Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4013630

[QUOTE=Павел-61;4013519 Плиз, тяпками.[/QUOTE]
и копками. Мое прозрения началось поле того как прочитал по прямой ссылке, которую дал Yura2704 в далеком 2009 году :. При этом он не умничал, о том , как правильно искать информацию в интернете, а просто дал прямую ссылку, за что огромное спасибо. Не так важно ,сколько времени специалист занимается своим ремеслом, важно, как он к нему относится. Бублик Б.А. тоже пытается все упростить, но перед тем , как что- нибудь предложить , перечитал все, что можно.По поводу копки эксперименты давно проведены, они общеизвестны, можно воспользоваться результатами, а не изобретать велосипед.
Рассматривать преимущества и недостатки инструмента, которого никто в глаза не видел не вижу смысла. ВЫискивать кадры в плохо снятом видео - себя не уважать. Безлимитный высокоскоростной интернет, не у всех ни только на Дальнем Востоке, но и не по всем улицам горда Харькова.
Мотоблок эффективнее ручного инструмента по простой причине, он мощнее, и никакими суперплоскорезими этого не исправить, появляется время, чтобы меньше вкалывать , больше думать.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Pavel003 написал :
Все это, конечно, хорошо. Ростокино Лада все по чесному. Не смотрел такую рекламу?

Нет, не смотрел...

Pavel003 написал :
Мне странно одно, ты соседям демонстрировал свой урожай? А мы почему не видим соседский и твой. Фото огорода, лучше видео обработки земли. Не знаю как кто, я бесится не буду, возьму на вооружение.
Так что хотелось бы не прочитать про объективную реальность, а увидеть ее.

Радует, что перешли хоть на более-менее разумное возражение!!!
Реальность не бывает какой-либо... объективной или субъективной. Объективным или субъективным бывает её восприятие и изложение...
Собственно, реальность увидеть можно и на видео, в частности про время и физические затраты на работу плоскорезом... чтобы сравнить классические ручные приемы в огороде...

Про урожай... Увы, как-то не думал, что кому-то может понадобиться... да ещё в сравнении... Тем более, что практически весь урожай собран. Однако если соседи ещё не убрали, то отфоткаю. Кое-что из своего (что ещё не съел) урожая отфоткаю тоже, но только в подвале. Вот только если соседи по огороду живут при своих огородах (частный сектор), то я живу относительно неблизко, плюс тамошнюю грязь на дорогах месить не охота, а дожди льют с изрядным упорством...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владмир написал :
По поводу копки эксперименты давно проведены, они общеизвестны, можно воспользоваться результатами, а не изобретать велосипед.

Ну, тогда приведите источник, в котором приведены результаты указанного мною эксперимента про сравнение результатов выращивания с/х-культур в зависимости от времени года для копки.

Недавно впервые увидел лекцию Бублика на ютубе. Кое-что из его разумно, но мне известное уже и из моей столь непродолжительной практики, а кое-что, на мой взгляд, попросту ахинея... Тем более, он тоже не из агрообразованных... А потому, какое-либо отношение к делу весьма не важно. Результат (объем затраченного на выращивание и сам размер урожая... естественно, максимально экологически чистого) - вот главный показатель...

Владмир написал :
ВЫискивать кадры в плохо снятом видео - себя не уважать.

И чего там так плохо снято-то?! Или в снятом плохого увидеть невозможно из-за отсутствия оного, а положительное в снятом так уж неудобно для охаивания???

Владмир написал :
Безлимитный высокоскоростной интернет, не у всех ни только на Дальнем Востоке, но и не по всем улицам горда Харькова.

Сожалею. Могу тогда лишь посоветовать не заниматься просмотром видео в интернете... собственно как и высказываться по этому поводу...

[QUOTE=Pavel003;4013597 я бесится не буду, возьму на вооружение.
Так что хотелось бы не прочитать про объективную реальность, а увидеть ее. Я на Погоду уже давно не обижаюсь, потому как против ветра не поссышь.....[/QUOTE]
Оъективная реальность дается в ощущениях, а ощущения никакие.
На погоду обижаться -себе дороже, надо приспосабливаться, например вместо, того, чтобы постоянно поливать в июне картошку, посадить в июле, или таки перестать перекапывать, тогда и жара не так страшна.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владмир написал :
Оъективная реальность дается в ощущениях, а ощущения никакие.

Не пытайтесь умничать, ибо в психологии уже давным давно учеными описано.
Реальность, то же самое что и действительность, не может быть ни объективной, ни субъективной. Действительность существует независимо от её восприятия кем бы то ни было... А затронутое Вами (ощущения) относится не к действительности, а к восприятию действительности... Но Вы, наверняка, никогда и не слыхивали про непосредственное восприятие и опосредованное восприятие...

andrus30 написал :
Реальность не бывает какой-либо...

Реальность бывает разной, в том числе и не реальной. И люди идут с балкона полетать, но это так к слову.

Подождем фото. Бог даст и до следующего года потерпим. Дождик льет и нас хороший такой спокойный, но идет и идет. Да и инструмент, если не жаль, можешь чертежи выложить.

То что я сажу - помидоры, перец, синенькие, приходится в землю руками, если земля твердая, как то не айс. Плоскорезом огороды на полтавщине еще при СССР обрабатывали, люди довольны были результатом, но что и как сажали я не в курсе. Почему то на наших просторах обработка плоскорезом под зерное не прижилась. То есть не видно масссового применения

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Фотки . Тут скопом о затронутых мною вопросах : кукурудза сквозь мульчу пролезла, томаты высаженые прямо в гуще сорняков , грунт на одном из моих участков на котором можно отточить плоскорез , горчица высеяная на выровняний фрезами участок после копки картохи и прикатаная котком.
Общий вид участка мульчированого и засеяного кукурудзой,
под мульчей как на фотке с камнями .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Что касается новаторского подхода, то как житель села, вокруг которого около 8 тыс. дач, скажу, что дачники являются более передовыми в технологиях чем коренные селяне - может от того, что более ленивые, может через отсутствие стереотипов. А может через нехватку времени. Но дачники умудряются выращивать гораздо большие урожаи на меньших площадях при нереальном уплотнении - факт.

Pavel003 написал :
То что я сажу - помидоры, перец, синенькие, приходится в землю руками, если земля твердая, как то не айс. Плоскорезом огороды на полтавщине еще при СССР обрабатывали, люди довольны были результатом, но что и как сажали я не в курсе. Почему то на наших просторах обработка плоскорезом под зерное не прижилась. То есть не видно масссового применения

НЕ пришло время, жареный петух еще не клюнул, должно произойти что-то экстраординарное, чтобы стали считать реальные затраты. Безотвальной обработке больше ста лет, она появилась, как ответ на страшную засуху 1891 ода. Начал Овсинский. Продолжили назависимо Фолкнер и МАльцев. Фолкнером стали интересовалися после пыльных бурь , опыт Мальцева стали изучать после того, как угробили 30 % целины. Затем Моргун, сейчас Шушуров, подключились большие агрохолдинги, процесс пошел.
У нас проблема - слишком плодородная почва, потому массовое применение отстает , в Канаде , Штатах, Аргентине не пашут. Вспашка делает почву рыхлой только на целине, ито год -два, дольше только гробит.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Pavel003 написал :
Реальность бывает разной, в том числе и не реальной. И люди идут с балкона полетать, но это так к слову.

Сами-то хоть поняли что сказали?! ... не реальная реальность... Люди идут с балкона по разным причинам: осознанно и неосознанно. В последнем случае как раз-таки потому что восприятие окружающей действительности (реальности) искажено частично или полностью, например, в результате соответствующего уровня наркотического или алкогольного опьянения или же в результате психического заболевания.

Pavel003 написал :
Подождем фото. Бог даст и до следующего года потерпим. Дождик льет и нас хороший такой спокойный, но идет и идет. Да и инструмент, если не жаль, можешь чертежи выложить.

Ну, фотки части своего урожая я и в этом году смогу выложить... А вот более подробными фотками своего плоскореза я делиться не стану. Кто захочет, тот найдет более подробные фотки на форуме производителя плазменного сварочника Горыныча. Выложил там как пример сваренного плазменником в ответ на высеры некоторых вумных сварщиков о том, что плазменными сварочниками невозможно что-либо качественно сварить. Но там только ПМ-2 и ПМ-3, плоскорез ПМ-4 в интернет я вообще ещё не выкладывал, да и в планах этого нет...

Pavel003 написал :
Плоскорезом огороды на полтавщине еще при СССР обрабатывали, люди довольны были результатом, но что и как сажали я не в курсе. Почему то на наших просторах обработка плоскорезом под зерное не прижилась. То есть не видно масссового применения

В нашей местности что-то про плоскорезы в советское время слышно не было. По крайне мере, среди моих знакомых даже тема про плоскорезы не затрагивалась. А вот не так давно появились плоскорезы Фокина и Стриж. Но о том, что они прижились, не от кого не слышал. Двое моих знакомых, купив ранее плоскорезы Фокина и поработав ими, после моего предложения им купили мои плоскорезы и гораздо дороже плоскореза Фокина... да ещё очень довольны остались...
Это не реклама... Я не произвожу плоскорезы. Ну, если не считать "распространение" очень небольшого количества, сделанного в порядке хобби... и чисто для круга своих знакомых... Просто я делюсь тем, что было в действительности... и не более того...

Очень показательно было следующее...
Одним из гарантированных моих обязательств было условие о том, что через месяц я приду и даже если просто не понравится мой плоскорез, то без каких-либо причин "купивший" может вернуть инструмент в полной комплектации с возвратом полной стоимости. Через месяц я не смог обойти "купивших" (не по моей вине). Обошел через 2 месяца (это было уже начало августа). Сцена повторилась во всех случаях: захожу и спрашиваю, держа в руке купюру (всю стоимость) "Помните, одним из обязательств было о том, что Вы можете вернуть без каких-либо причин плоскорез? Вот деньги. Будете возвращать?"... Ответ был только один - "Нет, конечно же?! Большое спасибо за такой инструмент!". Единственное, в одном из случаев ответ был несколько иначе (купившие женщина с детьми и её мать), вот её мать и отвечала (остальных дома не было): "Мне как-то не очень, больше привычно тяпкой... А вот дочке нравится! Она у меня любит всё такое инновационное!" ... Но также однозначно отказалась менять ранее купленный мой плоскорез на ранее уплаченную сумму.
Конечно же, мне не чем доказать, что это было в действительности и именно так как я рассказал...

piter написал :
Фотки . Тут скопом о затронутых мною вопросах : кукурудза сквозь мульчу пролезла, томаты высаженые прямо в гуще сорняков , грунт на одном из моих участков] на котором можно отточить плоскорез , горчица высеяная на выровняний фрезами[ участок после копки картохи и прикатаная котком
Общий вид участка мульчированого и засеяного кукурудзой,
под мульчей как на фотке с камнями .

Мульчи явно меньше 15см, калачики не самый злостный сорняк, глядя на Ваш грунт,думаешь, что мне с глиной просто повезло, горчица взошла не равномерно( всхожесть или так садили?),каток хорош нечего сказать,на последнем снимке не видно, что взошло. Опишите методику сева подробно для ясности.#12355 вопрос катинки не прояснили.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владмир написал :
НЕ пришло время, жареный петух еще не клюнул, должно произойти что-то экстраординарное, чтобы стали считать реальные затраты. Безотвальной обработке больше ста лет, она появилась, как ответ на страшную засуху 1891 ода. Начал Овсинский. Продолжили назависимо Фолкнер и МАльцев. Фолкнером стали интересовалися после пыльных бурь , опыт Мальцева стали изучать после того, как угробили 30 % целины. Затем Моргун, сейчас Шушуров, подключились большие агрохолдинги, процесс пошел.
У нас проблема - слишком плодородная почва, потому массовое применение отстает , в Канаде , Штатах, Аргентине не пашут. Вспашка делает почву рыхлой только на целине, ито год -два, дольше только гробит.

Я прошедшей зимой это уже читал. Единственное, речь там идет не о целине, а о, так называемой в СССР, Целине...

Однако я плоскорез применяю как дополнение (прополка с одновременным рыхлением или рыхление с одновременной прополкой, кому какое название больше нравится) к обычным приемам копки земли. По крайней мере, землю я до сего года копал лопатой и на штык в глубину. А этой осенью я пустил в дело купленный в декабре 2012-го электрокультиватор, копающий на глубину 15см.

pelipenko написал :
дачники умудряются выращивать гораздо большие урожаи на меньших площадях при нереальном уплотнении

... не взирая на затраты. Покупают и вносят органику, делают полив. И еще не известно, что эффективнее ( в понимании Курдюмова).

Предложение.Перенесите свои дебаты по поводу плоскореза в тему "Завалинка"

Pavel003 написал :
Плоскорезом огороды на полтавщине еще при СССР обрабатывали

Павел, Вы сильно преувеличили на счет огородов до такого не дошло. Разве что наделы в полях под посев. Но Федор Трофимович Моргун, действительно силком вводил безотвалку и бригадиры по лесополосам прятали плуги которые чуть не ушли на металлолом. Безотвалка, как и другие системы земледелия, вполне могут и должны применяться но по уму, конкретно к каждой ситуации. Огульное, без разбора, принудительное применение безотвалки приносило и вред. Нельзя же целину приравнивать к 30-120 гектарам полей, каждое обсаженое защитными лесополосами, на Полтавщине. Даже в одном хозяйстве эрозия может различаться не только по полям, а и по видам. Плоскорезы и сейчас применяются в хозяйствах но там где это возможно или необходимо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

А что за мода пошла писать ответы и сидеть в "невидимках"....

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dont написал :
Предложение.Перенесите свои дебаты по поводу плоскореза в тему "Завалинка"

Я больше про плоскорезы в данной теме писать не буду. Но на последок поделюсь...

Буквально вчера-позавчера увидел видеоролик про прополку кукурузы, видимо, дедок пропалывал...
[

Прополка кукурузы самодельным плоскорезом.

]( "Прополка кукурузы самодельным плоскорезом.")

Если на мой плоскорез поставить лезвие во всю ширину междурядья, то вместо вжик-вжик (туда-сюда) можно было бы - воткнул в землю и повёл на себя плоскорез... и так спиной назад без остановок и вести до конца грядки... результат тот же будет, а времени будет потрачено в разы меньше... единственное, первый раз нужно проходить до образования напрочь высохшей корки.

Riba4ok1 написал :
Огульное, без разбора, принудительное применение безотвалки приносило и вред.

А в чем это проявлялось?

umnyi написал :
А что за мода пошла писать ответы и сидеть в "невидимках"....

Стесняюсь спросить, а что это означает?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Владмир написал :
Мульчи явно меньше 15см, калачики не самый злостный сорняк, глядя на Ваш грунт,думаешь, что мне с глиной просто повезло, горчица взошла не равномерно( всхожесть или так садили?),каток хорош нечего сказать,на последнем снимке не видно, что взошло. Опишите методику сева подробно для ясности.#12355 вопрос катинки не прояснили.

У меня 10 участков (2,5га) обрабатываю больше 1 га . Грунт по участках разный , камни не беда ведь под камнями на 7ми метровой глубине вода в неограниченом количестве .
Мульчи не менее 10см а местами и больше , этот участок готовлю для выращивания растений по интенсивной агротехнике . Семена кукурудзы были разбросаны руками , затем я немного потоптался по мульче , несколько раз полил .
ГОрчицу розбрасываю в ручную особо не заботясь об качестве покрытия площади , но серйозно настройен приделать в переди котка севалку для таких дел , объёмы посева горчицы растут . В следующем году буду сеять участок(поливной) на семена , больно много денег выносят покупные семена .

Владмир написал :
всхожесть или так садили?

Выше я описал про всхожесть .

На последнем фото баклажаны , висаженые розсадой .