Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#4018066

piter написал :
Задача не в том как вытащить , а в том как измельчить невытаскивая .

Я уже писал - повалил по весне (арендовал огород), было б лучше осенью, с помощью бетонной приставки и припахал. Конечно припахивать нада трактором или если МБ то вдвоем, чтоб напарник стягивал корешки в борозду.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

piter написал :
как измельчить невытаскивая

Я например скашиваю мотокосой и сжигаю , а корни перемалываю мотоблоком . Вот с подсолнухами попроблемней . У них ствол долго сохнет и плохо горит , а корень размером с полведра и выкопать сложно . В прошлом году все не сгоревшие стволы запахал плугом , в этом году при выкопке картошки , уже ничего от них не осталось .

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

pelipenko написал :
В этой ветке лапти не только украинские но и русские, белорусские, проскакивают венгерские лапти, польские. Проблем с понятием сленга нету, главное чтоб не по фене.

"Лапти" они везде есть, но к Вам-то русские и прочие лапти отношения по большей части не имеют. Потому я говорил в привязке к Вашей местности...

pelipenko написал :
Удивительная пронициательность, да, я действительно не рассказываю - потому, что не продаю.

pelipenko написал :
обрабатываю около гектара

Вы ещё скажите, что своей семьею всё выращенное на своем гектаре съедаете...

pelipenko написал :
а вот полгектара - накрыл гербицидом и все.

pelipenko написал :
Две жизни никому не дано, факт.

Нет, ну, если гербицидом накрытое съедаете своей семьею и ни килограмма другим, то, конечно же... по крайней мере, честно по отношению к другим... Свои же потом очень благодарны будут... лет эдак после 40 (если не пораньше)...

pelipenko написал :
А вот здесь хочется ответить Вам словами из кинофильма "Место встречи изменить нельзя «Да! И про детишек своих тоже подумал! Если меня убьют, ты что ли, горлопан, их кормить будешь? Ты их в люди выведешь?»

Пытаетесь разное приляпить к друг другу? Сразу видно, что один из видов умозаключений Вам не знаком. Ну, тот, который называется "традукция", иначе говоря "по аналогии.
В том фильме речь шла про возможное наступление смерти кормильца семьи от пули в борьбе с преступниками, а я говорил про зарабатывание кормильцем денег на содержание своих детей за счет зарабатывания денег, полученных в результате продажи выращенной с/х продукции, обрабатываемой гербицидом... Но я уверен, что разницу Вы и сейчас не увидите...
Но уж раз ответили, что выращенное на своем гектаре не продаете, а следовательно, всё в своей семье съедаете, то "этот вопрос снимается с повестки дня"...

pelipenko написал :
Просто Вы в чужой монастырь со свим псалтырем , извините, влезли. Будучи земледельце без году неделю пытаетесь пристыдить тружеников через лишнюю обработку мотоблоком своих гектаров и в противовес ставите свои три сотки. Я сам стараюсь особо не советовать, скорее просто описываю то что делаю или если сильно уверен. Для меня эта ситуация скорее способ реализовать себя как технаря, самодельщика. Если что узнаю, предлагаю к обсуждению.

А я тоже на этот сайт пришел по большей части "за чужим опытом"... примерно как раньше в советское время были выписывали журналы "Моделист-конструктор", "Техника молодежи", "Юный техник" и т.п.. И ничего зазорного не вижу, чтобы поделиться и своими придумками, причем не в виде голословного совета, а в виде готового и отшлифованного изделия, да ещё не в статичном состоянии (на картинке), а в динамике (видео)...
А советовать - я и не советовал ничего и никому. А всего лишь опровергал деструктивную критику, построенную на софистике (высеры) и просто голословную (срач) (не путать с конструктивной критикой - её только всячески приветствую). А то, что Вы отстаивание истины считаете советом (некоторые идут ещё дальше - считают навязыванием чего-либо), это проблемы Вашего опосредованного восприятия. Но чтобы это понять, нужно, как минимум, знать, что такое опосредованное восприятие. Спросите у своих детей, может быть, они Вам пояснят это...
В отличие от Вас, реализовать себя как технаря я себя не собирался и не собираюсь, ибо давно уже реализован, начиная со школы. А вот реализовывать свои технические идеи, которые которые могут возникнуть при увиденном чужом опыте на этом сайте... это таки да... не говоря уже про идеи, которые и без этого сайта у меня возникают и реализовываются без похожего чужого опыта, в том числе и с этого сайта...
Если бы у меня был гектар, то, конечно же, сделал бы и минитрактор (и без особых напряг), не заморачиваясь покупкой или "сооружением" мотоблока... Но мне ни гектар не нужен, ни, соответственно, даже и мотоблок...
Обмен опытом всегда носит двусторонний характер, конечно же, если у самого человека голова способна придумать своё что-нибудь достойное и вызывающее интерес у других... ну, и, конечно же, если он не самодовольствуется своими знаниями и опытом подобно "собаке на сене"...

сергей беляк написал :
вопрос не по теме. но очень уже она привычная. подскажите где можно заказать (купить) корпус к такому насосу. разморозил,выдавило крышку с сальником. на фото она слева внутри. на рынке запросили 250 грн. насос новый стоит 450 грн.

В курилке очумелый мотоблочников обсуждали по весне такую ситуацию.
Я на насос родственника так и не нашел крышку. Прикол в том что если насос не брендовый то почти 100% это как бы разовая партия.
Я нашел контору что варит чугуний и спец приварил торец корпуса.

piter написал :
Я думаю в этом году повалить участок (8соток) кукурудзяных стеблей нескошеными , эту работу сделаю котком стараясь прикатать плотнее к земле .Весной при проходе АР стебли будет рвать поскольку они будут прицеплены у основания к земле . Это конечно експеремент , но шансы на успех есть .

Вопрос в следующем. Поваленная кукуруза конечно луше чем стоящая. Как ни крути а значительная\ часть листьев перегниет или переработается живностью. Отлично задержит снег. Думаю дальше начнется НО
Под кукурузой ну очень долго будет оттаявать почва. И весеннее выдергивание может затянуться по времени. Не вытянуть с ледяной почвы.
Сломленный стебель в месте надлома так же в большей част струхнет и за стебель вырвать почти не получится. только подкапывать придется. Типа так.
Если есть возможность то выкопать стебли уже по осени и положить на участке. По весне просто собрать остатки. Да трудно но имхо эффективнее и без последующего геморроя.

piter написал :
.При проходе АР их просто перетягивает с места на место

Та же проблема у меня с гречкой ,наверно без мульчера не обойтись ,роторы при большой биомассе и за 2 прохода сразу не справляются.

vagin написал :
Спасибо , меня всё устраивает . Земля без глыб не бывает после сезона дождей и сезона жары , ну может на песке ...

И меня все устраивало пахал своим трактором 10 лет, потом прочитал Овсинского, глыбы исчезли, корка не образуется,земля у меня плотная глина,лопата не лезет.

piter написал :
Т за несколько лет можно улутшить верхний слой грунта до состояния сыпучести и легкого уплотнения во время дождей .

Согласен полстью, у меня структура почвы поменялась за 2 года.

pelipenko написал :
Я уже писал - повалил по весне (арендовал огород), было б лучше осенью, с помощью бетонной приставки и припахал.

На какую глубину?

vagin написал :
В прошлом году все не сгоревшие стволы запахал плугом , в этом году при выкопке картошки , уже ничего от них не осталось .

Тогда в чем смысл сжигать?

Владмир написал :
Тогда в чем смысл сжигать?

А вы знаете вкус печеной на картоплянище картошечки? А если еще под стопочку ... Э-э-э-х
Раньше у кого освобождался огород вечером собирались жгли картоплянище и пекли картофель. Релаксация так сказать Сколько самогонки было выпито ....
Для тех кто держит свинтусов и время есть смалить соломой то картоплянище дает ну просто обалденный вкус и запах САЛЬЦУ ...

Мужики, если рож сеять конец сентября, начало октября, что то "даст"?, или пустое занятие, просто -раньше ни как.
И еще, семена прошлого года, "свежие" искать?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Директор написал :
Мужики, если рож сеять конец сентября, начало октября, что то "даст"?, или пустое занятие, просто -раньше ни как.
И еще, семена прошлого года, "свежие" искать?

Сроки сева - вторая половина августа, первая половина сентября. Рожь должна успеть взойти и раскуститься, тогда лучше перезимует и весной быстрее наберёт массу. Думаю в сентябре ещё рискнуть можно (если осень затяжная...), но в октябре будет уже поздновато. Всхожесть семян проверить не долго - взять горсть, замочить и прорастить. Сразу видно будет всхожая или нет. Делов дня на три.
Я так думаю.

andrus30 написал :
Но мне ни гектар не нужен, ни, соответственно, даже и мотоблок...

Еще раз напомню вам - ЭТО ТЕМА: Агрономия и технологии с использованием мотоблоков. Уймитесь уже

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владмир написал :
Тогда в чем смысл сжигать?

Смысл что бы не выносить кукурузу с огорода , т.к. у меня нет скотины . Спалил и вот тебе и удобрения получились в виде золы .

vagin написал :
Смысл что бы не выносить кукурузу с огорода , т.к. у меня нет скотины . Спалил и вот тебе и удобрения получились в виде золы .

И не надо выносить, землей присыпал осенью, весной не найдешь. Удобряющая способность золы сильно завышена.

Владмир написал :
И не надо выносить, землей присыпал осенью, весной не найдешь. Удобряющая способность золы сильно завышена.

У нас, года два требуется. А зола ещё и раскисляет(для меня - актуально)!

lav_66 написал :
Я так думаю.

Понятно... , спасибо!

vagin написал :
Спалил и вот тебе ...

У нас экология протокол составит, такой штраф выпишет, что много удобрения можно купить.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Владмир написал :
На какую глубину?

У меня ДТЗ 244, плуг 2 корпуса по 25, глубина под 20-25 см, старался припахать.

Владмир написал :
Удобряющая способность золы сильно завышена.

Раньше всегда золу сыпал в канавки с картошкой - урожай был отменный - а вообще сжигать на огороде не желательно - может кто замечал, что на месте пепелища урожай гораздо хуже - проверено.

majkl написал :
У нас экология протокол составит, такой штраф выпишет, что много удобрения можно купить.

Жаль ,у нас такое не практикуется, осенью нечем дышать.