Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650
#4025078

вася21 написал :
вопрос снят))))

Который из них? Голубика, плоскорезы, безотвал...

Павел-61 написал :
Млин, а к нам кто.

Почитайте Овсинского в разделе почвообрабатывающих орудий и поймете откуда ноги растут, зачем и почему.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владмир написал :
Кто- нибудь знает, как выглядит соха?
Цитата
Каким-то образом в этом селе сохра*нилась одна соха. Эту соху колхозники нарасхват брали для обработки своих приусадебных посадок картофеля. На пользование сохой устанавлива*лась очередь. В каждой из четырех бригад кол*хоза было много конных окучников, и колхозни*ки свободно могли пользоваться ими на своих огородах, однако все предпочитали ждать оче*реди, но обрабатывать картофельные всходы только сохой. Бригадиры сожалели, что нет на селе мастера, который наделал бы сох для оку*чивания и колхозных плантаций картофеля.

Гугл в помощь...
Полностью поддерживаю идею чистки форума от флуда! Модератор за работу!

КАСКАД, CROSSER CR-M10

лишний раз доказывает отсутствие традиции глубокой пахоты

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

А можно эту соху к мотоблоку приспособить ? Есть её фото ?

Плуг ПЦ 1-18 очень похож на соху

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Николавич написал :
Плуг ПЦ 1-18 очень похож на соху

Некоторые пользователи и за плуг его не считали. Очень мало было информации по этому плугу. Сам пользую такой и на Каскаде и на Кроссере... Чем дальше, тем больше плуг нравится...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

На АПК Форуме тоже о нем только хорошие отзывы.Кто-то знает-можно ли его самому сделать?Есть ли какие-то чертежи?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

В Этом году решил ничего не сеять. Весь урожай почти выкопан и перепахано поле, кроме капусты, ну и там по мелочи, временные теплички разобрать. Тем более маме предложили 16 тонны навоза по 500-т рублей за 4-ре тонны. Она уже заказала мне 8-мь тонн и себе столько же . Так что не нужны мне нонче сидераты... Договорились, что привезут через месяц. Как раз наверное капусту уберём.

lav_66 написал :
Некоторые пользователи и за плуг его не считали. Очень мало было информации по этому плугу. Сам пользую такой и на Каскаде и на Кроссере... Чем дальше, тем больше плуг нравится...

Я тоже так считал. Потом посмотрел на такой же с Кипора, вроде, потом видео и фото. Оказалось достойный плуг. Правда регулировок море. Я им пару раз картошку выкапывал. Понравилось. С десяток борозд пропахал, но тут уже надо регулировать. Хотя я не просто пробовал а заканчивал пахать огород им (он ведь пашет и влево и вправо), в принципе меня устраивало, но я его не отрегулировал правильно. Инструкции нет, а на эксперименты времени не было. Считаю плуг приемлемым, особенно на легких почвах. Плуг то от Невы, использовал его на МТЗ, если бы пахал огород, его бы тоже попытался настроить, но сейчас не пашу, а фрезерую.

valerich написал :
Весь урожай почти выкопан и перепахано поле,

Нормально будет навоз развозить по перепаханному. Или у вас так принято? У нас его продают КАМАЗами, на вес не покупал еще ни разу. Хочу КАМАЗ навоза тоже купить, что то мне не очень нравится грибной.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
Нормально будет навоз развозить по перепаханному. Или у вас так принято? У нас его продают КАМАЗами, на вес не покупал еще ни разу. Хочу КАМАЗ навоза тоже купить,

Да пообещали нормальный через месяц. Сейчас говорят только жидкий. А через месяц как раз всё уберу и длопашу.

Pavel003 написал :
что то мне не очень нравится грибной.

Шо це таке?

valerich написал :
Шо це таке?

После выращивая грибов (промышленно) масса на которой они росли выбрасывается, вот это оно.....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
После выращивая грибов (промышленно)

У нас такого никогда не видел и не слышал. Единственное как то с год на алюминиевом заводе, в подвалах выращивали вешенки. Так там просто типа мешки и эти вешенки торчали с них. Ростили для своей столовой. Рабочих кормили.

valerich написал :
У нас такого никогда не видел и не слышал.

Это для шампиньонов, а вешенка на пеньках, вроде, растет.

vagin написал :
А можно эту соху к мотоблоку приспособить ? Есть её фото ?

Ставь в оглобли мотоблок и будет счастье

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
маме предложили 16 тонны навоза по 500-т рублей за 4-ре тонны. Она уже заказала мне 8-мь тонн и себе столько же . Так что не нужны мне нонче сидераты...

Все же сидераты разбрасывать намного легче, чем навоз. А если навоз говяжий, то ждите еще и увеличения количества сорняков на следующий и последующие годы.

Сытый конному не пеший!

у меня вопрос, какой расход посевного материала ржи, хоть примерно в кг. на сотку, и ещё один, можно-ли это делать механизированно мотоблоком, смущает следующее, читаю про сеялку к мотоблоку, расстояние между рядками 150мм , это не много? скиньте пожалуйста хоть ссылочку где посмотреть можно

Tomkol написал :
А если навоз говяжий, то ждите еще и увеличения количества сорняков на следующий и последующие годы.

Вот тем то и хороша субстанция после грибов..., ой, могу ошибаться, давно это было, но ее пропаривают при температуре 70-т градусов (или +), иначе гриб "сожрут" еще не выросшим. Семена сорняков тоже погибают.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

вася21 написал :
можно-ли это делать механизированно мотоблоком

А надо-ли мотоблок для этого гонять лишний раз? И не проще ли вручную разбросать? А мотоблоком только заделать - покатать его на фрезах, не одевая сошник (тормозной костыль) Мне кажется, что так намного быстрее будет.

В позапрошлом году я сеял рожь из расчета граммов 700-800 на сотку - получилось ну слишком уж густо (хотя, может это и не плохо). Но в этом году решил, что хватит и 500 гр.

Сытый конному не пеший!

анрі13 написал :
Внимательней читайте сообщение-речь шла о 6-ти сотках!

На 6 кв. метрах и то тяжело дергать, а на 6 сотках это похоже на тренировку с силовыми элементами. Я кочерыжки капусты на весну оставляю. В одну тачку все влазят, бегом выдергиваются, и без земли практически. Кукуруза имеет очень развитую корневую систему, не легкая это работа.