Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4028008

Tomkol написал :
Все же сидераты разбрасывать намного легче, чем навоз. А если навоз говяжий, то ждите еще и увеличения количества сорняков на следующий и последующие годы.

Так то оно так, но я в который раз пишу У МЕНЯ песок за мою жизнь вряд ли почернел бы, если бы я только сидераты сеял. А так у меня см 30 вполне приемлемый грунт уже. Условия разные бывают. Навоз возить тяжело, даже хорошей тачкой, и даже на прицепчике к Неве тоже тяжело.
Но Рината Литвинова устами Галкина Максима сказала---жить тяжело..

Tomkol написал :
А надо-ли мотоблок для этого гонять лишний раз? И не проще ли вручную разбросать? А мотоблоком только заделать - покатать его на фрезах, не одевая сошник (тормозной костыль) Мне кажется, что так намного быстрее будет.

В позапрошлом году я сеял рожь из расчета граммов 700-800 на сотку - получилось ну слишком уж густо (хотя, может это и не плохо). Но в этом году решил, что хватит и 500 гр.

спасибо за ответ. на фрезах покатать не получится, тяж у меня 10 сильный. ручками разбрасываю уже второй год, получилось что грамм 400 хватает на сотку, если с песком разводить, так просто объём больше. стало интересно, механизированно это можно делать. может у кого такой опыт есть. пишут же что сеялка для зерновых подходит, но повторюсь, смущает расстояние между рядками, может кто раньше на посадке техникой работал и имеет опыт. там же без разницы, что мотоблок что трактор.

вася21 написал :
смущает расстояние между рядками,

Нормальное расстояние для выращивания на "зерно", на сидераты - чем гуще, тем лучше, опять же без фанатизма.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Директор написал :
Это для шампиньонов,

У нас их не видел что бы растили.

Директор написал :
а вешенка на пеньках, вроде, растет.

А эти на мешках таких, в подвалах запроста.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Все же сидераты разбрасывать намного легче, чем навоз. А если навоз говяжий, то ждите еще и увеличения количества сорняков на следующий и последующие годы.

Лебеда? Это не проблемма. У нас другого навоза никогда и не было. Так что я его не боюсь! Мой участок слоем жидкого в 10-ть см заливали. Батя когда жив был и работал на ферме возил. Не почувствовал на моей глине..

vagin написал :
Посещают тот форум те , кто в школе русский не учил и думают , что он чиста украинский ,

Думаю-самый главный дебил тот,кто это написал.А посещают этот форум почти 7000 чел.Это о всех у Вас такое мнение?Там даже есть посетитель,,Нигав,,Знаете такого?Именно за такие высказывания Вас и банят.И правильно делают.Извините,что не в тему.

Pavel003 написал :
На 6 кв. метрах и то тяжело дергать, а на 6 сотках это похоже на тренировку с силовыми элементами. Я кочерыжки капусты на весну оставляю. В одну тачку все влазят, бегом выдергиваются, и без земли практически. Кукуруза имеет очень развитую корневую систему, не легкая это работа.

Согласен.Хотелось иметь ухоженное поле.Профрезеровать гусиными лапками по кочерыжках не представляется возможным.Кто-то пробовал фрезой "тяжа" перемолоть кочерыжки?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

анрі13 написал :
На АПК Форуме тоже о нем только хорошие отзывы.Кто-то знает-можно ли его самому сделать?Есть ли какие-то чертежи?

Зайдите в мой профиль, в альбоме плуги есть размеры и настройки (в подписях к фото). Может поможет...

вася21 написал :
у меня вопрос, какой расход посевного материала ржи, хоть примерно в кг. на сотку, и ещё один, можно-ли это делать механизированно мотоблоком, смущает следующее, читаю про сеялку к мотоблоку, расстояние между рядками 150мм , это не много? скиньте пожалуйста хоть ссылочку где посмотреть можно

Ловите...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

анрі13 написал :
Согласен.Хотелось иметь ухоженное поле.Профрезеровать гусиными лапками по кочерыжках не представляется возможным.Кто-то пробовал фрезой "тяжа" перемолоть кочерыжки?

Желание понятно, но если не сеять сидераты, и не фрезеровать (пахать) на зиму то просто от выдергивания весной будет больше пользы, большая часть корневища перегниет, что есть польза для грунта, про то насколько это легче может говорить только тот, кто пробовал дергать весной. Несравнимо легче. Я ведь не осуждал я просто написал, что это тяжело. Даже на песке. Вряд ли и тяж их перемелет, особенно осенью, да они и весной еще жесткие вроде....

valerich написал :
В Этом году решил ничего не сеять.

Так и правильно: так оно по жизни и получается: навоз по запашку года на...ну у кого какая земля.А весной можно и сидерат до посадки в молочной спелости-и они прекрасно дополнят друг друга(даже Томкол я думаю,будет не против)..а сорняки-мужики,та за каким хреном вы понакупали та понаделали всего железного..

вася21 написал :
у меня вопрос, какой расход посевного материала ржи, хоть примерно в кг. на сотку, и ещё один, можно-ли это делать механизированно мотоблоком,

Насчет ржи-присоединяюсь(на той неделе буду сеять_По поводу мехзаделки-та запросто фрезами за милую душу только неглубоко(в прошлом году масляничку так заделывал..тут бывалые предлагают еще и укатать

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

степновец написал :
Насчет ржи-присоединяюсь(на той неделе буду сеять_По поводу мехзаделки-та запросто фрезами за милую душу только неглубоко(в прошлом году масляничку так заделывал..тут бывалые предлагают еще и укатать

На предыдущей странице

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
На предыдущей странице

Спасибо-уже скачал.(не обратил вначале внимание)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
даже Томкол я думаю,будет не против

У меня на навоз аллергия, поскольку лет 25 назад отец попросил троих (на зависимых друг от друга) человек подкинуть машинку халявного навоза. Сказал, что может хоть один из этих троих и привезет. В итоге привезли все трое. Я пока эти три грузовика тачкой с улицы через двор на огород повозил, то все руки оттянул себе. С тех пор с навозом не желаю связываться.

Но то был свиной навоз, без семян травяных. А лет 6 назад отец от соседа, завевшего корову, пару десятков тачек на огород раскидал - с той поры бурьяна стало раза в два больше. Вот только благодаря посевам ржи немножко снизилось их количество, да и то не существенно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Что касается корешков кукурузы, то с ними одна борьба - пахота. Думаю, что кроме мульчевателя на базе МТЗ-80 их ничего не возьмет.

Tomkol написал :
Но то был свиной навоз, без семян травяных.

То есть, в свином навозе нет семян сорняков?

Tomkol написал :
с той поры бурьяна стало раза в два больше.

Я тоже по первости вбухал..-еле вывел.Теперь если беру,то даю ему вылежаться до состояния супеси,а то и в компост..Правда,последних пару лет птичий помет,зола и сидераты как основное и на подкормку всякие торфяные вытяжки с минеральными и микро..-но в принципе навоз в какой-то степени облегчает почву -особенно соломистый,а у меня супесь..

степновец написал :
Я тоже по первости вбухал..-еле вывел.

Теперь у вас не растут сорняки?

Вряд ли и тяж их перемелет, особенно осенью, да они и весной еще жесткие вроде.... Спасибо за ответ.Значит правильно сделал,что дергал,потому как-

pelipenko написал :
Что касается корешков кукурузы, то с ними одна борьба - пахота. Думаю, что кроме мульчевателя на базе МТЗ-80 их ничего не возьмет

Я в то время компосты делал-убил 2-х зайцев-поле очистил и сырье для компоста сделал.Минус-порядочно руки "нарвал"

анрі13 написал :
Минус-порядочно руки "нарвал"

Надо делать приспособу типа вилки с двумя зубцами. Но угол д. быть похож на тот который у гвоздодера. Нажал ногой вогнал в землю, наклон на себя ручки.и корень вылез из земли как гвоздь из доски. Так будет легче.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

суворовец написал :
То есть, в свином навозе нет семян сорняков?

Если свинью кормить травой с вызревшими семенами и сеном, то и в свином навозе тоже будут. Но помнится мне, что трава не является основной пищей свиней. А вот для рогатого скота - да. Ну и для лошадей.

Сытый конному не пеший!