бы от нее. Ну на..зачем гробить кобылу, пахать, а весной все по новой рыхлить, казалось бы. Что касается обработки фрезой вообще, то, конечно NAP неправ отказываясь от нее. Я не зря перечислил выше разные приемы обработки, у всех есть+ и - и всем им, по уму, можно найти применение в хозяйстве. Я думал в этом году не пахать, снять с фрезы половину ножей и попробовать так создать глыбу, т.к. навоза не будет а грядка стерильная в смысле сорняков. Хотя мне пашут совершенно бесплатно, но может если сидераты успеют нарастить большую массу то туда тоже пойдет трактор. Бегать, даже на адаптере, имел я ввиду что б я пахал МБ.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
Триммер я имел в виду для поддержания газона на всем участке. Ну или газонокосилку лучше даже будет.

Это если только газон есть. У подавляющего большинства моих знакомых с огородами газон (если, конечно же, это можно назвать газоном) имеется в лучшем случае только перед домовладением, т.е. на улице... и то площадью 30-40 кв.м... и обычно поддерживают обычной или укороченной косой...

Немного отвлеку и возвращаясь к кротам ...
Вот такие норы есть на участке. Похожие есть и в полисаднике возле дома.

Riba4ok1 написал :
Что касается обработки фрезой вообще, то, конечно NAP неправ отказываясь от нее

Вы как специалист скажите для каких целей применялась и была разработанная активная фреза для тракторов? Вот ее то и спианерили конструкторы МБ и так без изменения оставили до сегодня. Для переработки такого сидерата как рожь понятное дело что фреза будет самое то. Для так сказать целины после сенокоса - да. Но мне проще не садить рожь чем покупать сырец фрезы. Ваша фреза и фреза МТЗ это разные орудия.

andrus30 написал :
Это если только газон есть. У подавляющего большинства моих знакомых с огородами газон (если, конечно же, это можно назвать газоном) имеется в лучшем случае только перед домовладением, т.е. на улице... и то площадью 30-40 кв.м... и обычно поддерживают обычной или укороченной косой...

Я о том что забросить огород и сделать возле дома шикарный газон ....

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Riba4ok1, Вы не поверите, но на своем нешибко крутом черноземе в Тульской области я отказался от весенней копки земли... и уже 3-ий сезон... Весной только надрезаю верхний слой плоскорезом своей конструкции. А осенью осуществляю обычную обработку лопатой и выравниванием граблями как обычно люди весной делают. А в этом году проэкспериментирую культиватором на глубину 15 см, сразу же высеванием белой горчицы и без её запахивания перед зимой, а весной "надрез почвы" и высадка огородных культур...

Так что про предков Вы уж не шибко... иначе нынешнее поколение на телегах до сих пор ездило бы... Равняться на предков, прислушиваться - это да, но не слепо следовать...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
Я о том что забросить огород и сделать возле дома шикарный газон ....

Ну, у нас с Вами разные подходы к ситуации - Вы за забросить огород и сделать газон... а я за то, чтобы сделать труд в огороде эдаким легким и приятным душе занятием... Причем у меня с реализацией моего подхода весьма и весьма неплохо получается...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
Немного отвлеку и возвращаясь к кротам ...

Где-то месяц назад читал беседу про борьбу с кротами... про негуманное их истребление, причинение им этим страданий и прочее... но найти это место вновь не смог, поэтому расскажу здесь...
Так вот мне недавно родственник рассказал про один способ, о котором он услышал от коллеги по работе, который в свою очередь лично применил этот способ и успешно.

Заключается он в следующем.
Отрезаются горловины от пластиковых бутылок таким образом, чтобы на ветру бутылки болталась-громыхалась, находясь на кольях. В землю втыкаются колья или металлические прутки такой высотой, чтобы ветром бутылки колыхались (примерно 1,5м прут и в землю примерно на 0,5м).

Так вот коллега моего родственника сказал ему, что ранее перепробовал много способов, а вот после данного способа у него на участке к концу сезона новых ям и самих кротов он уже не обнаруживал...

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
Вот такие норы есть на участке

Это не крот

andrus30 написал :
Весной только надрезаю верхний слой плоскорезом своей конструкции.

Показывайте уже плоскорез своей конструкции быстрее ...

andrus30 написал :
Заключается он в следующем.

У меня знакомы в подмосковье так же по совету соседа успешно борется с кротами закапывая пустые стеклянные бутылки в землю оставляя на поверхности до 10 см. Создается в бутылке низкочастотный свист при ветре. Я несколько бутылок по весне укопал но растительность все покрыла. Попробую сейчас еще укопать.

Said1960 написал :
Это не крот

А что может быть?

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
А что может быть?

Всякая другая живность - мыши, совки и т.п., кому нужен выход наверх. Кроту такой выход не нужен. Все его кротовины чисто для вентиляции, потому в них и не видно отверстия
И вообще - не трогайте вы их. По большому счету от них больше пользы чем вреда.
Выяснили же - английский газон в наших хозяйствах скорее редкость. А крот больше ничему вреда не наносит
Китайцы, вон, когда то за воробьев взялись...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
Показывайте уже плоскорез своей конструкции быстрее ...

Таки он уже давно показан... Впервые в интернете он выложен уже 1,5 года назад (второй и третий прототипы) на сайте плазменного Горыныча, с помощью которого я его сварил. Ну, а на видео его можно увидеть на моем ютубовском канале and71rus. Кто хотел его увидеть, давно уже смог на него посмотреть... причем и в длительной работе с наглядными результатами его применения... Кстати, интернет (гугл получше) его уже видит - "плоскорез Мазнева" (по аналогии с названием с плоскорезом Фокина), ну, или как я его называю ПМ-4 (в конце прошлого года уже 4-ую версию сделал, совершеннее предыдущих трех).
Шесть штук ПМ-4 уже проходят "курс" в чужих руках...
Ну, а вообще самый первый прототип сделал ещё 4 года назад...

andrus30 написал :
Таки он уже давно показан... Впервые в интернете он выложен уже 1,5 года назад (второй и третий прототипы) на сайте плазменного Горыныча, с помощью которого я его сварил.

Ну вы скромно так матюкаетесь. На таких сайтах за не надобностью и не бываю
Сразу прямую сцелочку и порядок.

NAP написал :
скажите для каких целей применялась и была разработанная активная фреза для тракторов?

NAP, я никакой не специалист, а АФ на самом деле активно разрабатывалась и применялась в СССР. И для сплошной обработки в с/х, и пропашные овощные и свекловичные, болотные, лесные. Кстати бурячные КФ-5,4, КФО-5,4 и т.п. весьма успешно и повсеместно применялись. А в передовых(кремлевско-министерских) на которые не жалели денег и для предпосевной обработки. Понятное дело что АФ для сплошняка применялась в основном для разработки целинных, залуженых земель для скорейшего их ввода в эксплуатацию так как позволяла исключить очень многие операции. И сейчас бы она применялась куда шире бы. Спианерили не МБ и не у нас, а так как и мы на Западе где они давно и успешно применяются. Что касается фрезы МТЗ и МС то к моему сожалению они совершенно не пригодны к работе. Кстати они повторили все болезни промышленных советских образцов, главное высокооборотистость, которая настолько измельчала почву что та не очень и годилась для дальнейшей работы и очень скоро превращалась чуть не в монолит. Я помню себе огород сделал:куры не выходили на огород, кошки, даже спасаясь от собак не рисковали забегать на огород-проваливались. Картошку я садил просто разложив и протянув загортач(типа ДО) с КС. Но копать ее лопатой, потом, было не мед! По этой же причине они не применялись и в хозяйствах, хотя были в каждом колхозе, как минимум, для тракторов класса 3тс. Выход для владельцев МС и МТЗ вижу в применении кит. фрез,или своих кто имеет уже, с автономным движком как у ВВК или ВВК Хотя, казалось бы что стоило и заводу сделать редуктор, даже двухступенчатый и класс... Но... А на МС такая компоновка помогла бы движку, не знаю как новый 8-сил. но 5,5 л.с. явно слабоват для работы с фрезой. Что-что а АФ у тяжелых китайцев- песня. Хотя и нашим бы чуть подшухариться и были бы еще лучше, однозначно.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

andrus30 написал :
Кстати, интернет (гугл получше) его уже видит - "плоскорез Мазнева"

Сходил, пытался разглядеть. За рекламой ничего не увидел, да и долго выйти не давали, всё чего-то подтверждать надо. Не, шляпу видел, класс. ИНСТРУМЕНТ ГДЕ???