Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4016039

piter написал :
в будущем планирую доделать измельчитель веток с приводом от мотоблока . В такой агротехнике тоже находиться место для использования мотоблока .

НЕ забудьте поделиться результатами, актуально.

Tomkol написал :
Правда, через две недели, когда сажал картошку,

А где обещанный отчет о поздней посадке картошки, или я пропустил. Для востока злободневно в июне выгорает.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

andrus30 написал :
Под картошкой замерял - 1 и 1/5 сотки

Ваша сапка хороша для таких площадей . Конечно же мотоблок никто даже и не задумается покупать при таких объёмах . А вот для стандартного участка в украинском селе , а это 50-60 соток , лучше уж мотоблок . У нас народ тоже умеет работать почти не прикладая сил ))
Пашут
Окучивают
Выкапывают

vagin написал :
. У нас народ тоже умеет работать почти не прикладая сил

Этому народу еще бы научиться читать не напрягаясь, цены бы не было, например о безотвальных способах обработка. ТОгда бы и земелька была бы чернее и глыб поменьше и урожай побольше. Не пришлось бы за картошкой в Египет а за гречкой в Китай.(Позорище).

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vagin написал :
Ваша сапка хороша для таких площадей . Конечно же мотоблок никто даже и не задумается покупать при таких объёмах . А вот для стандартного участка в украинском селе , а это 50-60 соток , лучше уж мотоблок . У нас народ тоже умеет работать почти не прикладая сил ))

Во-первых, плоскорез это не сапка. Сапкой в Украине называют то, что в России называют тяпкой.
Во-вторых, широкий плоскорез даже и на 100 соток может посоревноваться даже с мотоблоком, но только НА ПРОПОЛКЕ и только если этот мотоблок не способен пропалывать более чем в одном междурядье. В иных случаях мотоблок выиграет ОДНОЗНАЧНО и даже на 1 сотке...

Владмир написал :
Этому народу еще бы научиться читать не напрягаясь, цены бы не было, например о безотвальных способах обработка. ТОгда бы и земелька была бы чернее и глыб поменьше и урожай побольше. Не пришлось бы за картошкой в Египет а за гречкой в Китай.(Позорище).

Ну, у тех, кто мотокультиватором землицу копает, глыб не бывает...
А на счет картохи из Египта или Китая, то тут не только способ возделывания влияет, но и количество вносимого удобрения (китайцы нередко сыпят как у нас в СССР - не жалея и не задумываясь о пользе выращенного)... а также политика государства (налоги, стимулы, защита местного производителя от забугорного)... не говоря уже про климатические условия...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владмир написал :
ТОгда бы и земелька была бы чернее и глыб поменьше и урожай побольше

На урожай не жалуюсь , даже похвастаюсь , что лучше , чем у соседей

andrus30 написал :
Во-первых, плоскорез это не сапка

А что , у тяпки не плоское лезвие и землю не так подрезает ? и чем Ваш плоскорез отличается от работы тяпки ? Количество видов тяпок , которые я видел , очень разнообразно . В нашем селе ваш плоскорез назвали бы просто сапкой , т.к. крепление лезвия к ручке (одно или два) никак не меняет название .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
даже похвастаюсь , что лучше , чем у соседей

На наших рынках, такую вот с ладошку не очень то и покупают
Сильно большая то же плохо.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

andrus30 написал :
Во-вторых, широкий плоскорез даже и на 100 соток может посоревноваться даже с мотоблоком,

Ну как бы не согласен с Вами . Несоизмеримо легче подправлять мотоблок , по сравнению с прикладываем усилиям с плоскорезом . Такие участки , как на вашем видео , у нас в Виннице пенсионеры возле подъезда возделывают . Я не шучу .

umnyi написал :
Сильно большая то же плохо.

Это стереотопное мышление . Мой огород почти навоза и не видел (1 раз в 3 года), а минеральных удобрений и подавно . Мои знакомые покупают у меня и приговаривают "давай ещё , ещё давай" . В этом году уже выкопал 9 огородов , общей площадью 130 соток , так что видел соседскую картошку .

andrus30 написал :
широкий плоскорез даже и на 100 соток может посоревноваться даже с мотоблоком, но только НА ПРОПОЛКЕ и только если этот мотоблок не способен пропалывать более чем в одном междурядье

Вы себе представляете ,что такое 100 соток?. Это 1 гектар.. Пятясь раком ,пройти (100/0.7) 142 ряда по 100 метров = почти 15 км .Хотел бы я посмотреть на это соревнование

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
Это стереотопное мышление

Не не в этом смысле Ее варить "В мундире" просто долго А именно в таком варианте картоха Имхо самая вкусная.

.....Шёл третий день дискуссии о плоскорезах...

pelipenko написал :
Что касается новаторского подхода, то как житель села, вокруг которого около 8 тыс. дач, скажу, что дачники являются более передовыми в технологиях чем коренные селяне - может от того, что более ленивые, может через отсутствие стереотипов. А может через нехватку времени. Но дачники умудряются выращивать гораздо большие урожаи на меньших площадях при нереальном уплотнении - факт.

Так как много букв пропустил и читаю только сейчас спрошу следующее.
У всех из 8 тыс дачников урожаи выше чем у сельчан?
Сколько земли обрабатывает дачник а сколько сельчанин? Сам стою пока на том что чем ковыряться качественно над соткой то засажу три сотки и соберу аналогичный урожай.
Чем в сфере с/х еще занимается дачник а чем сельчанин (живность всякая в хозяйстве)?
И последнее дачник что занимается с/х на сейчас это в основном пожилое поколение, которое получило свои ячейки в курятниках БЕЗОПЛАТНО и по этому сэкономленные силы на устройство бунгало сейчас вкладывают в кагбе хобби или ностальгию в свои 6 соток. Отсюда и как бы экопродукцию хочу и "Ларису Ивановну хочу". То поколение что по воле судьбы не дернуло с деревни а ибашило на гондурас за палочки (их уже совсем мало осталось) или то которое ибашило без выходных и с зори до зори забило на супер технологии и хочет мало мальски прийти в чувство после отданного на развитие "светлого будущего".
Есть и в деревне люди получающие регулярно высокие урожаи. Как правило они в последующем становятся типа ФЕРМЕРАМИ. Как ни крути а приобретенные знания и навыки должны приносить прибыль.

vagin написал :
Это стереотопное мышление . Мой огород почти навоза и не видел (1 раз в 3 года), а минеральных удобрений и подавно .

А Плантофол а там наверняка и стимулятор роста, что уже поза удобрениями пролетели?
Просто так урожая не будет даже такого как у соседей. Имхо.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Dont написал :
.....Шёл третий день дискуссии о плоскорезах...

И восьмая страница форума... Не считая того что модеры вычистили.

vagin написал :
На урожай не жалуюсь

отличное видео, распишите технологию.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
А где обещанный отчет о поздней посадке картошки, или я пропустил. Для востока злободневно в июне выгорает.

Так я еще не копал её. Вот приеду из отпуска в начале октября - тогда по хорошей погоде выкопаю и отчитаюсь.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vagin написал :
Ну как бы не согласен с Вами . Несоизмеримо легче подправлять мотоблок , по сравнению с прикладываем усилиям с плоскорезом . Такие участки , как на вашем видео , у нас в Виннице пенсионеры возле подъезда возделывают . Я не шучу .

Ну, Вы как бы не согласны лишь, воспринимая моё отталкиваясь от своего представления о том, чем сам работал... но не от того, что в моем видео... Похожее это лишь похожее, но не аналогичное...
Мотоблоком гораздо тяжелее управлять, чем тем плоскорезом в моем том видео. Там усилия к плоскорезу практически нуль, легче разве что детский пластмассовый самосвал по асфальту тянуть...

А насчет площади моего участка в видео, так это же не весь участок. Это только лишь под картошкой и арбузами. Да и к тому же, я тоже пенсионер. Выражаясь Вашим языком, я не шучу...

vagin написал :
Количество видов тяпок , которые я видел , очень разнообразно . В нашем селе ваш плоскорез назвали бы просто сапкой , т.к. крепление лезвия к ручке (одно или два) никак не меняет название

Охотно верю! Вот только назвать можно хоть культиватором, но от этого названия не будет четко понятно, о чем говорится. А вот "плоскорез" сразу же отделяет его от других видов инструментов по землеобработке.

vagin написал :
А что , у тяпки не плоское лезвие и землю не так подрезает ? и чем Ваш плоскорез отличается от работы тяпки ? Количество видов тяпок , которые я видел , очень разнообразно . В нашем селе ваш плоскорез назвали бы просто сапкой , т.к. крепление лезвия к ручке (одно или два) никак не меняет название

В том-то и дело, что плоскорез отличается от тяпки тем, что:
1) лезвие плоскореза входит в землю под очень острым углом,
2) в землю вгоняется не как тяпка туда-сюда вертикально вниз, а вогнал под очень острым углом и повел на себя, можно даже и не вытаскивая из земли прям до конца грядки - т.е. именно как режет;
3) лезвие намного уже 3см, т.е. меньше трения;
4) ну, и естественно, в разы меньше физических нагрузок в работе плоскорезом.

Лично я его, когда придумал, называл полольником (от полоть, прополка), но потом вычитав в интернете, пришел к выводу, что плоскорез больше подходит.

Николавич написал :
Вы себе представляете ,что такое 100 соток?. Это 1 гектар.. Пятясь раком ,пройти (100/0.7) 142 ряда по 100 метров = почти 15 км .Хотел бы я посмотреть на это соревнование

А Вы представьте себе сколько пройдет водитель мотоблока на 1-ом гектаре картохи, если он будет обрабатывать только одно междурядье? Это как в известном вопросе "Что тяжелее килограмм гвоздей или килограмм ваты?"
Готов принять участие в таком соревновании, естественно, при условии Вашего спонсорства...

Dont написал :
....Шёл третий день дискуссии о плоскорезах...

Что поделать, эти "нехорошие" возражения-вопросы всё задают и задают... Рад бы, но не могу оставить их вопросы без ответов... это ж не тактично по отношению к ним будет...

umnyi написал :
Не не в этом смысле Ее варить "В мундире" просто долго А именно в таком варианте картоха Имхо самая вкусная.

А Вы попробуйте варить её, предварительно отделив "мундир" и разделив её на 4 части. На пюре таким способом идет не хуже... а на жарку так и вообще без разницы её исходный размерчик...
Другое дело, если чисткой картохи занимается женщина, а у нее ладошка зачастую меньше, чем мужская. Потому-то крупная менее удобная. Лично мне, в чистке размер картошки практически без разницы. Главное - чтобы вкусно была приготовлена и без классических крайностей ("недоварено-недожарено" и "подгорело")...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владмир написал :
распишите технологию.

только осенью разбросанного кизяка или скошенного , потом весной перед посадкой , потом , потом , потом выкапываю ... в позапрошлом , а в этом уже . Недавно купил , разровнял глыбы и собрал корни растений

Вот такая простая технология ... без сапки

Владмир написал :
вред был от тупости и лени

да быстрее от невоспирятия чего то нового, и неимения нужных орудий.
вот задавая вопрос зачем пахать? всегда либо молчание либо "всегда так делали" но всегда так не делали потому что земледелие намного старше плуга и трактора даже от вола запряженного в соху и то старше.

Владмир написал :
За запахивание навоза я бы....

просто выбора не было, навоз это отходы жизнедеятельности животных армированные соломой высыхая и засыхая на поверхности они превращались не только в источник семян сорняков но и в комья которые потом собирала сеялка с сошниками в один ряд на малом расстоянии, работавшая как грабли

Павел-61 написал :
И восьмая страница форума... Не считая того что модеры вычистили.

Да что-то их не видать, я бы и половины не пропустил по этическим соображениям.

NAP написал :
Т Сам стою пока на том что чем ковыряться качественно над соткой то засажу три сотки и соберу аналогичный урожай.
Как ни крути а приобретенные знания и навыки должны приносить прибыль.

Здесь затронута очень серьезная тема об эффективности земледелия., которая ,как известно по Курдюмову
прямо пропорциональна урожаю и обратно пропорциональна площади и затратам. На форумах дачники с видимым удовольствием рассуждают об урожаях, но когда спрашиваешь о затратах - о основном молчат в дудочку и лишь немногие честно признаются , что затратное это дело.