Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4015335

andrus30 написал :
А вот обещанное видео, где скорость прополки одного междурядья плоскорезом не ниже будет, чем то же самое но мотоблоком... Вот и возникает вопрос: "А зачем гонять мотоблок, если что так идешь за ним столько же как и с плоскорезом, что без мотоблока с плоскорезом идешь... с той же скорость и с тем же результатом ПРОПОЛКИ... ???" Скорость падала только лишь на окончаниях гряд (на разворотах, чтобы не потоптать соседние растения и не разбить камеру)... Ну, и ручка несколько излишне длиновата получилась...

У меня впечатление, что быстрее чем на МБ не будет, а что тяжелее так это точно. Так это земля хорошо подготовлена, а если травка уже есть? И немаленькая. Жить надо на огороде, чтобы ее не было. Я не хочу жить на огороде.


Нуууу..., ждитя таперя "ответов"..., страниц на 5-ть.

andrus30 написал :
А именно речь идет о приемах обработки почвы мотоблоком, в частности прополки, и не менее результативной, но существенно менее затратной, альтернативе этому способу

ну от того что считать затратами тоже многое зависит: время, деньги, труд... на это влияет и наличие техники, навески, а также и объем выполняемых работ. можно ведь работать и и , и .

pelipenko написал :
дач, скажу, что дачники являются более передовыми в технологиях чем коренные селяне - может от того, что более ленивые, может через отсутствие стереотипов.

да просто нет великого "так всегда делали" но есть интернеты и много информации вот и ставят эксперименты.

pelipenko написал :
Вспоминается лозунг Н.Хрущева про кукурузу, ведь прав был 100%, сейчас только начинаем понимать, что это мощнейшая кормовая база.

да вся проблема в "есть, и всегда готов" перегибах и насилии благодаря которому мил не будешь, да в науке учат что действие равно протиодействию. вот и сопротивлялись.

pelipenko написал :
Но имея мб в жизни не стану плоскорезом ковыряться на гектаре огорода.

ага он ржавый какой то висит. а когда купил и привез даже нравилось работать, получалось на много быстрей сапки. соседка увидела как я работаю и взяла попробовать, и давай лупить им по земле каксапкой потом говорит тяжело им( но это я так про стереотипы)

Riba4ok1 написал :
Владимир, я же не отрицаю безотвалки, а у нас это было настолько серьезно что Мальцева мы видели по ТВ чуть не через день, а Моргуна слушали не менее часто по радио хоть я с ним не раз и так встречался. Что касаемо вреда, то нужно было знать Моргуна. Ибо за увиденный в поле плуг можно было запросто вылететь с работы, а уж нагоняй на радиоперекличках с матами и пр. был гарантирован. Например все привыкли вносить навоз,скота же было!, а заделывать было нечем кроме БДТ и лущильника. Некоторые, только ночью, мелко запахивали чтоб стерня оставалась,и сверху катались лущильником. Навоз пересыхал, напрямую контактировал с корневой системой а это большинство культур угнетает, сорняки в навозе проростали без проблем и т.д. И так во всем. Никто не был готов к такому радикализму, не было технологий, орудий, навыков. А главное не было потребности проводить это на самых богатых землях Украины, с преобладанием метровых черноземов, с защитными лесополосами.

ну, если по учению секты ОЗ, то самые богатые не повод превратить их в еще одни полтавские олешковские пески.
а серьезно вот пугают что если не пахать то в земле как в африке и микробы, и черви, и игрибы, а так же прочие айболиты. а что дает пахота молчит наука???
1) облагораживание целины, но это раз вспахал и хватит.
2) заделка навоза с семенами и прочей органики чтобы не мешал сеять и полоть.
3) минерализация гумуса и доведение его до съедобного растениями состояния. но ведь он, это есть нз земли, и быстрое использование его сегодня при помощи плуга означает соси завтра то до чего сможешь дотянуться.
4) время, труд, ресурс техники, деньги на гсм и запчасти.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Pavel003 написал :
У меня впечатление, что быстрее чем на МБ не будет, а что тяжелее так это точно.

Pavel003, во-первых, а что... кто-то говорит, что это получается быстрее мотоблока?! Видимо, просмотрев это видео, у Вас возникло такое впечатление. Со свое стороны я могу только не исключать что может быть и быстрее...
А по поводу тяжелее... Тяжелее управлять мотоблоком, чем тянуть плоскорез по такой почве...

Pavel003 написал :
Так это земля хорошо подготовлена, а если травка уже есть? И немаленькая. Жить надо на огороде, чтобы ее не было. Я не хочу жить на огороде.

Однако, то ли Вы не вдумчиво читали обращение внимания на ключевые моменты по тому видео, то ли вообще не читали оное...
О какой подготовке земли Вы говорите и про какую травку?! Травка там есть. Весной земля в видеоролике вообще не копалась. Было произведено лишь надрез почвы плоскорезом на глубину 3-5 см со скоростью 1 сотка за 12-15 минут и всё... Следующее действо уже в кадре. Тот эффект рыхлости почвы и наличия единичных сорных растений именно от указанного надреза... сделанного вовремя и правильно... Все это можно посмотреть в моих видеороликах на моем ютубовском канале, в частности про весенний надрез почвы и про прополку картофеля (с наглядными результатами)...

Я тоже не хочу жить в огороде... и не живу в нем... У меня родственники тоже твердят о необходимости большого количества времени для борьбы с сорняками, что мол для этого нужно жить в огороде. А когда я им предлагаю посчитать затраченное мною времени на борьбу с сорняками - просто не желают мучать свою голову подсчетами... А на самом деле - потому что сразу станет видно, что времени на это требуется не так уж много, чем принято считать... и гораздо меньше, чем они тратят на это времени, применяя классические методы (тяпкой и очень много руками).
А ведь многим так не нравится, когда им действительностью наглядно показываешь несостоятельность их утверждений...

КОЗАК написал :
ну от того что считать затратами тоже многое зависит: время, деньги, труд... на это влияет и наличие техники, навески, а также и объем выполняемых работ. можно ведь работать и так и так, и так.

Затраты от того и есть затраты, а потому считаются все. Это уже индивидуально каждый на свой лад может что-либо не считать затратами. Но от этого затраты не перестают быть затратами... Однако речь шла не обо всем объеме работ, а сугубо об одной узкой операции... Например, говоря о затратах на использование личной техники, в частности мотоблока, я включаю расход ресурса мотоблока и навесного к нему оборудования, затраты на моторные масла и топливо, запчасти и расходники... ну, а уж физические силы и время, необходимые для выполнения работ на этой технике, я так их и называю...

Надеюсь, Вы поняли, что я тоже самое имею ввиду, но несколько иными словами. Также согласен и по остальному Вами сказанному...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

,

andrus30 написал :
pelipenko, а если не секрет, то с какой скоростью Вы пропалываете мотоблоком картофель (кукурузу) и пропалываете ли при этом в самих рядах или же только в междурядьях? И сколько междурядьев обрабатываете за один проход?
Думаю, Вы не поверите, что скорость прополки ручным плоскорезом и мотоблоком только в междурядьях может быть практически одинаковой...

По картофелю - фактически окучивание у меня сочитается с прополкой - при мблочном окучивании 9 соток полтора часа - это с холмом под 25 см. Прополото и окучено. Минитрактором минут до 40. С кукурузой все попроще, 20 соток около часа чистых покатушек это если прополка, а если накрываю гербицидом то минут 20. Все дело в принципе в скорости обработки. Это при том что даже с мб усталости минимум.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

pelipenko написал :
По картофелю - фактически окучивание у меня сочитается с прополкой

Да не в этом суть-то. Если Вы после посадки делаете всего лишь одно прополку-окучивание, а следующей операцией только сбор урожая... то тогда, конечно же. А вот если Вы делаете прополку-окучивание дважды, то вот именно про такой случай я и говорю... что при первом прополке-окучивании можно обойтись без техники, а сделать только прополку.
А на остальные моменты так и не ответили... Видимо, неудобными они оказались...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

andrus30 написал :
Если Вы после посадки делаете всего лишь одно прополку-окучивание, а следующей операцией только сбор урожая... то тогда, конечно же

Окучиваю трижды. В основном для уничтожения сорняков механическим методом. Кстати при первом окучивании достигается несколько целей - сорняки - понятно, провоцируется ускоренный рост картофеля, ну и закрытие от колорадов.

piter написал :
У
Мульчи не менее 10см а местами и больше ,

А где столько берете?10 м куб на сотку.

Riba4ok1 написал :
Никто не был готов к такому радикализму, не было технологий, орудий, навыков.

ТО есть вреда от безотвалки не было, а вред был от тупости и лени. За запахивание навоза я бы....

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Riba4ok1 написал :
Но он же с кем то в диалоге! Ребята как будто не видят что там не только крышу снесло, а и стены попадали.

Riba4ok1 написал :
сидераты,подготовка почвы,

В этом году впервые выкопав картофель, горчицу посеял перед уборкой огорода сцепкой борон - раньше все убирал, потом сеял и снова волочил. Схожесть была дерьмовая поскольку после полива верхний шар мгновенно высыхал. В этом году сходы неравномерные через разную глубину семян но благодаря дождям сходы радуют. В этом году планирую горчицу припахать путем не скашивания а попробую ее просто повалить по ходу пахоты. Это кстати проще чем косить - прицеплю к тракторцу бетонную опору или швелер металический поперек и айда валить. В этом году так убирал огород, который арендую - там сорняки стояли под 2 метра и кукуруза - в итоге получилась красота.

lav_66 написал :
Для борьбы с сорняками и оздоровления почвы - подробнее в гугл...

В ответе при осень не расслышал, или там ничего и не было?

lav_66 написал :
Если работаем с сидератами, то зачем до такого состояния выращивать?

Для борьбы с сорняками и оздоровления почвы - подробнее в гугл...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

andrus30 написал :
Ну, и в третий раз, думаю, эта часть вопроса останется без ответа...

А допер - в рядах я не убираю - за счет окучивания рядовой сорняк просто присыпается землей. Если работаю минитрактором, то сразу окучиваю один ряд полностью и два наполовину. Теперь и Вы ответьте - сколько у Вас земли в обработке? И сколько Вы тратите времени на уход за картошкой?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Владмир написал :
Я понял, это типа как подсматривать в замочную скважину, ты видишь, тебя - нет.

Примерно так. Не видно, но все ровно слышно

andrus30, Вы только палку сильно не перегибайте, все хорошо что в меру. Будете хорошим противовесом
Да и еще : тут не все понимают сходу, есть "кто в танке". Вы не унывайте, терять нам все ровно не чего...

pelipenko написал :
Сею сидерат, припахиваю осенью в надежде, что к весне земля пополнится органикой а по ходу и бактериями.

Лучше не трогать, чем при пахивать,ну запхнете органику на глубину 20 см, а смысл, аэробных бактерий там нет и не будет, через год вернете назад в неразложившемся виде, питания ноль, капиллярный подсос отсутствует, атмосферная ирригация не работает, бактерии передохли.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

pelipenko написал :
А Вы посмотрите на проблему с другой стороны - если осенью просто припахать, то по весне добавится доп операция - скосить. Ну а сажать по припаханой ржи весной удовольствие еще то, особенно КС. Ну и если задержка влаги, то лучше припахать осенью - перегниет за зиму все и по весне только культивация. Себе так и делаю.

Я осенью не припахивал, а весной сразу роторами перебивал растущую рожь без предварительного скашивания при её высоте около полуметра. Правда, через две недели, когда сажал картошку, делал еще один проход роторами, чтобы окончательно добить отдельные кустики.

Сытый конному не пеший!

Владмир написал :
Я понял, это типа как подсматривать в замочную скважину

Владмир, зачем же подсматривать если форум открытый? Я нашел где он включается, включил, кому то полегчало? Или языком кому то хочется лишь бы что помолоть... А отключаются, наверное если нет времени торчать онлайн часами и отвечать и т.п. Я просматриваю далеко не все темы, читаю не все ответы и не всех подряд. Обычно захожу минут на десять, просматриваю бегло, если есть в меню известные личности просто пропускаю тему потому что результат известен, отвечаю если могу и дальше, не жду ответа или реакции. Ответив там, возвращаюсь снова просмотреть. У меня не один форум, есть группы, странички. И у меня нет секретарши. И других недостатков у меня масса и "доброжелателей" не меньше чем есть их таких вообще на форуме. Владмир, я Вас отрывать больше не буду своими разговорами .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Владмир написал :
А где столько берете?10 м куб на сотку.

Большая часть слоя это воздух , от земли до верха слоя 10-15 см сразу после укладки . В таких условиях проросла кукурудза . Сейчас она скошена и лежит там же . От лета мульча уляглась , сейчас там 3-5 см толщина слоя и попрежнему большая часть слоя воздух . Материала для мульчи море , для соседей большое благо если я соизволю сам забирать с их огородов . Некоторым ближе ко мне завезти чем на свалку .
Мотоблок используэтся для привоза материала для мульчирования , утрамбовки слоя мульчи и в будущем планирую доделать измельчитель веток с приводом от мотоблока . В такой агротехнике тоже находиться место для использования мотоблока .

sasa3230 написал :
. Имеется участок , лет десять - пятнадцать на нём ничего не садили ,

И не торопитесь,подождите еже годик. Посейте рожь погуще и скосите траву. РОжь взойдет осенью и укрепиться, весной заглушит сорняки , пару раз скосить за лето, осенью засохнет, зимой перегниет,следующей весной и посадите без усилий.

Dont написал :
И если пырей то руками придётся выбирать

Я убил фрезами за два прохода 5 декабря повторно 15 марта.

piter написал :
обмолочен пырей с помощью АР .

Гребни не создает? Заточка наружная или внутренняя? Какая сталь на ножах, чем варили, не тупятся?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

pelipenko написал :
А допер - в рядах я не убираю - за счет окучивания рядовой сорняк просто присыпается землей. Если работаю минитрактором, то сразу окучиваю один ряд полностью и два наполовину.

... это называется проще и короче - за один проход два междурядья...
Понятно, ну,тогда, конечно же, быстрее в 2 раза получается. Значит, у Вас 2 окучника "запряжено"...

pelipenko написал :
Теперь и Вы ответьте - сколько у Вас земли в обработке? И сколько Вы тратите времени на уход за картошкой?

Конечно же, у мену не такой масштаб, как у Вас... Но согласитесь, что количество обработок не зависит от площади обработки...
У меня в обработке-копке (т.е. не считая клубники, малины, кустарников и деревьев) примерно 3 сотки. В этом году на окучивании время сократилось за счет "участия" электрокультиватора (всего лишь за 7300 руб, но вполне с серьёзными фрезами). Сколько я трачу на картоху засекал только в этом году, и то потому что снимал видеоролики.
Под картошкой замерял - 1 и 1/5 сотки. На прополку этого участка (не только междурядьев, но и в самих рядах) затратил - 20минут и примерно 1,5 часа на окучивание... 2 раза по 5л отравы жуков минут по 15... 15 минут на надрез почвы весной...
Как видите, я ответил вполне искренно, прекрасно понимая, что это ни в какое сравнение не идет с обработкой мотоблоком. Но согласитесь, что и на "жить в огороде" это тоже не тянет... Получается примерно 3 часа на чуть более 1-ой сотки картошки (не считая времени на уборку урожая и копку земли) за всё лето - это точно не много...
Однако я говорил лишь только про одну операцию и то если прополка мотоблоком делается в одном междурядье...
А вот если к своему мотоблоку поставите три плоскореза как в моем видео, дополнив колесиками под пятками плоскорезов, то прополку сможете делать в 1,5 раза быстрее прежнего (одно междурядье справа, одно посредине и одно справа). Думаю, что мотоблок легко потянет и 6 таких плоскорезов (если не десяток), но уже неудобно будет самому обработчику...

А так ещё, кроме клубники, малины, смородины, вишни, выращиваю обычный набор - редис, редьку, морковь, свеклу, перец горький и сладкий, свеклу, огурцы... и второй год арбузы... и прочую многолетнюю мелочь... В этом году понравилось настаивание водки на лофанте анисовом - вместо спиртового запаха... пахнет анисом...

КОЗАК написал :
4) время, труд, ресурс техники, деньги на гсм и запчасти.

... и все ради того, чтобы не включать мозги.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владмир Вот тут-то не согласен... Хоть включай, хоть не включай, но если обрабатываемая площадь большая, то без соответствующей мощности техники не обойтись... как и без соответствующих затрат...
Или Вы имели ввиду, что кто мозги не включает, тот "в поле лопатит" и "коров пасет"?