Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4014846

Трактором не получится , максимум*есть мотоблок агро с плугом и фрезой .

andrus30, я приобретал мотоблок ,чтобы облегчить свой труд на земле .И как результат - отсутствие сорняка и урожай. Фото перед копкой : можно было бы и не косить , на заднем плане - некошенный картофель . Слева соседский участок с картофелем ,обрабатываемый вручную,хотя имеют мотоблок ,тоже считают ,что зазря задействовать технику нельзя

Попробовать пахать хоть как.А потом фрезернуть,но не сразу.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

sasa3230 написал :
Добрый день . Имеется участок , лет десять - пятнадцать на нём ничего не садили , соответственно практически целина. Хочу посадить там картофель в следующем году , как лучше подготовить землю ? Надо ли её вспахать (+ культивировать ) в этом году ? Дополнительно обрабатывать ?

Если есть мотокультиватор, способный копать целину, то этой осенью вскопайте. Весной копается тяжелее, а осенью легче выбрать более-менее сухое время для копки...
Ну, а если весной сильно не торопитесь с посадкой картошки, то можете тоже самое проделать весной, дождавшись более-менее просыхание земли.
Если участок сильно заросший сорняками (скорее всего, именно так), то лично я бы посоветовал ещё перед посадкой картофеля провести курс борьбы с большинством видов сорняков . Но картоху тогда придется сажать на месяц позже обычного.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Николавич написал :
тоже считают ,что зазря задействовать технику нельзя

Я не знаю кто тоже?! Лично я говорил о не нужности излишнего применения техники, т.е. применения, от которого эффекта нуль...

andrus30 написал :
Я не знаю кто тоже?!

andrus30 написал :
техника (аж цельный мотоблок) была задействована зазря..

andrus30 написал :
применения, от которого эффекта нуль..

Применение мотоблока на моем участке без ручного труда(ручной прополки ,клянусь,не было) меня очень даже устраивает,как и отсутствие сорняков

andrus30 написал :
Действительно, большинству людей не нравится, когда подрывают их личную самооценку...

Это к вам впервую очередь относится.
Кстати , а зачем электрокультиватор приобрели ,ведь

andrus30 написал :
Лично я говорил о не нужности излишнего применения техники, т.е. применения, от которого эффекта нуль

Николавич,
Не по теме...
На заднем плане на фото, кажется сосна растет. Сколько от роду?, и отпиливали макушку?

Директор написал :
На заднем плане на фото, кажется сосна растет. Сколько от роду?, и отпиливали макушку?

Около 9 лет ,макушку не отпиливал ,просто болезнь какая то сгубила .так и растет с тех пор.

Николавич написал :
Около 9 лет

Понятно, спасибо. И еще - совсем "мелкой" садили?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

sasa3230 написал :
Трактором не получится , максимум*есть мотоблок агро с плугом и фрезой .

Моя агротехника такова : покос уборка травы , вспашка 5-7 (снятие кожы) , обмолот корней сорняков активными роторами , сгребание остатков ростительности . Весной и далее только фрезировка .

piter АР к Агро не прицепишь.И если пырей то руками придётся выбирать

Директор написал :
И еще - совсем "мелкой" садили?

около полметра

Николавич Спасибо!, то что надо для моих задумок. Воплотить бы только...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Николавич написал :
Кстати , а зачем электрокультиватор приобрели ,ведь

У вас, видимо, с логикой проблемы. От моего электрокультиватора есть польза, а по сравнению с лопатой он в 4 раза производительнее... да ещё усталости управляющего им нуль...

А вот обещанное видео, где скорость прополки одного междурядья плоскорезом не ниже будет, чем то же самое но мотоблоком... Вот и возникает вопрос: "А зачем гонять мотоблок, если что так идешь за ним столько же как и с плоскорезом, что без мотоблока с плоскорезом идешь... с той же скорость и с тем же результатом ПРОПОЛКИ... ???" Скорость падала только лишь на окончаниях гряд (на разворотах, чтобы не потоптать соседние растения и не разбить камеру)... Ну, и ручка несколько излишне длиновата получилась...

!!! Подчеркиваю важные моменты.
Никакого предварительного рыхления, предшествующего прополке картофеля, не делалось. Если не считать весеннего однократного надреза почвы на глубину 3-5 см.
Земля же копалась осенью предыдущего года штыковой лопатой, соответственно, на глубину 25см. !!! Весной земля не перекапывалась...
[

Борьба с сорняками. Быстрая прополка междурядья картофеля

]( "Борьба с сорняками. Быстрая прополка междурядья картофеля")

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Dont написал :
АР к Агро не прицепишь.И если пырей то руками придётся выбирать

Кроме АР пока не знаю чем ещё можно такую работу проделать , мотает на штатные фрезы сорняки .
На этой фотке участок мелко вспахан и обмолочен пырей с помощью АР .

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

piter написал :
Моя агротехника такова : покос уборка травы , вспашка 5-7 (снятие кожы) , обмолот корней сорняков активными роторами , сгребание остатков ростительности . Весной и далее только фрезировка .

Если перекапывать весной, то кроме корней сорняков ничего не намотается... а это уже не столь существенно...

andrus30 написал :
От моего электрокультиватора есть польза, а по сравнению с лопатой он в 4 раза производительнее... да ещё усталости управляющего им нуль...

[

Чудо-лопата монаха - отца Геннадия

]( "Чудо-лопата монаха - отца Геннадия") Зря купили электрокультиватор ,можно было и так ,как раз в четыре раза производительней по сравнению с обычной лопатой ,дешево и сердито, вышли прогуляться на огород и на электричестве съэкономили бы [

Чудо-лопата

]( "Чудо-лопата "Пахарь" от Садовод-Поволжье.mp4")

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

andrus30 написал :
Если перекапывать весной, то кроме корней сорняков ничего не намотается... а это уже не столь существенно...

По вашим высказываниям ясно , что ваш опыт мизерен .

andrus30 написал :
У вас, видимо, с логикой проблемы. От моего электрокультиватора есть польза, а по сравнению с лопатой он в 4 раза производительнее... да ещё усталости управляющего им нуль...

А вот обещанное видео, где скорость прополки одного междурядья плоскорезом не ниже будет, чем то же самое но мотоблоком... Вот и возникает вопрос: "А зачем гонять мотоблок, если что так идешь за ним столько же как и с плоскорезом, что без мотоблока с плоскорезом идешь... с той же скорость и с тем же результатом ПРОПОЛКИ... ???" Скорость падала только лишь на окончаниях гряд (на разворотах, чтобы не потоптать соседние растения и не разбить камеру)... Ну, и ручка несколько излишне длиновата получилась...

!!! Подчеркиваю важные моменты.
Никакого предварительного рыхления, предшествующего прополке картофеля, не делалось. Если не считать весеннего однократного надреза почвы на глубину 3-5 см.
Земля же копалась осенью предыдущего года штыковой лопатой, соответственно, на глубину 25см. !!! Весной земля не перекапывалась...
[

Борьба с сорняками. Быстрая прополка междурядья картофеля

]( "Борьба с сорняками. Быстрая прополка междурядья картофеля")

После хороших дождей,когда земля становится как монолит вашим плоскорезом будешь вкалывать до копки картошки,когда мотоблоком быстро и хорошо.Не морочте людям голову,мы от этого ушли и возвращаться к этому ой как нехочется .Создайте себе отдельную тему,а здесь тема про мотоблоки и культиваторы.